Симсала Гримм. Король-лягушонок

Автор: Morgana
Дата: 13.08.2003
Все фото статьи

Если вы смотрели мультфильмы из серии "Симсала Гримм" по телеканалу "Культура", то вы уже знакомы с двумя зверушками, путешествующими по разным сказкам братьев Гримм (хотя почему к ним причислили "Золушку" и "Красную Шапочку" - вопрос): великим путешественником Йо-Йо и книжным червем доком Кроком.

В прошлый раз друзья путешествовали по сказке "Храбрый портняжка". На этот же раз компания "Медиахауз" предлагает вашим детям присоединиться к истории принца Эдуарда, превращенного в лягушонка, чтобы помочь нашим героям снять проклятие злой колдуньи. Итак...

Однажды, давным-давно, застряла на болоте карета одного принца. Звали его, как вы уже наверняка догадались, Эдуард. Принц со слугой Генрихом долго пытались вытащить карету из грязи, но все их попытки были напрасны. И если бы на ветвь ближайшего дерева не приземлились два путешественника, заброшенных сюда Книгой Сказок, туго бы пришлось королевскому высочеству.


Для того чтобы начать сказку, кликните мышкой на сову. Так вы привлечете внимание принца.

Эдуард попросил новых знакомых помочь им с Генрихом вытащить карету из болота, но как только Йо-Йо с доктором Кроком начали выталкивать экипаж, на опушке появилась из ниоткуда загадочная женщина.

Для появления злой колдуньи кликните мышкой в скопление сверкающих блесток, танцующих в правой части экрана. Вообще, вся интерактивность заключается в том, чтобы вовремя кликнуть на нужных персонажей, чтобы получилась связная сказка. :)


Колдунья предложила свою помощь в вызволении кареты из болота в обмен на одно желание. Принц, несмотря на протесты и предостережения со стороны Генриха, Йо-Йо и дока Крока, принял данное предложение.
Колдунья силой своей магии вытащила карету на дорогу, но отказалась от денег за услугу и потребовала, чтобы Эдуард сдержал данное слово и женился на ней.


А колдунья, как вы можете видеть, была дурна собой, вдвое (как минимум) старше принца, да и не принято было в те времена жениться на колдуньях. Не удивительно поэтому, что Эдуард категорически отказался исполнить такое желание.
Колдунья очень рассердилась...

Мини-игра.


Надо спасти Эдуарда от женского гнева, отражая зеркалом молнии, которые мечет злая колдунья в принца, бегающего под стеной.
Следует выбрать один из трех уровней сложности. Но если очень хочется досмотреть сказку, не особо отвлекаясь, советую остановиться на самом легком варианте. После окончания игры нажмите на красную стрелку внизу экрана, чтобы вернуться в сказку.

Когда колдунье не удалось ранить принца, все подумали, что опасность миновала, но не тут-то было: силой своего прокляться "добрая женщина" превратила Эдуарда в лягушонка и предупредив, что только поцелуй принцессы может вернуть ему человеческий облик, обернулась птицей и умчалась прочь.


А перед нашими друзьями встала проблема: где в лесу можно найти принцессу? Да еще такую, которая согласилась бы поцеловать лягушку?!
Совершенно случайно (неужели вы все еще верите в подобные сказки? :)) на горе оказался королевский замок, в котором находчивый Йо-йо и придумал искать принцессу. Эдуард-лягушка и два знатных путешественника отправились к замку…

Не забудьте кликнуть по замку после того, как злая колдунья улетит, чтобы увидеть мультфильм дальше.

Мини-игра.


Передвигая лягушонка по листикам кувшинок, переведите его на другой берег. При этом необходимо не дать прожорливой цапле добраться до Эдуарда и заполучить несчастного страдальца в свой клюв.
После окончания игры нажмите на красную стрелку внизу экрана, чтобы вернуться в сказку.

И вот, когда три усталых путника расположлись возле колодца, чтобы дать отдых своим ногам, а принц-лягушонок традиционно попричитал о том, что бедный он, бедный, и нигде не найти ему принцессу...

Щелкните мышкой по правой дорожке.

...как вдруг из глубины сада раздались голоса, а в колодец упал золотой мячик. Появились три принцессы,


но две из них вскоре ушли, обещав наябедничать отцу, оставив сестру (как всегда, младшую) в весьма затруднительном положении: без мячика ей было бы непросто вернуться домой. Эдуард, пользуясь ситуацией, пообещал достать мячик из колодца, если принцесса исполнит его желание (ничего не напоминает? :)). Девушка согласилась, и вся троица нырнула в воду.

Мини-игра.


