Цены на память: что делать? Часть 3-я...

Автор: Wilde
Дата: 24.05.2002
Все фото статьи
Итак, пришла, пора для выпуска третьей статьи в цикле "Цены на память. Что делать?", который был начат в ноябре прошлого года, когда цены на память "вдруг" поползли вверх чрезвычайно быстрыми темпами, возродив в наших душах массу неприятных переживаний, знакомых нам по событиям из относительно недалекого прошлого.
В принципе, читатели нашей колонки "Новости Hardware" наверное, знают, что на протяжении всего времени с момента выпуска предыдущей, второй статьи цикла, мы постоянно следили за состоянием рынка памяти, а посему фактические данные, изложенные в этой статье, не будут чем-то принципиально новым - скорее, я постараюсь соединить их воедино, подвести некоторые итоги, а также дать очередные прогнозы и маленькие рекомендации.
Начнем, пожалуй, с рассмотрения уже ставших привычными графиков изменения цен на чипы памяти за период с 16 января (день выпуска предыдущей статьи) по 23 мая (данные DRAMeXchange, красным цветом обозначена максимальная цена, зеленым - средняя, синим - минимальная).

256 Мбит (32Мx8) DDR266 SDRAM


256 Мбит (32Мx8) PC133 SDRAM


128 Мбит (16Мx8) DDR266 SDRAM


128 Мбит (16Мx8) PC133 SDRAM


Собственно, на этих графиках мы с легкостью можем проследить основные события и тенденции, появлявшиеся на рынке памяти за последние четыре месяца. Здесь и совершенно необъяснимое временное снижение цен в конце января (см. архив новостей за 31 января), и достижение критических отметок "$9" и "$9.5" за 256-Мбитные чипы, и неудача в достижении заветной планки "$5" за 128-Мбитный чип (на ней производители памяти собирались остановиться), и начавшееся в дальнейшем постепенное, а затем - и значительное снижение цен, которое позволило достичь уже совершенно других знаковых отметок "3" (см. архив новостей за 30 апреля), "$2.5" (см. архив новостей за 8 мая) и даже "$2" (см. архив новостей за 13 мая) за 128-Мбитный чип.
Для иллюстрации приведу и текущие цены соответствующих DIMM модулей, однако прежде сделаю небольшое "лирическое отступление", объясняющее, почему я постоянно рассматриваю цены по данным Pricewatch, а не какого-либо другого отечественного источника (хотя бы - нашего прайс-листа ;)). На самом деле - все довольно просто: наблюдая на протяжении многих месяцев за соотношением цен "там" и "здесь", я пришел к выводу, что отечественные цены на память чрезвычайно быстро (практически моментально!) реагируют на любую тенденцию к повышению и очень неохотно поддаются тенденции обратной, так что делать выводы на основании данных Pricewatch мне кажется куда более надежным занятием. ;) Тем более, что отечественный рынок рано или поздно сравнивается по ценам с мировым. Итак, непосредственно цены первой двадцатки предложений на Pricewatch:

PC2100 DDR SDRAM DIMM модули объемом 256 МБ - $25-35 (16 января - от $60 до $80);
PC133 SDRAM DIMM модули объемом 256 МБ - $25-35 (16 января - от $36 до $60);
PC2100 DDR SDRAM DIMM модули объемом 128 МБ - $16-28;
PC133 SDRAM DIMM модули объемом 128 МБ - $10-23;

Теперь предлагаю перейти к рассмотрению вопроса о том, насколько правильными оказались мои прогнозы, данные в предыдущей статье. Это позволит определить: мне - имеет ли смысл их давать и в будущем, а Вам - имеет ли смысл мои статьи читать. ;)

Прогноз первый - "цены на оба типа памяти в ближайшее время ощутимо не увеличатся".
Результат Вы можете наблюдать на приведенных выше графиках - значительного роста цен и вправду не было. Некоторое исключение составляют лишь PC133 чипы объемом 256 Мбит (они подорожали с $8 до $9.5), но это исключение вполне объяснимо - промышленность переходит на использование DDR SDRAM и 256-Мбитные чипы, а посему производителям удобнее перейти сразу на 256-Мбитные DDR266 чипы, чем на 256-Мбитные PC133 (второй вариант - просто продолжать выпускать 128-Мбитные PC133).
Прогноз второй - "к началу второго квартала (а может быть и раньше) цены на DDR SDRAM должны пойти вниз".
Результат - на тех же графиках: цены начали снижаться, как по заказу, в конце первого - начале второго квартала.
Прогноз третий - "вместе с ценами на DDR SDRAM должны пойти вниз и цены на PC133 SDRAM, однако это не будет продолжаться слишком долго". Время для этого прогноза еще не настало, поскольку он более долгосрочный. Иллюстрацией для его обоснованности может служить ситуация с 256-Мбитными модулями PC133, описанная выше.
Прогноз четвертый и последний тоже рассчитан на довольно долгий срок - "разрыв в ценах DDR SDRAM и SDRAM в пользу последней уже никогда не будет так велик, как это наблюдалось в недалеком прошлом". Тем не менее, похоже, что так оно и будет. Хотя этот прогноз был наиболее очевидным из всех, а посему заострять на нем внимания мы не будем.

Вы, дорогие читатели, сделайте свои выводы сами, а я вынесу из этих результатов соображение о том, что можно попробовать писать подобные статьи и дальше, пока от этого будет польза.
Перейдем к рассмотрению текущей ситуации на рынке памяти, которая стала немного более понятной, чем в начале года.

