Кирику и колдунья

Автор: Morgana
Дата: 29.05.2002
Все фото статьи
"Не ходите дети в Африку гулять…"
К.И.Чуковский

Системные требования


Издатель в России: 1C

Локализация: Нивал Интерактив

Pentium II или Celeron 266МГц
64МB RAM
Windows 95/98/Me/2000/XP
DirectX 8.0 (имеется на диске с игрой)
Видеоадаптер 8МБ памяти

Собственно, игра...


Кто смотрел мультик, тому и так все понятно, кто не видел, того ввожу в курс дела. Дело было так...
Великая засуха, устроенная зловредной колдуньей Карабой, привела к тому, что, как и следовало ожидать, все мужское великовозрастное и трудоспособное народонаселение пошло воевать с этой дамой и было благополучно съедено. Дамочка, видимо, таким образом решала свой продовольственный вопрос.

Непонятно только, почему она так боялась, что до нее доберется герой Кирику. Может она волшебным образом узнала, что он болен чем-то вроде СПИДа? Но, тем не менее, все вертится именно вокруг этого: он идет, а она его не пускает и строит ему разные козни.

Малому приходится тяжело. В арсенале у него поначалу не так уж много возможностей. Бежать, прыгать, поворачиваться. Правда, при наличии головы, даже с таким малым арсеналом средств можно кое-что сделать.

Сначала об управлении. Все управление осуществляются клавишами. Бежать вправо (влево) - стрелки "Вправо/Влево", копать - стрелка "Вниз". Эти клавиши изменить нельзя. А вот для прыжков, ударов, использования шапки (парашюта) и магии можно назначить любые удобные клавиши, кроме "Пробела". "Пробел" или "Ввод" - смена картинки (конец матчасти).
По мере усложнения игры появляются новые возможности с подробным рассказом, какими клавишами и каким образом это осуществляется.

В начале пути, как мы уже отмечали, арсенал небогат. Роботов-противников, по-африкански они называются идолы, можно уничтожать, если три раза прыгнуть ему на голову, если у тебя нет оружия. Либо оружием, если оно есть.

С ним тоже не все так просто. Меч - штука изменчивая. Сначала оружие в руках - это палка; найдя очередной символ меча в игре, оружие превращается в каменный нож, еще один найденный меч и нож превращается в стальной клинок, да такой, что одного его удара достаточно, чтобы поразить врага, похожего на обитателя планеты Шелезяка из известного мультика "Тайна третьей планеты" - ну просто близнецы. При неудачной атаке мощность оружия уменьшается. А если придержать клавишу удара, сила удара становится прямо-таки богатырской.

Кроме роботов, против Вас выступает насекомое, думаю, неизвестное даже энтомологам: помесь осы с зеброй - летает, как оса, а звуки издает, как зебра.

Ее тоже можно победить следующими методами: три прыжка, удар оружием или делать вид, что ты ее не видишь, и стараться к ней не подходить. Самый главный противник на первом уровне - бандит, помесь болта с железным дровосеком.

Только не с топором, а с двумя ножами, которыми он владеет очень профессионально. С ним надо выбирать технику боя - "замочить" ((с) by президент России) его в прыжке не получится - на голове у него смертоносный гребень. Поэтому самый мудрый выход, пока не набрался боевого мастерства - делать от него ноги.

Но не все так уж плохо. Дядя мальчика, по доброте душевной и родственному долгу, посылает племянника куда надо, например, отыскать дух деда, который, естественно, несет ответственность за подрастающее поколение и учит его уму-разуму.

Как истинный гуру, прошу прощения, что не знаю, как этот наставник называется у африканского народа, дух учит ребенка различным боевым приемам. "Двойной прыжок", "Торнадо" и другим, что позволяет забираться на немыслимые кручи и применять новые приемы боя.

Отправляясь в поход, есть возможность не дожить до светлого будущего. Вы можете подстраховаться, но не в "РОСНО", а, продлевая свою жизнь "масками жизни", которые попадаются Вам по пути, главное - не пройти мимо.

Помогают Вам и Волшебные деревья, растущие по пути следования. Если принял смерть от врага своего или при несчастном случае (столько нор, провалов и колючек - мало не покажется) можешь возродиться вновь у предыдущего Волшебного дерева.

Так и идешь туда, не зная куда, собирая по пути пузырьки - капельки воды. Так как в саванне с водой туго, то каждая капля - это одно очко. Лучше постараться и собрать капли все до единой. Как известно, вода - это жизнь, в чем Вы еще убедитесь.

Кроме того, Вам может крупно повезти: Вы найдете сразу целую миску воды, а может даже не одну - воды больше, очков, соответственно, тоже.

Как учил нас классик: "Душа обязана трудиться". На очередном этапе приключений можно проявить свои самые лучшие душевные качества. Можно поменять накопленную воду на дополнительные жизни себе любимому, а можно проявить щедрость к ближнему - белке. Напоить ее водичкой, а можно пойти дальше и, от доброты душевной, выкупить за воду жизнь и для зверька. Вдруг белка потом пригодится. Где–то это уже было, помните нашего Емелю с его щукой? Как было сказано в одном хорошем мультфильме "Делай добро, бросай его в воду. Добро отзовется" Вот только бы знать заранее КАК.

Вот вся игра и протекает в таком духе и разрезе. Набираешься мастерства, получаешь от предка в дар какой-нибудь урок - очередной полезный навык - и, вперед, к новым вершинам.

За время путешествия Кирику освоит в качестве уроков не только несколько разных видов прыжков и различные виды атак, но также специальное копание и даже гипноз. Не иначе ребенок был из рода колдунов вуду. Все это очень пригодится ему в деле. Как же иначе подобраться к колдунье Карабе, живущей на горе, подступы к которой охраняют ее верные слуги,

а прибором ночного видения и биноклем, одновременно, служит железный паук, сидящий на крыше?

Помните "высоко сижу - далеко гляжу". Тем более, что велено с Кирику глаз не спускать. Вот и приходится проявлять смекалку поневоле: то в подземном лазе ползком, да так, что любой ягд-терьер сноровке позавидует, то среди каменных пещер пробираться. Хочешь жить - умей вертеться.

Естественно, все кончится хорошо. Полной и безоговорочной победой с прославлением героя. А как все еще могло кончиться - это же сказка?

Заключение


Аркада - она и в Африке аркада. И говорить о строгих возрастных рамках аудитории этой игры сложно: ну, конечно, не младше семи-восьми лет, ранее не настолько хорошо развита аппликатура пальцев, и, думаю, не позже двенадцати - уже другие интересы. В этом возрастном промежутке игра вполне может быть использована для выработки самостоятельных тактик и стратегий (в рамках игры). Можно ведь к одной и той же цели прийти двумя путями. Можно препятствие устранить физически, а можно, не ввязываясь в схватку, перепрыгнуть и продолжать путь. Но за каждого убитого гада дают очки. Так что "думайте сами, решайте сами". Очень, кстати, полезное занятие. Хотя, и некоторым взрослым игра также может помочь отвлечься и отдохнуть от порядком поднадоевших 3D-шутеров...