Beach Life

Автор: Morgana
Дата: 09.10.2002
Все фото статьи
Издатель: Eidos Interactive

Это вам не Тропико с его претензиями на политику. Вернее, как раз Тропико, но без президентов, партий и местных жителей, мельтешащих перед глазами и вечно путающихся под ногами. Местные здесь не ходят. Это - рай для туристов. И только для туристов. Белый песок, пляжные костры, барбекю, бассейн с пресной водой, танцы до утра, club house mix и зажигательные песенки в стиле латино, но с электронным наложением, коктейли с зонтиками и всеобщее веселье, заразное, словно болезнь.

Системные требования


Минимальные системные требования

IBM PC
Microsoft Windows 98/2000/XP
Intel PII-450
128 MB RAM
DirectX 8.1
4x CD-ROM
950 MB свободного места на диске

Рекомендуемые системные требования

PIII-800
256 MB RAM
8x CD-ROM

Труженикам курортов посвящается...



Ключевое слово в игре "Beach Life" - курорт. Ибо вся игра вертится вокруг обеспечения комфортного отдыха и приятного времяпрепровождения группе лиц. Ваша задача - создать необходимые условия проживания, плавания, валяния на песочке под солнцем, поедания в закусочных и ресторанах для прибывающих на ваш курорт туристов. Причем, следует помнить о том, что туристус обыкновенус (далее: "турист") - мусорящее повсюду и вечно недовольное существо. Следовательно, вам придется запастись обширным штатом прислуги, которая только и будет делать, что убирать, убирать, убирать за многочисленными гостями. Банки, объедки барбекю, туалеты...

Спасибо большое, что все гостиницы и коттеджи недоступны вашему мудрому руководству! Иначе любое действие свелось бы к высыланию очередного десанта уборщиц на борьбу с грязью.

Однако, смею напомнить, что одним из немаловажных критериев хорошего отдыха является слаженная работа персонала. При этом крайне важно, чтобы турист мог в полной мере насладиться поджариванием своей кожи на пляже, не боясь погрязнуть в мусоре или же, наоборот, постоянно лицезреть в поле своего зрения бригаду мусорщиков. Именно для оптимизации работы ваших кадров и существует специальное меню, в котором выставляется время работы для каждого человека и выполняемая задача (уборка территории от банок, мытье туалета или вытряхивание мусора из бачков). Для обеспечения наибольшей чистоты ведомственной территории рекомендуется разделять труд между всеми рабочими равномерно, а не вешать все задачи на одного бедолагу.

Работы, будь то строительство нового сооружения по выжиманию денег или подметание кафельного пола в общественном туалете, должны вестись непрерывно.

Потому что туристы - существа и ночные, и дневные. Когда они погружаются в спячку, науке установить не удалось. Поэтому наивно надеяться на то, что по ночам гости меньше мусорят.

О природе обитания туристуса обыкновенуса


Наоборот, ночью туристы активизируются, собираются в стаи и начинают заигрывать друг с другом. Самки туристов носят яркое оперение и источают разные ароматы, чтобы привлечь внимание самцов. Самцы же, в свою очередь, ныряют с вышек в бассейн, издавая призывные возгласы, и плещутся в воде, выставляя на показ свои крепкие загорелые тела.

Как правило, в стае нет выраженного лидера, что дает возможность каждому испробовать свои уловки и приемы, не опасаясь особого соперничества со стороны.
Ученые выделяют несколько подвидов туристов. Ниже приводятся четыре основных типа:

Турист пивной. Данный тип страдает, в первую очередь, от отсутствия на курорте питейных заведений (начиная от пляжных пивнушек и заканчивая шикарными ресторанами в духе "Грибоедова" из "Мастера и Маргариты"). На выпивку тратит много денег. К женщинам практически равнодушен. Оживляется только после принятия определенной дозы.

Турист "клубящийся". Без наличия на курорте пляжной дискотеки считает отдых загубленным. Все ночи проводит на танцплощадке, сжигая накопленные за день калории. К данному подвиду относятся как самки, так и самцы. После активных телодвижений, как правило, поглощают большое количество пищи в близлежащих заведениях, поэтому ученые ставят неподалеку кормушки. Наибольшую активность турист "клубящийся" проявляет ночью. При звуках музыки теряет волю и начинает извиваться телом и дергать ногами.

Турист любознательный. Отличается от своих сородичей покладистым характером, дружелюбностью и чистотой. Как правило, данный подвид можно застать за обследованием прилегающей к курорту территории. Связано ли это с тем, что турист любознательный не любит тратить деньги, или же с тем, что природа для него ближе всяких заманчивых развлечений, нашим ученым установить не удалось.

Турист смешанный. В спячку отправляется только после закрытия сезона. Активность проявляет постоянно. Бывает замечен как на дискотеках, так и в бассейне, в ресторанах, на пляже. Тратит много денег, любознателен. Много двигается и принимает самое активное участие в заигрываниях. Данный подвид является самым типичным и занимает первое место по величине ареала на любом курорте.

Памятка для туристоводов


Если вы твердо решили разводить туристов, то вам следует запомнить несколько достаточно важных правил:

Туристы - необычайно капризные зверьки и без привычного для них комфорта довольно быстро чахнут и погибают.

Не обладая межпальцевыми перепонками на передних и задних лапках, могут утонуть, если пробудут в воде достаточно долгое время. Следите за тем, чтобы на пляже было много вышек специально обученных спасателей!

Будучи достаточно привередливыми в вопросах личной гигиены (см. раздел "О природе обитания..."), турист не станет пользоваться грязным туалетом, потому что неприятный запах может отпугнуть партнера. Своевременно убирайте в заведениях под буквами "Мэ" и "Жо" (с)!

Не находя необходимых ему развлечений (дискотеки, бассейна и так далее), турист заболевает, отказывается от еды и питья, постоянно ходит кругами по территории и отказывается общаться с другими членами стаи. Не забывайте строить для ваших зверьков новые заведения! Ветеринаров в вашем распоряжении нет!

Каждый подвид обладает ограниченным количеством денег, поэтому важно проводить грамотную ценовую политику в отношении стоимости еды и питья, без которых ваши питомцы не могут выжить.

Как всякие животные, не относящиеся к хищникам, туристы плохо ориентируются в темноте. Большое количество фонарей, огненных факелов, пляжных костров и маленьких садовых фонариков, установленных вдоль дорожек, помогут исправить ситуацию.

Неработающие заведения могут вызвать затяжную депрессию, которая приводит к летальному исходу, поэтому не жалейте денег на содержание ремонтной бригады. Вы можете установить график контрольных посещений для каждого здания. Таким образом, текущий ремонт будет выполняться без вашего участия.

При выполнении всех вышеизложенных советов вы вполне можете добиться высокой плодовитости ваших питомцев, что принесет вам дополнительный доход.
Совершенствовать свое мастерство в разведении отдыхающих вы можете на девяти островах и побережьях, три из которых являются тренировочными лагерями для заводчиков.

Чтобы вам было не так скучно, вашему вниманию предлагается обширный список песенок и мелодий на разные вкусы, из которого вы можете составить дневной и ночной play-list. А если вам понравилась всего одна песня, так "зациклите" ее и обслушайтесь на здоровье!
Разведение туристов того стоит!

Заключение


При создании игры:

Ни одного туриста не пострадало

Была проведена PR-акция компании Olympus, с логотипом которой "печатаются" все сделанные в игре снимки.