Pac-Man: All Stars

Автор: Morgana
Дата: 27.08.2002
Все фото статьи

Разработчик: Creature Labs
Издатель: Infogrames


В стародавние времена, когда 4 мегабайта оперативки считались последним достижением цивилизации, затмевающим даже выход человека в открытый космос, а тетрис - верхом научной мысли, существовал лабиринт. И бегал в нем маленький колобок Pac-Man - эдакий "перпетуум мобиле", пожирающий шарики, а заодно и спасающийся бегством от злыдней, напоминающих осьминожков из одного советского мультфильма, или Карлсона под простыней. Сознайтесь честно, кто из вас хотя бы раз не прошел этот лабиринт? Помнится, я только этим и занималась на передовых компьютерах нашей советской науки в институте, в котором работал папа. Эх, какое было время :).

Но прогресс не топтался нерешительно в стороне, и на смену "пакманам" и "диггерам" пришли Гоблины, многочисленные Ларри, и тому подобные игры. И так бы продолжалось и по сей день, если бы не появилась мода на снятие фильмов по старым сценариям, перепевание новых песен на старый лад и тому подобного перелицовывания и обновления. Теперь вот пришел черед и игровой компьютерной индустрии...

О старом добром Пак-Мане (китайская фамилия какая-то...) разработчики компьютерных игр не забывают уже много лет. За это время наш малыш вырос, у него обнаружились весьма алчные родственнички, которые тоже любят собирать шарики (видимо, это у них такой семейный подряд). И всю эту семейку хлебом не корми, дай отобрать пару-тройку шариков у ближнего члена семьи (в прямом смысле).

Из лабиринта Пак-маны перебрались в леса, где среди живописных пейзажей

запрятаны естественные преграды в виде ручьев и болот, а бонусы сбрасывают феи прямо на головы желтушного цвета героям (что еще раз наводит на мысль о принадлежности нашего героя к азиатской расе :)). Но и в новом ареале обитания трудолюбивому семейству приходится спасаться от их естественных врагов, перебравшихся из оригинальной игры. Правда, теперь к ним добавились прыткие грибы на коротеньких ножках, так и норовящие схватить кого-нибудь из наших маленьких героев. И еще одно новшество: шарики растут в ма-аленьких таких цветочках, то тут, то там лезущих из-под земли. Охотничьей хитростью является врезаться в один из цветочков, вынудить его выбросить все шарики и быстренько их собрать, пользуясь тем, что при таком варварском сборе урожая все остальные цветы на некоторое время исчезают. Перейти на другой уровень можно лишь одержав победу в личном зачете в "соцсоревновании".

Подобное веселье продолжается абсолютно на всех уровнях этой милой аркадной игры. По всем правилам аркадной - сохраниться, разумеется, нельзя нигде! Как сели за компьютер, так и продолжаете собирать шарики на время, на скорость, пока не дойдете до последнего уровня, где вам придется спасти то ли принцессу от дракона, то ли дракона от принцессы. Разумеется, собиранием шариков (уникальный рецепт ото всего на свете :)). Но до финального сбора вам предстоит пройти шесть этапов по несколько уровней на каждом из них.

Так что пожелаем друг другу счастливой охоты и вперед, за шариками!