Panzer Elite Action ("Танковая гвардия", "Дюны в огне")

Издатель в России: GFI / "Руссобит-М"

Системные требования


Минимальные системные требования:

Pentium 4 1400 МГц или AMD 2000+;
256 Мб ОЗУ;
4x DVD-ROM привод;
DirectX8-совместимая видеокарта с 64 Мб памяти;
DirectX8-совместимая звуковая карта;
DirectX9 (находится на диске с игрой);
Windows 98 SE/ME;
1.5 Гб свободного места на жёстком диске.


Рекомендуемые системные требования:

Pentium 4 2.6 ГГц или выше;
512 Мб ОЗУ;
8х DVD-ROM привод;
DirectX9-совместимая видеокарта с 128 (или более) Мб памяти;
DirectX9-совместимая звуковая карта с поддержкой 3D;
Сетевая карта;
Windows 2000/XP;
DirectX9 (находится на диске с игрой);
2 Гб свободного места на жёстком диске.


Panzer Elite Action: Танковая гвардия


Танки... Многотонные стальные машины, сражение которых уже само по себе является незабываемым зрелищем. Эксплуатация бронетанковых войск в компьютерных играх, где зрелищность является весьма важным моментом - происходит повсеместно. Игра Panzer Elite Action создана студией Zootfly, а издана компанией JoWood, передавшей право на выпуск игры в России известной связке издателей GFI - "Руссобит-М".

Начальная заставка впечатляет...


Но ей дело не ограничивается - в начале каждой из трёх кампаний (Германия, Советский Союз, США) нас ожидает неплохая дополнительная заставка на базе кинохроники периода Второй Мировой войны. Это добавляет свой штрих реализма в общую атмосферу игры.


К локализованной игре нет патча, но вы можете спокойно проходить все три кампании до конца - критичных ошибок в ней нет, хотя иногда игровой процесс может "подвиснуть". В таких случаях - жмите клавишу "Win" и затем кликайте на свёрнутое окно игры на панели задач - обычно такая манипуляция "проталкивает" игру дальше.

Я был удивлён, но в игре не поддерживается джойстик - управление осуществляется только с помощью клавиатуры и мыши. Как выяснилось впоследствии, такая комбинация вполне удобна, тем более, что особо азартные игроки могут сломать джойстик - инерционность многотонного танка сделана неплохо, и под огнём врага вы будете отчаянно давить управляющие клавиши, инстинктивно желая придать больше скорости вашей бронированной машине.


В игре реализовано три уровня сложности: лёгкий, средний и тяжёлый. Тут выбирайте на свой вкус. Я проходил на среднем уровне сложности, и особых проблем в игре не встретил, хотя очень редко всё же случались неприятные моменты - когда вы проходите сохранение на контрольной точке с минимумом здоровья, и на вас тут же выезжает отряд вражеских танков. Впрочем, в этом случае разработчики реализовали похвальную заботу об игроке: погибнув несколько раз подряд, вы получите предложение загрузиться на данной контрольной точке с максимальным запасом здоровья.


В случае однопользовательского прохождения - играть придётся три кампании, начиная с фашистской Германии, продолжая за Советский Союз и, наконец, завершать single вы будете за Армию США.


Если за немцев вы будете воевать в Польше, Франции, СССР, то за красноармейцев вы будете сражаться на территории своей Родины (Сталинград, Курск, Прохоровка). Американец - начинает с высадки в Нормандии, продолжает миссии на территории Франции и в конце концов - вторгается на немецкую территорию.

На протяжении однопользовательской кампании - на каждую миссию вам будут предоставлять определённую боевую машину. Например, в случае Советского Союза - вы сможете повоевать на Т-34(76), на КВ-1, на Т-34(85), и даже на тяжёлых ИС-1 и ИС-2.


В качестве вводной миссии - предлагается вторжение фашистской Германии в Польшу. Вы знакомитесь с управлением танком. Клавиши "W","A", "S", "D" - осуществляют движение, а мышью вы крутите башню, наводя курсор на цель. Правая кнопка мыши - огонь из пулемёта, левая - огонь из орудия. Пулемёт обладает бесконечным запасом патронов, но может перегреваться и затихать. Орудие после выстрела требует перезарядки - на неё уходит некоторое время (где-то четыре секунды).


