Grand Theft Auto 3

Автор: HF
Дата: 25.06.2002
Все фото статьи

Grand Theft Auto - одна из самых скандальных серий среди компьютерных игр, наряду, например, с Carmageddon. Судите сами: главный герой игры - автоугонщик, гангстер, и, наконец, просто убийца. Так что на протяжении всей игры вам придется именно грабить, убивать, угонять, давить пешеходов и т.д. Разработчики из Rockstar Games создали все условия для того, что бы сердобольные домохозяйки, защитники прав человека, противники насилия в компьютерных играх и все остальные, кому нечем заняться, бросились запрещать, урезать и отчаянно цензурировать эту великолепную аркаду. Они вырезали большую часть кровавых сцен на улицах, заставили убрать из игры женщин легкого поведения, и вообще потребовали, чтобы авторы удалили из игры слишком прозрачные намеки на реальную жизнь. А тут еще и события одиннадцатого сентября. В итоги получилась ну совсем уж политкорректная игра (по сравнению с предыдущими частями ;), хотя даже при таком раскладе всяких изуверств в Grand Theft Auto 3 хватит на всех.

Серия Grand Theft Auto совершенно уникальна, похожих игр ни на консолях, ни на ПК нет, а ближайшим соседом является все тот же Carmageddon. Причем GTA как бы развивает его тему. Единственным существенным недостатком игры можно назвать то, что она был изначально написана для консолей (на PlayStation2 она вышла еще в прошлом году), и позже была портирована на ПК. Результатом этого является, например, серьезное "торможение" движка даже на очень сильных компьютерах в высоких разрешениях. Очевидно, эти режимы просто не были адаптированы для ПК - игра с хорошей скоростью работает в разрешениях от 640х480 до 1024х768, но в более высоких разрешениях играть становится просто невозможно. Дополняют картину "кургузое", но перенастраиваемое управление, возможность сохранить игру только в определенных местах и еще некоторое количество чисто консольных рудиментов. Но, в общем, все эти мелкие недостатки ни коим образом не способны испортить удовольствие от игры, если только вы, конечно, не являетесь ярым противником откровенного игрового насилия и жестокости.

Игру можно охарактеризовать как коктейль из трехмерного шутера от третьего лица и гонок на различных видах транспорта по городу в духе Driver или Carmageddon. Все дело происходит в огромном городе Liberty City, который поделен на несколько районов. Каждый район - следующий этап в развитии вашей преступной карьеры. Районы, в свою очередь, делятся на кварталы, каждый из кварталов находится под контролем одной из преступных группировок: итальянской мафии, китайской мафии, колумбийского картеля, якудза и т.д.

Стоит изучить всю схему преступных отношений между этими организациями, это поможет вам ориентироваться в том, кто ваши друзья, а кто - враги; кто контролирует район, в котором вы в данный момент находитесь, и от кого можно ждать помощи в данной ситуации. Без этого выжить в каменных джунглях Города Свободы будет очень непросто. Не стоит забывать, что ваша цель не только выжить, но и заработать побольше денег с помощью знакомых-бандитов. А значит, нам придется выполнять их задания, которые людям с чистой совестью вряд ли покажутся благопристойными: убить неподкупного полицейского, ограбить соседний банк, забрать дань, разобраться с конкурирующей группировкой и т.д. В игре, конечно, можно освоить и мирные профессии, такие как водитель пожарной машины, таксист, и даже полицейский, но они не смогут приносить и десятой доли доходов от криминальной деятельности. На заработанные деньги можно покупать все новое и новое оружие, вскоре вашими поставщиками станут регулярные воинские части, но все же главным вашим оружием по-прежнему останется автомобиль, который в данном случае не роскошь, а лучшее средство умерщвления ваших врагов, и врагов тех, на кого вы работаете. Хорошие машины можно отбирать на улицах, на ходу выбрасывая из салонов их владельцев, угонять со стоянок или же добывать при выполнении миссий. Вообще, самое главное в этой игре - это всегда иметь под рукой хороший автомобиль.

Итак, как же все это выглядит.

После того, как вас подставили при ограблении, вы попадаете за решетку. Затем при транспортировке в другую тюрьму, члены колумбийского картеля организуют побег своему боссу, и вы, по счастливой случайности, оказываетесь в этом же автопоезде и получаете свободу. Вместе с парнем по имени 8-Ball вы оказываетесь на мосту, соединяющем два района Города Свободы, рядом стоит чья-то машина. "Поехали" - говорит ваш новый знакомый - "Я знаю одно место, где можно залечь на дно, пока все уладится".

