SnowCross

Автор: Solar
Дата: 01.08.2002
Все фото статьи

Издатель в России: 1C
При участии: Nival Interactive

Системные требования


Pentium II 233MHz
Windows 98 и выше
Память: 64MB
3D-ускоритель с 8 MB RAM
100 MB на жестком диске

Описание


Жара...

Термометр в тени показывает такую температуру, что сам себе не верит. А уж на солнце, даже подумать страшно, не то, что выйти. Хочется чего-то холодненького. Кому мороженого, кому минералки, а кому и пивка из холодильника.

Жара...

"Везунчики" лежат сейчас в тени пальм, мокнут в море-океане, выставив из воды голову в панаме, или прохлаждаются в снежном крошеве горнолыжных курортов. Одно слово - "везунчики". А тут эта окаянная работа, где без тебя "и ни туды, и не сюды" и жара, жара, жара... Противно, согласна. Но пока есть холодильник, минералка и компьютер, вы вполне можете обеспечить себе эффект присутствия в этих самых горах, среди снега - летом. Сказка. Виртуальная, конечно. А все очень просто. Появилась новая "гонялка" - гонки на снегоходах.

Гонки, дело ясное, они не только в Африке гонки, но и в других местах тоже. Так что, ничего принципиально нового, конечно, быть просто не может. Ну, если только не рулить пальцами ног.

Как в любой такой игре, управление простое. Достаточно посмотреть наши обзоры по играм "Гонки" и "Экстремальный спорт" в мае и июле. Все то же самое. Газуешь - клавиша "Вверх", рулишь, соответственно, клавиши "Влево", "Вправо". Точно также выбираете себе трассу. Здесь тоже есть трассы для начинающих, их всего три, и только для мастеров, куда новичкам доступа нет. Также сами устанавливаете протяженность гонки - количество кругов в заезде, от двух до девяти. Сам круг в этой игре, по сравнению с другими подобными играми, длиннее. Поэтому и время прохождения трасы больше. Это не очень хорошо, быстро надоедает.

Выбираете время суток для проведения заездов - день или ночь, а так же ясную погоду или снег.

И - вперед!

По окончании заездов можно посмотреть гонку в записи с разных камер

и вывести на экран таблицу результатов заезда.

Вот только с лучшими результатами что-то странное. В этой игре, по-моему, просто невозможно пройти круг за 1 минуту 20 секунд.

На экране есть и спидометр, и секундомер, и указатель вашего положения на трассе.

Есть и новинка. В этой игре, выбранный вами участник заезда отличается не цветом машины и костюма, а более существенно. Вы выбираете машину с различными техническими параметрами.

Вы можете выбрать модель с максимально развиваемой скоростью от одной до десяти условных единиц (не путать с долларами :) ), сами устанавливаете устойчивость машины и ее "управляемость" (так как игра на русский не переведена, то за точность перевода поручиться не могу). Думаю, что по смыслу это будет примерно соответствовать выражению "слушаться руля". Кто-то любит "жесткие" машины, кто-то - чтобы повиновалась мизинцу руки. Здесь такой выбор можно обеспечить. В принципе, отсутствие перевода не напрягает: и так все понятно. Особенно, когда вы во что-нибудь врезаетесь, а вам с досадой в голосе кричат: "ноу", то есть "ай-ай-ай", значит, не падайте, дескать, не надо.

Какое уж тут "ноу", если уже лежишь - тут уж ничего не поделаешь. Как известно, "безумству храбрых..."

Теперь пару слов о квалификации участников. Есть начинающие - beginner, продвинутые - intermediate и expert. У новичков трасса спокойная, вниз - вверх, повороты почти плавные. Продвинутые товарищи уже только успевают руль крутить,

а уж у экспертов что творится, я думаю, и объяснять не надо.

Мусора на нашей трассе предостаточно. Столбы, деревья, ящики, автомобили, превратившиеся в трамплины. Иногда впереди идущий товарищ разносит препятствие, падает, а вы, "эдаким чертом", проноситесь мимо. Тактика, понимаешь! (с)
И еще одна изюминка, отличающая эту игру от других "гонялок". Здесь нет строго прописанной, узкой трасы. Ехать можно по проторенной дороге, по гребням гор или прыгая в ямы. Главное - добраться до финиша. В общем, каждый сам себе штурман.

В этой игре, в отличие от упомянутых ранее, на мой взгляд лучше передана динамика движения, то есть достигнут более полный эффект вашего присутствия в гонке.

Что, согласитесь, приятно.

И, наконец, полное отсутствие ощущения тупого переложения с какой-нибудь игровой консоли. Это, по-моему, говорит о высоком уровне разработчиков. Так что - гоняйтесь на здоровье. Хоть здесь со снежком побалуетесь :)...