Mystery of the Druids

Автор: Morgana
Дата: 28.09.2001
Все фото статьи

Вступление


Я вот думаю, вам сразу начать ругаться или по частям?

Всегда замечала за собой любовь к древней кельтской культуре, мудрость которой из поколения в поколение передавали друиды... И вот, вдохновленная названием данной игры, решилась я написать по ней обзор... на свою голову. Учитывая тот факт, что достоверно нам о друидах известно ничего (благодаря тому, что знания передавались устно, а не письменно), стало очень модно использовать имя ордена в творениях разного рода: от книг до фильмов. Теперь добрались и до компьютерных игр... Что же, пришла пора посмотреть на еще один образчик...

Системные требования


Оригинальные. На официальном сайте написано, что достаточно иметь Pentium II и видео карту без 3D. И все будет совершенно замечательно. Так вот, у меня стоит Athlon 650, 256 RAM, GeForce 2... И что вы думаете? Тормозит!

А вот так выглядит Options игры:

"Слава Шерлока Холмса не дает покоя многим горячим головам" (с)


Вечное разрешение 640х480... оч-чень приятно. Без возможности изменения... в том же "Monkey Island 4" графика выглядит несколько красочнее, несмотря на такое же низкое разрешение. Разработчики уделили особое внимание мимике персонажей, и движения губ практически повторяют настоящую мимику при разговоре. Но вот насчет фигур… На мой придирчивый взгляд, слишком уж они квадратные для современных игр. Хотя… Лучше промолчу :).

Музыка вполне соответствует сюжету и графике: такая же рваная, местами тревожная… Послушав первые несколько тактов, сразу становится понятно, что дело тут нечисто, в Датском королевстве зреет заговор, а главный враг притаился за ближайшим деревом, злобно посмеиваясь.
По жанру "Mystery of the Druids" является чистой воды квестом. С претензией на приключения не только в нашем времени, но и в далеком прошлом. Сюжет, вкратце, таков:

Вы - перманентно бросающий курить детектив-неудачник, работающий в Скотланд-Ярде (Ура! Хоть что-то происходит не в Америке!), питающийся пиццей и устроивший дикий беспорядок в своем рабочем кабинете.

Естественно, Вы пытаетесь приударить за работающей в отделении девушкой. Естественно, безрезультатно. В общем, во всех смыслах положительная личность, которую не ценят на работе. Шеф, родившийся с сигарой в зубах, с залысинами и недовольным взглядом на жизнь, поручает Вам расследовать дело о загадочных убийствах. Дело, которое с треском провалил Ваш коллега (довольно-таки неприятная, на мой взгляд, личность).

Человек, который был арестован как убийца, позже скончался в тюрьме. А странные убийства, в которых его обвиняли, продолжали происходить. В точном количестве запутался даже Шеф ("Два или три").

Вы спросите, причем здесь друиды?
То ли перед лицом надвигающейся Тьмы, то ли по каким-то иным причинам произошло это. В любом случае, когда пришли другие времена, оставшиеся в живых члены Ордена пришли к Стоунхеджу (старому и новому - неизвестно), чтобы сохранить свои знания. На алтаре посреди строения лежали пятеро младенцев. Все пространство вокруг алтаря было заполнено друидами в белых одеждах. Никто не может теперь сказать, были ли там барды, ученые и друиды или же одни жрецы решили даровать бессмертие своим знаниям…Много воды утекло с тех пор…
Человек со стороны решил бы, что младенцев хотят принести в жертву одному из кельтских богов. И ошибся бы. Потому что жрец, совершавший обряд… запел. И в свете молний его собраться стали рассыпаться в прах, оставляя вместо себя груду белых одежд, передавая дух свой и знание свое младенцам… Так сохранялось знание… И была мудрость друидов разделена между пятью детьми. И тот, кто соберет все знания вместе, обретет истинное могущество…

Вы спросите, причем здесь Вы, скромный детектив? Так ведь Вам и предстоит распутать загадочный и таинственный клубок событий, происходящих не только в нашем времени, но и в далеком прошлом... Именно Вам предстоит назвать имя человека, которому это все выгодно (на самом деле, я думаю, что он просто параноик, потому что только психически нездоровый человек может возжелать полного и безоговорочного могущества).

Еще одним обстоятельством, говорящим за причастность друидов к делу, является повышенное количество ученых на единицу площади. Известно, что их как магнитом тянет ко всяким загадочным событиям, древним культам и тому подобным "Икс-файлам". В нашем же случае мы имеем целых трех ученых: дамочку из музея, специалиста Скотланд Ярда, всезнающего дяденьку. Примерно в таком составе Вам и предстоит работать. К счастью, путешествовать во времени Вам придется только с дамочкой.
Маленький совет: Ваше расследование не начнет продвигаться, пока Вы не украдете деньги у нищего...

Удачи на дорогах! :)

Заметки


Звук в игре Dolby Surround. Проверяла дома, используя Cambridge SoundWorks. Действительно, со звуком все в порядке :).

Необходим действительно мощный компьютер, чтобы играть в игрушку. Потому что рекомендуемых 64 МВ (по информации разработчика) явно не хватает даже на плавные движения курсора мыши.

Стоунхедж ("Танцующие великаны") использовался в основном для астрономических наблюдений, а не для совершения ритуалов подобного рода.

Английское произношение приятно ласкает слух. А шутки, время от времени отпускаемые персонажами, диалоги между ними заставляют думать, что это не игра, а очередной английский детектив, показываемый по телевизору.

Очень порадовало управление: левая кнопка мыши на все действия. Простой и удобный интерфейс.

В форуме, действующем на сайте разработчика, можно задать вопрос группе поддержки или обменяться премудростями с такими же Пинкертонами и Шерлоками Холмсами, как и Вы.

Несмотря на графику, "баги" и прочие неприятности, за игрой можно просидеть не один день.

Смешение жанров привело к тому, что игра одинаково привлекательна и для любителей фэнтези, и для поклонников детективного жанра.

Очень понравились здания Музея и Скотланд Ярда :)

Оценки


Графика - 7/10
Звук - 8/10
Сюжет - 8/10 (все-таки что-то оригинальное. Вместо сатанистов - друиды. Прогресс)
Привлекательность - 7/10