Интервью с Maxtor

Автор: niknik
Дата: 01.03.2005
Все фото статьи

Согласно прогнозам большинства аналитических контор, нынешний 2005 год будет достаточно стабильным периодом развития полупроводниковой и компьютерной индустрии. Про следующий 2006 год говорят разное - кто обещает спад, кто еще год энергичного развития, единого мнения на этот счет не существует. Собственно говоря, пока это не очень интересно большинству игроков рынка, поскольку год 2005 только начался, впереди - выставка CeBIT 2005 с волной новинок, и затем - еще три квартала насыщенной борьбы за успех. Как сложится динамика развития той или иной компании индустрии целиком и полностью зависит от задач, поставленных на самом старте.


Сегодня мы беседуем с вице-президентом компании Maxtor в регионе EMEA господином Дидье Трассером (Didier Trassaert), который согласился ответить на наши вопросы. Наряду с традиционными темами о грядущих новинках мы попытались узнать у м-ра Трассера "самочувствие" компании по итогам 2004 года и планы на 2005 год.

Ф-Центр: Г-н Трассер, первый вопрос традиционный, каковы текущие финансовые успехи Maxtor, довольна ли компания достигнутыми показателями?

Д. Трассер: Опубликованные в начале февраля итоги работы Maxtor Corporation в финансовом 2004 году, закончившемся для компании 25 декабря, весьма впечатляют. Судите сами, годовой доход составил $3.796 млрд. При этом чистые убытки компании в 2004 году составили $181.9 млн. (по GAAP), что частично объясняется высокими расходами на амортизацию оборудования, реструктуризацию предприятий, окончание процесса слияния продуктовых линеек приобретенного в 2001 году подразделения по выпуску жестких дисков компании Quantum и других объективных затрат.

Стоит дополнительно подчеркнуть, что доход компании в четвертом финансовом квартале 2004 года составил $1.031 млрд. За последние три месяца 2004 года из всего объема продаж было поставлено 563 тысячи винчестеров с интерфейсом SCSI и порядка 1.264 млн. приводов с другими интерфейсами для OEM-производителей бытовой электроники. Средняя цена накопителя составила $70 (в предыдущем квартале - $67). Последний квартал года характеризовался сезонным ростом спроса на жесткие диски для настольных и серверных приложений.

Ф-Центр: Какой рынок сбыта накопителей Maxtor Вы могли бы назвать наиболее динамично растущим?


Д. Трассер: Несомненно, наибольшая динамика продаж прослеживается в секторе накопителей для бытовой электроники (Consumer Electronic Market).


Ф-Центр: Вопрос относительно географии продаж накопителей Maxtor. Какой рынок сбыта в настоящее время является наиболее быстро растущим и привлекательным?

Д. Трассер: Быстрый рост продаж в настоящее время наблюдается во всем мире, однако наибольшая динамика прослеживается в регионе Ближнего Востока.

Ф-Центр: Сейчас в прессе много разговоров о переходе индустрии к использованию интерфейса SerialATA II. Каковы планы Maxtor в отношении этой технологии?

Д. Трассер: Для того чтобы более полно ответить на этот вопрос, вспомним, какие задачи ставила перед собой сформированная в феврале 2002 года рабочая группа Serial ATA II Working Group, одним из учредителей которой была компания Maxtor. В результате был разработан ряд дополнительных функций и возможностей интерфейса наряду с определением нового уровня скорости обмена данными. Некоторые новые расширения стандарта получили статус опциональных, внедрение которых подразумевается лишь тогда, когда они востребованы.

Первой новой спецификацией, определенной рабочей группой Serial ATA II Working Group, стала удвоенная по сравнению с Serial ATA 1.0 скорость обмена данными - до 3.0 Гб/с. В этой же спецификации были определены более мощные трансиверы для внешних (box-to-box) подключений накопителей, позволяющих использовать внешние кабели длиной до 8 метров.

Помимо этого, был принят ряд важных расширений Serial ATA II с дополнительными спецификациями для серверного применения, это маршрутизация команд (NCQ, Native Command Queuing), "горячее подключение" (Hot-plug), асинхронное восстановление подключения (Asynchronous Signal Recovery) и многое другое. Пожалуй, только Native Command Queuing предоставляет преимущества для использования в составе настольных ПК.


