Обзор Sony CRX200E

Автор: niknik
Дата: 31.10.2001
Все фото статьи

Введение

"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации."
Аркадий и Борис Стругацкие
"Сказка о Тройке"

Вероятно, именно так думала фирма Sony, разрабатывая новый стандарт CD-дисков - "Double Density" (или "Purple Book"). Этот стандарт, как следует из названия, позволяет удвоить ёмкость CD-диска без изменения физических принципов записи. Т.е. изменения есть, но их, в принципе, можно назвать "косметическими".

Почему фирма Sony игнорировала такую перспективную технологию, как FMD (Fluorescent Multilayer Disk)? Ведь, казалось бы, технология, позволяющая создавать 140ГБ диски стандартного размера (120мм), должна была совершить революцию на рынке оптических устройств хранения данных! Но революции не произошло...

В чём же причины такого прохладного отношения фирм-производителей к FMD-технологии? С точки зрения обычного пользователя, появление на рынке 140ГБ дисков и устройств для их считывания можно только приветствовать. Ведь на такой диск можно уместить содержимое более двухсот обычных CD-дисков - мечта для коллекционеров и меломанов... Да, FMD-диск будет достаточно дорог, но мы уже пережили цены на DVD-R и DVD-RW, и вряд ли нас может ещё что-нибудь напугать.

С точки зрения же производителя, да ещё такого, как Sony, интересы которой (меркантильные) связаны с производством средств воспроизведения CD-носителей и контента, не всё так просто. Есть хорошо просчитанная линейка товаров и услуг, поделенные рынки и сферы влияния (имеется в виду эта очевидная нелепость с DVD-зонами). Тысячи мелких "фирмочек" делают комплектующие для аппаратов, на которые потом ставится фирменный значок производителя - и все довольны, у всех есть работа (при деле даже пираты - они создают новые рынки сбыта)!
А тут эти "яйцеголовые" (есть такой милый американский фильм: "Coneheads" - помните?) учёные со своими открытиями... Внедрение FMD-технологии позволило бы увеличить ёмкость носителя более чем на порядок, и это нарушило бы сложившееся соотношение размеров носителя и объёма контента, которое потребно перенести на носитель. Представьте себе, что на Митино или Царицыно Вы увидели бы диск "All Stars" или ".... the Microsoft!" за не очень разорительные деньги. Не буду говорить за вас, но я бы не растерялся... ;)

Итак, фирма Sony решила, что ещё рано давать лазер обезьянам и, по принципу чёрного камня из "Космической Одиссеи 2001", вложило в наши руки дубинку (вдвое большего размера, чем у соседнего племени)...

Sony CRX 200E

"Вам нужны великие потрясения, мне нужна Великая Россия"
А.П. Столыпин

Знакомство моё с приводом началось с коробки:
, которая была немедленно вскрыта моей многоопытной рукой. ;)
При вскрытии удалось найти следующие предметы:


Сам привод Sony CRX-200E, фирменный гарантийный талон, краткую инструкцию по установке привода и компакт-диск с программым обеспечением.
Плюс к этому в коробку чьей-то заботливой японской рукой были вложены:

а) фломастер-маркер для подписывания CD-болванок
б) набор винтиков для инсталляции привода в корпус
в) IDE-шлейф (40жил)

А ещё в коробке лежали две чистые CD-болванки:

СD-RW 1,3GB
и
СD-R 1,3GB

Передняя панель привода выполнена в "строгих тонах":


Визуальное знакомство можем считать законченным и плавно переходим к спецификациям и форматам.
Как же удалось Sony втиснуть на диск вдвое больше данных, по сравнению со старым форматом? Да очень просто! Так же, как поступают все изготовители винчестеров - уменьшена ширина трека и размер пита:


Схематически это выглядит так:


А вот так это выглядит "физически":

DD-R/RWCD-R/RW

В связи с увеличенной плотностью, схема коррекции ошибок в DD-R/RW формате была изменена. Также подвергся изменению формат ATIP (который был расширен).
Для нас, простых людей, смена формата означает, что диски Audio-СD на 1,3GB мы записать не сможем... По крайней мере до того момента, пока эту защиту не вскроет какой-нибудь умелец...

