HeliHeroes или "Полёт Валькирий"

Автор: AirLover
Дата: 22.07.2002
Все фото статьи

Разработчик: RealityPump
Локализация: Snowball.ru
Издание в России:


Устали от кровавых шутеров и сверхсложных симуляторов? Надоели времяпожирающие RTS и пошаговые стратегии? А может, у вас выдалось минут 10 - 15 свободного времени на работе, но привычные солитеры, тетрисы и пинболы уже набили оскомину, а глаза уже устали от постоянного вглядывания в монитор? Тогда самое время переключится на HeliHeroes, полностью расслабиться и отдохнуть, созерцая великолепные цветовые эффекты, заряжаясь энергичными оркестровыми ритмами музыкального сопровождения, слушая сочный и чистый звук. Попробуйте, и вы наверняка по достоинству оцените эту простую и доступную игру. Это, между прочим, не просто слова. По заявлению разработчиков, цветовая гамма, динамика смены изображения и частота кадров подобраны именно для снятия зрительного напряжения и усталости. И этому легко веришь. Достаточно запустить игру и увидеть все самому. Игра небольшого, по современным меркам, размера - инсталляции занимает около 160 мегабайт и ее можно бесплатно загрузить с сайта www.heliheroes.com. Если у вас "толстый" канал, то и CD покупать не надо. Правда, по умолчанию игра запускается в усеченном, демонстрационном варианте и для включения всех возможностей требует регистрации.

HeliHeroes - это ностальгия по Нинтендо и Денди. Стопроцентная аркада в современном графическом и музыкальном оформлении. Один человек на своем вертолете против полчищ врагов, расположенных на вашем пути. Вы неумолимо движетесь вперед, с возможностью менять траекторию влево вправо, а вам навстречу попадаются вражеские базы, самолеты, танки. То тут, то там встречаются препятствия в виде гор и холмов, а между ними разбросаны всевозможные бонусы и артефакты. Все это вращается, движется и покачивается, радует невероятной сочностью красок и красивейшими спецэффектами. Подбитый вражеский юнит тоже готов поделиться, тем что у него было - только успевай подхватывать и зарабатывать очки в свой персональный рейтинг лист.

Проходится игра совершенно непринужденно, и не требует каких либо невероятных по точности движений или умственного напряжения. Все что вам нужно это клавиатура и руки, лежащие на ней. Откинься в кресле и вперед! Расслабься и отдыхай, наблюдая за дивной сменой пейзажа и многообразием графических эффектов, реализованных для вашего удовольствия.

Вы можете летать как на американском вертолете AH-64 Apache в качестве немецкого пилота Курта Глоссера, так и на российском Ка-50 в качестве Ольги Ивановой, летчиков-виртуозов из состава международной антитерростической команды "Альфа".

В руководстве к игре подробно описаны детали биографий этих двух пилотов и воздушных асов, однако, исторически правдивые события, изложенные во вступительной части руководства, хоть и представляют определенный интерес, но несколько не стыкуются с самим жанром игры. Основной мотив всей игры - "взрывать и подбирать все, что только возможно". Вам будут предложены разные по задачам миссии: от прорыва и перехвата до тотальной зачистки. Некоторые миссии будут проходить с ограничением по времени, другие - с ограничением по топливу и боеприпасам. Однако это совсем не проблема, если оперативно собирать бонусы и подхватывать различные артефакты, остающиеся на месте уничтоженных врагов.

