AgeStar IPB3A: внешний накопитель и медиаплеер

Введение


На сегодняшний день 3.5" жесткие диски с интерфейсом PATA можно уже назвать обреченными – они проиграли конкуренцию SATA-винчестерам, и уже сейчас устанавливать такие диски в новый компьютер практически не имеет смысла. Однако что делать с диском, оставшимся у вас от апгрейда старого компьютера? Одно из хороших решений подобной проблемы – использовать эти винчестеры во внешних контейнерах, подключаемых к компьютеру по USB-интерфейсу.

Как правило, такие накопители используются для резервного копирования данных или для переноса больших объемов информации – однако встречаются среди них и более универсальные устройства, и в сегодняшней статье мы предлагаем вам познакомиться именно с таким. Речь идет о накопителе Agestar IPB3A, который, помимо своих основных функций, может выступать еще и в роли полуавтономного медиаплеера ("полу" – потому что собственного экрана IPB3A не имеет, его придется подключить к телевизору). Не так давно у нас уже побывали на тестировании два подобных контейнера, предназначенных, правда, для установки в них жестких дисков 2,5" форм-фактора. Речь идет о AgeStar IPB2A2 и Floston Star Box Media. Напрямую сравнивать мы их не будем, но как материал для размышлений они будут достаточно интересны.

Agestar IPB3A HDD








Нельзя сказать, что контейнер произвел на нас неизгладимое впечатление своим внешним дизайном, но выглядит он вполне аккуратно. Корпус устройства выполнен из комбинации двум материалов – алюминия и пластика. На лицевой стороне контейнера в глаза сразу бросается жидкокристаллический дисплей, на котором отображается информация о текущих операциях при работе в режиме мультимедийного плеера. Над дисплеем мы видим кнопку включения питания (Power) и окошко инфракрасного датчика (IR). Непосредственно под дисплеем находятся три кнопки: STOP, AV/VGA/S-VIDEO, ONE BUTTON BACKUP, первые две из них предназначены для управления накопителем в автономном режиме, последняя – для быстрого запуска резервного копирования данных при подключении к компьютеру (на последнем, конечно, потребуется предварительно установить и настроить соответствующую программу). На левой стороне лицевой панели размещаются вертикально четыре светодиодных индикатора: POWER, TV, USB, HDD. Кроме этого, на переднем торце есть еще пять кнопок, выполненных в виде "овала", которые позволяют управлять громкостью звука и воспроизведением видео. На тыльной стороне устройства находятся: силовой разъем, порт USB, выход A/V, выход VGA/S-Video. При снятой крышке корпуса становится понятно, что за перегрев жесткого диска во время работы можно не опасаться – внутри контейнера установлен большой вентилятор.


С основными техническими характеристиками этого многофункционального устройства можно познакомиться в вышеприведенной таблице. Мы со своей стороны отметим, что использование обеих файловых систем возможно именно в режиме автономного медиаплеера, что бывает далеко не всегда – многие плееры умеют работать только с FAT32. Работа моста USB 2.0 – IDE реализована с помощью микросхемы PL2507.

В комплектацию контейнера входят: внешний блок питания с кабелем, миниатюрный компакт-диск с драйверами, кабель S-Video, кабель Audio/Video, кабель USB, кабель VGA/S-Video, пульт дистанционного управления, руководство пользователя, подставка, комплект винтиков, две батарейки AAA.

Розничная стоимость контейнера на момент подготовки статьи составляла 1900 руб.

Методика тестирования


В процессе тестирования IPB3A в режиме накопителя использовались следующие программы:

WinBench 99 2.0;
FC-Test 1.0.

Тестовая система была следующей:

Системная плата – Albatron PX865PE Pro II;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.4 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – Radeon 7000 32 Мб;
ОЗУ – 256 Мб DDR SDRAM;
Операционная система – Microsoft Windows XP с Service Pack 2.

В накопитель был установлен жесткий диск Hitachi HDS722525VLAT80.

Кроме нашей традиционной программы тестирования, был проведен и тест устройства в режиме медиаплеера. Установленный в накопитель диск при этом был размечен под файловую систему FAT32, а видеосигнал с IPB3A подавался на вход установленного в компьютер ТВ-тюнера.

WinBench 99


Оценивать эффективность контейнера мы начнем с результатов тестирования, полученных с использованием программы WinBench 99.


Как вы видите, полученная линия трансфера горизонтальна. Это говорит нам о том, что быстродействие накопителя ограничивается не установленным в него диском, а ннтерфейсом USB – увы, как мы уже неоднократно видели в наших тестах, он не способен обеспечить скорости выше 30-35 Мбайт/с.

