Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PATU3 — серия универсальных портативных накопителей

Автор: D4E
Дата: 07.09.2012
Все фото статьи

Предисловие


Разработанный корпорацией Intel высокоскоростной интерфейс Thunderbolt впервые появился в компьютерах компании Apple, а в этом году он начал проникновение и на рынок PC. К числу его преимуществ относят следующие:

двунаправленная двухканальная передача данных со скоростью до 10 Гбит/с;
передача данных и видео по одному кабелю с использованием протоколов PCI Express и DisplayPort;
последовательное подключение к одному разъёму цепочкой до шести устройств, включая два монитора;
совместимость с существующими устройствами DisplayPort;
небольшие задержки и высокая точность синхронизации;
использование имеющихся в современных системах драйверов PCI Express и DisplayPort;
питание устройств по шине через кабель (при использовании электрических, а не оптических кабелей).

Таким образом, один разъём, причём не какой-то новый, а уже имеющийся mini DisplayPort, может заменить сразу несколько других разъёмов различного назначения, что является существенным плюсом для мобильных устройств, их можно делать ещё компактнее. По одному кабелю длиной до 3 метров несколько устройств могут одновременно получать и передавать данные с высокой скоростью. При использовании оптических кабелей расстояние можно увеличить до 50 метров, но в этом случае мы лишаемся возможности питания устройств по кабелю, а это немаловажное достоинство, поскольку технология позволяет питать устройства мощностью до 10 ватт.

Учитывая такое большое количество преимуществ технологии Thunderbolt, совершенно не удивляет, что перечень совместимых продуктов постоянно пополняется. Он включает самые разнообразные изделия: адаптеры, мониторы, ноутбуки, устройства для захвата звука и изображения, накопители для хранения и переноса данных, а все ведущие производители анонсировали материнские платы с поддержкой технологии Thunderbolt. В недавно опубликованном на нашем сайте обзоре мы рассматривали одну из таких плат — Intel DZ77RE-75K, но не имели возможности провести практические замеры скорости из-за отсутствия совместимых устройств, однако к сегодняшнему дню ситуация изменилась. Очень большое количество самых разнообразных продуктов с поддержкой Thunderbolt было анонсировано на прошедшей в начале июня 2012 г. выставке Computex (pdf, 4.4 МБ), в том числе и серия портативных накопителей Buffalo MiniStation Thunderbolt. В этом обзоре мы изучим Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3 — одно из устройств этой линейки.

Обзор устройства


Портативный накопитель Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3 поставляется в небольшой картонной коробочке, на лицевой стороне которой изображено само устройство при виде спереди, а на боковых — вид с соответствующих боковых сторон.


Если по аналогии на обратной стороне упаковки вы ожидали найти вид устройства снизу, то его там нет, но вместо этого можно ознакомиться с более полезной информацией: диаграммой с замером скорости работы различных интерфейсов, схемой подключения, краткими техническими характеристиками и перечнем содержимого.


Внутри коробки само устройство дополнительно защищает от повреждений при транспортировке упаковка из прозрачного пластика. Помимо этого можно обнаружить соединительные кабели USB 3.0 и Thunderbolt, вкладыш с информацией о гарантийном обслуживании и небольшую инструкцию. По умолчанию накопитель готов для использования с операционными системами Mac OC компании Apple, а в инструкции объясняется, как переформатировать устройство в NTFS, чтобы применять в операционных системах Microsoft Windows.


Портативный накопитель Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3 представляет собой небольшую коробочку с матово-белой пластиковой верхней и серебристой металлической нижней частью. На одну из боковых сторон нанесено название компании Buffalo, внизу для устойчивости есть две дугообразные резиновые ножки.


На задней стороне изделия можно обнаружить два интерфейсных разъёма USB 3.0 и Thunderbolt.


