Steel Tide aka "20 000 лье под водой"

Автор: AirLover
Дата: 28.07.2003
Все фото статьи
Жанр: экшн/аркадный симулятор подводной лодки
Издатель: Atari (быв. Infogrames)
Разработчик: Screaming Games \ Professor Fog's Workshop



...Итак, избороздив сотни миль недружественных подводных глубин, утопив с полсотни сухогрузов и десяток линкоров, несчетное количество эсминцев, торпедных катеров и самолетов; разрушив десятки баз и отстреляв из снайперской винтовки не менее батальона солдат, я, отодвинув от себя клавиатуру и заварив большую кружку кофе, откинулся в кресле и стал обдумывать те ощущения, которые остались после ознакомления с очередным игровым проектом от компании Infogrames. В этот раз в приводе моего CD-ROM стоял диск с аркадным симулятором на тему подводных лодок Второй Мировой войны - “Steel Tide”.

Собственно говоря, Steel Tide является вторым проектом из реализованной Infogrames трилогии на тему симуляторов военной техники самой эпохальной войны ушедшего столетия. С первым из них: Operation Tiger Hunt - танковым экшн/симулятором, - мы уже знакомы (линк), однако, в отличие от него, Steel Tide не обладает четким историческим базисом, и вообще не имеет какой-либо исторической привязанности. Steel Tide - еще больший экшн: ибо от симулятора в нем остались только тема, точность моделирования и, пожалуй, некоторые ограничения по тактико-техническим данным симулируемой военной техники. Все остальное - "чистой воды" экшн с элементами аркады, вроде возможности пополнять "здоровье" и боезапас непосредственно по ходу боевых действий. Если в Tiger Hunt, помимо исторического сюжета мы имели в своих руках конкретные образцы существовавшей боевой техники, то в Steel Tide все несколько по-другому. Несмотря на то, что большинство моделей являются достаточно точными копиями реальных прототипов, разработчики решили не сообщать игроку об этом. Видимо, испытывая трудности с реализацией исторически правдивого сюжета (например: "американская подводная лодка класса "Омега" против целого ВМФ гитлеровской Германии"), они намеренно ушли от реальных соответствий, создав вымышленный мир и снабдив его несуществующими именами. Все весьма абстрактно, но вполне соответствует поставленной задаче: создать очень динамичную и интересную игру, способную "занять" у играющего не один десяток часов свободного времени.



Сюжет и геймплей


По замыслу, вы один из членов экипажа R.M.S. "Triumphant" (здесь обыгрывается сокращение H.M.S. - Her Majesty Ship, принятое в Королевском Флоте Великобритании), подводной лодки принадлежащей Объединенным Независимым Странам (United Sovereign Terrritories) и оказавшейся в недружественных водах Сарувианцев - ваших врагов по ходу всей игры. Вам предстоит найти дорогу домой и в одиночку выбраться из хитросплетений подводных шлюзов и ворот, которыми воинственные сарувианцы опутали огромные территории в одной из никому неизвестных точек мирового океана. При этом, весьма абстрактные сарувианцы почему-то постоянно носят форму гитлеровского рейха и воюют на немецкой технике. У этих крутых ребят есть все, чтобы уничтожить вас как над водой, так и в ее глубинах: наскальные артиллерийские башни и радары; мощный надводный флот в составе линкоров и эсминцев вкупе с огромным количеством патрульных катеров, готовых по первому сигналу выйти из замаскированных береговых доков-туннелей; а также береговая авиация, в составе которой, при некоторой эрудиции можно легко опознать самолет-амфибию "Арадо", мессершмиты Bf-109, Фокке-Вульфы, а так же реактивный Ме-262. Единственное, чего не хватает вредным сарувианцам - это собственных подводных лодок и торпед: у них даже торпедные катера вместо торпедирования кидают глубинные мины. Пожалуй, это нас и спасает: баланс сил был бы нарушен конкретно - ибо одного-двух попаданий торпеды должно было хватить для того, чтобы отправить Триумфант к проотцам.


Впрочем, Триумфант сам по себе очень живуч, да и вооружен очень неплохо: шесть торпедных установок в носовой части и три в корме - время перезарядки 10 секунд - боезапас 50 торпед - отличный набор для подводного снайпера. Точного прицеливания не требуется: торпеды имеют способность корректировать курс в секторе до 30 градусов, и это, в условиях тотального превосходства сарувианцев - радует. Помимо торпедного вооружения, Триумфант оборудован спаренной зенитной установкой Эрликон (пригодной для истребления живой силы, самолетов и катеров), а также мощной корабельной пушкой Марк XIX - прекрасной вещи для уничтожения всего как на берегу, так и на воде. Дополнительно, в вашем распоряжении имеется аквалангист для установки дистанционных мин под водой, плюс, снайперская винтовка Springfield калибром .30 - идеальное оружие для снятия часовых: есть там такие миссии, когда требуется втихую пробраться "под носом" у бдительных сарувианцев и без применения бесшумной "снайперки" просто не обойтись.


