Сетевой накопитель Synology DS212

Автор: Хью Баррос
Дата: 12.10.2012
Все фото статьи

Введение


Двухдисковые сетевые накопители продолжают оставаться наиболее востребованными у большинства пользователей. Они немного проигрывают в размерах и стоимости устройствам с одним винчестером, но существенно привлекательнее по этим параметрам, чем модели на четыре диска. Учитывая постоянный рост объема винчестеров, маловероятно, что пользователи встретятся с реальным ограничением числу отсеков. Так что если вы задумываетесь о покупке сетевого накопителя, рекомендуем начать с рассмотрения устройств именно на два диска.

У компании Synology сегодня в этом классе представлены четыре модели – бюджетный DS212j для SOHO, DS212 для рабочих групп и требовательных домашних пользователей, DS212+ для SMB и топовый DS712+. Последний основан на платформе x86 и отличается возможностью трансформирования в семидисковую модель при использовании с дополнительным модулем DX510. Остальные работают на процессорах ARM, отличаются их частотой, объемом и скоростью оперативной памяти, портами расширения, цветом и конструкцией корпуса.

Вопрос оценки необходимой производительности устройств достаточно сложен. Предугадать, какие задачи будут требоваться от накопителя в будущем, а также какие новые полезные функции будут добавлены в прошивку производителем практически невозможно. Так что ориентироваться при выборе стоит скорее на доступный бюджет и технические особенности. В частности младшая модель лишена возможности горячей замены дисков, технологии WOL и для подключения внешних устройств имеет только порты USB 2.0. Если эти ограничения являются существенными и есть возможность увеличения бюджета, то стоит рассмотреть представителя среднего класса – устройство DS212.

Комплектация


Внешнее оформление упаковки не изменилось со времени прошлого обзора – универсальная коробка с размещенными на ней логотипами функций и решаемых задач. Для удобства переноски предусмотрена пластиковая ручка. Определить, какая конкретно модель в ней находится, можно по наклейкам. На них указывается название, комплектация, сокращенный набор технических характеристик и особенностей, а также приводится фотография устройства.


В комплект поставки накопителя входит внешний блок питания с кабелем, патч-корд, комплект болтов для крепления 3,5” и 2,5” винчестеров, листовки и компакт-диск. Состав диска изменился мало – DSAssistant для начальной настройки в Windows, Mac OS и Linux, образ прошивки, документация в электронном виде, программа резервного копирования Data Replicatior для Windows.


На сайте производителя можно скачать обновленные версии утилит, прошивки, документации, дополнительных программ для ПК и пакетов для NAS. В разделе поддержки сайта находится FAQ, набор How To и видеоруководств, списки совместимости устройств. Также присутствуют форум и WiKi.

Внешний вид


В ряду двухдисковых устройств этого года большинство моделей имеет возможность горячей замены винчестеров. Эта традиция, как и конструкция корпуса, были унаследованы от прошлогоднего устройства DS211+. Размеры DS211 составляют 10,8x23,2x16,5 сантиметров, что очень неплохо для современной двухдисковой модели.


Корпус состоит из металлической рамы, закрытой внешними пластиковыми панелями. Они черного цвета и в основном матовые, что более практично, чем глянец. К сожалению, полностью избавиться от последнего не удалось – крышка, закрывающая дисковые отсеки, все-таки блестит. Отметим наличие на боковых сторонах дополнительных решеток вентиляции в виде логотипа компании.


Набор из четырех индикаторов (STATUS, LAN, DISK1, DISK2), двух кнопок со встроенными светодиодами (включение питания и копирования с USB) и порта USB 2.0 на передней панели был расширен слотом для карт памяти SD/SDHC. Сзади больше всего места занимает решетка вентилятора. Под ней находится вход блока питания, два порта USB 3.0, гигабитный сетевой порт, замок кенсингтона и скрытая кнопка сброса.


Особое внимание в новой конструкции было уделено снижению уровня шума. Этому способствует крупный 92 мм вентилятор, работающий на вдув воздуха в корпус, и резиновые амортизаторы крепления крышки и винчестеров. Кроме боковых решеток, выход воздуха обеспечивается через отверстия на дне устройства и переднюю панель. Отметим возможность простого снятия решетки с вентилятора для его чистки.

Аппаратная начинка


Рассматриваемая модель основана на ARM-процессоре Marvell 6282, работающем на частоте 1,6 ГГц. Нагревается он во время работы незначительно и для обеспечения требуемого теплового режима используется только небольшой радиатор. Объем оперативной памяти DDR3 составляет 256 МБ. Операционная система устройства находится на выделенном разделе винчестеров, так что флеш-чип для загрузки имеет размер всего 4 МБ. Контроллеры SATA, USB 2.0 и гигабитной сети находятся в самом процессоре.