Больше об устройстве даже нечего сказать, и становится понятно, почему к нему не прилагается диск с драйверами или подробная инструкция по применению. Всего этого накопителю не требуется, как нет необходимости во внешнем источнике питания. Достаточно подключить с помощью одного из входящих в комплект кабелей устройство к компьютеру, чтобы немедленно начать его использование. Можно лишь добавить, что через небольшую прорезь в нижней части, на противоположной от разъёмов стороне, накопитель информирует о работе неярким белым светом.


Перечень технических характеристик портативных накопителей Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PATU3 выглядит следующим образом:


Мы рассматриваем модель HD-PA1.0TU3 ёмкостью 1 ТБ, но в серии портативных накопителей Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PATU3 есть ещё модель HD-PA500TU3, ёмкость которой составляет 500 ГБ.

Замеры производительности


На обратной стороне коробки с накопителем можно было увидеть диаграмму с информацией о скорости работы, вот только к нашему устройству она имеет лишь опосредованное отношение. Измерения проводились на совершенно другой модели, они призваны всего лишь продемонстрировать разницу в производительности при использовании различных интерфейсов. Всем известно, что по спецификациям теоретическая максимальная скорость работы интерфейса USB 3.0 составляет 5 Гбит/с, а технология Thunderbolt, тоже в теории, позволяет передавать данные вдвое быстрее. Нам же предстояло выяснить реальные параметры производительности портативного накопителя Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3. Благодаря тому, что для использования устройства не требуется ни отдельного питания, ни драйверов, ни каких-то других особых условий и правил, эта задача казалась крайне простой, однако на пути возникли неожиданные сложности, хотя сам накопитель к ним оказался совершенно непричастен.

Имея в своём распоряжении материнскую плату Intel DZ77RE-75K, оснащённую как интерфейсом USB 3.0, так и Thunderbolt, мы начали было замеры именно с её использованием, однако вскоре их пришлось прекратить. Поддержку технологии Thunderbolt на плате должен обеспечивать контроллер Intel L3310L, но на предоставленной нам для тестов плате был распаян инженерный экземпляр контроллера и он оказался неработоспособен. Контроллер видел, что что-то к нему подключается, но что именно — этого он распознать не мог. Не желая пасовать перед трудностями, мы собрали тестовый стенд на базе ещё одной платы, оснащённой интерфейсами USB 3.0 и Thunderbolt — Gigabyte GA-Z77X-UP5 TH и с её помощью всё же провели тесты. На всякий случай укажем, что помимо материнской платы Gigabyte GA-Z77X-UP5 TH в системе использовался работающий в номинальном режиме процессор Intel Core i5-3570K и пара модулей памяти DDR3 SDRAM Corsair Vengeance CMZ16GX3M4X1866C9R, работающих на частоте 1333 МГц с таймингами 9-9-9-24-1T. В качестве операционной системы применялась Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 64 бит (Microsoft Windows, Version 6.1, Build 7601: Service Pack 1), комплект драйверов для набора микросхем Intel Chipset Software Installation Utility 9.3.0.1020, измерения скорости передачи данных проводились с помощью утилиты CrystalDiskMark 3.0.1c.


То, что интерфейс USB 2.0 не обеспечивает своей максимальной пропускной способности 480 Мбит/с, мы знаем уже много лет. Нам также известно, что скорость USB 3.0 далека от своих 5 Гбит/с, а потому мы подозревали, что и технология Thunderbolt не сможет показать заявленных теоретических 10 Гбит/с. Однако мы совсем не ожидали, что производительность накопителя окажется такой невысокой и, самое главное, что разницы в скорости при подключении устройства к интерфейсам USB 3.0 и Thunderbolt не будет вообще никакой.

