"Тачки" (Cars)

Издатель в России: "Новый Диск"

Вступление


Я с нетерпением ожидал выхода мультфильма "Тачки" от студии Pixar - уж больно красивой и беспроигрышной была эта, в общем-то, далеко не новая идея - отображение виртуального мира с живыми машинками. Однако, как это часто бывает с выдачей многих авансов и переоценкой проекта, лично у меня после первого просмотра "Тачек" остался лёгкий осадок разочарования. Я ожидал большего, более интересного и неожиданного сюжета. Впрочем, многие дети могут со мной поспорить - у них мультфильм пошёл на "ура". Отдельно отметим прекрасное озвучение мультфильма известными людьми, среди которых Дмитрий Харатьян, Армен Джигарханян, Алика Смехова и другие.

Раскрученный брэнд Cars, как обычно, породил множество дополнительных товаров - от пластиковых и металлических игрушек до компьютерных игр, которые мы, собственно, и рассмотрим в сегодняшней статье.

Системные требования


Windows XP
Pentium 4 1.5 ГГц и выше
256 МБ оперативной памяти
2 ГБ свободного места на жёстком диске
Видеокарта с памятью 32 МБ, совместимая с DirectX 9.0, класса NVIDIA GeForce2 / ATI Radeon 7500 или выше
Звуковое устройство 16 бит, совместимое с DirectX
8-скоростное устройство для чтения компакт-дисков
DirectX 9.0c


Описание


Сразу же укажем студию, выполнявшую локализацию проекта - Snowball. Для озвучения были привлечены те же самые профессиональные актёры, которые участвовали в переводе мультфильма на русский язык. И, надо сказать, общее впечатление от игры в связи с таким подходом локализаторов - более чем положительное.

Игра поставляется на двух дисках, один из которых является игровым и должен постоянно присутствовать в приводе. Управление в игре лучше настроить сразу. Желательно наличие геймпада, хотя играть на клавиатуре - также довольно комфортно. Перед началом игры - создайте свой профиль.


Важно! Для сохранения игры - отправляйтесь в свой профиль и выбирайте там пункт сохранить - иначе вам будет безумно жаль потраченного игрового времени (накопленные очки позволяют открывать различные бонусы, но об этом - позже). После некоторых этапов игра сама будет предлагать вам сохранить прогресс в прохождении.

Итак, вы в главном меню - профиль создан, настройки графики выставлены (особых изысков там нет, выбирается только разрешение, степень сглаживания и включаются-выключаются спецэффекты). У вас имеется три возможных режима игры: "Приключения", "Гонки" и "Поединки". Вот как о них повествуют сами разработчики:

Режим "Приключения". Вас ждут совершенно новые приключения героев мультфильма "Тачки"! Чтобы узнать все последние новости городка Радиатор Спрингс и не пропустить ни одной гонки, выберите режим "Тяжеловоз". Гонщикам помладше подойдёт режим "Легковушка" - он проще и короче.

Режим "Гонки". Здесь можно принять участие в дорожных гонках и в этапах Кубка Большого Поршня не только вместе с Молнией МакКуином, но и с другими героями "Тачек". Здесь же вы найдёте и мини-игры, но только те, которые уже были открыты в режиме "Приключения".

Режим "Поединки". Дорожные гонки, гонки на Кубок Большого Поршня и некоторые мини-игры можно проходить не в одиночку, а с друзьями.


Для этого любую гонку или мини-игру необходимо сначала открыть в режиме "Приключения".

Как видите, основным режимом является "Приключение". Другие режимы - предназначены для того, чтобы просто погонять по трассе и собрать очки, улучшить рекорды, состязаться с друзьями или же попробовать в деле какое-то экзотическое транспортное средство, недоступное по сюжету. Приключение же - поведёт вас по придуманной авторами сюжетной линии, и вы встретите всех героев оригинального мультфильма (и даже больше!). Так что думать нечего, сразу отправляемся на поиск приключений, выбрав один из двух вариантов - "Тяжеловоз" или "Легковушка". Естественно, выбираем наиболее полную версию сюжетной линии.


