Муми-тролли: Волшебная зима

Автор: Morgana
Дата: 01.10.2003
Все фото статьи
Издатель: компания ""
Локализатор: Snowball
Сайт игры - портал для умников и умниц: Troll.ru



Системные требования

Windows 98/ME/2000/XP
Процессор Pentium II 350
32 Mb RAM
Видео-карта, совместимая с DirectX
300 Mb свободного места на жестком диске
DirectX 8.0


Каждую осень, в один и тот же день, все обитатели Муми-дома собираются за одним столом за обедом. Но у каждого в тарелке вместо пирогов и каши - только хвойные иголки - Муми-семейство готовится залечь в спячку на всю зиму. До самой весны...


Однако, уже знакомая вам по истории с поисками рубина Крошка Мю и на сей раз "отличилась": то ли у нее случилась бессонница, то ли ей понравились прошлогодние приключения, но вышло так, что маленькая Крошка Мю совершенно, ни капельки не хотела спать! Что называется, сна ни в одном глазу. Мало того, эта вреднюга поставила себе целью перебудить весь дом! А это - процесс не быстрый. Но надо же чем-то малютке занять себя все это время :). Посему предлагаю вам составить компанию Мю и от души поразвлечься, а заодно и помочь ей поднять на ноги бессовестных сонь.

Приступаем!


Для начала предлагаю определиться со списком возможных развлечений. Естественно, играть вместе с Крошкой Мю и Муми-троллем веселее, чем с одной Мю, но на безрыбье и селедка - колбаса (с). Так что придется немного потерпеть.

Строительство ледяного замка

Кликните мышкой на нижней панели игры, и перед вами откроется богатый выбор строительных блоков, окон, дверей и остроконечных крыш в стиле Средневековья.


Не удивляйтесь наличию пустых мест - когда проснется Муми-тролль, вы получите в свое распоряжение и красивые арки (два вида), и новые окна, и роскошный купол, напоминающий архитектуру Древнего Востока.
Кирка позволяет разрушить построенное, но если вы задумали удалить кирпичик первого уровня кладки, то начинать аннигиляцию конструкции придется с самого верха. А когда вам покажется, что вы возвели произведение искусства, и оно приобрело вид законченности, кликните на иконке с изображением замка в левом верхнем углу.


Ваш замок сразу же наполнится звуками, тенями его обитателей и светом. А дальше вам предоставляется возможность распечатать свое творение на принтере. Хотите построить новый замок? Воспользуйтесь иконкой с изображением кирки в левом верхнем углу.

Наигрались? Вернемся на природу? Или же поиграем в доме? Оба варианта вы найдете в выплывающем меню, находящемся в левом нижнем углу. Плавно завершив со строительством, перейдем к активному отдыху на морозе.

Слалом между елками

Не знаю, воспользовалась ли Мю на этот раз грелкой и парадным подносом Муми-мамы, но весело ей будет явно не меньше :).
Для начала определитесь с уровнем сложности - количеством деревьев на трассе, мимо которых будет со свистом проноситься Крошка Мю. А потом нажмите на пробел, чтобы любительница экстрима начала спуск со склона. Управлять же ею самой вы можете стрелками влево и вправо на вашей клавиатуре.


Слалом - одна из тех игр, удовольствие от которой получает только Мю, даже если полдома уже на ногах. Муми-тролль скромно посидит в сугробе у подножия трассы и безропотно дождется, пока Мю соизволит доехать до него.

Подледная рыбалка

А вот удить рыбу веселее в компании. К тому же, всегда интересно проверить, какая наживка больше нравится рыбам: сардельки или оладьи. Будите Муми-тролля и отправляйтесь на берег моря вместе! А там вам предстоит выбрать, за кого вы будете удить рыбу, и - вперед, охота началась!


Рыба плавает зигзагами вверх-вниз, поэтому не забывайте стрелками в левой части экрана поднимать или опускать крючок.

Порыбачили? Выбирайте во всплывающем в левой нижней части экрана меню следующий полигон для игр: на свежем воздухе или в доме, и отправляйтесь туда. А если в правом верхнем углу зазвонит будильник, прогуляйтесь в спальни на втором этаже и разбудите кого-нибудь. Сперва, разумеется, Муми-тролля (вам же нужен компаньон по играм). А последующая очередность значения не имеет - остальные обитатели Муми-дома все равно не присоединятся к вашим шалостям, так имеет ли смысл особо задумываться, кому дать поспать, а кому - нет? :)
Но если вы кликните по книге, лежащей на тумбочке в родительской спальне, то Муми-папа сразу же проснется...


