"Джек Кейн"

Издатель в России: "Руссобит-М"

Системные требования


Минимальные системные требования:

Операционная система Microsoft Windows 98SE/Me/2000/XP
Процессор Pentium-III 500 МГц
64 МБ оперативной памяти
Видеоадаптер NVIDIA GeForce с памятью 16 МБ и поддержкой OpenGL


Описание


Сюжетное введение:

Английская Империя переживает не лучшее время в своей истории. Многие английские колонии кипят от негодования, в том числе и Индия. Помимо политического кризиса в Англии, некто, именуемый себя как Доктор Ч., затеял странную и опасную игру против самой Королевы (кстати, Доктор Ч. является известным чаеторговцем и владеет небольшим островом Зуб). Он вынашивает зловещие планы по уничтожению чайных плантаций Англии, но кто знает, может быть, его планы намного опаснее, чем это может показаться на первый взгляд.

Для того, чтобы раскрыть ужасные планы Доктора Ч., королева Англии посылает своего лучшего секретного агента для проведения тайного расследования. И, к сожалению, этот агент не является Джеком Кейном... Хотя тут следует отметить, что Джек красив и симпатичен и к тому же, он капитан корабля, пребывающего на некоторой денежной мели. Когда-то Джек взял небольшой кредит, для покупки своего шикарного корабля и забыл вернуть денежный долг мистеру Ли. Но мистер Ли ничего не забывает. Он желает вернуть свой долг сполна и с некоторыми процентами...


В двух словах: политика, интриги, классический негодяй...


...И высланный нейтрализовать его агент. Агент - агентом, но, как нетрудно догадаться, расхлёбывать всю кашу придётся Джеку Кейну - рубахе-парню, выросшему в приюте, и подрабатывающему перевозками на своём быстроходном судне...


После установки игра занимает на жёстком диске около 1.7 Гбайт. Главное меню - опрятное, без изысков.


Что касается графики - нам дают возможность выбрать разрешение от 640х480 до 1360x768 (я выбрал 1280x1024), а вот настроек сглаживания обнаружено не было. Также можно настроить тени, эффекты, детализацию, громкость музыки, субтитры.

После старта мы смотрим заставку на игровом "движке". Доктор Ч. узнаёт о том, что королева Британии шлёт агента, дабы вынюхать текущее состояние дел в индийских колониях, а конкретно - на острове Зуб, где Доктор Ч. является губернатором. Ну а сама игра начинается прозаичнее - с довольно неприятной для вас сцены выбивания долга из Джека Кейна парочкой криминальных элементов...


Диалоги в игре, как и во многих квестах, предлагаются в виде вариантов вопросов и ответов, выбираемых по вашему усмотрению.


Надо сразу же сказать о двух вещах. Во-первых, очень приятно, что все без исключения диалоги озвучены актёрами. Нет немых сцен с прокруткой текста и пробеганием глазами ответов и вопросов - каждая фраза произносится актёрами. В одном случае мне попался забавный недочёт - персонаж вдруг выдал пару фраз на английском языке (оригинальной озвучки). С одной стороны, можно придраться к локализаторам, а с другой - отличная возможность сравнить оригинальную озвучку и нашу, российскую. Должен сказать, что наша - ничуть не хуже, и это приятно! Кстати, даже надписи внутри игры локализаторы постарались перевести на русский...


Во-вторых, пройдя игру до конца, я не заметил существенной зависимости от того, как именно вы продолжаете свой разговор. Нет, иногда правильный ответ подобрать необходимо, но неправильный не станет для вас абсолютно критическим. Так что вполне можете прокручивать все варианты вопросов и ответов.

Кстати, в диалогах практически не возникают новые варианты продолжения разговора после появления в вашем инвентаре нужного предмета (например, у вас кто-то что-то попросил, эта вещь появилась в инвентаре, но диалоговые варианты остаются те же). Приходится использовать предмет на персонаже. Также я заметил, что иногда не исключаются неактуальные темы для разговора (например, марка уже наклеена, а Джек всё выспрашивает про её наличие у владельца лавки).

Кроме того, я ни разу не увидел в игре надписи Game Over - похоже, её исключили как класс - предполагается, что неправильное действие просто стопорит прохождение и всё.

Теперь - об удобстве интерфейса и организации игрового процесса. Очень понравилось, что игра повёрнута к пользователю лицом. Во-первых, отмечу "светлячки" в тех местах, где главный герой может вскарабкаться наверх, спуститься вниз или перепрыгнуть:


Впрочем, их нужно внимательно отслеживать. Ну, а во-вторых, при нажатии клавиши "X" (латинская) - на экране высвечиваются активные области (предметы, которые можно взять; объекты, которые можно использовать; места и вещи, о которых можно получить информацию).


Некоторые активные места на игровом экране просто не найти без этой волшебной клавиши, так что я практически не убирал с неё пальца при исследовании новых сцен. К сожалению, приходится отметить: мне встречались ситуации, когда активный объект спасительной звёздочкой не помечен. Это серьёзная недоработка, способная ввести игрока в ступор.

Ваш инвентарь расположен вверху. Предметы можно и нужно использовать друг на друге. Понравилось то, что ненужные предметы обычно исчезают сразу или по завершении главы. Нажатие левой клавиши мыши - предоставляет вам информацию о предмете из инвентаря, а правая клавиша - выбирает предмет и позволяет его использовать.