Важный элемент игрового процесса - мини-карта в правом верхнем углу. На ней обозначаются ваши враги, ваши союзники, контрольные точки, ремонтные базы и оружейные склады. Да, в большинстве случаев - у вас есть свои боевые товарищи, которые реагируют на отдаваемые вами с помощью клавиш F и G команды. Например, вы можете заставить свои танки отступить к ремонтной базе и починиться, или же отправиться в бой, поражая обнаруживаемые цели противника. Также можно отдавать приказ вести огонь по конкретной точке, начать обходить противника с флангов и т.п.


Боезапас пополняется автоматически на оружейном складе - обозначен красным кружком с картинкой патрона. Починка ведётся на ремонтных базах (также автоматически, при приближении к ним) - жёлтый кружок с гаечным ключом. Порой стратегически важно прорваться к указанным объектам и спокойно отстреливать врагов в этой зоне, оперативно залечивая раны "не отходя от кассы". Также есть смысл потерять время и вернуться назад, на ремонтную базу для починки, если вас сильно потрепали при дальнейшем развитии событий (уже после ремонта).


Театр военных действий, конечно, не сильно реалистичен, но в пылу боя вы можете почувствовать себя по-настоящему неуютно, когда по вашей броне стучат чужие снаряды, а ремонтная база ещё далеко. Чем тяжелее ваш танк, тем больше попаданий он выдерживает. Количество снарядов также зависит от типа танка - от трёх-четырёх десятков - до девяносто девяти. Чужой танк подрывается после нескольких попаданий (сколько именно их потребуется - зависит от выбранной вами степени сложности), среди прочих врагов вы встретите пехоту (включая опасных для вас солдат с противотанковыми гранатомётами), различные пушки (открытые и закрытые), бронепоезда, редко - самолёты.

Задание толкает вас вперёд, и в общем случае миссии достаточно однообразны - уничтожение склада, зачистка местности от врага, уничтожение радиовышек. Есть весьма неплохое задание по "отлову" немецкого танкиста-аса Михаэля Виттмана, оно заметно раскрашивает становящийся однообразным игровой процесс в последних миссиях. Текущее задание вы всегда можете вывести на экран нажатием клавиши Tab - оно появляется в левом верхнем углу.

Некоторые объекты на этапе - разрушаемые. Например, дом можно развалить, ящики и баки с горючим - взорвать, столбы и деревья - повалить (самим танком или же взрывом снаряда). Подбитая техника может быть уничтожена из пулемёта - это бывает полезно использовать, если на поле боя возникает следующее сражение, а столбы дыма от уничтоженных танков - существенно ограничивают видимость.


Со временем вы понимаете прописную истину - стоять на месте нельзя, иначе в вас очень легко можно будет попасть. Так что вы будете пытаться маневрировать и учиться стрелять по врагу с упреждением. Чем тяжелее танк, тем хуже его маневренность, но зато получше живучесть.

У вас будет возможность исследовать местность в бинокль, причём в некоторых случаях вас одаривают вызовом авиации поддержки (иконка с авиабомбой в правом нижнем углу). Поймайте в перекрестье бинокля нужную точку, которую надо накрыть авиационным ударом - и жмите левую кнопку мыши: данная местность засветится красной дымовой шашкой и через 5-7 секунд оперативно подлетевшая авиация накроет указанный квадрат. Это бывает неплохим подспорьем, когда вы видите большое скопление пушек и танков врага, способных своим огненным шквалом существенно усложнить вам выполнение боевой задачи.


Отдельных слов заслуживают уличные бои. На собственной шкуре вы поймёте, насколько беззащитен танк, пытающийся протиснуться в каменных джунглях, где за углом может стоять пушка или солдат с гранатомётом. И только на площадях хоть как-то можно развернуться и нормально пострелять. Хорошо ещё, что на мини-карте оперативно возникают красные треугольники - ваши враги, и эффект неожиданности от этого снижается.