Управление Триумфантом не представляет особых сложностей: несмотря на то, что игра поддерживает джойстик, клавиатуры и мыши оказывается вполне достаточно. Тем более, что это более привычно для игр жанра экшн. При маневрировании под водой используется вид от третьего лица, при использовании надводного оружия - вид из глаз (или в прицел). Традиционно и, поэтому, не вызовет трудностей с привыканием - любой игрок сразу же может погрузиться в интересное и динамичное действо - красивое и полное опасностей путешествие в подводных глубинах - благо, что графически игра выглядит отменно. Единственное, что потребуется на первых порах, это разобраться и запомнить, какого цвета и что означают различные огоньки на экране радара и главного дисплея - т.е. там где отображается информация о текущей глубине, текущем оружии, запасе вооружения, энергии аккумуляторов и "здоровья". Но это решается просто, достаточно взглянуть в небольшое руководство к игре, устанавливаемое вместе с ней. На приводимом рисунке все подробно разъяснено и не требует особых знаний.


Весь игровой процесс разбит на несколько главных (и продолжительных) миссий. Каждая миссия по-своему уникальна, имеет свой колорит и содержит до десятка субмиссий (задач), отделенных друг от друга прохождением соответствующего шлюза (ворот) в системе береговых сооружений сарувианцев. Открыть эти шлюзы можно только в случае выполнения определенных условий (например: уничтожив что-либо на берегу), однако выполнить их не всегда просто, так как сарувианцы не спят и знают о вашем присутствии, поэтому будут вам всячески мешать, а во-вторых, еще следует поискать то, что именно нужно уничтожить. При этом придется внимательно разглядывать окрестности, прячась от самолетов на перископной глубине. Но тут всплывает одна каверза: лодка-то - дизельная, и слишком долго плыть под водой у вас не получится, так как запасы энергии аккумуляторов тают на глазах и для ее пополнения приходится подниматься наверх и идти на дизелях. В этот момент вы как на ладони, и любой патрульный самолет находящийся поблизости тут же вас обнаружит... А там и катера появятся - вот уж где придется отстреливаться из всего что есть. Мышкой придется крутить не хуже чем в Квейк или Unreal - торпедировать катер бесполезно (про самолет вообще молчу), так что: "К лафету, друзья! К лафету!". Эрликон - по самолетам, Марк - по катерам и эсминцам. Поначалу попадать тяжело, но постепенно набиваем руку и через некоторое время влегкую берем нужное упреждение даже на больших расстояниях и на полном ходу. В вас пробуждается инстинкт охотника и к торпедам вы будете возвращаться только в целях экономии боеприпасов или находясь в погруженном состоянии - по линкорам и транспортам. Кстати, утопленный транспорт - источник "здоровья" и боеприпасов, так что не забывайте их топить, а при необходимости и разыскивать, ибо сарувианцы их порой прячут в закрытых рейдах между скал (ищите фиолетовые маркеры на радаре).


В целом Steel Tide обладает интересным и, я бы сказал, затягивающим геймплеем. Багов практически не замечено. Однако есть некоторые моменты, которые мне лично не понравились. В частности, - жесткая скриптованность миссий: вам придется пройти миссию в той последовательности, какой ее задумали разработчики. Есть, разумеется некоторый простор для деятельности, но этим охватываются только второстепенные и, по сути, ничего не значащие цели. Попытки вольного прохождения ни к чему не приводят, а только запутывают. Например, в первой же миссии, вместо того, что бы плыть к главным воротам (куда мне указывал сценарий), я решил схитрить и попробовал не идти туда, где меня явно ждали, а поплыл в обход. Уничтожив, по ходу все огневые точки на острове, попавшемся у меня на пути, я обнаружил скрытые ворота в закрытую гавань. Вокруг никого не было, даже самолетов разведчиков. Тишина... Но, радар явно показывал, что за воротам прячется как минимум один сухогруз и некоторое количество береговых сооружений. Там однозначно было что-то интересное и важное, но как я ни старался, найти способа открыть ворота я не смог - путь в гавань мне был закрыт. Ничего не оставалось, как идти к главным воротам - куда и было сказано ранее. Разумеется - там меня встретили на полную катушку, а сами главные ворота оказались закрыты, и что бы их открыть мне было сообщено: "...необходимо разыскать закрытый фиорд и уничтожить электрогенератор".

