"Сумасшедшая фабрика"

Автор: Morgana
Дата: 26.03.2003
Все фото статьи

Разработчик - Monte Cristo
Издатель - компания ""

Есть такие компании-разработчики, чей стиль безошибочно узнаешь, даже не глядя на титры. Вот и компания Monte Cristo, знакомая нам по игре The Partners, снова прибегла к музыкальному шоу вместо традиционной заставки, объяснив во вступительной песне и цель игры, и способ достижения этой самой цели. Да и сама графика, безусловно, прямо-таки кричит о своем создателе.
Пожалуй, начну по порядку.

Системные требования


Windows 95/98/2000 (в ХР работает без проблем)
Pentium 200MHz и выше
64 MB RAM
8x CD-ROM
DirectX 7.0 и выше
16 MB свободного места на жестком диске

Делай деньги, делай деньги! А остальное все - дребедень! (с)


Отойдя от фривольно-юридической темы Элли Макбил, разработчики решили обратиться к "серьезной" теме делания денег, отдав игроку на растерзание целую фабрику по производству перспективной продукции. Это ничего, что в самом начале фабрика практически лежит в руинах, ведь во главе компании встал опытный бизнесмен с бульдожьей хваткой. И этот бизнесмен - Вы.

Изобретайте новые компоненты, шпионьте в офисах и лабораториях конкурентов, распускайте о них грязные слухи, продвигайте вашу продукцию на рынок, чтобы завоевать покупателей! А я вам в этом постараюсь помочь :).

Прежде, чем перейти к более детальному рассмотрению каждого винтика в слаженном механизме бизнеса, предлагаю набросать небольшую схему, которая позволить упростить понимание как самой игры, так и последовательности действий.
Итак, из чего же состоит ваша фабрика?

В первую очередь, это персонал. Чем выше уровень служащих, тем тщательнее и эффективнее они работают. Максимальный уровень - четвертый. Но не стоит сразу же нанимать, скажем, сборщика четвертого уровня, если вы собираетесь производить элементарный унитаз. Следует соизмерять затраты с прибылью. Стоит все время следить за уровнем лояльности (готовности к изнурительной работе) и эффективности каждого отдельно взятого сотрудника.

Далее, оборудование на заводе тоже играет не последнюю роль в производстве. Можно поставить станок времен освоения целины, и попытаться догнать и перегнать Америку, а можно оснастить цех самыми последними моделями и использовать технику процентов на десять. Это тоже личное дело каждого новоявленного бизнесмена.

Те же самые слова можно отнести и к лабораторным столам и оборудованию. Сидя за школьной партой трудно открыть расщепление атома. Поэтому данная статья расходов ни в коем случае зажиматься не должна.

В условиях жесткой конкурентной борьбы не стоит забывать и о собственной безопасности и страховке своего бизнеса. В этом вполне может помочь не только охранник с весьма злобной собакой,


но и парочка мафиозо, которых можно привлекать к внештатной работе. Легально же "задавить" противника способен и достаточно опытный юрист.

Теперь, обо всем этом - доходчиво и подробно :).

Продукция


В игре три уровня сложности. Каждому из уровней соответствует свой продукт: унитаз, роликовые коньки или робот. Несмотря на, казалось бы, странный выбор для самого легкого уровня, даже в отношении унитаза нет предела совершенству.
Хотите сиденье, обитое розовым искусственным мехом? Пожалуйста.
Желаете специальный ершик с выдвижной ручкой и на батарейках? Будьте любезны.
Мечтаете смотреть футбол, не слезая с унитаза в форме кресла с подголовником и подлокотниками, да еще и прикрученным телевизором? Получите!

Каждая продукция состоит из трех или четырех (в зависимости от сложности) компонентов. Каждый компонент имеет три варианта по три степени усовершенствования в каждом из вариантов.

В панели "Статистика" вы сами выставляете свою наценку на товар, бюджет на рекламу для "физиков" и "лириков". Там же вы можете посмотреть уровень продаж и престиж товара.


Панель "Бухгалтерия" отражает все ваши издержки и доходы.


Панель "Финансы" пригодится вам в том случае, если вы готовы взять кредит. Укажите сумму, которая вам необходима, и выберете из нескольких предложений.


В панели "Почта" вы сможете прочесть все внутренние новости, получить заказ или просьбу Гринписа.