Как известно, SATA II является новым набором спецификаций в дополнение к базисному стандарту SATA. Иными словами, спецификации SATA II предоставляют собой список дополнительных расширений SATA. Линейки наших нынешних накопителей DiamondMax 10 и MaXLine III обладают поддержкой ряда ключевых возможностей SATA II. Признанным фактом является то, что Maxtor стала первой компанией, начавшей поставки своих накопителей с поддержкой NCQ. Как только потребуется переход на скорости до 3.0 Гб/с, Maxtor незамедлительно мигрирует на интерфейсы с поддержкой такой скорости обмена данными, вместе со всей индустрией.

Как известно, Maxtor является одним из учредителей Serial ATA Working Group. Наша компания является активным сторонником разработки и адаптации нового интерфейса, и мы продолжим внедрение возможностей SATA II в наши продукты по мере того, как рынок будет готов эти нововведения принять. Линейка наших новых приводов MaXLine IV, квалификация которых начнется в июне, будет поддерживать все ключевые возможности SATA II наряду с множеством других нововведений.

Ф-Центр: Было бы весьма интересно узнать о ближайших планах Maxtor по использованию интерфейса SAS в своих продуктах.

Д. Трассер: Компания Maxtor является активным членом технического комитета ANSI INCITS T10 Technical Committee, отвечающего за разработку всех стандартов группы SCSI, включая Ultra320 и Serial Attached SCSI (SAS). Помимо этого, компания Maxtor также является членом совета директоров организации SCSI Trade Association. В свое время компания Maxtor стала одним из учредителей рабочей группы Serial Attached SCSI Working Group, определившей концепцию и определение стандарта Serial Attached SCSI.


Наша компания имеет серьезные виды на этот рынок. Уже в январе 2005 года Maxtor получила экспертные заключения по опытным испытаниям 3.5-дюймовых винчестеров Atlas с интерфейсом SAS со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч об/мин (накопители Atlas 10K V SAS в вариантах емкостью 73 ГБ, 147 ГБ и 300 ГБ) и со скоростью вращения шпинделя 15 тысяч об/мин (Atlas 15K II в вариантах емкостью 36 ГБ, 74 ГБ и 147 ГБ).

Что касается механической части выше упомянутых моделей, приводы с интерфейсом SAS идентичны нашим U320 моделям, которые, как известно, являются наиболее быстрыми в мире накопителями в 10K и 15K категориях.

Относительно сроков начала массовых поставок, Maxtor планирует начать поставки семейства серверных накопителей Atlas с интерфейсом SAS в первой половине 2005 года.

Ф-Центр: Нет ли у компании Maxtor ближайших планов по выпуску SATA-дисков со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч оборотов в минуту?

Д. Трассер: По мнению специалистов Maxtor, диски со скоростью вращения шпинделя 7200 RPM представляют собой отличный баланс между производительностью и дизайнерскими находками инженеров. Мы полагаем, что накопители класса 7200RPM представляют лучшую производительность, объем, надежность и сбалансированность характеристик для ежедневного применения в настольных ПК.

Увеличение скорости вращения шпинделя до 10 тысяч оборотов в минуту (или даже до 20 тысяч RPM как в серверных дисках) неизбежно ведет к ухудшению акустических характеристик, росту энергопотребления и неизбежному разогреву, но самое главное - уменьшает вполовину емкость дисков. К тому же, разработка таких накопителей - дело весьма сложное.

Ф-Центр: Еще один вопрос по поводу мировых продаж винчестеров. Диски какого объёма на текущий момент пользуются наибольшим спросом?

Д. Трассер: Судя по нашей статистике, наиболее продаваемыми накопителями в настоящее время можно назвать модели емкостью 40 ГБ и 80 ГБ со скоростью вращения шпинделя 7200 RPM.

Ф-Центр: Вопрос из практической, прикладной плоскости. Почему в накопителях DiamondMax 10 и MaxLine III используются 100 ГБ пластины (у конкурентов объем пластин составляет 120/133 ГБ)?