Чем выше уровень сложности - тем больше вам придётся уделять внимание тактике, следить за боезапасом, выбирать свои алгоритмы уничтожения врага. Вы будете экономнее относиться к снарядам, поскольку на уничтожение одного вражеского танка у вас будет уходить несколько выстрелов, а также станете активнее использовать помощь ваших компьютерных коллег - боевых товарищей, входящих в танковый взвод.


В игре будут встречаться и шпионские миссии - когда на танке противника глухой ночью вы совершаете диверсию или спасаете кого-то из плена. Однако всё равно дело обычно заканчивается "канонадой и фейерверком", когда вас рассекречивают - невольно или же по сюжету.


Я прошёл все три кампании. За немцев - самая короткая и лёгкая. За Красную Армию - подлиннее и посложнее. Управлять отечественными танками, у которых на башнях написано "За Родину", "Смерть фашистам" и "Родина Мать" - одно удовольствие. Кампания за американцев - также достаточно длинная, и в ряде эпизодов - относительно более сложная, зато играть интересно. Впрочем, некая "затянутость" всё же имеется - последние миссии проходятся совершенно не с таким интересом, как в начале игры. Впрочем, в целом проект оставляет хорошее впечатление - жаль только, что финальной заставки не предусмотрено...



Заключение по Panzer Elite Action: Танковая гвардия


Достаточно неплохой игровой проект, позволяющий окунуться в танковые баталии времён Второй Мировой Войны. Это, конечно, далеко не симулятор, большинство элементов - типичная аркада, но вес танка, его инерционность, неповоротливость, способность валить деревья и разрушать дома - всё это добавляет реализма и помогает удерживать игрока у экрана.

Звук в игре достаточно неплох, хотя превращение русского танкиста в "Иванушку-дурачка" (этакий деревенщина-тракторист) в кампании за Советский Союз - честно говоря, разочаровало. В остальном всё неплохо - взрывы, выстрелы, звук гусениц, мотора и прочее - достаточно реалистично (хотя особенного внимания звук на себя не обращает).

Игровой процесс достаточно однообразен, но постоянное предложение новых моделей танка под ваше управление - спасает ситуацию. Тем не менее, рекомендовал бы делать перерывы между миссиями, иначе игра может вам наскучить. Кроме того, система сохранения на контрольных точках требует внимательного прохождения - из-за любой небрежности вас могут откинуть назад, и вы будет проходить сложный участок снова и снова.

На среднем уровне сложности играть вполне интересно (проблемы с врагами возникают тогда, когда они превосходят вас по численности), а вот лёгкий уровень рекомендуется только неискушённым игрокам или детям.

Для тех, кому проект очень понравился - предлагается продлить удовольствие за счёт многопользовательской игры.


В сетевом модуле вы или создаёте свой сервер, или подключаетесь к чужому, где играете на одной из предложенных карт.

Оценки Panzer Elite Action: Танковая гвардия


Графика: 83%
Звук: 80%
Игровой процесс: 70%

Общее впечатление: 77%



Panzer Elite Action: Дюны в огне


"Panzer Elite Action: Дюны в огне" - это продолжение серии Panzer Elite Action, поставляющееся на двух компакт-дисках ("Panzer Elite Action: Танковая гвардия" - шла на одном DVD). Продукт является полностью самодостаточным: несмотря на явное отношение к разряду адд-она - наличие установленной предыдущей части игры не требуется.

В принципе, игровой процесс "Panzer Elite Action: Дюны в огне" - абсолютно идентичен "Panzer Elite Action: Танковая гвардия", только на этот раз вас ожидают шесть миссий в пустыне. Три из них - за немцев, и три - за союзные войска. Пройдёмся по этим миссиям поподробнее...

Красочная заставка-кинохроника показывает действие немецких войск в Северной Африке.


Командующий войсками фашистской Германии - Эрвин Ойген Йоханнес Роммель, легендарный "лис пустыни", получивший за свой талант полководца звание генерал-фельдмаршала.