Таким образом, определив для себя конечный продукт, можно смело переходить к следующему этапу: исследованиям. Следовательно, стоит упомянуть о скромных труженицах колб и пробирок, не забыв и обо всех остальных.

Персонал


Перечислять работников я буду в той последовательности, как идет производство.
Вне зависимости от профессии, каждый сотрудник имеет две шкалы, по которым можно определить уровень его работоспособности и полезности для вашего бизнеса: лояльность и эффективность. Поэтому, обращайте внимание не только на уровень работника, но и на эти показатели.

Не знаю, какими соображениями руководствовались разработчики, но в качестве работников лаборатории вам предлагаются одни дамочки. То ли мужчины не настолько талантливы, то ли мор прокатился по городу. Как бы то ни было, лаборантки делятся на четыре уровня с соответственной оплатой труда. Ученый первого уровня не сможет сделать открытие четвертого уровня, поэтому советую сразу нанимать профессионалов, а не студентов-недоучек. Лаборатории необходимы столы не ниже третьего-четвертого уровня сразу. Для производства унитазов третий уровень является максимальным, поэтому можно не тратить деньги по максимуму, но для изготовления роликовых коньков и роботов придется раскошелиться по полной программе. Лаборантки совершают все открытия, которыми вы пользуетесь. Если конкурент еще не запатентовал данную разработку, то в левом верхнем углу иконки появляется красный квадрат (цвет вашего флага), в противном случае вы увидите цвет флага вашего конкурента. Если же данное открытие сделано хотя бы в двух лабораториях, квадратик будет белого цвета и никаких отчислений за использование вашими разработками вы не получите.

В цеху вам пригодятся высококвалифицированные рабочие не ниже третьего уровня (максимально возможного) и контролер сразу уровня четвертого, чтобы не надо было потом увольнять персонал и нанимать новых людей, потому что сотрудники не в состоянии собрать продукцию третьего уровня и удовлетворить потребности населения. Все время приходится помнить о том, что скупой платит дважды. Высокий уровень контролера способствует скорейшей сборке конечной продукции.


Агент по сбыту (мужчина) помогает не только избавиться от произведенного товара, но и сбить наценку перекупщиков, даже путем дачи взятки. Максимальный уровень - третий. Также, ваш сбытовик может взять на себя часть функций PR-менеджера и позиционировать товар на рынке, повышая его престиж. Если же на вашем складе произошло затоваривание, просто дайте своему агенту команду распродать весь склад.

Маркетолог (женщина) - самая, пожалуй, занимательная должность в этой игре. Давая рекламу в прессе или на телевидении, ваша дамочка привлекает к вашей продукции либо интерес со стороны "физиков" (их интересуют последние разработки и реклама в прессе), либо со стороны "лириков" (традиционные добротные модели и реклама на телевидении - типичные бюргеры). Если же к обычной рекламе заказать площадку на дирижабле или на Луне, то успех продаж практически гарантирован! Я всегда нанимаю на работу одну и ту же специалистку, которая даже пингвина может убедить купить у нее лед :). Согласитесь, что подобная характеристика многого стоит.


Заведующая кадрами исключительно женщина, причем нанимать стоит даму самого высокого, третьего уровня. Помимо того, что она помогает нанять персонал на работу, она же в состоянии переманить работника, но не выше своего уровня. Завкадрами раздает подарки служащим, повышая их лояльность. Присутствие в вашей компании этой должности, вы можете посылать своих сотрудников на тренинги по повышению лояльности или эффективности или на курсы повышения общей квалификации. Весьма ценный сотрудник.

Юрист всегда мужчина, причем чернокожий. Единственной задачей вашего крючкотвора является распускание грязных слухов о конкуренте, вызов налоговой инспекции или обвинение в шпионаже. "Гений, парадоксов друг" (с). Законник сам нарушает закон.

Бухгалтер (женщина) тоже не отстает от сослуживца. Чистка счетов от финансовой инспекции, вполне легальный поиск ссуд. А в качестве "специальных возможностей" - создание фонда взяток для мафии и шпионажа и налаживание контакта с мафией. Из серии "Удивительное рядом".


Охранник в компании свирепого вида собаки, как и положено охраннику, оберегает ваши секреты, прочую информацию и продукцию от шпионов.