Д. Трассер: Главная проблема, возникающая перед разработчиками новых поколений винчестеров, заключается в увеличении плотности размещения информация на каждой пластине диска, на некоторых этапах скорость увеличения плотности замедляется. Время от времени производители обгоняют друг друга в гонке за увеличение объема пластин.

Компания Maxtor долгие годы возглавляла эту гонку, и мы ожидаем скорого возвращения на лидирующие позиции. Не стоит также забывать, что емкость записи на пластину является лишь одним из множества показателей, определяющих технологическое лидерство. В секторе SCSI накопителей мы поставляем наиболее производительные 10K и 15K накопители, то же справедливо для наших продуктов семейства DiamondMax 10 объемом 300 ГБ и менее.

Ф-Центр: Каков, по вашему мнению, оценочный предел максимальной плотности записи на пластину при использовании текущих технологий?

Д. Трассер: Что касается накопителей форм-фактора 3.5 дюйма, предел плотности размещения данных на пластину при нынешнем уровне технологий составляет 166 ГБ. Для дальнейшего увеличения плотности размещения информации потребуется внедрение уже разработанных, но пока не используемых технологий.

Ф-Центр: Когда Maxtor собирается выпустить свой 2.5"-диск и какими интерфейсами он будет оснащаться?

Д. Трассер: В настоящее время в Maxtor принято решение отложить выход на рынок 2.5-дюймовых накопителей. Совсем недавно компания Maxtor отменила ранее представленный 2.5-дюймовый накопитель для мобильных ПК, поставки которого планировались в нынешнем году.

Ф-Центр: Есть ли у Maxtor планы освоить ещё меньшие форм-факторы, например, 1.8 дюйма, 1 дюйм, 0.85 дюйма?

Д. Трассер: В настоящее время индустрия производства жестких дисков сопровождается значительным ростом продаж за счет моделей малых форм-факторов для портативной электроники. Мы полагаем, что для Maxtor очень важно обладать конкурентоспособными предложениями для быстро растущего и развивающегося рынка "карманной" бытовой электроники. Мы прилагаем все усилия по разработке накопителей малых форм-факторов.

Ф-Центр: Собирается ли Maxtor выпустить внешний жёсткий диск с поддержкой интерфейса 1394b (FireWire800)?

Д. Трассер: в настоящее время в достаточно представительной линейке наших внешних накопителей модель с интерфейсом FireWire 800 не присутствует, но это именно тот продукт, о выпуске которого мы подумываем.

Ф-Центр: Собирается ли Maxtor выпустить внешний жёсткий диск с поддержкой Wireless USB?

Д. Трассер: Внешний накопитель с интерфейсом Wireless USB конечно же будет состоять из стандартного винчестера с интерфейсом ATA или SATA, объединенным с определенным чипом-мостиком Wireless USB - ATA/SATA. Интерфейс Wireless USB не будет являться нативным интерфейсом для накопителей - ни производства Maxtor, ни производства других компаний. Что касается планов выпуска таких внешних устройств, мы всегда с интересом рассматриваем новые перспективы, но пока этот вопрос оставим без комментариев.

Ф-Центр: Собирается ли Maxtor выпустить внешний жёсткий диск с поддержкой Wi-Fi (Wireless Network Storage)?

Д. Трассер: В полной аналогии с вышесказанным по поводу Wireless USB можно прокомментировать и возможность выпуска внешнего накопителя с интерфейсом Wi-Fi. Такие накопители будут состоять из стандартного ATA/SATA диска с соответствующей Wi-Fi обвязкой, и сам по себе Wi-Fi не будет "родным" интерфейсом для жестких дисков от любого производителя.

Действительно интересным вопросом при выпуске таких устройств будет разработка управляющего программного обеспечения, обеспечивающего доступ к совместному использованию ресурсов, удобства в работе, достаточный уровень защищенности данных, наряду с утилитами для резервирования и восстановления данных. Программное обеспечение подобного уровня уже поставляется с нашими внешними накопителями семейства Maxtor OneTouch II.


Ф-Центр: Господин Трассер, большое спасибо за подробное и интересное интервью! Желаем вашей компании успехов, будем ожидать новых интересных решений от Maxtor в 2005 году!