Tux Racer

Автор: Morgana
Дата: 18.03.2002
Все фото статьи

Системные требования


Минимальные требования:

Тактовая частота процессора 300Mhz
64MB RAM
Свободное место на жестком диске: 125 Mb
DirectX 8.0 и выше


Рекомендуемые требования

Тактовая частота процессора 500Mhz
128MB RAM
32MB OpenGL -совеместимая видеокарта
DirectSound - совместимая звуковая карта
DirectX 8.0 и выше

Поддерживаемые операционные системы:

Windows 95B/98/2000/NT 4.0/ME (у меня превосходно работает и в Windows XP).

Также, разумеется, Linux (i386, kernel 2.2.x или 2.4.x, XFree86 3.3.5 или более новой версии), но в своем варианте игры ;).

Снег в глазах, ветер в ушах. Ах, как нам весело!


Занимательная игрушка из жизни операционных систем - по крайней мере, теперь можно с уверенностью утверждать, что в свободное от работы время линуксовый пингвин мается дурью на Арктических склонах, рассекая на пузе среди бескрайних снегов.

Жанр, безусловно, аркадный. А как еще можно назвать то, что странная компания в лице пингвина Tux'a, белого медведя на камере от "КАМаза", тюленя, явно сбежавшего из уголка Дурова из-за дикого недокорма, и подозрительного розового цвета пингвинихи (видимо, чтобы ни у кого не возникали сомнения в половой принадлежности) охотится за селедкой, заботливо разложенной на каждой из гоночных трасс? Разумеется, все это громко называется Кубок (неважно, что этих кубков в игре около десятка), а у вас нет иного выхода, кроме как выиграть его. Главным залогом успеха является задавить всех конкурентов еще на старте и технично вырваться вперед :)

Радует то обстоятельство, что графика и спецэффекты выполнены на достаточно высоком уровне для данного жанра. Игра позволяет установить разрешение вплоть до 1280х1024. Для любителей экстрима разработчики предусмотрели и выставление условий гонки: наличие/отсутствие снегопада, день/вечер, туман, и тому подобные прелести настоящего головокружительного спуска.

Музыка тоже не подкачала: бодренькая, не позволяющая заснуть на поворотах и постоянно встряхивающая игрока, чтобы не расслаблялся.
Ваш "тамагочи" может подпрыгивать во время езды, что выглядит очень потешно: пингвинчик растопыривает крылья, а у камеры белого медведя выползают подкрылки :).

К сожалению, режим мультиплеер пока что не поддерживается, иначе можно было бы устраивать гонки между пользователями одной локальной сети, устраивать чемпионаты, турниры. Так и вижу: в программу олимпийских игр включена дисциплина по гонкам с линуксовыми пингвинами. Российские пингвины будут регулярно отправляться на допинг тесты, а с американскими и канадскими пингвинами будут сильно дружить судьи. Дисциплина спонсируется МОК и проводится на Аляске... Вот, что-то в этом роде :).
Продолжая в том же духе, но обращаясь непосредственно к игре, могу заметить, что на уровне сложности Easy и Beginner предлагаются американо-канадские пингвины, а на Hard - русские, которых мучают иголками на допинг-тестах и засуживают. Так что опять же (для любителей экстрима и околоспортивных скандалов) рекомендую играть на самом сложном уровне :).

Надо заметить, что пингвиненок Tux, по сути дела, является линуксовой куклой Барби - к игре Tux Racer можно добавить еще Tux Car, и начнет складываться игротека начинающего линуксоида :). Не спорю, зверек он забавный, очень нравится детям и некоторым взрослым, относящим себя к особо продвинутой части населения. Но, если бы я была одержима манией преследования или страдала паранойей, я бы решла, что оптимизация данной игры под операционную систему Windows является PR-акцией, с целью экспансии в пользовательскую среду конкурента :). Да еще и на нескольких языках (русского, разумеется, нет).

За игру Tux Racer вам придется выложить $29,99, если вы являетесь пользователем Windows (вот за счет чего достигается ее бесплатность для определенной группы населения!), и она может достаться вам совершенно бесплатно, если вы решитесь пройти ее под Линукс :). Игра поставляется вместе с дистрибутивом RedHat 7.2 (по словам некоторых пользователей этой системы).

Оценки


Графика - 8/10
Звук - 8/10
Общее впечатление - без оценки - игра забавная, совершенно ни о чем.
Привлекательность - тоже самое.

Маленьким детям я не могу ее рекомендовать в обязательном порядке - никакой образовательной нагрузки она не несет. Скорее всего ею будут увлечены подростки возраста супер-батончика "Финт" :)

А, с другой стороны, очень даже жаль, что у Windows нет какой-нибудь символической зверюшки :).