Разработчики предоставили вам два варианта для перемещения по указанному маршруту. Первый: вертолет расположен в нижней части экрана, вы движетесь достаточно медленно и легко успеваете отслеживать все объекты, попадающие в поле зрения. Второй вариант: вы летите быстро, вертолет находится в пределах центра экрана, но у вас значительно меньше времени отреагировать на изменения в обстановке. Умело комбинируя оба варианта, вы без проблем пройдете любой маршрут. Единственное, что надо помнить, это то, что средства для достижения поставленной цели находятся на вашем же маршруте. Подбирайте максимум возможных бонусов, и все уладится само собой. Набор доступных артефактов и бонусов очень широк, здесь разработчики проявили недюжинную фантазию: дополнительное топливо и время на миссию, ускорители и дополнительная защита, невидимость и неуязвимость, лазерные пушки и супер бомбы, накрывающие сразу несколько объектов. Есть даже и нежелательные артефакты, вроде "перевертыша", заставляющего вас смотреть на экран в перевернутом состоянии. Внешний вид у артефактов несколько не интуитивен, но эта проблема легко решается путем ознакомления с отменного качества руководством (доступным в формате PDF).

HeliHeroes использует точно тот же трехмерный игровой движок, что мы могли видеть в недавно появившейся в продаже стратегической игре "World War III". Ничего удивительного: и то, и другое - продукты от RealityPump.

Практически все наземные трехмерные объекты полностью идентичны, ландшафт и рельеф рисуются практически с нулевой разницей. Отличие только в цветности источников света и спецэффектах. В HeliHeroes они более привлекательны, более нереальны и футуристичны. Созерцаемая картинка легко воспринимается и не вызывает усталости от продолжительного просмотра. Все очень плавно перетекает от цвета к цвету, от яркого к темному, от техногенного голубого до теплого желтого. Подобные черты были бы не столь применимы к более или менее реалистичной RTS, но в случае с нашей аркадой - как нельзя кстати, и поистине, дают новое дыхание известному со школьной скамьи, старому и избитому жанру. Графически игра выглядит просто отменно. Хочется добавить, что благодаря отсутствию необходимости прописывать сложные алгоритмы искусственного интеллекта, почти все ресурсы компьютера идут на графику. Насколько мне известно, игра не тормозит даже на 300 МГц процессоре с акселераторами начального уровня.

Игра поддерживает все три прижившихся на PC графических API: OpenGL, DirectX и Glide. Так что проблем с запуском и конфигурацией компьютера не будет. Только не забудьте перед первым запуском выполнить видео тест - конфигуратор, поставляемый в виде отдельного файла setup.exe. Эта маленькая программка поможет вам наглядно настроить игру на максимальную производительность.

При желании, в игру можно играть и вдвоем, сидя за одним мониторов и деля клавиатуру пополам. Трудность здесь только одна - как, не обидев друг друга, поделить артефакты :). Но если вы достаточно великодушны, то сей факт для вас - не проблема. Если вы ярый аркадник, и боретесь за каждое игровое очко, то вам лучше играть в одиночку, а затем с удовлетворением глядеть на многозначные цифры, отражающие результаты вашего вылета.

Вот уж тут почва для самосовершенствования наиблагоприятнейшая - одну и ту же миссию можно выполнять многократно, пытаясь набрать максимально возможное количество очков. Более того, этими результатами можно в дальнейшем похвастать в Интернет.

В общем и целом, HeliHeroes будет достойной вещью на любом компьютере, любого назначения. Для любителей аркад - продукт просто обязательный, а для человека, который в аркады не играет в принципе, она попросту станет достойным дополнением к набору тетрисов, пинболов и других дежурных игр, которые постоянно висят на жестком диске и в которые приятно поиграть в свободную минуту, когда душа уже не лежит ни к чем другому.

Ну и напоследок для желающих все предельно упрощать, привожу несколько действующих чит-кодов. Для их ввода нажмите клавишу тильда "~" (желательно перед этим поставить игру на паузу, Pause), а на месте появившегося в левом нижнем углу курсора вводите код:

GiveMeFuel - Полный бак
MoreLives - Плюс одна жизнь
HealthMe - Здоровье до максимума
GiveMeInvulnerable - 30 sec. неуязвимости
GiveMeInvisibility - 30 sec. невидимости
GiveMeAllAmmo - Все доступное и возможное оружие
GiveMeAll - Все перечисленное, только сразу