Первая миссия - Эль Агейла, вы управляете немецким танком Pz.II Ausf.C, вооружённым 20 мм пушкой.


Почему-то локализаторы обозвали его "Пантерой", но "Пантера", на самом деле, это Pz.V. Сложно сказать, чем вызван такой ляп, возможно, сокращение Pan. от слова Panzerkampfwagen (немецкое обозначение танка) было принято за начальные буквы слова Panther ("Пантера").


Вторая миссия за немцев - Газала, также на Pz.II Ausf.C. Вторая миссия показывает, что "глюки" с зависанием игры, увы, имеют место и в адд-оне. Причём, в отличие от "Panzer Elite Action: Танковая гвардия", у меня указанные "зависания" были уже необратимыми - клавиша Win не спасала (см. выше). На фоне невозможности сохранить игру в любой момент (autosave происходит на контрольных точках) такой недочёт, честно говоря, серьёзно раздражает. Хорошо ещё, что он возникает нечасто...


В третьей миссии за Африканский корпус Роммеля вам выдают более серьёзную машину - Pz.VI Ausf.E ("Тигр"). Вы сражаетесь за Тобрук, который был взят 21 июня 1942 года.

С четвёртой миссии - вы начинаете играть за союзные войска.


Миссия Эль-Аламейн, машина - тяжёлый танк "Черчилль" (сам Черчилль говаривал, что у танка, названного в его честь, недостатков ещё больше, чем у самого премьер-министра). Несмотря на то, что танк - английский, его экипаж по сюжету - американские танкисты, прибывшие на помощь союзникам.

Пятая миссия - "Операция Факел", боевая машина - Шерман M4 (базовая модификация с 75 мм пушкой), ваш американский экипаж пересаживается в "родную" технику.


Шестая миссия - Кассеринский перевал, воевать вам придётся на танке Шерман "Светлячок" - с 17-фунтовой пушкой (британский апгрейд базового Шермана).

В процессе всех миссий вы сражаетесь на фоне восточных пейзажей - много песка, вся техника окрашена в песочный цвет. Есть ночные миссии, но, в отличие от "Panzer Elite Action: Танковая гвардия", диверсионных заданий с действиями во вражеском тылу - уже нет.

В общем и целом, впечатление от "Panzer Elite Action: Дюны в огне" однозначное: перед нами - адд-он, небольшой набор тематических миссий, который выглядит достаточно привлекательно. Конечно, хотелось бы чего-нибудь пооригинальнее - в целом миссии достаточно однообразные. В рельефе уровней появились перепады высот, туннели, постепенно выступающие из дымки пустыни небольшие городки в восточном стиле. Всё это выглядят весьма неплохо.


Но враги всё те же - танки врага, пушки, пехота с фаустпатронами. Возможно, те, кому понравилась первая часть игры - наверняка купят и "Дюны в огне". Кроме того, проект интересен ради режима multiplayer, который захватывает посильнее, чем война с AI в single player (но, правда, теряет часть привлекательности из-за наличия на уровне ремонтных баз, где любят безболезненно отсиживаться многие игроки).


Если вас интересует однопользовательское прохождение, и вы будете выбирать между первой и второй игрой - конечно же, останавливайтесь на "Танковой гвардии" - в ней и миссий побольше раза в три, и за Советский Союз дают сыграть на легендарных Т-34-ках и ИС-1/ИС-2. А вот ради многопользовательской игры - я бы выбрал "Дюны в огне"...

Заключение по Panzer Elite Action: Дюны в огне


Типичный адд-он, хотя и поставляется в качестве самодостаточной игры, не требующей наличия "Panzer Elite Action: Танковая гвардия". В "Дюнах в огне" - шесть миссий (три - за немцев, и три - за союзников), восточная тематика, песчаные пейзажи. Игра проходится за пару дней, вызовет интерес у тех, кому понравилась предыдущая часть, а также у фанатов многопользовательского режима.

Оценки Panzer Elite Action: Дюны в огне


Графика: 83%
Звук: 80%
Игровой процесс: 70%

Общее впечатление: 75%