Тропико: райский остров

Автор: Morgana
Дата: 07.08.2002
Все фото статьи
Поразительно, насколько погода за окном влияет на желание пройти ту или иную игру. Вот и сейчас дело обстоит именно так: все тот же El Presidente, тропический островок под вечно палящим солнцем, революционеры, похищающие оружие из армейского грузовика, иностранные туристы с толстыми кошельками - рай, да и только. Если бы на улице вовсю гуляли метели и задували северные ветры, все было бы просто идеально - окунешься в тропический климат и не видишь творящегося вокруг погодного беспредела. Однако жара за окном побила все рекорды, переплюнув погоду на маленьком клочке земли. Но это я так, о своем, о женском. Жара ((с) Чичерина)...
Не очень хочется описывать add-on по принципу "что нового", так что придется отрешиться от предыдущей части и сделать вид, что ничего не было. Начнем все заново - так веселее.

Системные требования


Windows 95/98/2000/ME/NT4.
Pentium II 200 МГц.
32 Мб RAM
820 Мб свободного места на жестком диске
Для игры под управлением Windows NT4 необходимо установить Service Pack версии 4 или выше.

Безумству храбрых поем мы песню...


"Возможность объявить военное положение - бальзам на душу любого диктатора"
(народная мудрость)

Пепе Мартин канул в лету, а коммунисты на острове остались. Такова жизнь... Никуда не делсь ни военные, ни интелигенция. Даже повстанцы по-прежнему воруют оружие из армейского грузовика...

У всех, как обычно, свои требования и запросы, с которыми они не преминут вас ознакомить. Все для блага народа, понимаете ли...
Так что придется вам, скромному слуге народа, возводить кварталы хрущевок (даже здесь чувствуется рука Москвы) и частных домов, сторожевые башни и военные базы. Когда народ не бунтует, - это хорошо. Но еще лучше, когда его охраняют военные. Так спокойнее для вас, знаете ли. Только приплачивайте военным получше, а то как бы чего не вышло, парни-то они горячие.
От такой напряженной работы на службе у народа впору захандрить. Еще бы, распределять государственные финансы, а самому сидеть без зарплаты - не очень-то приятно. Поэтому придется пойти на ма-аленькую такую хитрость: ввести налог на строительство и десять процентов от стоимости любого здания класть себе в карман... в швейцарском банке, положив начало процветанию коррупции и взятничеству на вверенной вам территории. Так сказать, работаете за процент от сделки, копите на пенсию. Или на случай выдворения с островка на утлом суденышке, если что пойдет не так.

Но если ваши поданные - величина практически постоянная (без еды и врачебной помощи хиреют и мрут), то за каждого туриста предстоит побороться. Парочкой баров и варьете уже никого не удивишь, придется напрячь все свои президентские извилины. Кинотеатр, в котором крутятся последние мировые новинки или ваши любимые фильмы, казино, оранжерея, заповедная зона, домик островных поселенцев-первопроходцев...

Все это, несомненно, может помочь вам заманить в казну туристские деньги. Вдобавок ко всему, в помощь вам придуманы несколько указов: проведение карнавала, развитие молодежного туризма, создание видового фильма о Тропико с патриотическим уклоном, проведение пан-американских спортивных игр на отстроенном вами же стадионе. Главное в этом деле вовремя поставить свою подпись под документом :).
Но не стоит забывать и о главном диктаторском козыре: доме-музее имени вас, любимого. С такими непременными атрибутами как настольная лампа под зеленым абажуром и воспоминаниями старшей сестры о вашем детстве... По задумке, все это должно вызывать слезы умиления у богатеньких буратин. По тому же самому замыслу после посещения музея предполагается поход в сувенирную лавку, где за символическую плату можно купить безделушку с вашим изображением. Жаль, что нельзя устраивать парады в честь собственного дня рождения. Зато можно организовать карнавал, был бы только бар. Приносит деньги, привлекает туристов, помогает отдохнуть местным жителям... лепота.