С этого момента начинается ваша нелегкая жизнь автоугонщика. Нажатие "Enter" заставляет героя занять водительское место в любом ближайшем к нему транспортном средстве, если за рулем уже кто-то сидит, то незадачливый водитель быстренько окажется выброшенным из кабины, и может получить вдобавок пару синяков.

Итак, подождав нового товарища, едем на место, указанное 8-Ball. Слева внизу экрана есть мини-карта, на которой в режиме миссии отображается ваша текущая цель поездки, заказа или какого-то другого действия. Карта помогает хоть немного разобраться в запутанных улицах огромного мегаполиса, но скоро мы будем ориентироваться в Городе Свободы не хуже, чем у себя в районе. Набрав скорость, мы понимаем, что управлять автомобилями в GTA 3 не так уж просто. Все они различаются по скорости, динамике, управляемости и еще огромному количеству характеристик, ведь для выполнения различных миссий могут потребоваться различные транспортные средства. Так что всегда нужно четко представлять, где таковые достать. Приехав на место,

мы меняем арестантскую робу на гражданскую одежду и получаем приглашение от 8-Ball проведать одних его знакомых, у которых, возможно, найдется работа для такого водителя. Это и есть не что иное, как приглашение на первую миссию.

Пока вы не приехали к заказчику и не получили задание вы - свободный человек. В своем распоряжении вы имеете небольшой гараж, куда можно ставить машину и рядом с ним домик, зайдя в который можно сохранить игру.

Машина, поставленная в гараж, тоже сохраняется для дальнейшего использования. Полезно иметь в гараже редкие машины, которые трудно получить обычным путем, но без которых не обойтись в некоторых миссиях. Если найдете такую машину, лучше поставьте ее в гараж до лучших времен - пригодится. В свободном режиме вы имеете право сохраняться, кататься по городу, заниматься мирной работой, выбрать любого заказчика (обычно их несколько) и т.д. В этом режиме на мини-карте значками отображаются ваш дом, заказчики (по первым буквам их имен), телефонный вызов (если есть), оружейный магазин, пункт ремонта, перекраски и замены номеров вашего авто, чтобы служители правопорядка не опознали вас на дороге, если вы находитесь в розыске. Необходимо четко запомнить, где располагаются все эти полезные учреждения, так как они могут потребоваться при прохождении миссии, но на карте отображаться не будут.

Итак, вы стоите перед гаражом, решаете, куда отправиться для начала. Первый совет новичку - покататься по городу, изучить его улицы, изучить авто, что ездят по улицам, немного понять те правила, по которым живет большой город. Встав на пути движения любой машины, вы заставите ее остановиться. После этого вы можете выкинуть ее водителя из кабины и завладеть авто. Вовремя сменить машину - исключительно важно при выполнении миссий. Только в полицейскую машину вам так просто забраться не дадут. Надо пытаться открыть дверь пассажира, и пока полицейский будет обходить машину, что бы вас арестовать, вы уже окажитесь внутри. А дальше - дело техники. За угон полицейской машины, убийство на улице, езду на угнанной машине (с мигающими фарами и соответствующим звуковым сигналом) уровень преследования повышается на единицу. Уровень преследования - шкала из шести звездочек справа вверху экрана, олицетворяет количество сил правопорядка, брошенных на вашу поимку. Чем больше дел вы натворили, тем активней вас будут разыскивать. От одной звезды можно избавиться со временем, просто разъезжая по городу. От двух и более так просто не избавишься. В этом случаем следует ездить по узким переулкам, собирая синие значки со звездой. Каждый такой бонус понижает уровень преследования на единицу. Другой вариант - добраться до специального гаража, где вашу машину перекрасят, заменят номера и движок. Теперь полиция вас не узнает. Если вы заработаете три звезды, за вами начнут достаточно активно гоняться полицейские машины. Если четыре - появятся вертолеты. Если вы окажете сопротивление аресту, то кроме четырёх звезд за вами приедет ФБР, агенты которого начнут вести огонь на поражение.

