"Zoo Tycoon": юным натуралистам посвящается

Автор: Morgana
Дата: 08.11.2001
Все фото статьи
Microsoft Games порадовала любителей "тихих" игр, явив в свет творение под названием "Zoo Tycoon".

Системные требования


Pentium 233 и выше
Microsoft Windows 95/95 OSR2/98/98SE/МЕ/2000/XP
32 MB RAM (128 MB для Windows XP).
250 MB сводобного места на жестком диске для минимальной инсталляции; 350 MB для полной инсталляции
4x CD-ROM

Памятка юннатам


"День Первый. Заселил в вольер пару африканских львов. По соседству поместил бенгальских тигров. Животные чувствуют себя хорошо, акклиматизация прошла нормально"
("Записки директора зоопарка")

В течение жизни вашего зоопарка количество животных, которые вы можете купить для вашего питомника, растет.

Специальный консультант поможет вам понять, чего именно недостает питомцам для полного счастья: почвенного покрова, чистой воды, камней, еды или домиков-укрытий

Гиды проведут среди посетителей вашего зоопарка культурно-просветительскую работу у вольеров и клеток, что повысит приток туристов (и денег, соответственно)

Разнорабочие жизненно необходимы для уборки территорий вне вольеров, для выноса мусора и очистки газонов.

Специально обученные люди, ухаживающие за животными, помогут вам содержать ваших питомцев в благодушном расположении, чистых вольерах и не замучанных различными болезнями.

Как и в жизни, ваши животные будут умирать от старости. Или от болезни, если вы запустите их здоровье, что недопустимо.

Животные в вашем зоопарке играют, спариваются (при правильном содержании), стареют, болеют. Словом, ведут естественный образ жизни.

Предложенным в игре разрешением 1024х768 лучше не пользоваться, так как при приближении изображение распадается на огромные кавдраты, что совершенно не способствует нормальному восприятию игры. Так что я бы порекомендовала выбрать 800х600 (минимально возможное).

И еще: на моем P-III 800, 512 RAM и GeFoce2 GTS игра "тормозила" в разрешении 1280 на 1024. Причем, прилично...

Майкрософт и в Африке Майкрософт. Так что ожидать того, что все будет идти нормально, не приходится, даже не надейтесь :).

Время от времени вашему зоопарку выдаются награды и денежные вознаграждения.

Вы сами можете выставлять сумму сборов с посетителей за вход, отчислять ежемесячные вклады в фонд зоопарка.

В вашем распоряжении находятся лаборатории, куда вы можете вкладывать деньги (количество устанавливается на ваше усмотрение) для открытия новых кормов, убежищ или прочих радостей животной жизни.


Музыка не несет никакой смысловой нагрузки в игре и служит исключительно фоном, поэтому заострять на ней внимание я не буду. Общее впечатление от игры создается приятное, особенно когда вы видите, как посетители толпятся рядом с тем вольером, у обитателей которого только что появились детеныши. Причем, о том, что скоро самка принесет потомство, красноречиво может свидетельствовать тот факт, что ей катастрофически недостает пищи (эти данные вы можете получить у вашего специалиста).
В общем, посетители, вооружившись фотоаппаратами, бродят по дорожкам вашего зоосада, выгуливая своих детей; ваши животные довольны своим содержанием, а вы - денежными притоками в ваше заведение. Ведь это поможет вам купить еще больше не менее красивых и редких животных.
Жаль только, что птиц нет... Если, конечно, не считать фламинго ;).

Оценки


Графика - 8/10
Звук - 6/10
Сюжет - 8/10
Общее впечатление - 8/10

"День двадцатый. Видимо, условия содержания очень понравились львам. Даже больше, чем тиграм, потому что сегодня ночью самка принесла пару замечательных детенышей. Одного из них я назвал Симба..."