Rail King. Model Railroad Simulator

Автор: Morgana
Дата: 17.11.2002
Все фото статьи
К созданию игры причастны: IncaGold и Global Star Software Ltd.
Фирма-продавец - MTH Railking

После того, как я увидела первый фильм "Семейства Адамсов", железная дорога на специальном (обязательно большом) столе стала чем-то вроде навязчивой идеи. С дистанционным управлением, множеством тоннелей, переездов, домиков с геранью в горшках за окном, спусками и подъемами.

В общем, чтобы все, как по-настоящему.

Надо ли говорить, что появление MRS я восприняла с радостью? Хотя, признаюсь честно, очень долго не могла понять, что железную дорогу я строю именно на столе, то есть, создаю ту самую модельку - мечту далекого детства :). Учитывая, что игра создана (насколько я поняла) для продвижения на рынок товаров компании, торгующей этими самыми модельками паровозов и прочими аксессуарами в виде домиков, водокачек, деревьев (рельсы и прочую железнодорожную атрибутику я в расчет не беру), ожидать от Model Railroad Simulator какого-то прорыва на рынке компьютерных игр не стоит. Поэтому рассказывать буду тезисно, иначе не останется времени на отдых (с).

До крайности приятная музыка в исполнении фортепиано с сопровождением. Обычно такую пишут к семейным фильмам: мажорная, идущая по кругу и не приедающаяся.

Помимо традиционного Tutorial в игре представлено 39 сценариев и 10 территорий для строительства с ограниченным бюджетом.

Ограниченного бюджета я не нашла. Везде стоит сумма, состоящая из сплошных девяток :). Хоть обстройся.

Список доступных графических разрешений переплюнет некоторые более "продвинутые" игры. На самом же деле, изменение разрешения, скажем, с 800х600 на 1024х768 никаким образом ситуацию не улучшает. Мелкие рельсы крупнее не выглядят, текстура стола не становится четче, а комната не выглядит яснее.


Так что, абсолютно непонятно, зачем в данном случае предоставляется выбор.

История появления всех паровозов и локомотивов, задействованных в игре, отображена в Энциклопедии. Для запуска оной требуется установленный Acrobat Reader (его можно найти на установочном диске игры).

Соблюдая историческую действительность, разработчики зарубили полет фантазии игрока на корню: "свои" вагоны можно подцепить только к "своему" тягачу. Дабы не нарушать отчетности :).
Ознакомиться с правильным внешним видом поездов можно все в той же Энциклопедии.

Рельсы на больших дорогах трудно замкнуть в кольцо. Это сильно портит удовольствие и мешает в полной мере насладиться зрелищем паровозика, весело едущего по кругу и пускающего облачка из трубы. (К сожалению, паровозик - в классическом понимании - в игре всего один. Да и тот голубого цвета)

После того, как вы проложили рельсовую дорогу, пора задуматься об обустройстве территории вокруг. Чтобы все, как в жизни. В игре нам предлагается несколько типов ферм, домов, железнодорожная станция, пара-тройка видов шлагбаумов (которые не поднимаются и не опускаются), водонапорная башня (правильно, какая железная дорога обходится без нее).

И, разумеется, разные варианты озеленения: от одиноко растущего кустика или кактуса до густых дремучих лесов, которые умудряются расти прямо на свеже проложенных рельсах.

Но вот что удивительно: поезд странным образом проходит сквозь растущие на путях деревья! Впору вспомнить все истории о поездах-призраках, до сих пор бороздящих дороги некогда Дикого Запада. :)

Для строительства железной дороги нам предлагается использовать следующие рельсы: прямые длинные, средние, короткие, поворот большой налево, поворот большой направо, поворот маленький налево, поворот маленький направо.

Отдельно лежащую рельсу можно крутить правой кнопкой мыши. Delete удаляет рельсу. Нельзя "выдергивать" рельсы из середины путей. Нельзя удалять рельсы, если дорога замкнута в кольцо.

Стрелки клавиатуры передвигают поле в горизонтальной плоскости (влево-вправо, вперед-назад), скролл мыши - в вертикальной. Но найти нужный ракурс обзора все равно будет трудно. В этом отношении разработчики явно недоработали.

Заключение

Резюмируя все вышесказанное (и не сказанное), хочу заметить, что создавать макет железной дороги в игре - это не тоже самое, что создавать его в жизни. Но платить по 350 долларов за четыре вагончика или по 700 долларов за минимальный набор юного железнодорожника (как предлагается в этой весьма уважаемой американской фирме) сможет не каждый. Поэтому можно считать, что на безрыбье и рак - селедка :).