Blue`s Art

Автор: Morgana
Дата: 08.04.2002
Все фото статьи
Минимальные системные требования:

Windows® 98/95 (работает и на старших версиях)
Pentium® 166 MHz
32 MB of RAM
SVGA 640x480 16 цветов
4x CD-ROM
80 MB свободного места на жестком диске для установки программы.

Следует учесть, что программа автоматически сохраняет нарисованные картинки на диск в несжатом виде. Так что лишний гигабайт свободного места для творений подрастающего поколения не помешает.

Издатель - Humongous Entertainment, Inc.

Часть методическая (для взрослых)


Если ваш юный отпрыск еще не успел раскрасить все обои в квартире под хохлому, если мамино платье или папин галстук еще не пошли в качестве материала для аппликации, значит, самое время отвлечь ребенка от подобных невинных занятий и направить его энергию в более мирное русло :). Посадите чадо за компьютер, поставьте Blue`s Art, объясните условия игры, и можете смело заниматься своими делами. По крайней мере, целых два часа ваша квартира будет пребывать в состоянии покоя и относительной тишины :).
Также можно использовать игру для изучения английского языка - все цвета и подручные средства называют сами себя. Если ребенок уже знает названия этих предметов по-русски, это поможет ему (с вашей помощью) выучить эти слова по-английски. Дети возраста от 3-х лет с удовольствием будут проводить за этой игрой часы напролет.

И в заключение одна рекомендация. После запуска игры нажмите F1. Можно получить много полезной информации.

Часть игровая (для детей и их родителей)



В начале игры идет представление: краски представляются Вам, называя свой цвет. Будьте вежливы и назовите свое имя. После этого Вы начнете формировать свой собственный альбом (портфолио), куда Вы сможете помещать созданные Вами шедевры.

Прежде, чем начать путешествие, разберемся с управлением : движение осуществляется по толстой белой стрелке. Любопытство творца удовлетворяется, если маленькая белая стрелка закрашена , если же она пустая -ничего ни поделаешь - здесь нет ничего интересного. Выбор чего-либо или перелистывание осуществляется нажатием на желтые треугольники, возврат в предыдущую комнату - по толстой желтой стрелке в левом верхнем углу. Ну, а теперь, начали!

Видите эту веселую троицу внизу справа? Смело идите в эту компанию, а уж они позаботятся, чтобы Вы вместе со Щенком (которого зовут Blue) попали куда надо.

Вы знакомитесь с художником, он рассказывает Вам (долго и по-английски :)), чем Вы можете рисовать в этой Школе искусств. Художник остается работать в своей студии, куда Вы можете в любой момент заглянуть, а Вы со Щенком идете дальше.

Попадаете в выставочный зал. Пока полотна здесь отсутствуют, и Вашей задачей является наполнить эту галерею картинами собственного сочинения. :)

Итак, Щенок берет свой портфолио... и мы отправляемся творить.

Мы попадаем в рабочую комнату.

Здесь есть несколько возможностей для творчества: мелки, аппликация, фломастеры...

Если кликнуть стрелкой на грифельной доске, то Щенок отправляется вместе с девочкой заниматься - назовем это геометрической аппликацией - составлением заданных фигурок с помощью существующих деталей.

Детали поворачиваются при помощи двух закольцованных желтых стрелок. Полученную аппликацию можно, по желанию, раскрасить цветными мелками. Когда картина закончена, нажмите на звонок внизу экрана, и Ваше творение займет достойное место в рамке.
С помощью желтых стрелок вверху экрана Вы можете менять тематические блоки картинок.
Нажатием на папку отправляем в портфолио готовые свои работы.
Если Вам станет скучно с Вашей нарисованной подружкой, отправляемся обратно в рабочую комнату.

Можно подойти к котенку. У него есть восемь интересных историй в картинках. Есть основа рисунка и набор дополнитенльных деталей справа от него, а также набор фломастеров слева. Все это позволяет Вам иллюстрировать рассказы по Вашему желанию.

Если в Вы устали работать иллюстратором, возвращаемся в игровую комнату. Давайте сядем со Щенком за стол и получим прекрасную возможность проявить все свои способности к творчеству. Итак…

Берем чистый лист бумаги и выбираем рисунок. Если выбрать рисунок из блокнота в правом нижнем углу, маркер нарисует Вам его. При помощи лупы можно, при желании, уменьшить любой рисунок до нужного Вам размера. А дальше, как говорится, краски Вам в руки.
Можно рисовать красками прямо из коробки, а можно смешивать их на палитре, получая желаемые цвета. Смыв краски с кистей и с палитры осуществляется в центральной баночке коробки с красками. Все, как по-настоящему :).
Можно взять за основу создаваемой Вами картины любое изображение из группы цветных или черно-белых рисунков внизу экрана и при помощи красок раскрасить их или дорисовать что-то свое.

Можно составить поздравительную открытку своим друзьям и украсить ее, например, аппликацией из перышек, камушков и т. д

И, конечно, по Вашему желанию, все работы помещаются в альбом на соответствующую страницу.

Ну, похоже, в этой комнате нам больше делать нечего, пойдем дальше… в комнату с компьютером

Здесь тоже есть свои развлечения: ну, во-первых,если садишься за компьютер, то попадаешь в начало игры, где можно сменить имя; во-вторых, если выходишь в дверь - попадаешь во двор, где Щенка ждут друзья поиграть в квадраты.

Игра в квадраты интересна тем, что учит смешивать краски, но в ней полностью отсутствует соревновательная составляющая, прямо какое-то восточное гостеприимство: как ни поддавайся Щенок, он все равно выигрывает и получает награду - никакой справедливости. Рано или поздно это может быстро надоесть, поэтому возвращаемся в комнату, где нас ждет очень интересное занятие: диарама. Проще говоря, это как кружок "Умелые руки" или "Мама не выбрасывай - это мне пригодится!"
Щенок прыгает на тумбочку и сразу отправляется на свалку - творить!

Железный друг после небольшого ликбеза дает нам со Щенком мешок и отправляет на дело. Сначала надо опрелелиться, что мы собираемся сделать и какой мусор и в каком количестве нам для этого понадобиться. Садимся за стол и выбираем приглянувшийся пейзаж. Останавливаемся на определенном предмете и получаем его спецификацию, с этим заданием отправляемся за добычей…

Если вдруг забыли, за чем идем, то воспользуемся спецификацией в верхнем правом углу, она поможет постоянно контролировать - то ли мы взяли. Если вдруг схватили лишнее или ненужное, вспомните, что от мусора избавляются ни где попало, а для этого есть мусорный контейнер - вот туда и бросаем излишки. Ну, считаем, что нашли все, что надо, идем назад, кладем сумку на рабочий стол, а дальше… по инструкции: режем, клеем, рисуем. Готовое изделие ставим в диараму и т. д.

Заносим, как и все остальные художества, в альбом. Ваш шедевр автоматически появляется в выставочном зале.
Таким образом, можно составить собственную выставку и гордиться перед родственниками и знакомыми своей галереей! :)

Заключительно-рекомендательная часть


Без сомнения, игру можно использовать для обучения детей более раннего возраста. Также, на базе игры можно продумать собственную образовательную программу, позволяющую выработать у ребенка необходимые умения и навыки. Единственное, не надо забывать, что неплохо было бы выполнять те же самые действия, что и в игре, и в реальной жизни. Может быть, Blue`s Art подскажет Вам и Вашему ребенку идеи, которые вы воплотите на настоящем листе бумаги настоящими красками, фломастерами, и карандашами.
В любом случае, все зависит исключительно от Вашей фантазии :).

Удачи Вам!