Реальную производительность портативного накопителя Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3 демонстрирует приведённая выше диаграмма, именно по этим данным следует давать ему оценку. Но, хотя формально задача нашего обзора была выполнена, хотелось всё же добиться более существенных результатов. Было очевидно, что скорость ограничивает установленный в устройство накопитель. Кстати, при подключении по USB 3.0 операционная система определяет устройство HD-PATU3, но для Thunderbolt указывается конкретная модель жёсткого диска — ST1000LM024/HN-M101MBB. У диска двойная маркировка, поскольку, с одной стороны, это Seagate Momentus ST1000LM024, с другой — это Samsung Spinpoint M8 HN-M101MBB. Компактный жёсткий диск формата два с половиной дюйма, интерфейс Serial ATA 3 Гбит/с, ёмкость 1000 ГБ, скорость вращения 5200 оборотов в минуту, размер буфера 8 MB.

Нужно сказать, что серия портативных накопителей Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PATU3 не предназначена для самостоятельной сборки и разборки. На поверхности не видно никаких винтов или креплений, однако разобрать устройство оказалось не очень сложно. Печатная плата с разъёмами и установленный на неё жёсткий диск со всех сторон защищены экранирующим кожухом, а снизу закрыты пластмассовой пластиной. С помощью винтов и защёлок весь этот комплекс крепится к верхней крышке, а нижняя металлическая часть корпуса просто одевается и держится с помощью отрезка двусторонней клейкой ленты. Достаточно слегка нагреть нижнюю часть, чтобы отделить её от верхней, а затем уже без проблем разобрать всё устройство на составные детали. Вместо комплектного жёсткого диска мы установили накопитель Kingston SSD Now V+ Series (SNVP325-S2, 128 ГБ, SATA 3 Гбит/с), который раньше использовали во время тестов материнских плат, после чего вновь провели замеры производительности.


Конечно, заменив жёсткий диск ёмкостью 1 ТБ на маленький SSD объёмом всего 128 ГБ, мы существенно потеряли в количестве переносимых данных, зато заметно прибавили в скорости обмена информацией. Теперь явно видно, что подключение по интерфейсу Thunderbolt быстрее, чем по USB 3.0, хотя и не в два раза, как можно было бы предположить, исходя из их теоретической пропускной способности. Кроме того, Thunderbolt быстрее лишь по скорости чтения, а при записи немного отстаёт от USB 3.0, но совсем незначительно.

За реализацию интерфейса Serial ATA в устройстве отвечает контроллер SATA 3.0, хотя изначально устанавливается жёсткий диск SATA 2.0. Мы заменили один SATA 2.0 накопитель на другой и увидели, что прирост производительности есть, результаты не упираются в скорость протокола. А что будет, если использовать ещё более быстрый накопитель? Увидим ли мы дальнейший рост скоростей? Для проверки мы установили внутрь устройства свой текущий тестовый накопитель Crucial m4 SSD (CT256M4SSD2, 256 Гбайт, SATA 3.0), после чего опять провели измерения, результаты которых представлены на следующей диаграмме:


Вот теперь можно удовлетворённо пожимать друг другу руки — мы добились вполне приличной для сегодняшнего дня производительности. При замене накопителя на более быстрый, он перестаёт оказывать чрезмерно сильное влияние на скорость обмена данными и разница при использовании различных интерфейсов становится очевиднее. Технология Thunderbolt обеспечивает максимальную скорость чтения информации, хотя запись всё же быстрее при подключении по USB 3.0. Для наглядности можно представить всё те же полученные данные в несколько ином виде. Сначала посмотрим на скорость чтения:


Если вы используете подключение по интерфейсу USB 2.0, то нет никакой необходимости в замене HDD на SSD, скорость останется такой же, причём весьма низкой. В этом случае нас явно ограничивают возможности самого интерфейса. При использовании комплектного диска и переходе к подключению по USB 3.0 или Thunderbolt скорость существенно возрастёт по сравнению с USB 2.0, однако останется равной и не слишком высокой, поскольку теперь нас начинает лимитировать сам жёсткий диск. Лишь при замене накопителя на более быстрый, вы сможете оценить все преимущества новых технологий. Чем быстрее диск, тем больше разница, тем быстрее будет проходить обмен данными.

