Empire Earth

Автор: HF
Дата: 27.03.2002
Все фото статьи

Введение


Empire Earth - это новая real-time стратегия от Рика Гудмана, главного дизайнера Age of Empires 1,2 и созданной им компании Stainless Steel Software. Эта действительно широкомасштабная игра представляет собой смесь из таких монстров, как Civilization и Age of Empires. По существу, игровой процесс ничем не отличается от предыдущих творений Гудмана, и в точности копирует Age of Empires, а скорее даже еще более упрощен. В вашем распоряжении имеется поселение, которое надо развивать и защищать от набегов врага, собирая ресурсы и строя новые полезные здания. ЕЕ сделана в 3D и обладает еще некоторыми достоинствами, прежде всего своей глобальностью, которые позволят занять ей достойное место в жанре стратегий реального времени. Работая несколько лет на Ensemble Studios и создавая Age of Empires 1,2, Гудман приобрел бесценный опыт, достаточный для того, чтобы организовать свою компанию и начать разработку "новой версии" Age of Empires, такой, какую он не мог бы сделать, продолжая работать на Ensemble Studios.
"АОЕ была пробой пера, - говорит Гудман – столько всего можно было бы сделать. В Empire Earth мы смогли реализовать многое из наших давних, еще со времен АОЕ, задумок. Хотя, боясь потерять изюминку AOE, мы не стали в носить в игровой процесс серьезных изменений".

Суть


Итак, по порядку, какие же изменения претерпела игра со времен АОЕ? Теперь действие игры разворачивается на протяжении 500(!!!) тыс. лет. На выбор игрока предлагается 12 рас, каждая со своими уникальными характеристиками, плюс – возможность создать свою собственную.

Несколько путей покорения врага. А именно: военная экспансия, экономическое доминирование, прозелитизм - то есть религиозное убеждение, и последнее - дипломатический компромисс. В вашем распоряжении 200 разнообразных единиц наземной боевой техники, самолетов, вертолетов, кораблей, солдат, рабочих. 2500 апгредов к юнитам. В игре вы встретите таких реальных исторических личностей как Вильям-Завоеватель, Ганнибал, Оливер Кромвель, Элвис Пресли, канцлер Бисмарк и др. Чудеса Света, куда же без них, дают очень серьезные бонусы построившему их народу.

Многое из вышезаявленного в игре получило достойную реализацию, но кое в чем команда Рика потерпела неудачу. Можно привести массу примеров, когда амбициозные проекты на деле оказывались неиграбельными монстрами.

Кампания


В режиме кампании нам предлагают на выбор четыре расы и жизненно важные для них, на взгляд авторов, временных периода.

Греческая цивилизация на заре веков (копия АОЕ1), Средневековая Британия (копия АОЕ2), Первая и Вторая мировые войны за Германию и четвертая компания за "NOVAYA RUSSIA", то есть за Россию 21-24 веков. В очередной раз нам предлагают подчинить мир железной воле русского медведя. А теперь две ложки дегтя: главный мировой завоеватель, с легкой руки разработчиков, получился болгарином. Его зовут Grigor Ilyanich Stoyanovich. А США, в конце - концов, все равно сорвут планы нашего героя. Плачьте-рыдайте те, чью национальную гордость ущемили.

Приключения и герои


Не смотря на "изъезженность" игрового процесса и отсутствие находок в жанре, во многих миссиях авторам удалось уйти от банальной концепции RTS: строим базу, собираем ресурсы, тренируем войско, рамочкой его выделяем и на врага посылаем. Местами ЕЕ напоминает…Аллоды.

Маленький герой путешествует по большой карте, собирает войска по деревням и весям, разговаривает с местными жителями. Получает квесты. Например, Вильяму Завоевателю, предложено было сразиться и победить местного чемпиона – тогда деревня признает в нем короля и присоединит свое войско к его армии. А как вам фокусы с переодеванием, благословением в соборах, похищениями жены, авиакатастрофами и проч.? Исторические личности представлены в игре Героями, которые гораздо сильнее обычных юнитов. Героев нельзя "построить", они даются игроку в начале миссии, а при смерти героя игра заканчивается. В игре существует два типа героев: военный и стратег. Первый обладает способность автоматически лечить все юниты вокруг него, а так же – понижать мораль отрядов врага и повышать своих. Мораль влияет на способность атаковать и защищаться. Чем ниже мораль, тем слабее юнит. Стратеги помогут ускорить строительство и добыть больше ресурсов. Это - пожалуй, все, что касается ролевого и приключенческого элементов игры.

Стратегия


Как уже говорилось выше, стратегическая часть не содержит каких-либо находок и попросту копирует АОЕ1,2.