Дефицит DDR SDRAM, появившийся на рынке в начале этого года, был успешно ликвидирован. В данный момент крупнейшие производители памяти имеют на своих складах добрый запас чипов, которого должно хватить на 1-2 месяца даже при полном останове производства.
Производители памяти продолжают переход с 128-Мбитных чипов на 256-Мбитные, а некоторые (например, Samsung) уже начали осваивать выпуск 512-Мбитных чипов.
Разумеется, продолжается и переход с PC133 SDRAM на DDR SDRAM, постепенно утверждая последнюю в качестве нового массового стандарта памяти.
Самая массовая DDR SDRAM на рынке сейчас - стандарта PC2100 (DDR266), однако доля PC2700 (DDR333) будет постепенно увеличиваться, в особенности после того, как компания Intel выпустит свои чипсеты с ее поддержкой (по имеющимся данным, это произойдет в сентябре, см. архив новостей за 6 мая). Начинает потихоньку распространяться и память DDR-I 400 (PC3200), но пока ее JEDEC не утвердил в качестве стандарта, на большую популярность ей рассчитывать сложно.
В дополнение ко всем неприятностям производителей памяти на рынке наступает очередной "мертвый сезон", который продлится до августа этого года.
Переговоры между Micron и Hynix относительно покупки заводов последней зашли в тупик, а посему Hynix будет пока продолжать "болтаться между небом и землей", изыскивая средства для поддержания своей жизнедеятельности (частично - за счет продажи своих частей, не связанных с производством DRAM). Как бы там ни было, обанкротиться этой компании правительство Южной Кореи точно не даст.
Ни один из производителей памяти пока не рассматривает возможностей к сокращению производства памяти, мало того, большинство из них планирует как раз увеличивать объемы выпускаемых пластин (а также их диаметр, имеется в виду переход на 12-дюймовые пластины).
Рынок памяти продолжает оставаться в состоянии "сытости" и ничто пока не предвещает изменения этой картины - даже "кодерам" компании Microsoft не под силу заполнить те объемы памяти, что устанавливаются сейчас на большинстве современных ПК.

Что же, после рассмотрения всех аспектов положения на рынке памяти самое время перейти к очередным прогнозам. ;) 

Цены на память DDR SDRAM в ближайшие два месяца если и будут изменяться, то только в сторону уменьшения, да и то - незначительно.
Некоторый рост цен на DDR SDRAM можно ожидать в августе (когда закончится сезонный спад спроса) и особенно - в сентябре-октябре, после того, как Intel выпустит чипсеты i845GE и i845PE с официальной поддержкой PC2700 DDR SDRAM. Как Вы понимаете, прежде всего поднимутся цены именно на эту память, однако и DDR SDRAM других стандартов тоже наверняка не останется без внимания.
Что же касается памяти SDRAM, то тут большого интереса делать прогнозы уже нет. Предпоследний "оплот" PC133 SDRAM - процессоры Celeron, благополучно начали переход на платформу Pentium 4 и память DDR SDRAM (чипсеты i845/E и i845G/GL), а последний - процессоры Duron в паре с чипсетом KT133A, скоро тоже станет достоянием истории. Так что цены на PC133 SDRAM будут определяться скорее возможностями производителей памяти по переводу своих мощностей на более совершенные технологии, а вовсе не ситуацией на рынке. Очевидно, что 256-Мбитные чипы PC133 SDRAM никогда не достигнут популярности своих 128-Мбитных собратьев, а значит их цены вряд ли будут такими, чтобы всерьез заинтересовать покупателей. Цены же 128-Мбитных PC133 чипов вообще спрогнозировать невозможно. Понятно, что их выпуск постепенно сокращается, но вот какими темпами - знают только производители памяти. В любом случае, PC133 SDRAM уходит в прошлое, а прошлое мы оставим историкам. ;)

Ну и напоследок - мои маленькие рекомендации для тех, кто не стал делать своих выводов на основании вышеизложенных фактов соображений (или просто для тех, кому не хочется читать всю статью целиком ;)).

Если сказать коротко, то сейчас настали благоприятные времена для покупки памяти, которые, скорее всего, будут продолжаться вплоть до конца лета. Так что все те, кто хотел нарастить объем памяти своего ПК, могут это сделать в ближайшие два месяца без особого риска для своего кармана.
Продолжая развивать свою мысль, отмечу, что покупать системы с памятью PC133 SDRAM давно уже стало делом совершенно невыгодным. Да, DDR SDRAM стоит немного дороже, но во-первых, разница совсем небольшая, а во-вторых, системы с DDR SDRAM ощутимо быстрее и куда перспективнее своих SDRAM собратьев. Так что вторая моя рекомендация - в новые системы лучше устанавливать память DDR SDRAM, если, конечно, не стоит задачи "сэкономить последний рубль".
Что же касается объема памяти для современного ПК, то тут, на мой взгляд, ничего не изменилось со времени выпуска первой статьи цикла: 256 МБ является на данный момент необходимым и достаточным объемом памяти для подавляющего большинства современных ПК, не предназначенных для "тяжелых" задач (работа с огромными изображениями в Photoshop, верстка больших полноцветных материалов и пр. - для таких приложений и 2 ГБ может быть мало). Ну а объема 512 МБ хватит для таких ПК, что называется, "с хорошим запасом на будущее". Дальнейшее увеличение объема памяти представляется мне совершенно бессмысленным занятием, и вряд ли здесь что-нибудь изменится в ближайшие год - полтора.

Прощаюсь с Вами до следующей статьи цикла, которую я планирую выпустить в начале осени, и надеюсь, что за это время на рынке памяти не произойдет ничего такого, что потребует срочного выпуска внеочередной статьи. Разумеется, о всех текущих изменениях мы продолжим информировать Вас в нашей колонке "Новости Hardware".