Дополнительно на печатной плате присутствует USB-хаб GL850G. За реализацию USB 3.0 отвечает микросхема D720200 от компании NEC. Работа с картами памяти осуществляется через чип GL836. По сравнению с аналогичной моделью прошлого года был изменен корпус и добавлены контроллеры USB 3.0 и SD/SDHC.

Вся эта начинка собрана на одной печатной плате, что повышает надежность конструкции. Исключение сделано только для разъемов для подключения винчестеров. Никаких гибких кабелей в устройстве нет.

Вентилятор подключен через трехконтактный разъем, скорость его вращения регулируется автоматически в зависимости от температуры дисков и процессора. Алгоритм можно настроить на оптимизацию по одному из трех параметров – температура, уровень шума, энергопотребление. При этом в режиме сна выключаются не только диски, но и вентилятор, так что устройство не производит никакого шума.

Настройка и использование


Накопители Synology уже не первый раз тестируются в нашей лаборатории и большинство их возможностей читателям знакомо. Так что в этой статье мы не будем уделять много места детальному описанию уникально широкого набора из функций, а остановимся только на основных моментах. Тем более что все это определяется в основном прошивкой, а данный производитель достаточно часто выпускает обновления и про одно из них мы поговорим в следующем материале.

Устройства Synology обычно поставляются без установленных винчестеров. С рассматриваемой моделью можно использовать как 3,5”, так и 2,5” диски. Причем для установки первых применяются специальные винты и резиновые втулки, что снижает уровень шума от работы винчестеров. Пластиковые рамки имеют защелки в корпусе, что обеспечивает надежное крепление.


После завершения аппаратной конфигурации необходимо установить прошивку DSM. Для этого применяется утилита DSAssistant. Одновременно с инсталляцией операционной системы пользователь может изменить пароль администратора, установить сетевое имя и адреса, создать дисковый том. Отметим, что Synology позволяет переставлять диски между разными устройствами с сохранением данных. В данном материале мы использовали версию DSM 4.0-2228.


Настройка накопителя осуществляется через фирменный Web-интерфейс, который имеет переводы на множество языков и может использовать https для шифрования трафика. При желании можно изменить внешний вид страницы входа и сменить номера портов сервиса. Несмотря на богатство возможностей, разобраться с ним смогут и новички – им пригодится встроенная справочная система и несколько помощников для наиболее часто используемых функций. Внешний вид интерфейса все больше становится похож на современные графические ОС – можно использовать много окон, есть собственные виджеты, иконки на рабочем столe и тому подобное. Отметим, что обеспечивается совместимость с наиболее популярными современными браузерами, а для мобильных устройств есть оптимизированные версии интерфейса.


Подключение к сети осуществляется через гигабитный сетевой контроллер с поддержкой Jumbo Frames, WOL, IPv6 и VLAN. Также у него есть встроенные клиенты DDNS (включая собственный сервис от Synology), PPPoE, PPTP и OpenVPN . При установке совместимого USB-адаптера накопитель сможет работать по беспроводной сети и выступать в роли точки доступа. Устройство имеет собственный сервис межсетевого экрана, что может быть полезно при использовании его в публичных сетях.

Накопитель имеет несколько средств для упрощения настройки удаленного доступа. В частности, с некоторыми моделями маршрутизаторов он сможет сам настроить трансляцию требуемых портов для публикации своих сервисов. Также есть собственное средство для удаленного контроля состояния через портал myds.sytnology.com после регистрации на нем вашего устройства.


Модели от Synology имеют, пожалуй, наиболее удобные и функциональные средства по работе с дисковыми массивами. На устройстве с двумя отсеками это не так заметно, но все-таки возможности миграции без потери данных, расширения объема и настройки iSCSI у нее отличные. Устройство может работать в фирменном режиме SHR или с двумя однодисковыми томами, а также JBOD, RAID0, RAID1 из двух дисков. Тома iSCSI могут создаваться как в файловом режиме, так и блочном. Недавно была реализована функция резервного копирования LUN. Для контроля за состоянием винчестеров используются средства технологий S.M.A.R.T., включая проведение тестов по расписанию.


Для доступа к данным можно использовать все популярные протоколы и операционные системы. Накопитель поддерживает SMB/CIFS для сетей Windows, AFP для Mac OS, NFS для Linux и FTP/HTTP/WebDAV для локального или удаленного доступа из сети Интернет.

Контроль прав доступа пользователей может проходить с использованием локальной базы данных или же через домен Windows или сервер LDAP. Поддерживается работа с группами и дисковые квоты для пользователей. Отметим наличие очень удобной функции для ограничения доступа пользователей к разным сервисам. Например, можно разрешить пользователю работать с File Station, но запретить доступ через FTP.


