"Monopoly Tycoon": акулам бизнеса посвящается

Автор: Morgana
Дата: 25.10.2001
Все фото статьи
По всей вероятности, время настольных игр безвозвратно кануло в прошлое. Где еще вся семья садится по вечерам за стол, чтобы сыграть в лото или те же самые карты? А большинство столь любимых раньше игр оказались в компьютере :). И вместо кубиков и фишек в распоряжении человека оказалась клавиатура и мышь. С чего это вдруг я завела разговор о настольных играх? Просто сегодня я постараюсь хоть как-то описать игру "Monopoly Tycoon". Насколько хорошо это у меня получится, как обычно, судить только вам.

Системные требования


Минимальные требования

Windows 95/98/Me
Pentium 233 MHz и выше
64 MB RAM
90 MB свободного места на жестком диске
4X CD-ROM

Рекомендуемые требования

Windows 95/98/Me
Pentium II 266 MHz и выше
64 MB RAM
200 MB свободного места на жестком диске
8X CD-ROM

Разработчик - DeepRed Games Ltd.
Издатель - Infogrames Interactive

Дело МакДака живет и процветает


Игру следовало бы назвать "Monopoly Tycoon имени Скруджа МакДака". Почему?

Уже по названию игры становится понятно, что основной целью является наполнение кошелька. Правда, в отличе от реальной жизни, в "Monopoly Tycoon" все это происходит мило и безболезненно. Ни взяток, ни налоговой полиции, ни коррумпированных чиновников. В общем, не игра, а идиллия. Местами...
Что здесь можно делать? Так вот:

Выигрывать и только выигрывать. Хотя почетным "монополистом" можно стать всего через пять уровней, но пока уровень не сдан на "отлично", дальше продвинуться нельзя. Впрочем, зачем же еще играют в игры, как не ради победы? :)

Строить жилые здания, магазины, кинотеатры, гостиницы, бары, дискотеки... В общем, улучшать облик города.

Брать в долгосрочную аренду (двадцать пять лет) земельный участок и распоряжаться им на правах собственника.
(Незадачка первая: Один игровой день приравнен к пяти годам. После истечения срока аренды земля снова перейдет в сосбтвенность города.)

Учитывая, что все в этом мире вертится вокруг удовлетворения желаний потребителя, разработчики не рискнули обойти стороной эту проблему. Вы можете проводить социологические опросы среди народонаселения вашего земельного участка (далее: квартала) с целью выяснить, чего же все-таки недостает душеньке ваших жителей. Опрос этот, как и все остальное в этой игре, ведет к исполнению заветной мечты Скруджа МакДака: пополнению капиталов.

Вроде бы все так, да не совсем. Как я уже упоминала раньше, в игре пять уровней, с определенными правилами и задачами. Поэтому разгуляться на полную катушку не получится - для начала придется повышать продажи, потом - строить дома... Только ты войдешь в раж, сталкивая лбами противоборствующие стороны на аукционе, начнешь чувствовать вкус жизни и получать наслаждение от зрелища, как миссия самым подлым образом заканчивается. А где же возможность растоптать и обанкротить соперников? Нету... У нас честный бизнес.
(Незадачка вторая: воротилой бизнеса в этой игре не стать - слишком она оторвана от нашей с вами реальности ведения дел :))

В качестве главного приза для почетного монополиста отведено кресло... мэра города. Вот оно, лицо бизнеса во всей красе :). В конце каждой мисии вам предъявляют график развития вашего бизнеса, чтобы вы могли полюбоваться кривой, стремительно ушедшей ввысь на последнем рывке.

Упомянула я об аукционах как-то недостойно... Мельком. А зря. Так вот, в аукционах, господа, самый смак. Вы или кто-то из оппонентов внезапно положил глаз на земельный участок. Ну вот пришелся он по душе :). Назначается земельный аукцион, до начала которого лучше поберечь деньги, дабы выступить во всеоружии. И вот, день "Х" настал. Вы собираетесь все вместе и начинаете назначать свои цены за крошечный квартальчик. Веселее всего приходить практически без денег, потом поднимать цену до упора, и пасовать :). Время от времени получаются забавные ситуации, когда один из соперников оказывается в глубоком минусе. Также забавно наблюдать за поведением игроков в случае победы на аукционе :). Как дети :).

Если вы все же выиграли аукцион и стали владельцем квартала, в можете купить у города какое-нибудь из зданий (если хватит наличности, разумеется). Продать какой-нибудь свой сарайчик вы можете в любое время. Если над вами нависла угроза банкротства. Доводить то такой ситуации не рекомендуется, так как на разрешение ситуации вам дается всего двадцать четыре часа. Иначе миссия считается проваленной.

Чем больше построите, тем больше получите. Непреложный закон местного бизнеса :).

Приятные мелочи


Как известно, настроение и восприятие складываются из мелочей. В этой игре их несколько, но все они, безусловно, приятные и согревающие душу :).
Итак, по порядку:

Прямо-таки очаровательная музыка. Чем-то напоминает музыку из фильма "Двое: я и моя тень". Если, конечно, вам это о чем-то говорит :). Если нет, то вам придется поверить мне на слово - музыкальное сопровождение просто блестящее. Легкое и ненавязчивое :).

Очень подробный Tutorial, состоящий из тринадцати частей и охватывающий все стороны жизни каждого уважающего себя монополиста.


Приятная графика, своей легкой угловатостью напоминившая мне почему-то ранний SimSity. Очень здорово! :) При все при этом максимально возможное разрешение - 1600х1200! Легкое управление 3D - видом, с помощью правой кнопки мыши.

Количество оппонентов с одного постепенно увеличивается до шести человек, что создает здоровую конкуренцию :).

По улицам ездят машинки разных цветов, напоминающие фишки в настольной игре. Еще один повод для ностальгии.

На мини-карте можно посмотреть движение людей. Чем большее количество пешеходов окрашено в ваши цвета, тем прибыльнее ваш бизнес. Так вот и становятся монополистами :).

Благодарное население в случае вашей победы воздвигает вам памятник и устраивает небольшой салют в вашу честь. Пустячок, а приятно :).

Оценки


Графика - 8/10
Звук - 9,5/10
Сюжет - 7/10 (исключительно из-за того, что нельзя порезвиться в собственное удовольствие и "покурощать" противников :))
Общее впечатление - 8,5/10


Не знаю, как вам, а мне срочно захотелось найти настольную "Монополию" и просидеть за ней пару вечеров с компанией. Очень уж ностальгия замучала :).