AgeStar IPB2A2 = внешний контейнер + мультимедийный плеер

Введение


Внешние контейнеры с жесткими дисками давно уже стали привычным предметом обихода в жизни многих пользователей. Куда менее распространены устройства, совмещающие функции подобных накопителей с возможностями мультимедийных плееров. Конечно, все чаще встречаются в продаже бытовые стационарные плееры с возможностью записи на жесткий диск или оптический носитель. Но у них есть один существенный недостаток. Они имеют слишком большие габариты, и с собой их даже при необходимости особо не захватишь. То ли дело маленькая коробочка, которую можно взять с собой, уезжая на дачу или к друзьям. Карман она не оттянет, а при случае может существенно выручить, сделав времяпровождение весьма приятным. К сожалению, такие модели попадаются не так часто, поэтому всегда вызывают повышенный интерес. В этот раз речь пойдет о подобном контейнере, предназначенном для использования "в паре" с 2.5" жестким диском.

AgeStar IPB2A2






Контейнер, извлеченный из коробки, на первый взгляд ничем не отличается от своих "обычных" собратьев. Корпус устройства выполнен из алюминия. Какие-то отличия становятся заметны только после беглого взгляда на лицевую и тыловую панели. Уж слишком много на них разъемов и кнопок. О чем мы ведем речь? На лицевой панели мы видим шесть маленьких круглых кнопок. Четыре их них предназначены для навигации по экранному меню (Left, Right, Up, Down). Еще две кнопки отвечают за вызов меню функций (Function) и подтверждение выбора (Enter). Кроме них на лицевой панели находятся два светодиодных индикатора. Один из них сигнализирует о наличии дежурного питания и режиме Stand By, в а второй информирует об активности жесткого диска. На задней панели находятся: включатель питания (On/Off), силовой разъем, порт USB. Кроме этого там же расположены разъемы AV OUT/Phone и YUV/S-Video.

Разобранный контейнер удивил тем, что на печатной плате самый крупный чип, являющийся "градообразующим", оказался засекреченным. Вся маркировка на его поверхности оказалась отшлифованной до такой степени, что не помогла даже вата со спиртосодержащей жидкостью. Возможно, это попытка сохранить некую производственную тайну, связанную с "соблюдением" лицензионных прав или каких-то иных секретов. Зато удалось прочитать названия трех других "незащищенных" микросхем - Atmel AT47BV163A-70TU, Cypress CY7C68300B-56PVXC, Samsung K4S641632H-UC75.
Теперь скажем несколько слов о пульте дистанционного управления, обеспечивающего комфортную работу с медиаплеером. Устройство выполнено очень компактным, что вполне закономерно. Набор кнопок на нем обеспечивает более широкие возможности управления медиаплеером по сравнению со случаем, когда приходится обходиться без него и осуществлять все действия непосредственно с лицевой панели контейнера. На пульте находятся 19 кнопок: POWER, MUTE, FUNCTION, MENU, UP, DOWN, LEFT, RIGHT, ENTER, ZOOM, PLAY, STOP, PAUSE, PREVIOUS, NEXT, FAST BACK, FAST FORWARD, VOLUM +, VOLUM -.

Контейнер предназначен для установки в него 2.5" жестких дисков с интерфейсом PATA. Здесь сразу стоит сделать существенное замечание. В жестких дисках допускается использование только файловых систем FAT16 и FAT32. К сожалению, данный факт не отмечен на соответствующей странице корпоративного сайта, а описан только в руководстве пользователя. Контейнер поддерживает интерфейс USB 2.0.
При подключении к телевизору устройство может работать со стандартами видео PAL/NTSC, выводимых посредством CVBS/S-Video, YcbCr/ YpbPr. Для аудиовыхода (Line/Phone) обеспечивается показатель S/N не менее 90 dB. Медиаплеер поддерживает поддержку стандартов аудио MP3 и WMA. В случае с изображениями – Jpeg. Поддерживаются стандарты видео: MPEG4 (*.avi), MPEG2 (*.MPG или *.VOB), VCD (*.MPG или *.DAT). В случае с MPEG 4 необходимо соответствие форматам Divx 3.11/Divx 4.x/Divx 5.x/Xvid. Кроме этого реализована поддержка внешних субтитров для MPEG4 в файлах *.txt стандартов ".SSA", ".SUB", ".SRT", ".SMI" и ".SAM". Габаритные размеры устройства составляют 78 х 19 х 140 мм, а вес равен 160 г (260 г вместе с установленным 2.5" жестким диском).

