ToonCar

Автор: Morgana
Дата: 21.05.2002
Все фото статьи
"Какой же русский не любит быстрой езды..."
Н. В. Гоголь

"...и нерусский - тоже"
Автор


Как Вы, наверное, уже поняли - это очередные компьютерные гонки. Конечно, аркадные "гонялки" - это игры на любителя, но выглядит красиво. Графика для такого уровня - на высоком уровне. Системные требования - любой компьютер с 3D-картой, на который установится DirectX 8.0. На двухпроцессорной машине при максимальной детализации - все просто "летает" :).

Персонажи гонщиков с легкой иронией определяют национальную принадлежность и темперамент участников. Гонки проходят под непрекращающуюся ритмичную музыку. Для подстегивания азарта неплохо, но если играешь долго, то, мягко говоря, утомляет. Хорошо, что есть возможность отключить музыкальное сопровождение.

Игра очень проста в управлении, посему ею вполне можно занять какого-нибудь Вашего буйного отпрыска. По крайней мере, на некоторое время - точно. Курсор на любом графическом изображении тут же поясняется описанием "What is it", (что за "зверь"). Например: выбор партнера в заезде, марка машины, ее цвет, количество кругов в заезде, повтор изображения и т. д. Управление движением осуществляется всего четырьмя клавишами клавиатуры: стрелка "вверх" - газ, стрелка "вниз", соответственно - тормоз. "Влево", "вправо" - поворот руля. Спидометр фиксирует развиваемую на трассе условную скорость.

Слева на экране шкала, на которой показывают Ваше место на трассе, и кто на данный момент - лидер. Можно прикинуть, хватит ли силенок до конца гонки. Нажатие пробела позволяет посмотреть на гонщика "лицом к лицу" (обычный ракурс - со спины).

Гоночных трасс всего девять. Но для "чайников" и прочих, от них не сильно ушедших, открыты только две. Доступ к остальным трассам производится с ростом Вашего мастерства.

Трасса для начинающих - это первый уровень сложности в гоночной карьере. Трассы этого уровня не очень сложные сами по себе. Не то, чтобы не успеваешь руль поворачивать, но, по закону подлости, кто-то подложил на трассу камушки, даже не камушки, а скорее булыжники размером примерно с машину, а то и больше. Либо ты его объезжаешь, либо его двигаешь, как правило, своей головой, поэтому думай, куда двигаешь - на следующем круге ведь опять мимо поедешь...

Перед каждым заездом выбираем, за кого будем играть. Участников заездов всего четырнадцать, это - представители практически всех континентов. Как говорится, на любой вкус, цвет и темперамент. Жалко, пингвинов нет :).

Затем выбираем "скакуна". Ну, здесь выбор не очень богат: раз, два, три - и обчелся, что дольно странно. Выбор - на любителя, что называется, на вкус и на цвет... Кстати, о цвете. Цвет машины тоже можно выбрать. Здесь выбор богаче. Можно, например, чтобы цвет машины и "прикид" гонщика гармонировали или, наоборот, контрастировали.

Вроде разобрались: кто, на чем . Ну, "С Богом!" - жмём "Go!" - и поехали. На трассах этого уровня начинаешь набираться мастерства. Когда приходишь к финишу, секундомер показывает, насколько успешно пройден этап. Можно сделать "работу над ошибками" - посмотреть прохождение трассы в режиме повтора, как сторонний наблюдатель - прямо как будто смотришь телерепортаж с гоночной трассы. Как в любой игре такого типа, на каждом следующем уровне трасса усложняется, скорости растут. На следующем уровне мастерства тот же выбор машины, участников, те же трассы, но здесь уже гоняешь не сам с собой и временем, а с конкурентами. На экране вверху посередине большая красная цифра, обозначающая Ваш результат (место) этом заезде. Перед Вами со старта с гиканьем уходит толпа участников заезда.

Надо изо всех сил постараться удержаться на хвосте последнего участника, ни в коем случае не выпускать из поля зрения - как только чуть отстал, так пошли неприятности: то с трассы вывалишься, то к знакомым уже булыжникам добавятся другие разные стройматериалы и конструкции, мины, ракеты и другие неприятности. В общем, зевать некогда. На финише получаешь результат всего "пелетона" с расстановкой мест и временем прохождения.

Я, как не напрягалась, с последнего, шестого, места уйти не смогла, поэтому меня на очередной этап мастерства - розыгрыш Кубка, не пускают - "таких не берут в космонавты", как поется в одной известной песне.

Розыгрыш Кубка можно провести по любой из трех категорий: гонки на время, гонки по очкам, гонки на выживание. Но чтобы Вам разрешили участие в гонках на Кубок, предварительно нужно пройти лицензирование, этакий "мастер-класс".

На этом этапе (графическое обозначение "аbс") идут квалификационные заезды. По мере получения очередной лицензии, что напрямую связано с ростом мастерства, расширяется список трасс, куда Вас допускают "погонять". География обширная - все как у "больших дядей". В общем, есть, куда расти. Если умудрился лицензию не получить (не уложился во время, грязно ездишь - с членовредительством), то, как принято в таких случаях, получаешь почти полный комплект неудовольствия зрителей - ропот, гул, свистки. Правда, без закидывания помидорами, что приятно. Как известно, не судят только победителей. На классификации кроме всякой ерунды типа указателей скорости и виражей, стационарных горящих дорожных знаков, есть еще забавные бегающие штуки, которые так и норовят с кудахтаньем перебежать дорогу перед вашей машиной.

Настолько нахальные, что даже если посчастливилось с ними разъехаться, то хочется остановиться, развернуться и раздавить его уже от чистого сердца. Не поддавайтесь соблазну - это и называется "грязно ездить" - лицензию не дадут.

Подключив к компьютеру джойстики, в гонках могут принимать участие сразу несколько человек. И это - одна их сильных сторон игры. Сложности и обучения - минимум, положительных эмоций и веселья вашей компании - вагон. Можно играть по сети. Участвуют от двух до четырех человек.

Если надоело ездить, как все, для таких оригиналов есть опция "поперед батьки в пекло" - прохождение трассы в обратную сторону. Зачем - не ясно (может для разнообразия), ну и пусть будет, с другой стороны.

Вот такая вот игрушечка. Море музыки, скорости, удовольствия...

Р. S. "Терпеть ненавижу", как говорит моя племянница, "всякие гонки, но почему-то гоняю уже третий день!"