Традиционно документы пользователей располагаются в сетевых ресурсах. При их создании можно указать скрытие из сетевого окружения, включить шифрование, разрешить управление списком контроля доступа (Windows ACL), включить индексацию файлов для быстрого поиска.

Накопитель умеет самостоятельно проверять доступность новых версий прошивки. Присутствуют традиционные средства по управлению конфигурацией устройства и настройка встроенных часов.


Также стоит похвалить функции мониторинга состояния и работы с журналами событий. Кроме таблицы текущего статуса устройства с временем работы, версией прошивки, температурой и т.п., есть графики загрузки процессора, оперативной памяти и активности сетевых соединений. Причем они могут отображаться также и в виде виджетов на рабочем столе. В журналах можно обнаружить детальную информацию об активности пользователей для протоколов сетей Windows и FTP, в File Station и WebDAV, а также локального и сетевого резервирования. Информирование администратора о работе накопителя кроме электронной почты и SMS теперь работает через MSN, Skype и по технологии push на мобильные устройства (при установленной на них программе DS finder). Причем для каждого из этих вариантов можно указать необходимые типы событий.


По вариантам управления питанием, накопитель схож с x86-устройствами. Он способен отключать винчестеры (как внутренние, так и внешние) в случае отсутствия активности, позволяет указать расписание работы, работает с ИБП, способен просыпаться по сигналу WOL.

Данная модель накопителя имеет один порт USB 2.0 и два порта USB 3.0. Их можно использовать для подключения различных периферийных устройств: накопителей, принтеров, ИБП, адаптеров Wi-Fi или звуковой карты (для работы Audio Station). Разделы внешних винчестеров будут представлены в сети как отдельные общие ресурсы. При этом можно изменить их имена и права доступа. Для операционных систем Windows, можно использовать не только сетевую печать, но и функции сканирования современных МФУ. Также отметим поддержку сервисов AirPrint и Google Cloud Print. Встроенный блок работы с картами памяти формата SD/SDHC пригодиться для быстрого копирования данных из фото- и видеокамер.


Большинство дополнительных функций устройства в версии прошивки DSM 4.0 было вынесено в отдельные внешние модули. В базовой прошивке осталась буквально пара программ. Это, в частности, сервис создания Web-серверов, который поддерживает php и MySQL и умеет обслуживать сразу несколько независимых виртуальных Web-сайтов. Также сохранилась функция File Station – мощная система управления данными через браузер. Кроме обычных операций с файлами и каталогами, она поддерживает работу с архивами, монтирование образов ISO и удаленных сетевых папок, быстрый обмен файлами через создание временных прямых ссылок на них. Использовать File Station может как администратор, так и любой пользователь системы, при условии, что ему были установлены соответствующие права.


Резервное копирование можно отнести к одной из наиболее важных функций устройства, так что не удивительно, что и оно осталось в основной прошивке. Накопитель умеет самостоятельно копировать данные из своих общих папок в другие папки, на внешние устройства, на сетевые серверы rsync и в сервис Amazon S3. Для распределенных систем хранения данных может оказаться полезным сервис удаленной синхронизации общих ресурсов. Для систем Apple поддерживается программа Time Machine. Сам накопитель умеет также работать сервером rsync.


Текущий набор дополнительных модулей в официальном каталоге Synology насчитывает три десятка приложений, одна половина из которых представлена самим производителем, а вторая – сторонними разработчиками. Также пользователь может установить утилиты из скаченных заранее пакетов или подключить к системе другие каталоги приложений.

К старым знакомым – Audio Station, Photo Station, Download Station, Surveillance Station, Mail Station, мультимедиасерверу – недавно были добавлены антивирус (обновляет базы через Интернет, проверяет папки по расписанию), Cloud Station (синхронизирует папки на ПК пользователя с сетевым накопителем локально и через Интернет), а также набор системных служб, таких как серверы DHCP, LDAP, VPN и Syslog.

Установка модулей очень проста и схожа с магазинами мобильных приложений – выбираете программу в каталоге, устанавливаете, настраиваете через ее собственные страницы, которые добавляются в Web-интерфейс. При этом необходимо выбрать дисковый том для размещения самой программы и ее данных. В случае удаления тома, программу потребуется переустановить. Если код пакета будет обновлен, то администратор получит сообщение и сможет осуществить эту операцию через Web-интерфейс. Данные и настройки модуля при этом сохраняются.

Кроме установки модулей в виде готовых пакетов, можно включить консольный доступ к встроенной операционной системе по протоколам telnet и ssh. Это предоставляет подготовленным пользователям практически неограниченные возможности по настройке и расширению функций устройства.

