Чипсеты для Pentium 4: кто кого?...

Автор: Wilde
Дата: 29.11.2001
Все фото статьи
Несмотря на то, что о тестах чипсета Intel 845 B-Step в наших новостях уже сообщалось (см. архив новостей за 26 ноября), результаты, полученные авторитетным немецким сайтом Tecchannel.de обойти стороной никак нельзя. Во-первых, результаты тестов этого сайта всегда отличались точностью, а во-вторых, в тестах принимали участие все существующие на данный момент чипсеты для Pentium 4 - SiS645 (с памятью PC2700/DDR333 и PC2100/DDR266), P4X266, P4X266A, i845 (PC133 SDRAM), i845 B-Step (i845D) и i850. С большой долей уверенности можно сказать, что любые другие аналогичные тесты покажут весьма близкие по смыслу результаты, а других чипсетов для Pentium 4 в ближайшее время (три-четыре месяца) не предвидится, поэтому сейчас имеет смысл остановиться на результатах подробнее.
Тесты проводились с процессором Pentium 4 1.5 ГГц и видеоплатой на чипе GeForce2 GTS. Не удивляйтесь, что использовалось такое слабое по нынешним меркам видео, поскольку в тестах чипсета важны результаты в самых маленьких разрешениях, где эта видеоплата в паре с таким процессором ограничением служить никак не может.
Таблицы с результатами можно посмотреть здесь (всего шесть страниц). Копировать цифры в таблицу нет никакого смысла, поскольку там и так все понятно. Тем более, что сами по себе цифры не особенно и важны. Почему не важны, станет ясно из нижеследующих выводов.

Первое, что приходит в голову, когда видишь результаты, это вопрос: "чем же руководствовались те люди, которые покупали себе компьютер на чипсете i845 и памятью PC133? Ведь уже очень давно было известно, что в конце этого года будет выпущен значительно более быстрый (с поддержкой DDR SDRAM) вариант этого чипсета, который будет стоить абсолютно столько же, сколько и изначальный i845.
Второе, и главное, на что обращаешь внимание - производительность всех остальных чипсетов практически одинакова во всех приложениях. Может быть, немного вперед вырывается SiS645 с памятью PC2700/DDR333, и немного отстает P4X266 (поставки которого будут скоро прекращены), но разница, на мой взгляд минимальна ровно настолько, чтобы не принимать ее во внимание вовсе.

Так что на первые роли теперь выходит вовсе не производительность, а совсем другие составляющие - цена, доступность для производителей материнских плат и надежность.

По цене конкурентов у SiS645 нет. Да, производителям плат, не входящих в первое звено, он достается за те же $25, что и VIA P4X266A, но зато для главных партнеров SiS делает хорошие скидки, и SiS645 достается им по $20. На втором месте стоит P4X266A, ну а уж потом i845 B-Step ($38-40). Чипсет i845 из рассмотрения убирается ввиду своей скорой "кончины", а "старичок" i850 присутствует здесь просто для сравнения. С высокой ценой самого чипсета ($45), дороговизной RDRAM (почти в три раза дороже DDR SDRAM) и высокой себестоимостью плат этой комбинации на массовом рынке делать нечего.
Переходя к доступности для производителей плат, можно отметить, что тут картина довольно простая. У Intel и VIA проблем с поставками нет никаких. Похоже, что по большей части справилась с ними и компания SiS, однако очевидно, что тягаться по объемам поставок с двумя "чипсетными гигантами" ей будет практически нереально. К сожалению, "опала" со стороны Intel серьезно мешает VIA продвигать свои чипсеты P4X266/A, и наверняка будет мешать в будущем.
Надежность? На мой взгляд, к сегодняшнему дню научились делать чипсеты уже все производители кроме, разве что, ALi. Да и у той уже вроде бы наметились подвижки к лучшему.

Итак, что же мы видим? Что успех чипсетов, по большей части будет определяться производственными мощностями компаний, да еще и тем фактом, получит VIA разрешение на производство P4X266/A от Intel или нет. А значит, в ближайшее время на рынке чипсетов для Pentium 4, по сути, ничего не изменится.

Первым по объему поставок, несмотря на дороговизну чипсетов, наверняка останется Intel.
За твердое второе место в этой области вполне могла бы поспорить компания VIA, однако отсутствие лицензии от Intel на производство P4X266/A будет серьезно мешать ей и в будущем. Очевидно, что эту проблему решать надо как можно скорей. И так уже времени упущено слишком много.
Минимум третье место достанется SiS, поскольку еще один конкурент, ALi, так и не может пока внятно объяснить, почему до сих пор не начаты массовые поставки Aladdin-P4. Точнее, поставки даже вроде как начались, но "живьем" этот чипсет еще пока никто не видел. При определенном раскладе SiS может поспорить и за второе место (напомню, что речь идет исключительно о чипсетах для Pentium 4!), однако тут уже явным ограничением выступают относительно небольшие производственные мощности этой компании - ведь ей нужно выпускать не только SiS645. Компания рассматривает возможность обращения за помощью к стороннему производителю чипов, однако пока никаких конкретных договоренностей достигнуто ни с кем не было (самая вероятная кандидатура - Chartered).

Что же касается рекомендаций покупателям, которые озадачены выбором чипсета для своей новой системы на процессоре Pentium 4, то на мой взгляд, наилучшим решением в плане лучшего соотношения "производительность/цена" на данный момент являются материнские платы на чипсете SiS645 или VIA P4X266A (если Вы, конечно, не боитесь санкций со стороны Intel :-) ). Платы на i845 B-Step будут стоить немного дороже своих предшественников на i845 (из-за несколько более сложной разводки), а потому их цена будет довольно высокой (не дешевле $130-140). А зачем платить больше за одинаковые (а то и меньшие, например, отсутствие поддержки PC2700/DDR333) возможности? Какого производителя должна быть плата - вопрос личных предпочтений, однако по моему глубокому убеждению цена нормальной платы на SiS645 не должна превышать $90-100, а на VIA P4X266A - $110-120.