...и расскажет вам настоящую зимнюю сказку (с картинками).


Все, от игр мы уже успели отдохнуть, так что снова пора играть :).

Музыкальные сосульки

В гроте, который когда-то обнаружил Снифф, темно и морозно. Если внимательно осмотреть все уголки пещеры, можно обнаружить саму Мору, неслышно скользящую за спинами Мю и Муми-тролля.
Или наткнуться на мелюзгу, оставшуюся тут с лета :).
Но самая большая ценность зимнего грота - великолепные сосульки, свисающие вниз. И на них, как вы догадываетесь, можно играть! Что? Да что хотите. Если у вас под рукой есть простенькие ноты, вы сможете изобразить какую-нибудь мелодию; если нет - выдумайте из головы :).


Устали? Выйдите из грота на природу и кликните по Крошке Мю - у нее в запасе есть для вас восхитительная уличная песенка (с клипом!).


Уверяю вас, что скучно не будет :).


И среди сугробов у нас осталась всего одна игра:

Игра в "запоминалки"

Летом Ондатр вешает в этой части сада свой гамак. А зимой тут лежит снег и снует вездесущая Крошка Мю. Сейчас она восседает на кладке из ледяных кирпичей, ожидая, пока вы начнете с ней играть, заодно тренируя свою память. Перед вами находятся несколько предметов, которые вам надо запомнить.


Кликните по тучке вверху, когда почувствуете себя готовым, и метель разметет изображение. Зато в ледяных кирпичах проступят разные картинки. Найдите среди них те, что были на поле.


Мю вам поможет. Для того, чтобы сменить набор предметов, кликните на стрелку в правом нижнем углу.

Дровяной сарай

"Уборка" в дровяном сарае при непосредственном участии Крошки Мю - дело рисковое. Однако, на этот раз все будет проходить весьма мирно :).


Кликните на коробках со всеразличным хламом, чтобы приступить к копанию в мусоре. Как видите, перед вами находятся два ящика с девятью ячейками в каждом. В каждой ячейке - изображение предмета, который надо в неё положить. Тут же стоят три коробки с хламом, из которых вам и предстоит выуживать искомые вещички. Кликайте по коробке, и один из предметов окажется у вас "в руках".


Левый ящик закреплен за Мю, правый - за вами. Чьи ячейки быстрее обретут "хозяев", тот и выиграл.

Прыжки по мебели

Смутно припоминаю, что в детстве часто любила изображать на кровати прыжки на батуте. К счастью, кровать все это благополучно пережила, и от родственников мне не "нагорело" :).
А в Муми-доме в вашем распоряжении целых три комнаты, которые вы можете заставить мебелью по своему вкусу (список мебели прилагается):


диваны, столы, кресла и тумбочки, по которым предстоит прыгать Крошке Мю. Конечно, с вашей помощью.
Но я вам советую не напихивать мебель в комнату как сельдей в бочку, так как Мю не сможет переместиться в следующую комнату, не пропрыгав все поверхности в текущей локации.


А на финише вас будет ждать восседающий в мягком кресле Муми-тролль.

Как только вам наскучит скакать по диванам в гостиной, возвращайтесь на исходные позиции. Опять-таки предлагаю вам прерваться ненадолго. Кликните по Крошке Мю и услышите занимательную и заводную песенку-будилку.


Я бы даже сказала, марш :).
Видите на столе пишущую машинку Муми-папы? Кликните на ней - получите набор для раскрашивания в оффлайне - только распечатайте понравившуюся картинку на принтере.


Уверяю вас, что подрастающее поколение будет в восторге, получив возможность "покалякать" на любимых персонажах!

И вам остается самое последнее развлечение:

Головоломки на семейную тему

В гостиной на стене висит семейный портрет. Кликните по нему - неведомое существо


ворвется в комнату и разобьет картину. А вам предстоит собрать головоломку воедино.


Но если сюжет вам не по нраву, кликните на стрелку в правом нижнем углу, чтобы перейти к следующей картинке.

А вот после того, как все проснутся, вы сможете полистать семейный альбом с фотографиями,


хранящийся в коридоре, а также увидите жизнерадостный клип с Муми-троллем и его друзьями в главной роли.


И уже по-настоящему весенней песней... правда, о временах года :).

Конец :).