Ну, погоди!

Автор: Morgana
Дата: 04.06.2002
Все фото статьи

Вступление


"Ну, Заяц…"
Волк.

Сколько раз ни смотрела "Ну, погоди!", все время жалела Зайца. Такой он был безобидный, с невинными голубыми глазенками, интеллигентный. Одно слово: потенциальная жертва. Видимо, разработчики первого выпуска одноименной игры под названием "Погоня", думали о том же… В любом случае, через пару минут после установки и начала прохождения уровней, мне стало безумно жаль уже Волка - кидающиеся яблоками (по крайней мере, издали эти снаряды смахивают именно на яблоки) многочисленные Зайцы, Носороги и Бегемоты-вахтеры (самые безобидные из этой компании) положительно способны испортить нервную систему не одному добропорядочному Волку. И ответное закидывание противников камнями (отличный пример решения проблем для подрастающего поколения!) уже не выглядит как открытая агрессия. Как сказали бы юристы: "Вынужденная самозащита". :)

В процессе прохождения игры вам (а скорее всего, вашим детям) придется столкнуться практически со всеми персонажами более чем 10 серий популярного во времена нашего детства мультфильма, побывать на стройке, в музее, в телецентре, на улицах, в поле (как, приступ ностальгии еще не захватывает дух? ;)). При этом разработчики и издатель обещают достаточно нетривиальный и совершенно не похожий на стиль Котеночкина финал всего действа. Раскрывать карт я, разумеется, не буду :). Пусть детишки порадуются… Скажу только, что концовка отвечает всем требованиям современного мира (к сожалению), где феерический проход Зайца под ручку с Волком по палубе корабля уже невозможен.

Что касается графики, то она не то, что радует, она просто восхищает :). Это как раз тот случай, когда ( совершенно не кривя душой) хочется призвать поддерживать отечественного производителя и покупать наших слонов. Ой, не из этой оперы, но смысл именно такой. Очень и очень качественный продукт.

Хорошая озвучка (правда, персонажи не говорят знакомыми голосами Папанова и Румянцевой и нет любимейшей музыки, которую узнаешь задолго до появления на экране первых титров) вкупе с отменной графикой наверняка доставят вам (вашим детям, бабушкам с дедушками, многочисленным родственникам и соседям) немало удовольствия. Отрадно сознавать тот факт, что и мы тоже умеем делать хорошие аркады.

Матчасть


Установка не вызывает никаких сложностей, к тому же вы изначально знаете, какие системные требования предъявляются игрой к вашему компьютеру, а также сколько займет игра на диске и сколько места на нем еще останется. Так что не стоит заострять внимание на данном моменте - ничего военного в инсталляции нет.

Как я уже упоминала, "Погоня" по своему жанру является аркадой, в которой Волку предстоит пройти не один уровень (в конце первого он плавно и радостно выпадает из окна телецентра навстречу приключениям на свою голову), прежде чем он сможет встретиться со своим заклятым другом Зайцем (все кидающиеся фруктами особи были всего лишь Аватарами оного :)).

В процессе прохождения полосы препятствий, наш серый герой вынужден будет закидывать особо свирепых врагов камнями и ловко орудовать кулаками против менее рьяных защитников Зайца. Помимо всего прочего, Волк умеет приседать, подпрыгивать и смотреть вверх. Управление элементарно как таблица умножения на два, и справиться с ним сможет даже трехлетний ребенок.

Думаю, несколько "боевых" скриншотов смогут более наглядно рассказать об игре, чем сто тысяч слов вашей покорной слуги.

А напоследок вам скажу…


В заключение хочется заметить, что "Погоня" - всего лишь первый выпуск серии "Ну, погоди!". Второй диск, который я-таки надеюсь описать в самом скором времени, называется "Круглый счет" и является уже обучающей программой-головоломкой для освоения устного счета и тренировки серых клеточек головного мозга.