Цены на память: что делать? Часть 2-я...

Автор: Wilde
Дата: 16.01.2002
Все фото статьи
С момента написания первой статьи под названием "Цены на память: что делать?" прошло уже два месяца. За это время произошло довольно много значительных событий, которые напрямую отразились на общей ситуации на рынке памяти в целом. Тут и "бог весть откуда взявшийся" дефицит DDR SDRAM, и готовящиеся сделки между крупнейшими производителями памяти, и неоднократные повышения цен на память, и особенно неприятное повышение цен на PC133 SDRAM, наблюдаемое в последние дни...
Все эти события уже отражались в наших новостях, однако теперь настало время собрать все имеющиеся факты воедино, проанализировать текущую ситуацию на рынке памяти, а также дать новые рекомендации по поводу целесообразности покупки памяти в ближайшее время. Кстати, отмечу, что рекомендации, данные в предыдущей статье, оказались правильными. Факт, конечно, отрадный, но напомню, что делать прогнозы и давать советы (в особенности на рынке памяти!) - занятие чрезвычайно сложное и неблагодарное. ;)
Итак, приступим... Для начала предлагаю обратиться к чрезвычайно информативным графикам цен на чипы памяти в период с 1 ноября 2001 года по 15 января нынешнего (данные DRAMeXchange, красным цветом обозначена максимальная цена, зеленым - минимальная, синим - средняя).
256 Мбит (32Мx8) DDR266 SDRAM


128 Мбит (16Мx8) DDR266 SDRAM


256 Мбит (32Мx8) PC133 SDRAM


128 Мбит (16Мx8) PC133 SDRAM


Из этих графиков можно сделать несколько весьма полезных наблюдений:

Первое, что очень хорошо видно - чуть ли не двукратный рост цен на PC133 SDRAM на второй неделе ноября. Собственно, после этих событий и была написана первая статья.
Также хорошо заметен скачок в ценах на DDR SDRAM в первой половине декабря, когда все производители наперебой начали жаловаться на дефицит этой памяти. Цены на эту память продолжают расти и по сей день, однако это повышение меркнет по сравнению с третьим наблюдением...
Заметьте, какими стремительными темпами стали расти цены на PC133 SDRAM, начиная с третьей декады декабря! Цены на PC266 DDR SDRAM и PC133 SDRAM к сегодняшнему дню чуть ли не сравнялись! Нет, мы все, конечно, помним о практически равной себестоимости этих чипов, однако хотелось бы наблюдать понижение цены DDR SDRAM до уровня PC133 SDRAM, а не то, что мы видим сейчас.

Переходя к цифрам, можно отметить, что за последний месяц чипы памяти DDR SDRAM подорожали в среднем на 8% (256 Мбит - 7.99%, 128 Мбит - 8.12%), а PC133 SDRAM на 34% (256 Мбит - 33.54%, 128 Мбит - 35.83%).
В области же модулей памяти дело обстоит еще хуже. Согласно данным Pricewatch, цены на модуль PC2100 DDR SDRAM объемом 256 Мбайт лежат сейчас в пределах от $60 до $80 (месяц назад - $40-50), а на 256-Мбайтный PC133 SDRAM DIMM - $36-60 (месяц назад - $17-25).
Теперь рассмотрим общую информацию, имеющую непосредственное отношение к текущей ситуации на рынке памяти:

