AirXonix 1.36

Автор: J-34
Дата: 06.10.2002
Все фото статьи
Все вы, наверняка, когда-то играли в Xonix. AirXonix - это римейк этой игры в трехмерном варианте. На всякий случай кратко напомню правила. На поле случайным образом бегают шары, отражаясь от стенок и друг от друга под теми же углами. Ваша задача завоевать у шаров как можно большую площадь, для этого надо выбежать на поле и затем проложить траекторию до любого края уже завоеванного участка, при этом нельзя, чтобы шары или вы сами наткнулись на свою траекторию. Если внутри прочерченной траектории не будет ни одного шара, то эта территория становится вашей, в противном случае вам достается только тонкая прочерченная перегородка.

Для того, чтобы игра не казалась вам слишком легкой, существуют дополнительные трудности:

Игра идет на время (обычно минута), если не успеете вовремя закончить уровень, придется расстаться с жизнью;

С каждым уровнем вам будет требоваться отвоевывать все больше и больше места для перехода на следующий уровень;

По уже отвоеванной вами территории бегают бомбы, столкновение с которыми лишает вас жизни;

Помимо обычных, существуют тяжелые шары, которые своими ударами по кусочкам отвоевывают территорию обратно.

Существует супершар, которая как ледокол прогрызает себе путь по уже отвоеванной вами территории.

Двигается он короткими, хаотичными перпендикулярными прямыми.

Супербомба одинаково хорошо передвигается как по отвоеванной, так и по чужой территории. Она старается двигаться за вами, правда скорость у нее очень маленькая.

Если шар прокатился по бонусу, то тот исчезает.


Есть и плюсы:

Подобрав красное сердечко, вы становитесь обладателем дополнительной жизни.

Подобрав изображение часов, получаете дополнительное время;

За знаком доллара скрываются дополнительные очки;

Восклицательный знак замедляет движение всех вражеских объектов;

В случае вашей смерти время до конца уровня увеличивается до 30-ти секунд, если оно было меньше;

Знак вопроса - это "кот в мешке", за ним могут скрываться как бонусы, так и препятствия в виде временного затемнения или подобия землетрясения.

Во время игры можно нажать кнопку Backspace и начать уровень заново без потери жизни, правда, воспользоваться этим можно всего пять раз за игру.


Объекты, которые встретятся вам в игре:

- устройство, которым управляете вы;

- обычный шар;

- тяжелый шар;

- супершар;

- "кот в мешке";

- дополнительная жизнь;

- дополнительное время;

- временное увеличение скорости вашего устройства;

- бомба;

- супербомба;

- дополнительные очки;

- временное замедление движения всех вражеских устройств.

Для игры вам потребуется 3D-ускоритель и DirectX 7.0 или выше. Если игра на вашем компьютере немного притормаживает - нажмите перед началом игры кнопку Options.

Снимите флажки "High quality objects", "High quality textures" и "Use mip-mapping". Это немного ухудшит графику, но зато увеличит скорость игры. Если у вас слабый ускоритель - снимите флажок "Wait for vertical blank (VSYNC)". Разрешение экрана задается в Video Mode (Видео-режим), AirXonix поддерживает следующие разрешения: 320x240, 400x300, 512x384, 640x480, 800x600, 1024x768, 1152x864, 1280x960 и 1600x1200.


Управление:


Управление в игре двойное, вы можете управлять вашим устройствам как при помощи стандартных клавиш-стрелок, так и альтернативными клавишами A/Z (Ввкрх/Вниз) и X/C (Влево/Вправо), назначаемыми по умолчанию. При желании можно определить свои клавиши для управления. Клавиши для остановки нет, устройство останавливается автоматически, если вы не нажимаете ни на одну клавишу управления и двигается, только когда вы держите нужную клавишу. Для паузы вы можете воспользоваться клавишами Pause, P или Esc. Сменить музыку можно нажатием комбинации Ctrl+M. При нажатии клавиши Backspace или комбинации Ctrl+R заново загружается существующий уровень.

Уровни:


В игре пять уровней сложности: EASY, CLASSIC, MODERN, HARD, EXTREME. При игре на самом легком уровне сложности EASY доступно всего 7 уровней, для уровня сложности CLASSIC - 15 уровней и для остальных уровней сложности - по 20 уровней. Всего в игре находится более 80-ти различных уровней.

Игра выполнена с великолепной графикой и звуком. Автор программы - российский программист Владимир Савин. Автор звука и музыки - Максим Зозуля, фоновые текстуры созданы Владимиром Соболевым.
Вот что Владимир Савин рассказывает о создании игры:

"Более 10 лет назад я занимался разработкой игровых программ для первого советского компьютере БК-0010 и его модернизаций. За пару лет написал несколько успешных игр. Xonix я тогда не делал, но впервые увидел эту игру по-моему именно на БК. После службы в армии я на несколько лет отошел от программирования.
3 года назад в связи с поиском работы возникла идея попробовать свои силы в shareware-бизнесе. Что писать, вопроса не возникало - очевидно игры.
AirXonix изначально задумывался как "пробный шар". Планировалось написать достаточно простую игру за пару месяцев, выпустить ее на рынок и на ее примере понять принципы работы в этом бизнесе, понаступать на всевозможные "грабли". Однако работа затянулась на 8 месяцев. Подобралась хорошая команда из художников и музыканта. У нас постоянно возникали новые идеи, которые хотелось воплотить в игре. Я не жалею, что мы потратили на AirXonix много сил и времени, игра действительно получилась очень удачной. Полная версия издана на компакт-дисках в нескольких странах. Несмотря на то, что мы (AxySoft) выпустили еще несколько игр, AiXonix до сих пор остается самым успешным нашим проектом."
AirXonix распространяется как Shareware. Стоимость игры 14$. В незарегистрированной версии игры доступен только уровень сложности EASY с 7-ю уровнями.

Скачать AirXonix 1.36 (размер 2.04Mb): линк