- Ха, - решил я - мы там уже были! Видимо, придется снова искать способ открыть те ворота...

Однако, на этот раз, уже после того, как мы прошли задуманную разработчиками точку уровня, те самые ворота оказались открыты, а близлежащую акваторию пасли четыре эсминца, с десяток катеров и самолетов. "Откуда все это могло взяться", - недоумевал я, - "ведь десять - пятнадцать минут назад там вообще никого не находилось". А ответик то, лежит на поверхности: сработал внутри-игровой триггер сценария, и в нужной точке карты был произведен respawn объектов, которые с этого момента будут находиться там сколь угодно долго: видимо разработчики даже предположить не могли, что игрок может попробовать сменить тактику действий и самостоятельно исследовать близлежащие скалы...

Таким образом, игра достаточно прямолинейна и вскоре приходишь еще к одному выводу: "единственный способ пройти Steel Tide - это грубая сила". Не надо изобретать никаких ухищрений - завидел врага - дави, и пока этого не сделаешь, дальше не двинешься. Даже попытки сбежать или пересидеть врага на глубине ни к чему не приводят. Враг никуда не уходит. В этом отношении, даже упоминавшийся нами Tiger Hunt был заметно гибче и тактические находки, хоть и не всегда, но все же были не менее ценны, чем умение быстро и точно стрелять...


Но, как бы там ни было, даже при наличии указанных недостатков, Steel Tide доставляет немало удовольствия. В особенности, он понравится тем, кто не горит желанием выяснять: каким же образом лучше всего уничтожить того или иного супостата или решить поставленную задачу. Игра очень динамична и насыщена. Тут вам и подводное маневрирование на полном ходу во всех трех измерениях; и захватывающая стрельба по пикирующим самолетам; торпедные атаки и скрежет опускающихся ко дну кораблей. Все это оставляет очень яркие впечатления, чему в немалой степени способствуют прекрасный графический движок и весьма достойное музыкально-звуковое оформление.



Графика и звук


Как и вся трилогия, Steel Tide имеет очень достойный графический движок, который, по сути един для всех игр цикла. Отменные, высокого разрешения, 24 битные текстуры; натуралистичность пейзажей и внимание к деталям, смена времени суток - все это придает особую атмосферу игре. Летящие самолеты совершают вполне логичные эволюции, при попадании могут потерять хвост, крыло, или взорваться, разлетевшись на дымные, продолжающие гореть куски. Затопленные корабли эффектно тонут - из их недр наружу вырываются огромные количества воздуха, создавая в воде красивый пузырьковый эффект. Все это сопровождается натуралистичным лязгом покореженного металла, отзвуками рвущихся мин и снарядов, которыми сарувианцы пытаются противостоять вашему победному шествию... Музыкальное сопровождение подобрано тематически грамотно. Оно то затихает, то нарастает в зависимости от ситуации, придавая напряженность текущему моменту, или наоборот, давая понять, что все - дело сделано, и у вас есть возможность немного передохнуть и "зализать раны". Несколько обескуражил вид безжизненных подводных глубин: нет ни коралловых рифов, ни растительности, ни рыбы - но в остальном все очень и очень привлекательно и приятно. Это лучшее, что я, пожалуй, видел среди игр посвященным подводным лодкам.



Выводы


С учетом вышесказанного, а также беря во внимание нетребовательность к ресурсам (игра пойдет практически на любом компьютере с процессором частотой от 600 МГц и средненьким видеоакселератором) ее можно рекомендовать широкому кругу игроков. Берите, и я уверен, она очень нескоро окажется в запыленной стопке домашнего архива компакт-дисков. Игра поддерживает режим многопользовательской игры как по локальной сети (протокол IPX), так и через Интернет. Однако, в этом случае, вы должны быть или на выделенной линии или иметь модемное соединение не хуже 56 кбит/сек - что может оказаться серьезным барьером для российских аналоговых линий. Именно поэтому, у меня не получилось опробовать ее в этом режиме - и пожалуй, отсутствие сетевой оптимизации и является единственным серьезным недостатков этой, в целом, очень занимательной и увлекательной игры.
В общем проекту можно присудить 4.5 балла из 5 возможных...

Успехов в морских сражениях!