После уничтожения вами десятка машин ФБР и нескольких полицейских вертолетов в дело пойдет регулярная армия. Приедут грузовики с солдатами, а за ними подтянутся и танки. Здесь у вас почти не останется шансов, разве что посчастливится захватить танк. Но даже в этом случае уничтожить силы правопорядка практически невозможно - танк взрывается только после двадцати прямых попаданий из тяжелого орудия. Так что вам придется или сдаться властям, или быть уничтоженным. В первом варианте вы попадаете за решетку, у вас отбирают все оружие, вы платите штраф и затем появляетесь около полицейского участка. Во втором с вас берут деньги за лечение и также отбирают все оружие. Если вы находились в режиме миссия, оба варианта автоматически приведут к ее провалу, вы перейдете в свободный режим и можете попробовать пройти миссию еще раз. При этом в меню статистики (Main Menu/Stats)

будет добавлена "неудачная попытка прохождения", что плохо скажется на вашем общем рейтинге. Лучше этого не допускать, и умирать или садиться за решетку, по возможности, только в свободном режиме.

И вот, покатавшись по городу, вы, наконец, решаете приступить к первой миссии. На карте выбираете заказчика, приезжаете на место и видите синий мерцающий круг. Надо выйти из машины и войти в него. Последует сценка и диалог с заказчиком, в котором вам объяснят суть дела. На протяжении всей сцены герой остается молчалив, и только кивает головой. Каждый заказчик имеет для вас пять-десять заданий, после чего он или исчезает по сюжету или его убивают или же вы его предаете, а может - он вас. Вы же просто наемник, никаких привязанностей и друзей. Пример. Вы начинаете работать на итальянскую мафию, но после того как вы выполните несколько контрактов, Дон Леоне решит, что вы слишком опасны и решит уничтожить вас. Вас спасут враги мафии, и позже вам представится возможность отомстить Леоне. После этого путь в итальянские кварталы вам будет заказан. После того, как вы выполните все задания в одном районе, станет доступен следующий (доступ в старый также сохранится). Иногда задания будут проходить сразу в нескольких районах по очереди. Вообще, большинство заданий достаточно сильно отличается друг от друга, как отличаются друг от друга и заказчики, ведь вам придется работать не только на мафию, но и на продажных полицейских, выполнять секретные задания правительства и т.д. Вот примеры наиболее интересных заданий. Надоедливый папарацци ведет фотосъемку особняка главы якудзы - вам следует украсть полицейский катер,

и уничтожить папарацци на воде (да-да, погони на катерах тоже присутствуют в игре). Вам следует проникнуть на территорию китайской мафии и уничтожить их главный штаб. На улицах находим грузовик, принадлежащий мафии, везем его к 8-Ball, что бы тот поместил в него бомбу, едим к китайцам, на проходной нас пропустят. Паркуем грузовик, происходит взрыв, а мы скрываемся в суматохе. Конец китайской мафии. Надо помочь ребятам ограбить банк. Ищем на улицах микроавтобус попрочней - ребята не поедут на легковой, "они же не сардины в банке". Забираем их. Едем и ждем их у банка. Убегаем от полиции переулками, перекрашиваем автобус в гараже, чтобы замести следы. Возвращаемся домой. Все, работа выполнена. Клиент просит забрать товар в аэропорту, но там оказывается засада колумбийцев. Уничтожив колумбийцев, обнаруживаем, что ценный пакет пропал. Невдалеке замечаем микроавтобус с логотипом одной строительной компании. Едем на стройку, где после долгого боя с колумбийцами получаем заветный груз назад и отвозим владельцу. В аэропорту, кстати, можно даже полетать на мини-самолетике Dodo,

который вполне может приземлиться на шоссе.

Конечно, сразу вам не доверят таких серьезных заданий, сначала придется работать просто водителем, приобретать знакомства и связи с будущими заказчиками. Но выбора вам не предоставляется, работать придется на всех - игра абсолютно линейна.

В каждом районе есть так называемый "телефонный вызов", когда заказчик не встречается с вами лично, а предпочитает общаться с помощью телефона-автомата, стоящего в каком-нибудь безлюдном парке. Заказы поступают достаточно странные, и связаны, в основном, с гонками по городу: то с соперниками, то на время. За каждую миссию вы получаете десятки, а потом и сотни тысяч долларов.