Теперь оценим влияние смены накопителей и интерфейсов на скорость записи:


Всё сказанное выше в отношении USB 2.0 и комплектного жёсткого диска остаётся неизменным, точно также производительность существенно возрастает при замене HDD на SSD, а его на ещё более быстрый накопитель. Однако неожиданностью стала более низкая скорость записи при подключении по технологии Thunderbolt по сравнению с USB 3.0. Пока в нашем распоряжении имеется лишь один накопитель Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3, его возможности не с чем сравнивать, а потому трудно сказать наверняка, является ли нормальной такая ситуация. Поддержка Thunderbolt и USB 3.0 в устройстве реализована с помощью различных контроллеров, так что разница в скорости записи может являться индивидуальной особенностью используемого нами контейнера.

Заключение


Пришло время подвести итоги и оценить полученные по ходу знакомства с портативным накопителем Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3 данные. У этого устройства есть немало достоинств. В их числе компактность, простота и удобство использования — не требуется ни драйверов, ни внешнего источника питания. Накопитель универсален, поскольку позволяет работать с компьютерами на базе Mac OC и Microsoft Windows, оснащёнными не только новейшими интерфейсами Thunderbolt и USB 3.0, но и намного более распространённым, хотя и гораздо более медленным USB 2.0, а в комплект входят необходимые соединительные кабели. Не в курсе, есть ли поддержка Thunderbolt в Linux, однако с USB 3.0 и уже тем более USB 2.0 проблем быть не должно. В конце концов, устройство выглядит стильно и элегантно, оно просто красиво, что тоже немаловажно. И хотя относительно невысокая скорость обмена данными расстраивает, не будем забывать, что использование в качестве носителя информации обыкновенного жёсткого диска, а не более быстрого SDD, позволяет сохранить не слишком высокую цену на устройство.

Теперь давайте подумаем, кому подобный накопитель может пригодиться. Поскольку нет никакой разницы в скорости при подключении по интерфейсам Thunderbolt и USB 3.0, устройство не представляет большого интереса для владельцев новейших компьютеров и ноутбуков, оснащённых обеими этими технологиями. Рациональнее будет приобрести какой-нибудь другой накопитель, подключающийся только по USB 3.0 — скорость будет примерно такой же, но вот цена заметно ниже. У той же компании Buffalo в сериях портативных накопителей MiniStation Plus и MiniStation Extreme есть масса интересных моделей, однако это совершенно не означает, что серия MiniStation Thunderbolt вообще никому не нужна. Нужно напомнить, что высокоскоростной интерфейс Thunderbolt впервые появился в изделиях компании Apple, а потому у пользователей имеется множество не слишком новых, но и не слишком старых компьютеров, у которых ещё нет USB 3.0, зато есть USB 2.0 и Thunderbolt. Вот для них-то в первую очередь и будет полезен этот накопитель, поскольку USB 2.0 слишком медленный для перекачки больших объёмов информации, а Thunderbolt существенно быстрее.

Наши тесты показали, что замена штатного HDD на более быстрый SSD, всё же позволяет раскрыться новой технологии Thunderbolt, чем быстрее будет накопитель, тем больший прирост скорости вы получите. Так что теоретически устройство вполне можно использовать и в самых новых компьютерах, оснащённых не только USB 3.0, но и Thunderbolt, если заменить комплектный жёсткий диск. Однако подобный подход не слишком оптимален, ведь серия портативных накопителей Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PATU3 не предназначена для разборки, кроме того, покупая это устройство, вы приобретаете ненужный жёсткий диск. Гораздо полезнее был бы выпуск удобного для самостоятельной сборки и разборки контейнера, оснащённого интерфейсами Thunderbolt и USB 3.0, а пользователь мог бы сам установить внутрь накопитель, наиболее подходящий для его задач. Если требуется переносить большие объёмы информации, то это будет обычный жёсткий диск, если же наибольшее значение играет скорость обмена данными, то это будет SSD. Надеемся, что вскоре подобный универсальный контейнер появится в продаже.