Cubix - Race`n Robots

Автор: Morgana
Дата: 25.03.2002
Все фото статьи
Издатель данного высокохудожественного творения - 3DO. Вам это имя ничего не говорит? Как же, знаменитые Heroes of Might and Magic, о котором посетители нашего сайта знают, пожалуй, на порядок больше других. Избаловавшись хорошими продуктами одной марки, как-то привыкаешь к высокому уровню, и шокируешься, увидев нечто иное... Этим нечто оказалась игра Cubix - Race 'n Robots.

Системные требования


Windows 95/98/Me (впрочем, на ХР идет безо всяких проблем)
Pentium(R) II 300MГц
64MB RAM
4X CD-ROM
Минимум 375MB свободного места на жестком диске

Кривые дороги, плохие тормоза...


Если помните, когда-то в стародавние времена существовала игрушка под названием Wheel Racer... или что-то в этом роде. Там из машинок торчали только головы разных зверушек, и все это называлось гонками. Теперь, в "век кибернетики" (с) зверушками никого не удивишь и на смену милым и забавным медвежатам и лисятам пришла помесь покемона и "Макрона 1". То есть, роботы.
Всего вашему выбору предоставляется четыре модели со своими пилотами.
Такая, смахивающая на яйцо Киндер-сюрприза:

или вот такая, похожая на чахоточного жука:

создание главного героя (героический робот из любого второсортного американского мультика):

или совсем уже неприличное по внешнему виду творение:

Сюжет заключается в следующем: мальчик собрал робота и ему срочно понадобилась компания для гонок. Компанию эту он себе нашел и они целыми днями пропадали на улице, разламывая своих железных друзей.
Возможности в этой игре в точности такие же, как и в упомянутой мной Wheel Racer:

На дороге попадаются зеленый и красные участки. Зеленые придают вашей боевой машине дополнительную скорость, красные - тормозят движение.

Помимо полос, на дороге изредка встречаются препятствия в виде луж.

Как и в Wheel Racer, гонщикам предоставляется возможность подобрать на дороге какую-нибудь незатейливую вещицу (типа бомбы, горна или тому подобных мелочей) и использовать ее по назначению. То есть, против ваших конкурентов.

Гонки носят аркадный характер (не пройдя одну трассу, вы не сможее приступить к другой), очки суммируются, настроение повышается. Смысл игры? Если честно, то не вижу. Видимо, он в том, чтобы увидеть на экране монитора подобную надпись:

А по мне, так лучше отмораживать живот, охотясь за селедкой вместе с парой пингвинов, недокормленным тюленем и белым медведем...
Помимо всего прочего (игра явно не на современном уровне находится, а застряла где-то в начале девяностых годов) неприятно поразил тот факт, что какая бы у вас ни была видеокарта, вам понадобится всего лишь 16-bit. Зато разрешения можно выставить от 640х480 и до бесконечности (1600х1200).
Вот такая вот песня получается. А там, "думайте сами, решайте сами..." :)