Сохранение игры можно производить практически в любой момент (естественно, кроме заставок и диалогов). При запуске игры рекомендую нажимать в главном меню пункт "Продолжить" - и вы начнёте с самого последнего сохранения Вообще, сохраняйтесь почаще - я за время прохождения игры столкнулся с тремя "синими экранами смерти" (работая под Windows Vista).

С первых минут игра очаровывает наличием большого числа приключенческих элементов и значительным количеством промежуточных заставок.


В игре вам попадаются бонусные предметы: банки с чаем, морские звёзды и т.д. Как говорит главный герой - в квестах ненужных предметов не бывает! Бонусные предметы открывают вам приятные дополнения - например, вы можете просмотреть художественные наброски дизайнеров квеста...


Или побродить по музею восковых фигур персонажей, попадавшихся вам по ходу игры.


Джек, главный герой, а также другие персонажи - иногда подсказывают вам дальнейшую последовательность действий. Иногда эти намёки совсем уж откровенные - фактически вам остаётся формальность: пойти и применить нужный предмет в нужном месте.

Увы, есть и места, в которых от нелогичности предлагаемого разработчиками решения задачи - хватаешься руками за голову. К сожалению, вынужден констатировать - большинство игроков будут конкретно "застревать" в ряде мест и в отчаянии искать прохождение игры. Впрочем, в большинстве случаев спасают две надоедливые классические тактики: тщательнейшее изучение игровой сцены (т.н. "охота за пикселями") и использование "всего на всём" подряд...

В игре реализован список текущих заданий, который выводится по нажатию клавиши "Tab". Он практически бесполезен. Думаю, он пригодится только в двух случаях: или старым маразматикам, которые в середине игры вдруг спросят "Где я? Кто я? Что я тут делаю?", или людям, которые забросили прохождение игры на пару-тройку недель, и потом вернулись, загрузив сохранённую игру.


В игре есть несколько очень приятных попыток разнообразить игровой процесс. Например, в какой-то момент вас переключат на Аманду - героиню, прибывшую из Америки в поисках приключений, и по воле случая пересекшуюся с Джеком.


Играя за Аманду, вы точно так же будете выполнять задания, до тех пор, пока вас не переключат обратно на Джека.


Также отметил бы попытку реализации неоднозначного развития событий - например, вам предлагают выбрать три предмета из предложенных четырёх, а также на выбор дают квесты для починки лодки (впрочем, возможно выполнение обоих квестов - это открывает бонус).

Кроме того, игровые сцены не дают заскучать - чего стоит одна только передряга с погоней на аэроплане!


Пришла пора перейти к нескольким ложкам дёгтя. Без них в квесте "Джек Кейн" не обошлось. Итак, уже упоминалось, что на протяжении игры пришлось столкнуться с тремя BSOD (blue screen of death) под Windows Vista. Идём далее. Ряд загадок - нетривиальные, решаются методом тыка (я уж не знаю, то ли разница в менталитете с гейм-дизайнерами, то ли ещё что, но я впадал в ступор). Чего только не наворотили разработчики в сцене с трёхлетним Джеком Кейном!


В общем, ряд моментов совсем не понравился... Также лично мне не хватало карты с быстрым переходом между локациями. Да, главный герой при двойном клике мышью переходит на бег, но этого, по-моему, недостаточно. Также вспоминаю, как в одном месте игры я просто никак не мог догадаться, что в одном из углов экрана имеется переход в другую локацию!

Теперь - о бочке мёда. Игра - действительно заслуживает титула "Приключенческий квест" с большой буквы. Частые заставки, разнообразие игровых сцен, интересные локации...


Некоторые шутки с элементами сатиры доставили положительные эмоции: женщина-риэлтор, "впаривающая" вам недвижимость; таксист - погонщик слона, вылетевший спьяну на своём слоне на "встречку" (встречную полосу движения) и нарвавшийся на штраф, и т.д..


Ну и сцены с голым Джеком - конечно же, вызвали улыбку.


Отдельно снимаю шляпу за оформление концовки игры. Просто здорово, и можно использовать в качестве примера тем, кто делает квесты (да и не только их). Тут вам и отлично отрисованный хэппи-энд...


...И классные мини-сценки в титрах - для тех, кто решил просмотреть титры до самого конца! Так что, какими бы минусами игра не изобиловала, многое ей можно простить за отличную мажорную ноту, на которой всё закончилось. Ждём продолжения!

Заключение


Игра "Джек Кейн" - добротный приключенческий квест. Хороший, но не отличный. Хороший - потому, что есть неплохо (хотя и простовато) проработанные характеры персонажей, и частые заставки, и разнообразие игровых сцен, и бонусы, и отлично оформленная концовка.

Но до "пятёрки" не дали дотянуть встречающиеся нелогичности в решении задач; мелкие недочёты, способные вогнать многих пользователей в тупик; встречающиеся синие экраны смерти (я играл под Windows Vista). Есть проблемы в эргономике игрового процесса. В общем, шероховатостей достаточно для того, чтобы отобрать у проекта пять звёзд на фасаде.

Тем не менее, в игре есть своя изюминка, она очень привлекательна, её прохождение по большей части принесёт вам удовольствие. Уверен, мы рано или поздно увидим её продолжение...

Оценки


Графика: 79%
Звук: 80%
Игровой процесс: 80%

Общее впечатление: 80%