Поиграем в тетрис?

Автор: J-34
Дата: 27.05.2002
Все фото статьи

Введение


В 1984 году Алексей Пажитнов придумал тетрис (фото героя прилагается):

Фотография Алексея Пажитнова из"Лос-Анжелес Таймс".

Написаны бесчисленные клоны и вариации этой игры под разные платформы. Тетрис перекочевал в игровые приставки и мобильные телефоны. Наверное, нет человека, который бы не знал, что такое тетрис. В мире продано свыше 50 миллионов лицензионных копий игры и это - не считая бесплатных программ и пиратских копий. Я расскажу лишь о некоторых реализациях этой игры и ее клонах.

Crystal Office Systems Tetris 1.2



Бесплатная версия тетриса.

Можно управлять сложностью игры, задавая начальный уровень сложность, т.е. скорость падения фигур (от 1 до 10) и начальная наполненность стакана (от 0 до 9 линий). На скриншоте внизу игра начинается сразу с девяти заполненных случайным образом линий.

Можно также включить просмотр следующей фигуры и звук.

При минимизации в трей автоматически наступает пауза, которую также можно включить, нажат клавишу F3.

Подсчет очков: Количество начисляемых в игре очков зависит от количества переворотов и перемещений фигур, чем их больше, тем меньше очков, и наоборот. Если бросать фигуры сверху, то количество начисляемых за это очков прямо пропорционально высоте падения. За убирание линий в игре начисляются бонусы: 100 - за убирание одной линии, 400 - за убирание трех и 800 - за одновременное исчезание с экрана четырех линий. Впрочем, в игре есть подробная справочная система с пояснениями.

Crystal Office Systems Tetris 1.2 (размер - 529 Kбайт): линк

Crazy Tetris 1.3



Бесплатная игра в тетрис.

Кроме классического тетриса (Classic), существуют еще варианты: Triangularis и Crazy. Что это за игры - лучше всего проиллюстрируют скриншоты:

Triangularis Tetris:

Crazy Tetris:

Если в Triangularis-вариант еще можно играть, в игре Crazy Tetris у меня не получилось сбросить ни одной линии. Не помогла даже волшебная палочка , которая иногда падает сверху вместо фигур и уничтожает в месте своего падения квадратный блок из четырех кубиков. Каждая игра имеет по 8 уровней. При минимизации программы автоматически включается пауза. Интерфейс программы довольно прост и выполнен как на английском, так и на русском языках. Система помощи в игре отсутствует.

В меню настроек всего три пункта: выбор направления поворота фигур, включение/отключение звука и переключение на русский/английский язык.

Crazy Tetris 1.3 (размер - 392 Кбайт): линк

GemMaster 1.6


Еще одна реализация цветного тетриса с красивой графикой.

Игра написана на JavaScript, устанавливается во временную директорию. Для запуска игры достаточно запустить выполняемый exe-файл, который является инсталлятором (при первом его запуске). После убирания каждых 30-ти шестиугольников игра переходит на новый уровень. Начисленные очки зависят от уровня игры.

GemMaster 1.6 (размер - 644 Кбайт): линк

FreeTetris 2.1



Тетрис с яркой графикой и оригинальным интерфейсом.

Содержит 8 уровней сложности. Лучшие результаты игры публикуются в Интернет. Вы можете изменять внешний вид программы, выбирая:

Скины (в своем собственном формате Free Tetris SKIN *.TSK, стандартная поставка содержит два скина, на скриншоте сверху можно увидеть один, а снизу другой скин);


Фоновые рисунки игровой области. Доступны две коллекции рисунков, в своем собственном формате 2VG pictures, с расширениями *.LPC, кстати, если вы хотите их просмотреть, то во время игры программа разархивирует файлы в формате JPG в свою директорию. Во время игры FreeTetris чередует их случайным образом;


Вид и конфигурацию фигур (доступны 28 вариантов в формате BMP), можно самому создавать свои фигуры;

Звуковые схемы (программа поставляется с тремя звуковыми схемами, каждая из которых состоит из четырех файлов в формате WAV).

FreeTetris позволяет сохранять и восстанавливать игру. Игра адаптирована для офисов (при нажатии клавиши ESC минимизируется в трей). На сайте разработчиков вы найдете десятки скинов, наборов картинок и звуков к игре. При желании, вы всегда можете переделать игру под себя, создавая свои скины, наборы картинок и звуков. К сожалению, несмотря на название, FreeTetris является 14-тидневной shareware. Стоимость программы - 12 долларов или 12 евро. Незарегистрированная версия игры показывает вот такую рекламу:

FreeTetris 2.1 (размер 3.71 Mбайт): линк


Внимание: ссылки работоспособны на момент написания материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.