Используя курсорные стрелки на клавиатуре, помогите Эдуарду вытолкать золотой мячик на поверхность, уворачиваясь при этом от падающих сверху предметов. Игра традиционно имеет три уровня сложности.
После окончания игры нажмите на красную стрелку внизу экрана, чтобы вернуться в сказку.

Принцесса получила свой мячик, но после того, как Эдуард ненавязчиво напомнил Матильде об обещании и попросил в награду возможность пообедать вместе с ней за королевским столом и поспать на ее подушке (положа руку на сердце, просьба несколько хамская даже по нынешним временам :)), девушка разозлилась и ушла прочь.


Пришлось нашим героям отправляться за ней в замок самостоятельно...
Но замковые ворота оказались заперты, а строгий привратник категорически отказался пропускать лягушонка внутрь. Пришлось взламывать замок...

Мини-игра.


Необходимо помочь горе-лягушонку открыть замок, подобрав комбинацию шариков, руководствуясь примером. Отсеивать лишние шарики, катящиеся по желобку, можно при помощи трех перемычек. Как только необходимая комбинация будет составлена, дверь откроется.

О том, какой прием ожидал лягушонка, история умалчивает. Равно как и о том, что сказал привратник, увидев странную компанию, взломавшую замок и ворвавшуюся в замок :).

Следующая сцена сразу переносит нас в обеденный зал, где за столом собралась вся королевская семья и заколдованный Эдуард. Король потребовал объяснений от принцессы, и той пришлось рассказать все.

- Если ты дала обещание, то должна его выполнить, - заключил Король.


Эдди попытался своими короткими лапками дотянуться до кубка с вином, но опрокинул его. Очевидно, сама прекрасно воспитанная, принцесса стала делать замечания бедному неуклюжему лягушонку и стыдить его за неумение вести себя за столом.

Мини-игра.


Помогите Эдуарду собрать картинку, руководствуясь образцом, и доказать свое знание этикета.
Выберите один из трех уровней сложности, и двигайте кусочки, как в известной игре "пятнашки".
После окончания игры нажмите на красную стрелку внизу экрана, чтобы вернуться в сказку.

Вот так и получилось, что Эдди пообедал с Матильдой за одинм столом... Но в комнате


принцесса улеглась в постель в гордом одиночестве и сразу же захрапела, предоставив Эдуарду возможность самому придумать, как взобраться к ней на подушку.
Когда вам надоест смотреть на тщетные попытки земноводного, кликните на темноту под кроватью. Мигающие глаза вынудят наших путешественников действовать. И тут нам снова предстоит...

Мини-игра.


Две табуретки разной высоты, две дощечки разной длины, две книги разного размера и два треугольника разной величины должны помочь Эдди оказаться на подушке у головы Матильды.
Соорудите хитрую конструкцию, задействовав в ней Йо-йо, и отправьте лягушонка в полет! Только следите за тем, чтобы хитрая цапля (известная нам как злая колдунья), не закусила квакушкой.

Для тех, кому не хочется заниматься долгим подбором, даю подсказку: большой треугольник, короткая доска, высокий табурет и большая же книга в руках Йо-йо - правильная комбинация :).
После окончания игры нажмите на красную стрелку внизу экрана, чтобы вернуться в сказку.

Оп-ля, и вот мы на кровати у принцессы! Вожделенный поцелуй все ближе! Нажмите на Эдуарда...


Милая принцесса, проснувшись, схватила лягушку за задние лапки и профессионально раскрутив в воздухе, швырнула в дальнюю стену.
Но не успела она обрадоваться тишине и покою, как в комнату влетела цапля, обратилась в злую колдунью и заполнила всю комнату лягушками,


чтобы Матильда не смогла найти Эдуарда и поцеловать его.

Мини-игра.
Выберите уровень сложности, от него зависит количесто квакушек, и по особо истеричному кваканию найдите Эдди, чтобы Матильда могла расколдовать своего принца.
Как только услышите квакание лягушки и оно покажется вам чужим, щелкните по ней мышкой - квакушка исчезнет и круг ваших поисков сузится. Но не ошибитесь - вряд ли Матильде понравится целовать настоящую лягушку! :)


Чмок! И лягушонок превратился в старого доброго принца! Колдунья забилась в истерике, Йо-йо и доктор Крок - в экстазе, а на молодых людей нашло затмение, которое некоторые называют любовью с первого взгляда.


Коротенький диалог быстро перерос в свадьбу, о которой наша история умолчала.

Ведьма выпала из окна,


возмущенная столь показательными проявлениями нежностей, две сестры Матильды бегали за лягушками по всему двору в поисках женихов, король с королевой сетовали на то, как быстро растут дети, слуга Генрих наконец-то смог снять железные обручи с груди - его сердце больше не разрывалось от горя...


А нашим друзьям было пора возвращаться домой. Ведь страна сказок Симсала Гримм - такая огромная!
Конец :)