Спецификации



Спецификации Sony CRX-200E
 Model Code CRX200E
 Interface Ultra DMA/33 ATAPI
 Write speed DD-R/CD-R 12x (1,800 kB/s)
 Write speed DD-RW/CD-RW 8x (1,200 Kb/s :High speed)
 Read speed 13 - 32x (1,950 - 4,800 kB/s)
 Transfer rate (burst) PIO Mode 4 (16.7 MB/s) Multiword DMA Mode 2 (16.7 MB/s) Ultra DMA (33 MB/s)
 Average access time 125 ms (random)
 Buffer memory size 8 MB
 Dimensions (w x h x d) 146 x 41 x 197 mm
 Writing methods supported Disc at Once, Track at Once, Session at Once, Fixed and Variable Packet
 Formats and modes supported DDCD, CD-DA, CD Extra, CD Text, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, CD-I Ready, Video CD, Photo CD (single- and Multisession)
 Supported operating systems Windows® 98/2000/Me

Совместимость


Прекрасно понимая необходимость обратной совместимости нового привода и старых носителей, фирма Sony постаралась, насколько это возможно, облегчить процесс смены форматов. Привод CRX200E может читать CD-ROM, CD-R/RW диски и писать CD-R/RW диски так же уверенно, как и DD-R/RW диски. Диски же DD-R-RW, само собой, не будут читаться (и тем более писаться!) на старых приводах.
Проверку на совместимость привод прошёл успешно. Я, для пробы, скопировал на нём пару CD-R - замечаний не было. Хотя нет, замечания были! Приводу не очень понравился диск с программным обеспечением, который шёл к нему в комплекте, он читал этот диск довольно неуверенно... Но с заменой диска проблема исчезла. Что же, будем считать, что это вина диска, и привод Sony не виноват. :)

Тестирование


Так как я не видел смысла тестировать привод на чтение CD-ROM/CD-R/RW дисков, то я эти тесты и не выполнял. По моему мнению, нет никакого резона использовать пишущий привод в качестве "читалки" - это лишь разболтает механику и уменьшит срок его службы.
Именно поэтому никаких синтетических тестов я не прогонял. Тестировал я привод только по его прямому предназначению - запись CD-R/RW и DD-R/RW дисков на максимальной скорости. Запись шла из image-файла программой Roxio WinOnCD 3.8.

Результаты тестирования
  запись стирание
 CD-R 7m -
 CD-RW 10m3s 9m55s
 DD-R 13m03s -
 DD-RW 19m40s 19m20s

Как видим, получились вполне ожидаемые результаты - честные 12х на CD-R и DD-R и 8x на CD-RW и DD-RW.
Никаких претензий к качеству записи CD-R/RW дисков высказать не могу, все болванки прекрасно читались на сторонних приводах CD-ROM. К сожалению, проверить качество записи DD-R/RW-дисков можно было только на самом Sony CRX-200E, и, как ни странно, он прекрасно читал записанные на нём-же диски. Кто бы мог подумать?... ;)

Выводы


В рамках этого "погляда" можно сказать только одно - рассмотренный привод работает и соответствует заявленным характеристикам. Сравнить его пока не с чем, поэтому можно смело назвать его лучшим в классе.
Если серьёзно, то:
Плюсы:

- поддержка новых DD-R/RW-дисков с ёмкостью 1,3GB;
- 12-ти кратная скорость записи CD-R/DD-R;
- 8-ми кратная скорость записи CD-RW/DD-RW;
- 8-ми мегабайтный буфер;
- поддержка UDMA33;
- невысокая цена привода (132 у.е.);
- "богатый" набор программного обеспечения;

Минусы:

- отсутствие в продаже 1,3GB болванок;
- невозможность создавать CD-Audio диски "двойного размера."

Впрочем, минусы этого привода либо временны, либо легко исправимы. Диски рано или поздно появятся, а насчёт аудио - MP3-формат ещё никто не отменял... :)

В статье использованы материалы сайта CDR-Info