Ниже мы сравним AgeStar IPB3A с "чистым" контейнером Floston Star Box SE-EUS1, который оказался одним из лучших среди побывавших в нашей лаборатории ране моделей. Разумеется, в него был установлен такой же жесткий диск, как и в IPB3A.

Первая группа результатов получена на файловой системе FAT32 с размером раздела 32 Гбайта. Исключением являются показатели скорости чтения в начале и конце диска, а также времени доступа – они измерены для полного объема диска.




На первой диаграмме представлены интегральные показатели производительности. Мы видим, что High-End и Business Disk WinMark у героя нашей статьи оказались немного ниже, чем у его оппонента, но разница в результатах не носит принципиального характера.




В случае использования файловой системы NTFS контейнер Agestar IPB3A вновь немного уступает своему противнику. Правда, и в этом случае его отставание по производительности не очень существенно.


Проигрывает Agestar IPB3A своему конкуренту и по скорости чтения в начале и конце диска, но опять мы можем отметить, что эти показатели находятся у него на вполне приемлемом уровне.


Последняя диаграмма отражает время доступа – по этому показателю оба контейнера оказались практически идентичны.

FC-Test


Пришло время обратить внимание на быстродействие контейнера, продемонстрированное им при тестировании с помощью программы File Copy Test. Ценность данной утилиты заключается в приближенности к реальным условиям эксплуатации внешних накопителей – FC-Test измеряет время, необходимое для создания, чтения и копирования наборов файлов разных размеров. Наборы "ISO", "Install" и "MP3" состоят из файлов с размерами от единиц до сотни мегабайт, а наборы "Windows" и "Programs" – из большого количества более мелких файлов. Жесткий диск "разбивается" на два логических раздела по 32 Гбайта – второй раздел используется только в тесте "Copy far".


По установившемуся порядку начнем рассматривать результаты тестирования со случая, когда использовалась файловая система FAT32.


Не первой диаграмме представлены результаты скорости записи (создания) файлов. На всех наборах Agestar IPB3A оказался немного медленнее своего оппонента, но на практике подобное отставание будет малозаметно.


В случае измерения скорости чтения Agestar IPB3A выглядит уже не столь убедительно. На всех наборах файлов он оказался хуже по этому показателю – примерно на десять процентов.


Диаграмма с результатами измерения скорости копирования файлов в пределах одного раздела свидетельствует о весьма небольшой разнице в быстродействии контейнеров, но опять не в пользу Agestar IPB3A.


Копирование файлов из одного раздела в другой не приводит ни к какому принципиальному изменению ситуации. Баланс сил остался прежним – Agestar IPB3A немного уступает во всех пяти случаях своему конкуренту.

Изменит ли что-нибудь переход на файловую систему NTFS?


Уже на первой диаграмме в голову приходит мысль, что опередить своего противника контейнеру Agestar IPB3A вряд ли удастся. Мы видим привычную картину небольшого отставания героя нашей статьи.


По результатам измерения скорости чтения мы можем констатировать, что в подобной ситуации отставание Agestar IPB3A от оппонента наиболее ощутимо.


В случае копирования файлов в пределах одного раздела, объект нашего внимания проигрывает своему противнику на всех наборах файлов, но совсем немного.


Практически ничего не меняет тест на скорость копирования файлов из одного раздела в другой: вы вновь сталкиваемся с минимальным отставанием Agestar IPB3A во всех пяти случаях.

AgeStar IPB3A в качестве медиаплеера


Использовать контейнер в режиме медиаплеера можно в случае, когда он не подключен к компьютеру через кабель USB. Работа устройства в этом случае существенно облегчается за счет того, что есть два варианта управления им – с помощью либо пульта дистанционного управления, либо кнопок на лицевой панели. Оживляет процесс общения с устройством и дисплей с голубой подсветкой, отражающий текущий режим работы. Отметим пульт ДУ – он полноразмерный и похож на те, что идут к стандартной аудио/видео технике. С его освоением не возникнет никаких проблем – все интуитивно понятно. Набор кнопок на пульте обеспечивает эффективное управление работой медиаплеера – этот вариант самый предпочтительный.








Прежде чем перейти к непосредственной работе с файлами, стоит проверить текущие настройки плеера и внести в них соответствующие коррективы. Возможностей для подобных манипуляций производитель предоставил достаточно много – не хватает разве что поддержки русского языка.


Главное рабочее меню появляется на экране телевизора после включения медиаплеера. Оно представлено четырьмя пунктами, с помощью которых пользователь может получить доступ либо только к файлам определенного, либо сразу ко всему содержимому контейнера.