Строим поселение поближе к ресурсам, собираем их. Набор ресурсов стандартен – золото, лес, камень, железо, еда. Причем сбор ресурсов от эпохи к эпохе никак не модернизируется – как собирали ваши пезанты тыквы с бахчи времен палеолита, так и в век нанотехнологий они будут таскать с нее арбузы в рюкзаках. То же относится и к добыче золота – все кирками да кирками. И это несмотря на то, что построив университет (в нем происходит исследование новых технологий) можно изучить паровой двигатель, гидравлическое бурение и т.д. Эти изобретения увеличивают добычу тех или иных ресурсов числено, но не меняют визуально.

Военное ремесло


Далее. Как обычно, в бараках тренируем солдат, в конюшне – конницу, в доках – строим корабли. Со сменой эпох конюшню заменит танковый завод. Ну и что? Находка разработчиков в том, что каждого типа войск есть ему противоположный, который атакует его наиболее успешно. Универсалов у нас нет. Мечники бьют лучников, лучники бьют копейщиков, копейщики бьют мечников. Такой замкнутый круг заставляет создавать связки разнообразных юнитов. Тоже самое и с танками, катюшами, вертолетами, подводными лодками и т.д. На протяжении всей игры, верен себе остается лишь один юнит – пророк. Его внешний вид и функции неизменны. Пророк вызывает смерчи, землетрясения, вулканы. Все это выглядит очень красиво, особенно когда огромные здания проваливаются под землю.

Обидно лишь, что священники автоматически не вербуют прозелитов.

Управление


При том, что в игре не реализован выбор всех юнитов одного типа, как это было в Stronghold, управлять священнослужителями очень сложно. Зато медики лечат попадающие в их поле действия отряды автоматически. Если попытаться строить что-либо на месте, где уже стоит какой-то отряд, он вежливо отойдет и уступит место для строительства. В той же самой Stronghold, этого не было. Управление реализовано вполне удачно, интрефейс дружественен и будет понятен даже новичку. В целом же, прохождение компаний напоминает…четыре различных стратегических игры, каждая со своей захватывающей атмосферой, антуражем. Все же, мне показалось, что будущее было сделано слабовато, хотя…Лично меня более всего захватили приключенческие элементы в стратегии, играть действительно было интересно, хотя некоторые миссии несколько затянуты.

Сценарии


Присутствуют режимы сценария и генерации случайной карты.

В компании нам развиться от палеолита до наноэры не дадут, а вот в сценариях можно. Заложить поселение в каменные века, а закончить в 24 веке. Не Цивилизация ли? Только вот развитие, как таковое, не замечается, скорее похоже серию апгрейдов для зданий и юнитов. В сценариях AI играет очень не слабо, и новичкам может показаться сложновато, тогда как опытные игроки оценят компьютерного противника по достоинству.

Графика


Как уже стало понятно - никаких новых идей в игре не реализовано, но в нее можно влюбиться за глобальность и красивое графическое оформление. Художники поработали на славу – что Древняя Греция, что Средневековье, что Новейшая история – все радует глаз. В отличие от предшественников, игра сделана в 3D, все ландшафты и здания трехмерные. Доступны приближение и вращение камеры, поддерживается разрешение вплоть до 2048х1536. Только вот лица героев какие-то…гм…неуклюжие что ли, комические, зато анимация персонажей выполнена великолепно.

Очень зрелищно выглядят "догфайты" времен Первой Мировой.

Самолеты красиво крутятся в воздухе, и атакуя противника, выполняют фигуры высшего пилотажа.

Звук


Что касается звукового оформления. Очень жаль, что мелодии не меняются при смене эпох. Все время играют одни и те же простенькие и не раздражающие мелодии. Был бы гораздо интересней, если бы первобытные там-тамы сменялись греческой арфой, затем лютней, затем классической музыкой, маршами Второй мировой, а затем современными техно и электронной музыкой. Это помогло бы еще глубже погрузится в атмосферу эпох. Гораздо больше раздражают голоса героев - так могли бы озвучить даже в локализации от "Фаргуса" :). Как и карикатурные лица, голоса иногда звучат просто комически, с непонятными акцентами. Может быть, авторы пожелали остаться политкорректными, и намекают что все это игра и все совпадения с реальными личностями случайны? При общей серьезности игры, голоса и лица попросту выбивают из колеи.

Итого


В целом же игра удалась, при своей массивности в нее действительно интересно играть. В связи с тем, что по сути дела, Empire Earth является трехмерной копией Age of Empires, не ясно, какое место она займет среди именно RTS. АОЕ была и остается отличной игрой, и новая ее реинкарнация оправдала наши ожидания. Хотите увидеть человечество на пути его развития? Переписать историю? Если цель авторов была предоставить нам такие возможности, что ж, им это удалось вполне.