Мафиози понижает уровень лояльности сотрудников вашего конкурента путем запугивания. Разумеется, данные услуги являются платными. Без бухгалтера и созданного фонда взяток нанять бойца невидимого фронта невозможно.

Шпион устраивает диверсии, крадет разработки или шпионит в дирекции. Данные услуги также являются платными.

Фабрика


В самом начале игры ваше новое рабочее место напоминает жертву погрома или результат вечеринки стада слонов: поломанные столы,


граффити на стенах, полное отсутствие оборудования. Вам предстоит наладить полноценную работу фабрики практически на пустом месте.


Чтобы заменить неисправный инвентарь или оборудование, просто кликните на имеющийся хлам. Вам сразу же предоставят список возможных замен. Еще раз повторю, что от качества оборудования зависит не только рабочий процесс, но и современность выпускаемых моделей.


Если у вас скопилось достаточное количество свободных денег (вторая слева денежная сумма показывает наличность, первая - баланс) в наличности, вы вполне можете сделать ремонт. Для этого кликните на треугольнике с рабочим около администрации, цеха, лаборатории или отдела продаж и выберите либо косметический, либо капитальный ремонт.


Около комнаты маркетолога крутится камера видеонаблюдения, которую тоже можно (и даже нужно) заменить на более современную.


Чтобы облегчить вам жизнь, я просто перечислю все, что требует замены (кроме очевидных столов и станков): система вентиляции а лаборатории и цеху, оторванная полка с медикаментами в цеху, неисправный шкафчик с медикаментами в лаборатории, замок с внешней стороны двери цеха, пульт контролера, оборудование на столах лаборатории, будка охранника, машина шпиона, набор инструментов мафиози.
В игре существует ряд "горячих кнопок", позволяющих вам быстро перемещаться по предприятию:

F1 - панель "Статистика"
F2 - панель "Бухгалтерия"
F3 - панель "Финансы"
F4 - панель "Почта"
F5 - цех
F6 - дирекция
F7 - отдел сбыта
F8 - лаборатория
F9 - внештатные работники (мафиози и шпион)
F10 - охранник

Конкуренты


В игре вам противостоят восемь типов предпринимателей, не считая случайный выбор.
Устанавливая "Свою игру" вы можете сами выбирать для себя противников из следующего списка:

Бандит (занимается шпионажем и запугиванием). Чтобы ему противостоять, вам придется ставить суперсовременную сигнализацию, охранника не ниже третьего уровня и строить стены потолще.

Меценат (низкие цены, мощная реклама). Бороться с ним трудно, но можно, если нацелить все производство на конкретный тип покупателя и правильно спланировать рекламу.

Социалист (низкие цены, дотации от государства). Не представляет особой опасности.

Бизнесмен (приблизительно, как вы, только опытнее :)). Очень трудно бороться честно :).

Анархист (сводит все ваши усилия по получению прибыли от патентов к нулю). Делайте все быстро, и победа будет ваша :).

Технократ (нацелен на "физиков"). Продавайте продукцию "лирикам" и будет вам счастье :).

Скромник (укрепляется и окапывается). Обычный бизнесмен, только очень нервный.

Пассивный. Самый удобный конкурент. Не делает ничего :).

Заключение


Проходите готовые сценарии


или создайте лично для себя одиночную игру с определенным поведением конкурентов (или вообще без них), начальным капиталом, уровнем сложности и условиями победы.


Играйте по сети с друзьями или совершенно незнакомыми людьми.


Шпионьте, подрывайте авторитет, наращивайте производство, благоустраивайте рабочие места, получайте заказы, сообщения от Гринписа, общайтесь с налоговой инспекцией...
И все равно вам через некоторое (боюсь, что слишком короткое) время станет невыносимо скучно...

На самом деле, создается впечатление некой незавершенности. Слишком мало сценариев, возможностей сбыта. Нельзя купить собственные торговые площади, чтобы снизить конечную цену и еще больше закрепиться на рынке.


Нельзя прикупить еще одну фабрику, чтобы наладить на ней производство продукции для другого класса потребителей или вообще другой товар. Да и три вида товаров нельзя считать достаточным для полноценной игры. Обидно.
Большой потенциал не реализован до конца. Хотя, возможно, разработчики планируют выпустить серию аддонов. Что же, поживем - увидим...