Современный сетевой накопитель должен обеспечивать комфортную работу не только с ПК, но и с мобильных устройств. Для этого Synology предлагает несколько программ для смартфонов с Android и iOS:

DS audio: удаленный доступ к музыкальной коллекции и управление Audio Station;
DS cam: клиент удаленного доступа для системы видеонаблюдения;
DS file: доступ к файлам на устройстве, их можно скачать себе на телефон, загрузить фотографии на NAS, отправить документ в виде ссылки по электронной почте, синхронизировать документы через Cloud Station;
DS finder: управление NAS, просмотр статуса, прием push-сообщений, выключение, включение (WOL), перезагрузка устройства;
DS photo+: просмотр фото и видео из Photo Station, загрузка новых фотографий.

Данный набор в настоящий момент является наиболее интересным из предлагаемых производителями сетевых накопителей. Так что если вы широко используете мобильные устройства, Synology будет, пожалуй, лучшим выбором.

Производительность


Тестирование производительности проводилось в программе Intel NASPT 1.7.1 с установкой жестких дисков Seagate Barracuda ST1000DM003. Кроме создания дискового массива, общего ресурса и пользователя включалась только поддержка Jumbo Frames. Все остальные настройки не менялись, дополнительные модули не устанавливались.

На первом графике приводятся результаты тестирования в режиме SHR (Synology Hybrid RAID) с одним и двумя винчестерами.


Скорость чтения в данном случае достигает значений около 90 МБ/с, а запись осуществляется более чем на 100 МБ/с. По этим показателям накопитель можно отнести к верхнему сегменту класса SOHO. Заметим также, что цифры очень близки к результатам устройств на процессорах Intel Atom.

Посмотрим, как покажет себя устройство при использовании классических режимов RAID.


Максимальные цифры отличаются от SHR незначительно. Интересно, что в данном случае зеркальный массив немного опережает массив с чередованием в тестах чтения. Но в целом выбор типа массива мало влияет на скоростные показатели.

Наличие высокоскоростного порта USB 3.0 позволяет увеличить объем хранения данных в накопителе. К сожалению, поддержка HFS+ так и не была реализована, так что тесты ограничены использованием ext3, ext4, FAT32 и NTFS.


Как и следовало ожидать, максимальные показатели достигаются c файловыми системами ext3 и ext4. С ними пользователь может рассчитывать на чтение со скоростью около 80 МБ/с и более чем на 100 МБ/с для записи. FAT32 сравнима с ними по чтению, но запись проигрывает примерно в два раза. Скорость чтения с NTFS падает примерно до 45 МБ/с, тогда как записывать на нее можно почти на 70 МБ/с. В целом видно, что с внешними дисками с интерфейсом USB 3.0 данная модель накопителя может работать достаточно быстро, несмотря на использование платформы среднего уровня.

Выводы


Текущая линейка двухдисковых моделей Synology состоит из четырех моделей, между которыми есть явные отличия в аппаратной конфигурации, что поможет упростить выбор. Кроме разного набора портов, устройства отличаются и общей производительностью платформы. Правда надо отметить, что это выражается скорее в ограничениях на число заданий резервного копирования, VPN-подключений или обслуживаемых видеокамер, чем в скорости доступа к документам по сети.

Модель DS212 представляет собой успешного последователя прошлогоднего представителя среднего класса – DS211. У нее появился новый корпус, контроллер USB 3.0 на два порта и слот для карт памяти SDHC. Одной из наиболее запоминающихся характеристик мы бы назвали уникально низкий уровень шума. Производитель хорошо поработал над этим параметром, использовав в новом корпусе оригинальные конструктивные решения и доработал прошивку, так что результаты нам очень понравились.

С точки зрения позиционирования, это устройство ориентировано на продвинутых домашних пользователей и рабочие группы. Интересно, что у него даже есть преимущество в виде высокоскоростных портов USB 3.0 перед топовой моделью DS712+. Правда последняя поддерживает работу с фирменным блоком расширения на пять дисков. По скоростным показателям в тестах чтения и записи файлов, модель DS212 практически полностью способна использовать гигабитное подключение, так что с точки зрения производительности она выглядит очень привлекательно.

Про встроенную операционную систему DSM от Synology можно сказать только одно – она явно претендует на высшую позицию с точки зрения удобства использования и своих возможностей. При этом DSM не стоит на месте и постоянно развивается. Выделение большинства дополнительных модулей во внешние пакеты с простой установкой и настройкой позволяет улучшить оперативность выхода обновлений и оптимально настроить систему для выполнения требуемых задач в каждом конкретном случае. Сегодня сетевые накопители Synology позволяют не только хранить файлы, но и работать с мультимедиа, выполнять сервисные сетевые приложения, обслуживать Web-сайты, заниматься видеонаблюдением. Отдельно нужно упомянуть широкие возможности удаленного доступа и поддержку мобильных устройств фирменными приложениями.