Практически нет сомнений, что постоянное снижение цен на память, которое наблюдалось в течение второй половины прошлого года, было спекулятивным и не имело под собой реальных оснований в виде "ужасного кризиса перепроизводства". По имеющимся данным, перепроизводство памяти в 2001 году не превысило и 3.5%, что до "ужасного" уровня - как нам пешком до луны. Одной из наиболее вероятных причин этому "ценовому безумию" мне продолжает видеться желание Micron устранить своего технологически отсталого конкурента - компанию Hynix. Как Вы понимаете, под "устранением" конкурента понимается либо его банкротство, либо покупка после сильного удешевления (а компании, находящиеся на грани банкротства, стоят относительно дешево).
По предположениям аналитиков, перепроизводство памяти в этом году будет более значительным, чем в прошлом - около 15%. Это, в теории, делает проблематичным постоянное повышение цен на память.
Ни один из производителей не снижал объемов выпуска памяти в прошлом году и не намерен (пока) делать это в нынешнем. Мало того, некоторые из производителей намерены их увеличивать. Например, компания Infineon уже начала пробное производство памяти на своем заводе в Дрездене, выпускающем пластины диаметром 300 мм, а аналогичный завод в Тайване (совместное предприятие Infineon с ProMOS Technologies) войдет в строй в середине этого года. Это также говорит о том, что играть на повышение цен производителям будет сложно.
Рынок уже "наелся" памятью PC133 SDRAM чуть ли не "под завязку", что подталкивает производителей к еще более быстрому переходу на DDR SDRAM.
Практически все крупные производители начали в декабре увеличивать быстрыми темпами объемы выпуска DDR SDRAM (см. архив новостей за 30 ноября), сокращая при этом выпуск SDRAM.
Никто не отменял и постепенного перехода с выпуска чипов объемом 128 Мбит на 256 Мбит, а это значит, что объем выпускаемой памяти будет расти.
К сожалению, большую сумятицу на рынке памяти вносит ожидание совершения двух крупных сделок, в которой участвует одна и та же американская компания - Micron. И если с первой сделкой (покупка части завода Toshiba) уже практически все ясно, то со второй (покупка заводов Hynix) - пока сплошной "туман". Причем, пока совершенно непонятно, что собирается делать Micron с купленными заводами Hynix? По имеющейся информации, некоторые из них могут быть запросто закрыты, что приведет к сокращению объемов выпуска памяти и, как следствие, очередному ценовому скачку.

Переходим к более конкретным соображениям по поводу ценообразования двух популярных типов памяти в данный момент:

Постоянное повышение цен на DDR SDRAM в последние два месяца не вызывает большого удивления, поскольку дефицит на эту память действительно наблюдается. Очевидно, что наибольшее влияние на создание дефицита DDR SDRAM оказал выпуск компанией Intel чипсета i845 B-Step, однако не стоит забывать и о некотором ажиотаже, который удалось выпестовать производителям вокруг этой памяти. Как долго будет продолжаться такая картина (ажиотажный спрос + дефицит), точно сказать сейчас довольно сложно. Однако, учитывая решительные настроения производителей памяти относительно наращивания объемов выпуска DDR SDRAM, можно предположить, что к началу второго квартала предложение этой памяти все-таки уравняется со спросом.
С памятью PC133 SDRAM дело обстоит несколько сложнее. С одной стороны, резкое повышение цен на этот тип памяти можно объяснить переводом производственных мощностей на выпуск DDR SDRAM, а с другой - уж слишком быстрыми темпами подорожала PC133 SDRAM (цена чипов увеличилась на 30% менее, чем за месяц!). Иными словами - "пахнет" очередной спекуляцией, окончание которой может положить (и то - временно) только значительно упавший спрос на этот тип памяти.

Теперь настало время прогнозов. ;) Учитывая все вышеизложенное, возьму на себя смелость сделать следующие предположения:

цены на оба типа памяти в ближайшее время ощутимо не увеличатся (объемы выпуска DDR SDRAM постоянно растут, а SDRAM и так подорожала почти до уровня DDR SDRAM);
к началу второго квартала (а может быть и раньше) цены на DDR SDRAM должны пойти вниз (к этому времени ее дефицит должен быть ликвидирован);
вместе с ценами на DDR SDRAM должны пойти вниз и цены на PC133 SDRAM, однако это не будет продолжаться слишком долго (промышленность потихоньку переходит с использования SDRAM на DDR SDRAM, а посему первая с течением времени должна медленно, но верно дорожать, а вторая - приблизительно такими же темпами дешеветь);
также не исключаю возможности, что разрыв в ценах DDR SDRAM и SDRAM в пользу последней уже никогда не будет так велик, как это наблюдалось в недалеком прошлом.

Ну и напоследок - маленькие рекомендации, которые могут иметь большие последствия. ;) На мой взгляд, от покупки памяти в течение этого квартала лучше всего воздержаться (по крайней мере до первого значительного снижения цен). Особенно это касается PC133 SDRAM, которая стоит сейчас слишком дорого. При наличии острой необходимости (например, покупка нового ПК) самым выгодным вариантом мне видится система с памятью DDR SDRAM. К сожалению, круг ее целесообразного использования ограничен платформами Pentium 4 (чипсеты SiS645, i845, P4X266A) и Socket A (KT266A, SiS735). На платформе Socket370 эта память практически бесполезна.
Кстати, текущая дороговизна PC133 SDRAM может довольно сильно ударить по популярности процессоров Celeron (Tualatin), но это, как говорится, "совсем другая история"...