Monopoly 3

Автор: Morgana
Дата: 12.10.2002
Все фото статьи
В 1935 году, во времена великой американской депрессии (хотя, какое нам дело до чьей-то депрессии - у нас самих каждый день новая, доморощенная), когда большая часть населения сидела без денег, но продолжала мечтать о несметных сокровищах, одним прекрасным днем (вполне мог идти снег, между прочим ;)) к ним в дома постучался смешной человечек с шикарными усами и абсолютно лысый. Подмышкой он держал картонку и мешочек с костями и фигурками...

Вот так вот Америка заразилась настольной игрой, которая получила имя "Монополия". И ведь, что самое поразительное, прижилась она на просторах "мерликанских", иначе с чего бы жил и процветал этот маленький усатый человечек с внешностью эмигранта из Старого света? Сколько раз издавали и переиздавали как настольную игру, так и всевозможные версии для компьютера? Много :).
Все бы ничего, но вот случилось так, что в Советском Союзе произошло светопреставление, началась наша собственная великая депрессия и народ остался без денег. Помните, какие игры появились на прилавках? Правильно, вариации все той же пресловутой Monopoly: "НЭП", "Капитализм", "Монополия" и куча других наименований. Весьма захватывающее занятие. Главное, интеллектуальное...
Но, пока борьба с монополиями не затронула нас с вами, предлагаю отвлечься на некоторое время от всяких пустяков и покорить картонный город...

Бросайте кости, сударь, Фортуна ждать не любит!


Нуте-с, если вы запаслись приличными запасами кофе, сигарами, отличным ирландским виски, мы можем приступать.

Прежде всего, вам следует определиться, какой фишкой вы будете брать город? Наперстком? Пушкой? Мешком с деньгами или тачкой? Впрочем, для истинных победителей есть вариант всадника на коне.

Далее, если из никого человеческих особей поблизости не оказалось, выбираем себе соперника (или соперников, тут уж все целиком от ваших сил и талантов зависит) в компьютерной среде. Хотите выиграть? Укажите, что AI должен иметь приблизительные знания о предмете игры. Хотите выиграть честно? Тогда для вас AI с уровнем развития первого курса экономического ВУЗа. Хотите поставить себе на родине памятник? К вашим услугам монстр торгов, олигарх аукционного молотка. В общем, не советую...

"Монополия" - игра американская, поэтому совершенно естественно, что продавать мы будем недвижимость в одном из городов Америки. Или же выберем классическую доску и не будем мудрствовать лукаво. Вся разница состоит лишь в названиях улиц и железнодорожных станциях...

Да-да, чуть не забыли о правилах. Тут есть два варианта: классические или по выбору (для мастодонтов, однозначно). Позиций там много, есть, где размахнуться. Так что, флаг вам в руки, судари.

И началось... "Кидаете кости" (лучше бы была возможность кидать самостоятельно - время от времени закрадывалось сомнение, что судьи куплены :)), ваша фигурка двигается сама да еще изрекает всякие вещи, как-то: "Я могу это", "Мне нравится это местечко. Покупаю, заверните!". Приобретенное благосостояние отображается внизу, под меню. Ваша собственность становится активной, что позволяет еще раз насладиться капиталами и кинуть алчный взгляд на еще не занятые поля ;).

Если вам посчастливится попасть на еще не выкупленную территорию, перед глазами замаячит заветная карточка со всей необходимой информацией: величина ренты для соперников, как без строений, так со всеми домами и отелем, а также закладная стоимость. У вас есть возможность выкупить участочек или выставить его на аукцион.

Кто сказал, что нельзя торговаться, не имея денег? Здесь можно все: и влезть по уши в долги, заложив впоследствии все имущество, и заставить соперника отдать последнюю рубашку.

Как видите, в середине поля виднеются две стопки карточек: "Chanсe" и "Community Chest".

По сути дела, оба класса карточек выполняют одинаковую функцию, но с некоторыми отличиями. И там, и там можно найти "откидную" карточку, позволяющую выйти из тюрьмы без уплаты залога. Или вас отправят к ближайшей железнодорожной станции, обязав уплатить двойную ставку владельцу. Впрочем, если место не занято, владельцем можете стать вы сами.

"Community Chest", как правило, не такие гуманные: то вас просят пожертвовать 100 долларов на детский дом, то - 150 на учеников, то N-ную сумму в пользу бедных. Хотя, бывает, что удача улыбается и вам (в размере от 10 до 45 долларов) :). Но, обычно, платите именно вы...