Нас сразу же выбрасывает на трек, где требуется занять место не ниже третьего. И только по окончании гонки выясняется, что всё это, оказывается, был сон, который снился главному герою - гоночному болиду по имени Молния МакКуин.

Сразу же предупредим тех, кто смотрел мультфильм - действие игры происходит во время, следующее за финальной гонкой, в которой бесчестный Чико Хикс взял Кубок Поршня.


Фактически, вы начинаете игру в каникулярный период между сезонами. Нас позиционируют в виртуальном мире - городке Радиатор Спрингс, в котором вы можете свободно перемещаться, собирая бонусные значки с изображением молнии (большинство прибавляет по 100 очков, но некоторые - 500, и даже 2000).


В любой момент вы можете вызвать карту и посмотреть, где находится тот или иной пункт.


Карта помогает сориентироваться и найти путь до нужной зоны.


При сохранении и загрузке игры - вы начинаете свой путь из гостиничного конуса (или другой нейтральной локации), при этом ваше число очков и текущие достижения, естественно, восстанавливаются.


Местные жители - доброжелательны, и если вы проезжаете неподалёку - обязательно вас поприветствуют. Если Молния МакКуин заскучал - он так же выдаст какую-нибудь фразу. Точно так же во время обгонов и столкновений машины ввязываются в словесную перепалку друг с другом.


Салон Рамона (есть в игре такой персонаж - наносящий татуировку на борта машин) - позволяет вам "изменить прикид" - выбрать альтернативный тип раскраски (всего представлено несколько жёстко заданных вариантов оформления). Это ни на что не влияет, просто в дальнейшем ваш Молния МакКуин станет выглядеть более пёстро.


Системы повреждений автомобиля во внутренних гонках Радиатор Спрингс нет - разработчики посчитали, что потеря скорости - достаточное наказание игрока за выход с трассы и столкновение с другими участниками состязаний. Есть убывание ресурсов автомобиля (стирание покрышек) во время этапов Кубка Поршня - но об этом - позже.

Теперь что касается важнейшего элемента игры - бонусов. Насобирав достаточное количество очков, вы отправляетесь в меню "Бонусы", в один из трёх разделов - "Видео", "Персонажи" или "Рисунки". Там вы можете потратить очки на открытие доступа к новым машинам (стоимость их существенно различается)...


...или же к материалам самого мультфильма - зарисовкам авторов, роликов из фильма или даже вырезанным сценам!


Цена всех этих открытий - разная, и вам придётся как следует поколесить по округе в поисках бонусных значков и показывать достойные результаты в гонках для получения наибольшего количества премиальных. В этом же разделе "Видео" вы найдёте два рекламных ролика, и один из них - покажет вам то, над чем трудятся аниматоры Pixar в настоящее время - речь идёт о мультфильме "Рататуй" про мышонка, который живёт в Париже и любит вкусно поесть...

Впрочем, вернёмся в режим приключений. На уровне, который отображает городок Радиатор Спрингс, есть активные зоны, о которых уже упоминалось. На одной и той же зоне может быть представлено несколько сюжетных заданий (в основном, конечно же, гонок) - будьте внимательны, их можно перелистывать стрелками. Когда вы проходите ключевое задание и выполняете его - вам открываются следующие эпизоды. Кроме того, в процессе ряда заданий вас обучают некоторым новым навыкам вождения - например, Док помогает вам обучиться заносу, позволяющему веером пройти поворот без особой потери скорости.

Потом, Филмор (хиппи-автобус) подарит вам возможность заправиться своим волшебным топливом из трав - и вы получите возможность кратковременного турбо-ускорения (а-ля закись азота из "взрослых" автомобильных гонок). В общем, геймпад крайне необходим - ускорение, проход поворота с заносом, и прочее - всё это потребует неплохой координации и достаточной скорости при принятии решений.