Справа вверху расположен ваш текущий счет. Деньги тратятся на оружие, ремонт и лечение. А вот пополнять вашу сокровищницу можно по-разному. Из убиенного или задавленного вами человека вываливается содержимое его карманов. Это оружие и пачки банкнот. Но за счет этого можно лишь слегка поправить бюджет. В GTA можно зарабатывать не только за счет криминальной деятельности. На ваш выбор профессии таксиста, пожарника, водителя кареты скорой помощи и полицейского. "Найдя" на улице такси, знаком "+" включаем счетчик и начинаем развозить по городу пассажиров, они будут точками обозначены на мини-карте.

Если удастся угнать пожарную машину, то за полторы минуты вам нужно будет успевать на различные возгорания в черте города, после чего их надо будет соответственно тушить.

Водитель скорой помощи должен как можно быстрее доставить пациента в госпиталь. Иногда все это оканчивается плачевно.

Полицейские миссии на полицейской машине, фургоне SWAT или на танке связаны с поимкой и уничтожением преступников на улицах Города Свободы за определенное время.

Все эти гражданские миссии приносят серьезный доход, но все равно, не идущий ни в какое сравнение с доходом криминальным. Деньги можно зарабатывать, собирая специальные бонусы в подворотнях. Во-первых, это "спрятанные" (неизвестно кем) пакеты, которые разбросаны по всему городу в разных труднодоступных местах. В пакетах тоже находятся деньги и всего таких пакетов - сотня. Другие бонусы - это так называемая "ярость" (rampage). Бывают разные виды "ярости": одна заставляет вас с помощью ракетницы уничтожать на улицах все машины подряд, другая - всех членов определенных преступных группировок с помощью огнемета и т.д. В любом случае, если успеете выполнить задание, то получите неплохое вознаграждение. Есть бонусы, которые замедляют время - вы двигаетесь быстро, зато все остальные (машины и люди) - передвигаются со скоростью улитки, давая вам возможность сориентироваться и разобраться в возникшей ситуации. Все остальные секреты игры предлагаю изучить вам самим.

Поговорим о графике и звуке. Grand Theft Auto 3, в отличие от своих 2D-предков стал трехмерным, и основной вид теперь - "из-за спины" героя. Хотя, переключая камеру клавишей "C", можно вернуться и к "классическому" виду предков GTA 3 - сверху. Вообще же камера имеет пять режимов, так что можно выбрать любой по душе. Общий уровень графического оформления неплох - впечатляет количество полигонов, затрачиваемое на модели автомобилей, ведь все они имеют массу степеней повреждения.

У машин могут отваливаться двери, капот, бампера и все остальное, как у настоящих авто. Физическую модель GTA можно признать одной из лучших в такого рода играх. Попробуйте прокатиться по городу на скоростной машине, и вы поймете, о чем я говорю. Головокружительные прыжки с крыши одного небоскреба на другой выделяются отдельно, показываются в замедленном режиме и видимо были просто заранее "поставлены" авторами. Производят впечатление и масштабы Города Свободы. Смена дня и ночи, погодные эффекты - все на месте. Не обошлось, конечно, и без "глюков", которые уже упоминались в начале статьи. Могу добавить, только что машины на улицах имеют способность исчезать и появляться у вас за спиной: вот только что перед вами был плотный поток, вы отвернулись, и перед вами уже пустая дорога. С другой стороны это удобно при подборе нужной машины: автомобили на улице обновляются, пока вы крутите головой.

К звуковому оформлению игры авторы подошли тоже с новаторским уклоном. Музыка в игре не звучит постоянным фоном, но зато когда вы садитесь в автомобиль, начинает играть одна из восьми великолепных городских радиостанций. Сеты радиостанций длятся пять-десять минут, включая рекламные блоки, но за счет того, что все радиостанции очень разные (регги, реп, классика, 70е годы, техно и т.д.) и вы постоянно меняете машины, радио не приедается, и эта задумка авторов кажется великолепной. Радио-сеты занимают весь второй диск с игрой, и позволяют услышать много забавных вещей, если вы, конечно, знаете английский язык. Озвучены все диалоги, все сцены. В саундтреке был даже замечен знаменитый Майкл Мэдсен. Все остальные амбиент- и другие звуки нареканий не вызывают. Иногда возникающие странности можно смело списать на консольное происхождение проекта.

Визг тормозов, рев мотора, звуки выстрелов, кровь, пыль дорог, авто, катера, самолеты - вы найдете в этой игре все. Так что если вас не смущает некоторая жесткость и циничность GTA, эта игра доставит вам гарантированное удовольствие...