В комплектацию устройства входят: набор винтиков, отвертка, руководство пользователя, миниатюрный компакт-диск с драйверами, кабель USB с дополнительным разъемом для питания, блок питания с кабелем, пульт дистанционного управления, AV кабель, YUV кабель.
Ориентировочная розничная стоимость контейнера составляет 54 у.е.

Методика тестирования


Для того чтобы определить рабочие характеристики контейнера в него устанавливался жесткий диск Seagate Momentus 7200.1 (ST910021A). Объем данного винчестера составляет 100 Гб, а объем буфера равен 8 Мб. Выводы о рабочих характеристиках контейнера мы будем делать на основе результатов полученных в процессе тестирования установленного в него жесткого диска.

Во время тестирования использовались следующие программы:

WinBench 99 2.0;
FC-Test 1.0.

Тестовая система была следующей:

Системная плата Albatron PX865PE Pro II;
Центральный процессор Intel Pentium 4 2.4 ГГц;
Жесткий диск IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер Radeon 7000 32 Мб;
ОЗУ 256 Мб DDR SDRAM;
Операционная система Microsoft Windows XP с Service Pack 2.

Контейнер во время работы был подключен к порту USB 2.0 материнской платы.

WinBench 99


Рассмотрение результатов тестирования контейнера по традиции начнем с диаграммы скорости чтения с поверхности жесткого диска. Уже по одному ее виду можно сделать предварительные выводы о работе устройства.


Линия трансфера, которую мы видим, на большей протяженности является горизонтальной прямой, говорящей о том, что это является пороговым уровнем реальной пропускной способности интерфейса USB 2.0 для данного контейнера. Сразу скажем, что это не худший показатель среди контейнеров для 2.5" дисков.
Теперь перейдем непосредственно к цифровым показателям быстродействия контейнера. Все результаты в таблице приведены раздела объемом 32 Гб. Исключением являются только значения скорости чтения в начале и конце накопителя, а также времени доступа.




На диаграмме мы видим значения Disk WinMark, полученные для случаев использования файловых систем FAT32 и NTFS. Вполне логичным выглядит преимущество в производительности контейнера в случае использования FAT32 вместо NTFS. Если мы попробуем оценить быстродействие в целом, то оно ничуть не хуже чем у большинства аналогичных устройств с подобным интерфейсом.


На последней диаграмме приведены значения скорости чтения в начале и конце жесткого диска. Преодолен рубеж в 30 Мб/с, но до показателей, демонстрируемых лучшими устройствами, наш контейнер так и не добрался.

FC-Test


Последнее слово в оценке рабочей эффективности контейнера скажет нам утилита FC-Test. В отличие от программы WinBench 99 она позволяет получить реальные, а не синтетические показатели быстродействия. Объективность получаемых с ее помощью результатов базируется на принципе ее работы, который является полностью прозрачным. В процессе выполнения тестов с помощью различных дисковых операций с наборами файлов, отличающихся количеством и размером, фиксируется время необходимое на эти действия, а затем на их основе вычисляется скорость работы накопителей. Отметим, что паттерны ISO, Install и MP3 состоят из нескольких файлов крупного размера, а Windows и Programs из большого количества мелких файлов. Жесткий диск "разбивается" на два логических раздела по 32 Гб и в случае операции копирования файлов из одного раздела в другой используются они оба. Применялись файловые системы FAT32 и NTFS.




На первой диаграмме представлены результаты измерения скорости записи (создания) файлов. При работе с паттернами, состоящими из файлов большого размера, разницы в эффективности FAT32 и NTFS практически не наблюдается. В двух остальных случаях скорость записи выше при использовании FAT32.


Чтение файлов приводит к примерно такой же ситуации, которую мы видели перед этим. Быстродействие контейнера оказывается одинаковым при использовании паттернов с крупными файлами. Когда осуществляется чтение мелких файлов, то предпочтительным оказывается применение FAT 32. Накопители всегда демонстрируют наивысшее быстродействие при выполнении операций чтения файлов и, положа руку на сердце, мы можем отметить, что показатели нашего контейнера находятся на хорошем среднем уровне среди аналогичных устройств.


Копирование файлов в пределах одного раздела приводит к закономерному уменьшению производительности. Опять мы становимся свидетелями того, что при работе с файлами крупного размера эффективность использования систем FAT32 и NTFS примерно эквивалентна. Когда используются два других паттерна предпочтительность применения FAT32 не вызывает сомнения.


Последняя ситуация связана с копированием файлов из одного раздела в другой. На диаграмме мы видим, что в трех случаях из пяти более эффективным оказывается использование FAT32. Работа еще с двумя паттернами приводит к примерному паритету файловых систем.