"Драйверская" составляющая игры вначале - простая и абсолютно аркадная, но затем, по мере открытия новых возможностей вождения - игровой процесс заметно усложняется. В целом, гонять по трассам лично мне очень понравилось - как уже говорилось выше, требуется неплохая координация действий и при проходе на высокой скорости связки поворотов - придётся попотеть. Естественно, выигрывает тот, кто лучше изучил трассу - эта прописная истина работает и в "Тачках". Соперники на трассе не так безобидны - некоторые их атаки могут развернуть вас поперёк дороги и в случае большой скорости - вы вылетите с трассы и потеряете место в лидирующей группе. Очень понравилось то, что вам показывают время отрыва от конкурентов (если вы лидируете) или же ваше текущее отставание - это здорово помогает планировать тактику прохождения (например, когда у вас значительный отрыв, незачем рисковать - лучше плавно и безошибочно проходить все повороты). Мини-карта в левом нижнем углу показывает ваше текущее положение и помогает заблаговременно приготовиться к повороту.

Есть и "побочные квесты" - задания, в которых вы можете просто набрать очков и повеселиться. Например, "шугание тракторов". Эта мини-игра основана на событиях оригинального мультфильма, когда Мэтр и МакКуин ночью пугали дремлющие тракторы, переворачивавшиеся от испуга на спину.


Или же задание со сбором открыток - исследуя городок и его окрестности, вы собираете открытки для Лиззи - старого драндулета, старожила города. Это задание совсем не тривиально - некоторые открытки расположены очень высоко, и добраться до них будет непросто.

Ещё один пример - сбор (в течение заданного времени) покрышек, разбросанных по городку Радиатор Спрингс. В этом случае вы выступаете от лица итальянского автомобильчика по имени Луиджи. Среди таких квестов мне больше всего понравились ночные гонки от лица Шерифа за нарушителями скоростного режима городка Радиатор Спрингс.


Но всё-таки основные гонки разворачиваются на стадионах, в процессе прохождения этапов Кубка Поршня. Как только вы наберёте необходимое квалификационное количество "кубков" в процессе гонок и мини-игр - открывается новый этап Кубка Поршня.


Он доступен на локации, отмеченной красной точкой (рядом с Маком - вашим большегрузным транспортёром). Во время гонки на стадионе - всё не так уж просто: соперники толкаются, у вашего автомобиля появляется полоска повреждений и износа, которая со временем убывает, и когда становится белой - вам требуется пит-стоп, иначе вы рискуете остаться без вашего болида.


Пит-стоп представляет собой мини-игры, в которых вы судорожно тыкаете различные кнопки, и эти лихорадочные нажатия отвечают за смену шин, дозаправку топливом и протирку лобового стекла. Для того, чтобы войти на пит-стоп, достаточно во время появления надписи вроде "нажмите кнопку ... для захода на починку" - нажать эту кнопку. МакКуин сам заедет в боксы, и сам же оттуда выедет на трассу. Полная автоматизация! После этапа Кубка Поршня вы возвращаетесь в Радиатор Спрингс, где ваши приключения продолжаются...


Перед тем, как закончить повествовательную часть и перейти к выводам и оценкам, отдельно скажу о звуковом и музыкальном оформлении игры. Залихватский рок-н-ролл 60-70 годов, узнаваемые голоса известных актёров - всё это позволяет выставить высочайшие отметки за звук. Практически эталон для своего жанра, без лишней скромности...

Резюме


Очень хороший и качественный проект. Лично мне интереснее было играть в "Тачки", нежели смотреть сам мультфильм. Беспроигрышная реализация игрового процесса (виртуальный мир - городок Радиатор Спрингс, премирование бонусами, сюжетная линия, побочные квесты, постепенно открывающиеся новые возможности) - поднимают планку аркадного проекта достаточно высоко. Настолько высоко, что в "Тачки" будет интересно играть не только подросткам до 12 лет, но и некоторым студентам, и, возможно, взрослым дядям.


Музыкальная составляющая насквозь пронизана рок-н-ролльными хитами, озвучение героев выполнено профессиональными актёрами - к звуку придраться невозможно. В общем, если вы с удовольствием играете в качественные аркады, то "Тачки" вам вполне подойдут. Ну, а уж про подрастающее поколение и говорить нечего - в период засилья стрелялок эти мультяшные гонки смотрятся вполне приемлемым выбором родителей для своих чад...

Оценки


Графика: 80%
Звук: 95%
Игровой процесс: 80%

Общее впечатление: 85%