При выборе опции "Photo" медиаплеер начинает генерировать и выводить на экран уменьшенные изображения фотографий, что может занимать – если файлы достаточно велики и их много – весьма заметное время. Работа с файлами данного типа не вызвала у нас никаких нареканий. Набор возможных действий с изображениями достаточно широк и удовлетворит практически всех пользователей. Медиаплеер осилил вывод на экран самого крупного файла формата JPG из нашей тестовой коллекции, чье разрешение составляет 4668 х 5904, а размер равен 16,3 Мбайта.




Успехом увенчалось и воспроизведение аудиофайлов формата MP3. Медиаплеер смог воспроизвести все записи, закодированные как с постоянным, так и с переменным потоком до 320 кбит/с и частотой дискретизации 44,1 и 48 КГц.










Рассматриваемый контейнер не предназначен для работы с набирающим популярность HD-видео, но в рамках заявленных производителем форматов он произвел на нас положительное впечатление. Для облегчения выбора, как и в случае с фотографиями, устройство выводит на экран уменьшенные кадры из видеофайлов. Все полноразмерные фильмы из нашей тестовой коллекции, закодированные с помощью XviD и DivX, он смог воспроизвести без нареканий. Практически та же самая картина получилась и с видеофайлами других поддерживаемых форматов, хотя не обошлось и без "нюансов" – пара роликов из тестового набора оказались для нашего медиаплеера камнем преткновения. В таких случаях на экране появлялось сообщение о том, что данный кодек или какая-то его опция не поддерживаются – в нашем случае это был QPEL. В целом же можно рассчитывать, что на практике медиаплеер сможет сможет справиться с большинством фильмов.




Последняя опция главного меню позволяет получить доступ к файловому менеджеру. Чтобы облегчить поиск в нем, разные типы файлов выделены разными пиктограммами. На скриншотах видно, что вместо названия файла на русском языке мы получаем набор вопросительных знаков.

Подведение итогов


Сама идея реализовать во внешнем контейнере для жестких дисков 3,5" форм-фактора еще и аппаратные функции медиаплеера представляется весьма любопытной. Подобных винчестеров у пользователей остается на руках довольно большое количество, а актуальность их дальнейшего использования в новых системных блоках непрерывно падает – в борьбе с SATA-дисками победитель уже давно очевиден, и осталось только дождаться момента, когда PATA-разъемы просто исчезнут с материнских плат. С подобными же накопителями появляется реальный шанс продлить срок службы PATA-диска. Конечно, контейнер с функциями не только внешнего накопителя, но и медиаплеера стоит дороже своих собратьев традиционного предназначения, но и пользы от него будет больше.

Важным отличием AgeStar IPB3A от побывавших у нас недавно схожих устройств для 2,5" жестких дисков оказалось наличие поддержки файловой системы NTFS – напомним, два маленьких контейнера могли работать в качестве медиаплееров только при условии разметки винчестеров под FAT32. В случае с Agestar IPB3A это не имеет значения, что создает определенную свободу для пользователя. В роли внешнего накопителя контейнер практически ничем не уступает другим подобным устройствам с интерфейсом USB 2.0, к тому же, его функциональность здесь немного расширена за счет наличия кнопки "One button backup". Как медиаплеер, контейнер также выглядит вполне неплохо в рамках заявленных технических характеристик. Работа с устройством в этом режиме весьма комфортна за счет наличия полноразмерного пульта дистанционного управления и дисплея, на котором отображаются режимы работы. Если пульт ДУ не оказался под рукой, то медиаплеером можно управлять и с помощью кнопок на передней панели. К положительным моментам можно отнести и возможности вывода видеосигнала: медиаплеер можно подключать не только к телевизорам через разъемы RCA и S-Video, но и к обычным мониторам посредством обычного VGA (разъем D-Sub). Во время работы устройства в любой из его ипостасей можно не опасаться перегрева жесткого диска благодаря наличию внушительного вентилятора внутри.

Из того, что нам не понравилось в работе IPB3A, можно упомянуть о медленном процессе генерации миниатюрных изображений к файлам в режиме медиаплеера. Кроме того, многим пользователям была бы приятна и поддержка русского языка в меню.

Уточнить наличие и стоимость AgeStar IPB3A

Другие материалы по данной теме


Обзор портативного медиаплеера Floston Star Box Media
AgeStar IPB2A2 = внешний контейнер + мультимедийный плеер
Обзор мультимедийного плеера Archos 605 WiFi