Казалось бы, что делать, если все поля раскуплены, и заняться уже нечем? А я вам отвечу: торговаться! В торгах, и только в торгах маленькие пресноводные рыбешки превращаются в мощных акулищ бизнеса, кровожадных касаток бартера и закладных. Тут все зависит от вашей настойчивости и толщины кошелька. Вы можете предложить за так необходимую вам карточку как деньги, так и другие карточки на обмен ("откидная" карта тоже может использоваться при заключении сделки).

Чем больше ваша заинтересованность в конкретном участке, тем более несговорчивыми становятся ваши соперники. Хотя, случаются и чудеса.
Помню, играла я против тачки и пушки... Пушка оказалась просто какой-то блаженной: продавала все, что ни попросишь (за хорошие, заметьте, деньги), но сама выставляла такие смешные условия, что работа разработчиков начинала вызывать изумление... За две очень ценные карточки, номинальная стоимость которых превышала пятьсот долларов, эта дамочка пыталась всучить мне ни много, ни мало, триста семьдесят шесть (!) долларов. И ведь была очень настойчива...
Но что-то я отвлеклась...

Каждый раз, проходя через начальную клетку игру, вы становитесь счастливыми обладателями бесплатных 200 долларов.

Однако, если вас посадили в тюрьму, прокатив на специальном грузовичке через все поле, у вас есть шанс не получить призовых денег - езда на ком-то работой не считается. Следовательно, не оплачивается :).

Но вот, приближается тот момент, когда враги ваши капитулировали, вы понастроили повсюду свои гостиницы, заработали кучу денег, помогли конкурентам разориться... В общем, испытываете чувство выполненного долга. Спешу вас разочаровать: победа заключается в непрерывном беге вашей фишки по кругу. Пока вам не надоест...

И тут, как говорится, родина вас не забудет. Но и не вспомнит ;).

Немного правил и необязательной информации


Начнем, пожалуй, с правил...

В игре должно участвовать минимум три игрока (интереса ради). Максимальное количество определяется самостоятельно. Но не больше, чем денег в Банке.

В начале игры каждому выдается 1500 долларов (в банкнотах Монополии ;)).

Помимо торговых площадей и ячеек описанных выше карточек, встречается еще три подводных камня: клетка налога на роскошь (75 долларов), совершенно грабительский налог в размере 200 долларов или 10 процентов от общей стоимости ваших владений, и "пересылочная" клетка в тюрьму (без получения бонуса прохождения начала игры).

На одной клетке не может стоять больше четырех домов.
Вы не можете поставить ни одного дома, владея только одной карточкой из трех. Требуется две, как минимум. И чтобы стояли рядом :).
Вы не можете поставить на одном участке четыре дома, а на другом - два... Шаг между клетками только в один дом. После того, как вы выстроили четыре дома, можете отстроить вместо них отель и зловредно ухмыляться, глядя на то, как конкуренты закладывают свое имущество, чтобы выплатить вам ренту. Сомнительное, но все же удовольствие :).

Заложенная карточка не приносит дивидендов.

Выход из тюрьмы стоит 50 долларов. Правда, вы можете воспользоваться "откидной" карточкой (если она у вас есть). Если вы просидите (добровольно) три кона, вас выгонят из тюрьмы бесплатно.
Сидеть в тюрьме иногда бывает полезно. В том случае, если ваша наличность близка к нулю, но у вас большое количество выкупленных территорий (да еще и пара-тройка домишек на них стоят), самое милое дело - посидеть в тюрьме, пока остальные товарищи будут исправно приносить вам деньги, останавливаясь на ваших полях. Через три круга вы выйдете на свободу с чистой совестью и приличным балансом :). Опять-таки, поднакопив пару тысчонок, можно перекупить у соперников немножечко их земли. И все это не выходя из тюрьмы. Весьма полезное заведение :).

Победителем считается тот, кто останется "в живых" после банкротства остальных участников.

Системные требования

Windows 98/Me/XP
Pentium II 333 MHz
32 MB RAM(64 MB для XP)
100 MB свободного места на жестком диске
4X CD-ROM
DirectX 8.1 (включено в установочный диск) или более высокая версия

Для мультиплеерной игры:

Ethernet и LAN с протоколом TCP/IP для игры по локальной сети
Доступ в Интернет для GameSpy-игры
Модемное подключение не меньше 56K (для GameSpy-игры)


Издатель - Infogrames Interactive
Разработчик - Artech Studios
Правообладатель на внешний вид и фирменное имя "Monopoly" - Hasbro