Red Faction

Автор: Morgana
Дата: 09.10.2001
Все фото статьи
Разработчик: Volition
Издатель: THQ

Ни в коей мере не претендуя на широту и всеобъемлющее описание игры Red Faction, я постараюсь поделиться с вами впечатлениями от неё, которых, надеюсь, будет достаточно для того, чтобы вы определились (собственно, главная цель этого очерка): стоит ли покупать сей продукт, или же благополучно о нём позабыть.

Итак, инсталляция... Для установки полного варианта игры вам потребуется более гигабайта свободного места на жёстком диске. Впрочем, этим уже никого не удивишь. Встроенные в игру программные средства определения конфигурации сработали чётко.

О системных требованиях для выходящих в последнее время игр жанра 3D-action говорить особенно нечего - чем процессор с видеокартой мощнее, чем больше оперативной памяти (до определённого предела, конечно) у вас установлено, тем большее удовольствие от игрового процесса вы получите.
Очень понравились хорошие и глубокие настройки 3D, позволяющие принести в жертву качество ради производительности и наоборот. Максимальным разрешением в Red Faction является 1280х1024 в 32-битном цвете. Этого, думаю, с лихвой хватит большинству поклонников игр данного рода.
Заставка выполнена на движке игры, и не отличается хорошим качеством. Впрочем, основной смысл происходящего она до вас доносит, а это главное.
Загружаем тренировочный класс, куда нас настойчиво отсылают при попытке сразу загрузить Single Player-кампанию. Первое, что бросается в глаза - некоторое сходство (по атмосфере) с "классикой жанра" - игрой Half-Life. Понравилась прорисовка оружия, пусть и не шедевр, но выглядит весьма пристойно. Оно поделено на 4 класса, в каждом из которых - свои представители. Например, в группе оружия, наносящего максимальный урон, находим пусковую ракетную установку и мины с дистанционным управлением.

Поражает взгляд патентованная технология Geo-Mod, позволяющая при помощи мощного оружия разрушать окружающий ландшафт и постройки. Разлетающиеся во все стороны камешки и зияющая воронка в стене или полу - это зрелище стоит того, чтобы хотя бы один раз загрузить Red Faction.

Во время выстрела по стеклу, которое, кстати, практически незаметно, образуется пулевое отверстие с мгновенно распространяющимися от него трещинами, после чего осколки весёлым дождём осыпаются на пол. Выглядит очень эффектно.

В системе сохранения замечаем любопытную деталь - порой выдаётся сообщение о том, что в данный момент запись игры невозможна. Что ж, оно и к лучшему - по-моему, порой реалистичность теряется при использовании частой комбинации команд Save/Load. С другой стороны, всё это - исключительно на совести игрока, поэтому некоторые смело могут причислить выборочное сохранение к недостаткам игры.
Аптечки и броня. Классика, чего уж говорить... В Red Faction также существуют "представители Красного Креста", которые, согласно словам вашего наставника в тренировочной миссии, лечат всех без разбора (читай - принадлежности к воюющей группировке). Вот вам наглядный пример идеального выполнения клятвы Гиппократа :).
Ещё один интересный момент - труп убитого врага или товарища можно взвалить на плечи и перенести в укромное место. При движении под тяжестью дополнительной нагрузки вы передвигаетесь ощутимо медленнее - так что реалистичность в данном случае соблюдена. Модели людей движутся не так плавно, как хотелось бы. Лица отрисованы качественно, однако ситуация, когда вокруг вас порой снуёт множество "близняшек" возвращает к действительности, напоминая, что это - всё-таки компьютерная игра со своими ограничениями.

Весьма разочаровала реализация воды в Red Faction - видны границы наложенных текстур, которые сами по себе также оставляют желать лучшего.

Ещё одна приятная особенность - у пулемётной турели, являющейся в некоторых случаях, видимо, неотъемлемой частью пейзажа, боезапас ограничен! После нескольких длинных очередей слышится непривычное пощёлкивание бойка - и ваша карьера пулемётчика безвременно завершена :). Искры, дождём разлетающиеся от пуль, радуют глаз.

В тренировочной миссии нам позволили управлять подводной лодкой. В принципе, управление различными боевыми и прочими машинами не так сложно - приближаетесь к объекту вплотную и нажимаете Enter (или выставленную вами альтернативную клавишу). Управление внутри субмарины, танка, вездехода также просто до безобразия.

Ещё одна интересная деталь - оружие в ваших руках весьма серьёзно влияет на поведение людей. Безоружные персонажи порой трусливо садятся на корточки, прикрывая голову руками, и неприятно писклявыми голосами просят вас не использовать их в качестве мишени.

Очень понравилась система записи всех разговоров с вашими наставниками и соратниками - в текстовом режиме можно просмотреть ключевые фразы, если вы вдруг что-то пропустили, забыли, или не смогли перевести в связи с посредственным знанием английского языка.
Лично я не заметил реализации системы распределения повреждений, избавившись от первого и второго врага в первом случае тремя выстрелами из пистолета в область ног и во втором - теми же тремя выстрелами, но в голову. Возможно, это особенности уровня сложности Medium. Кстати, при снижении уровня сложности враги действительно чаще промахиваются, и при переходе неопытного игрока на Medium или Easy у него появляется чувство, что он - не одинокий близорукий боец среди армии ворошиловских стрелков :). Также хотелось бы отметить, что при частой стрельбе реально страдает кучность - разброс становится выше. Что ж, ещё одна копейка в общую копилку реалистичности.
Игра притягивает своей атмосферой, и порой действительно кажется, что вы - главный герой происходящего вокруг вас действа. Сцена бунта, подрывающийся на мине только что спасённый вами товарищ, трусливое бегство врагов при метании в них взрывпакета - всё это смотрится весьма впечатляюще, не говоря уже о красочной реализации вышеупомянутой динамической системы разрушения ландшафта...

Встроенный в игру редактор уровней позволяет вам пофантазировать и отчасти почувствовать себя в шкуре разработчика игры.

В конце хотелось бы произнести банальную фразу: если вас привлекают игры в стиле Half-Life - несомненного шедевра от Valve Software, то Red Faction наверняка заставит вас провести не один час за экранами мониторов...

Оценки

Графика: 8/10
Сюжет: 7/10
Звуковое оформление: 8/10
Общая привлекательность: 8/10