Вуди Вудпеккер

Автор: Morgana
Дата: 03.07.2002
Все фото статьи
Издатель в России:
Локализация: Nival Interactive
Издатель за рубежом: Cryo Interactive, Inc.

Вводная часть


Минимальные системные требования:
Операционная система: Windows 98/Me/2000/XP
Процессор: Pentium II / Celeron 300MHz
Оперативная память: 64MB
Видеокарта: 3D-ускоритель с 8MB памяти
8x CD-ROM
DirectX 8.0 (входит в комплект игры)

Эта игра для детей от пяти - семи, и максимум - до одиннадцати лет (хотя, как говорится, на вкус и на цвет...). Возрастной период, когда дети уже начинают играть в "войнушку", но еще не появилась подростковая агрессивность. Милая детская аркада. Если кто не знает, что такое аркада, данная игра - классический её пример :).

Игра хорошо развивает мышление и заставляет думающую извилину в голове не просто шевелиться, а просто извиваться. Думаешь, все здесь прошел, все видел, что мог - получил, но... нажимаешь носом, пардон, клювом на какую-нибудь пимпочку и из-под земли выдвигаются разные ступени с вожделенными "жизнями" - и все по-новому кругу.

Почему-то, играя в аркадные игры, я всегда вспоминаю "Умные вещи века" Стругацких. Все-таки любознательность и любопытство, как ее частный случай, во все времена были двигателями прогресса.

Поскольку игра для детей и переложена с PlayStation, то и управление, прошу извинить, без затей - всего несколько действий. Разумеется, все управление можно переопределить. Если для движения "Вверх" и "Прицелиться" назначить одну клавишу, то управлять дятлом будет гораздо легче.

В некоторых местах для того, чтобы удачно пройти препятствие, необходимо очень точно прицелиться. Боковыми поворотами дятла этого достичь нельзя - он поворачивается чересчур сильно. Для "точной настройки" нужно включить режим "Обзор из глаз". Настройка управления, звука и видеорежима производится отдельным модулем до запуска. Внутри игры можно изменить только громкость звуков.

После прохождения каждого уровня можно сохраниться. При загрузке сохраненных игр есть возможность посмотреть лучшие результаты.

Всевозможные подсказки: титры, стрелки, дорожки и тому подобные указатели, облегчают прохождение игры.

Дятял на тропе войны


Каждый сам ищет приключения на свою голову.
Самые настойчивые - находят.

Наблюдение из жизни.

Стервятник Базз и его подручные украли малышей Пенку и Щепку - племянников дятла Вуди. Правда, их украл один Базз, а его подручные - украли видеоигру детей.

Выкуп в миллион долларов, принесенный в парк аттракционов, должен спасти жизнь малышей. Но не такой Вуди Вудпеккер. Платить этому гнусному пожирателю падали?! Ни за что! Неунывающий Вуди сам спасет племянников (да-да, ведь американцы не договариваются с террористами ;)). И Вы вместе с Вуди, вооруженные до зубов его энтузиазмом и жизнелюбием, отправляетесь к аттракционам.

По пути Вы находите дополнительные жизни, почти как в народных сказках: "направо пойдешь...", только в сказках альтернатива небогатая, а здесь - сколько ни найдешь жизней - все твои.

Вообще-то, в этой игре к жизням, с моей точки зрения, отношение несерьезное, если не сказать, безалаберное. Если Вы проигрываете в игровом автомате, то у Вас забирают сразу несколько жизней; промахнулись мимо цели, не катапультировались вовремя из ракеты - опять лишаетесь жизни.

Правда, Вы их и получаете, где только возможно, прямо, можно сказать, что они под ногами валяются. Если собрать определенное количество пузырей с буквой W, то дятлу добавляется одна жизнь. Тот же результат получится, если найти значок с изображением Вуди.

В принципе все правильно: что легко достается, так же легко теряется. Все как в жизни. Очки начисляются за найденные жизни, за уничтоженных врагов. Естественно, чем их больше, тем спокойнее себя чувствуешь: никогда не знаешь заранее, что Вас ждет впереди.

Продвигаясь к цели, Вуди приходится сражаться с утками-патрульными;

Уворачиваться от огня бластеров, перепрыгивать по навесным площадкам;

Преодолевать вертикальную стену при помощи только своего клюва;

Летать на ракетах;

И многое другое.

Так и перебираешься с уровня на уровень, а их - почти три десятка. Меняются сложность игры, противники. Естественно, что для успешного завершения уровня, Вы должны стать быстрее, сообразительнее, настойчивее. Чтобы избежать ловушек,

либо придумать, как выпутаться из них. Закон выживания - выживает сильнейший или проворный. Короче, ничего нового, все как в любой аркаде.

Графика потрясающая, очень хорошая трехмерная прорисовка всех элементов пейзажей и космических объектов.

Просто завораживают блики на космическом грунте, летающие осколки метеоритов, ландшафты каньонов и залпы лазерных пушек. Вуди даже оставляет следы своих лап на пыльных дорожках! Приятное ненавязчивое музыкальное сопровождение позволяет Вам как угодно долго наслаждаться этой забавой... Хотя, по-моему, вначале я сказала - аркада максимум до 11 лет? :).