"Избавьте меня от друзей, а от врагов я избавлюсь сам"
(Луи, король)

Большая часть европейских стран обеспокоена в данный момент проблемами иммиграции: слишком большое количество иностранцев увеличивает уровень безработицы и снижает общий уровень жизни граждан. Ваш островок, разумеется, ничем не хуже - к вам в поисках лучшей жизни тоже приезжают люди. И вы можете как принять всех с распростертыми объятьями, так и отказать во въезде абсолютно всем, ограничившись собственными рабочими силами. В промежутке между этими двумя крайними решениями находятся несколько компромиссных вариантов.
В любом случае, следует учитывать тот факт, что на остров прибывают в основной массе своей люди малограмотные, необразованные, а за квалифицированного работника на ту или иную должность придется заплатить. Опять же, все время нужно следить за тем, чтобы разброс между максимальным и минимальным окладом не был большим - народ разволнуется, знаете ли. Но есть ли резон платить носильщику зарплату звезды кино? Поэтому придется вспомнить тезис великого вождя об "учиться, учиться и еще раз учиться" и построить школы и колледжи! Тропическое население должно уметь читать (а для кого мы редакцию газеты "Заводской гудок" построили?) и владеть навыками устного счета хотя бы до десяти - для успешных походов на рынок.
Если вам кажется, что для счастья вашим гражданам все же чего-то не хватает, вы вполне можете "заглянуть в их головы", открыв соответствующий раздел в досье каждого из жителей.

Правда, будьте готовы к проявлениям активного возмущения с их стороны, но вы же президент, вам же все можно :). В данном разделе отражаются чаяния, которым вы вполне можете помочь осуществиться.
Не стоит забывать и о недремлющем оке вашей оппозиции: в любой момент граждане (вот неблагодарные!) могут напомнить вам, что давно-де, не было в вашем раю настоящих демократических выборов, и что не худо было бы провести их в ближайший год.

Разумеется, нет никаких гарантий вашей победы... если только вы не переступите через свою честность и не сфальсифицируете результаты, подделав избирательыне листы :). Ну все, как у нас.
Раз на острове есть иммигранты, следовательно, вы не одиноки в этом мире, и с соседними странами отношения надо поддерживать. Постройте МИД, аэропорт - теперь вы вполне можете засылать ваш делегации в Россию и США. Не забудьте запустить в народ несколько хвалебных песен-кричалок о каждой из стран, если вы придерживаетесь нейтральной политики (или об одной из них, если вы определились с выбором стороны). Во внешнеполитических опциях заложено получение помощи от иностранных государств. Так вот, русские будут помогать вам высококвалифицированными кадрами, а загнивающий Запад - деньгами. Но вы вполне можете принять и то, и другое :). От российской же стороны вы получите такое достижение цивилизации как уже упомянутая мною хрущевка (думаю, мало найдется людей, которые не знают, что это такое ;)).

Танцы до упаду


Графика изменений не претерпела, музыка, впрочем, тоже. Все такая же солнечная, зажигающая, воспевающая ваше величие. Самым популярным хитом является "Viva El Presidente" в исполнении хора президентского караула.

В случае успешного окончания миссии вам с безопасного расстояния (с балкона) покажут ваш ликующий народ. Стихийный митинг, приветственные выкрики, скандирование лозунгов, исполнение знаменитой песни "Viva El Presidente" и посещение дома-музея после окончания приветственного собрания обязательны.

Случайные события (торнадо, наводнение и так далее) приятно разнообразят вашу сытую и спокойную жизнь, позволив расчищать место от завалов, строить новые здания взамен поврежденных, восстанавливать экономику...

Наибольшее количество хорошо оплачиваемых генералов (в Арсеналах) и солдат (на вышках) позволят вам чувствовать себя в полной безопасности от вашего народа и тех отщепенцев, которые осмелились уйти в леса и находиться в оппозиции к существующей власти среди пальм и прочей растительности.

Таким образом, выбирая себе карту для игры, вы можете остановиться на развитии туризма, очистке ваших рядов от инакомыслящих, экономике вашего острова и еще нескольких одиночных сценариях.

В общем, удачи вам на вашем поприще, господин Президент, долгих лет процветания вашему острову и счета в банке со многими нулями :)

Viva!