Работа контейнера в роли медиаплеера


Как мы уже говорили, «градообразующей» особенностью данного контейнера является его способность осуществлять функции мультимедийного устройства. Записанные на жестком диске видеофильмы, фотографии и музыка могут быть воспроизведены при подключении контейнера к телевизору или другому устройству совместимому с ним по входам. Еще раз отметим, что в этом случае все мультимедийные файлы должны быть записаны на разделе жесткого диска, размеченного под файловые системы FAT16 или FAT32. В противном случае, при попытке получить информацию о содержимом винчестера, Вы ничего не увидите. Если это требование соблюдено, то при выборе категории мультимедиа пользователь получает информацию об имеющихся разделах с файловыми системами FAT, а после их выбора получает список файлов доступных для работы.














Мы подключили контейнер с помощью AV выхода к телевизору и проверили его работоспособность. Все четыре фильма, оказавшиеся под рукой (кодированные в XviD и DivX 5), были воспроизведены без всяких проблем. Тоже самое можно сказать про файлы с фото и аудио-материалами. А вот управление работой устройства с помощью кнопок на передней панели - оказалось не очень удобным. Из-за малого веса контейнера приходилось придерживать его рукой, поскольку нажатие на кнопки (они не сенсорные) приводило к перемещению устройства по рабочей поверхности. Поэтому, если у Вас под рукой есть пульт дистанционного управления, то лучше прибегнуть к его услугам. Кроме этого, количество кнопок на лицевой панели контейнера заметно меньше, чем на ПДУ, поэтому при работе с ними приходится делать лишние "телодвижения", чтобы реализовать второстепенные функции меню. Это тоже делает предпочтительным использование пульта. Там есть кнопки, позволяющие реализовать эти функции напрямую, без лишних перемещений по экранному меню. Сам пульт дистанционного управления можно признать удачным. Несмотря на свои компактные размеры, он обладает всем реально необходимым набором функциональных кнопок и расположены они вполне продуманно. К экранным меню особых претензий также нет, но нет возможности использования русского языка - только английский или еще более "понятный" нам китайский. В меню FUNCTION использован стандартный набор символов, который будет интуитивно понятен пользователям и без чтения руководства.

Единственное замечание, которое нам хочется сделать, относится к масштабу увеличения изображений на экране. В нем предусмотрены коэффициенты от 1х до 5х с шагом 1х. К сожалению, не всегда, как это видно на скриншотах, начальное изображение полностью заполняет экранный размер по горизонтали. В подобном случае, мог бы оказаться полезен некий промежуточный коэффициент увеличения масштаба между 1х и 2х. Например, что-то вроде 1.25х или 1.5х, но такового нет. Все представленные скриншоты были получены с использованием TV тюнера Behold TV 507 RDS (контейнер был подключен к видеовходу тюнера).

Подведение итогов


Устройство, с которым мы познакомились, произвело неплохое впечатление. Естественно, что первопричиной этого стала его необычная функциональность. Комбинация обычного контейнера для 2.5" жестких дисков и медиаплеера во многих случаях может оказаться весьма полезной.

Как внешний контейнер AgeStar IPB2A2 проявил себя с положительной стороны и выдержал все испытания. Быстродействие, продемонстрированное им в тестах, рекордным не назовешь, но оно оказалось не ниже чем у большинства других аналогичных устройств, побывавших у нас ранее. Возможность использования контейнера в роли мультимедийного плеера является, конечно, не уникальной, но и не столь уж часто встречающейся, чтобы ею можно было пренебрегать. Всегда приятно иметь шанс посмотреть любимое видео или понравившиеся фотографии на экране телевизора, который находится на даче или в гостиничном номере. Мы не будем даже акцентировать внимание на способности воспроизведения аудиофайлов, поскольку большинство любителей музыки все равно пользуется персональными плеерами или, в крайнем случае, мобильными телефонами.

Конечно, есть у медиаплеера и свои ограничения, связанные с форматами файлов и кодеками. Скажем, фильмы, выполненные с использованием DivX 6.х, воспроизвести уже не удастся. Нельзя будет использовать при работе с мультимедийными файлами и файловую систему NTFS. Но даже при некоторых ограничениях возможность иметь у себя в кармане устройство, которое можно использовать не только как хранилище файлов, но и как медиаплеер, выглядит весьма заманчивой. Конкурентов у AgeStar IPB2A2 почти нет, поэтому цена на него оказалась несколько завышенной – на наш взгляд. В самом деле, стоимость простейших контейнеров для 2.5" жестких дисков с интерфейсом USB 2.0 составляет сейчас примерно 10 у.е.

С другой стороны, так как стоимость чипа со стёртой маркировкой нам неизвестна, то и наши предположения по поводу «правильной» стоимости устройства можно считать «пожеланиями». ;)