GREENWOOD GDM201U – не просто мышь

Введение


Великое множество перевиданных моделей такого классического манипулятора, как мышь, предлагаемых на рынке, заставляет прийти к мысли, что какое-то новое решение здесь придумать уже сложно, но, оказывается, что это не совсем верно. Подобное ощущение возникло после знакомства с продуктом компании GreenWood, заставившее пересмотреть сложившиеся взгляды на подобные устройства.

GREENWOOD GDM201U Optical card reader mouse 3 in 1






Итак, что же такого особенного в обозреваемой нами мыши? Изюминка кроется в ее универсальности. Продукт продвигается как три устройства в одном. Действительно, извлеченная из желтой картонной коробки мышь из серо-серебристого и черного пластика поначалу выглядит вполне традиционно. На ее верхней части мы видим две привычные клавиши и колесико-кнопку прокрутки. Немного непонятным кажется сперва наличие там же светоиндикатора режима работы, но открыв "ларчик", а проще говоря, сняв полупрозрачную крышку с ближней стороны манипулятора (для этого придется нажать на металлическую защелку на нижней части корпуса), мы обнаруживаем там два слота для установки карт памяти CompactFlash, либо SD или MMC – все становится понятным. Таким образом, мы имеем, во-первых, обычную оптическую мышь с высокочастотным оптическим сенсором SmartEye с разрешением 600 dpi. Во-вторых, пользователь получает встроенный кард-ридер, способный работать с картами памяти трех типов. В-третьих, манипулятор может выступать в роли устройства хранения данных. Собственно говоря, именно эти три фактора и позволили производителю позиционировать данную мышь как продукт "три в одном". Удобство подобного решения заключается в том, что кард-ридер, в прямом смысле находится у Вас всегда под рукой.
Манипулятор предназначен для работы на любых поверхностях, кроме зеркальных. Длина интерфейсного кабеля составляет 1.5 м. Колесико позволяет использовать его для горизонтальной прокрутки. Для карт памяти предусмотрен режим Plug&Play. Теперь, что касается интерфейса – на корпоративном сайте и на коробке он указан как просто USB. Лаконичность была достоинством спартанцев, а производителю стоило, наверно, указать и конкретную версию этой спецификации, поддерживаемой устройством, чтобы пользователи сразу получали конкретную информацию, и у них не возникало лишних вопросов. Повертев коробку в руках, мы обнаружили на ней фразу о том, что скорость обмена данных по интерфейсу достигает 12 Мбайт/с, это сразу же вызвало определенные подозрения в некорректности этой информации, поскольку режим Full Speed обеспечивает трансфер до 12 Мбит/с. Мегабайты вместо мегабит можно рассматривать как попытку выдать желаемое за действительное. Забегая немного вперед, скажем, что наши подозрения подтвердились.
При использовании кард-ридера в мыши стоит обратить внимание на то, что при установке туда носителя CompactFlash необходимо перевернуть его "вверх ногами", нарушив напрашивающийся по логике привычный вариант, когда его вставляют "этикеткой" вверх, руководствуясь нанесенной на ней стрелкой. Для данного типа карты все делается как раз наоборот, что можно понять не сразу, если по инерции полагаешься на здравый смысл. Правда, на кусочке скотча перед кард-ридером эта информация нанесена, но также "вверх ногами" - видимо для того, чтобы пользователь понял, что то же самое надо сделать и с носителем CompactFlash при установке.
В комплектацию манипулятора входит дискета с драйвером и листок с краткой инструкцией по установке на русском языке.
Ориентировочная розничная стоимость изделия составляет 16 у.е.

Методика тестирования


Список программ, использованных для тестирования:

FC-Test версии 1.0;
AIDA версии 3.95.

Во время работы применялась тестовая платформа следующей конфигурации:

Системная плата – Albatron PX865PE Pro;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.4 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – Radeon 7000 32 Мб;
ОЗУ – 256 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows 2000 с Service Pack 4.

Для тестирования кард-ридера использовалась карта памяти Transcend 45х 2Гб. Заявленная скорость трансфера этого носителя заведомо превосходит потолок пропускной способности интерфейса USB 1.1.

FC-Test


Тестирование встроенного кард-ридера с помощью программы FC-Test осуществлялось с применением трех паттернов, отличающихся количеством и размером входящих в них файлов.




Первая из представленных диаграмм отражает скорости записи и чтения, достигнутые картоводом при использовании паттерна из 100 файлов по одному мегабайту. Мы видим, что оба результата ниже теоретического предела пропускной способности интерфейса USB 1.1.


Тестирование с применением паттерна включающего в себя 10 файлов по десять мегабайт приводит к небольшому увеличению скорости записи и оставшейся на прежнем уровне скорости чтения.


Последний рассмотренный нами случай связан с работой кард-ридера с одним файлом объемом 100 Мб. Скорость записи возросла еще немного, а скорость чтения осталась прежней. Таким образом, наши подозрения насчет интерфейса USB нашли свое подтверждение на практике – версия спецификации явно 1.1, а не 2.0.

AIDA32


Вторым тестом, который выступил в качестве "контрольной закупки" для подтверждения наших "домыслов", стал Disk Benchmark из AIDA32.


Linear Read Speed


Linear Write Speed

Скорости линейного чтения и записи, представленные на скриншотах, также не достигают теоретического потолка в 1.5 Мб, свойственного интерфейсу USB 1.1. Зафиксированные значения этого синтетического теста очень близки к показателям, зафиксированным в FC-Test.

Подведение итогов


Знакомство с манипулятором из "зеленого леса" оставила двойственное впечатление. С одной стороны это вполне адекватная своей стоимости оптическая мышь, выполняющая все возложенные на нее основные функции. С другой стороны - это устройство, претендующее на еще две роли. Нельзя сказать, что оно их не выполняет, но делает оно это менее убедительно, и причина этого заключается в недостаточной пропускной способности интерфейса USB, поскольку невысокая скорость обмена данными явно вызвана именно им, а не работой встроенного в мышь карт-ридера. Низкая эффективность работы последнего несколько уменьшает ценность мыши как многофункционального устройства и делает излишним приобретение для работы в нем быстрых карт памяти, поскольку они довольно дороги, а результат будет неизбежно один – не тот на который Вы рассчитываете. В то же время сам манипулятор достаточно дешев, и его дополнительные возможности в определенных ситуациях могут пригодится, если Вы в состоянии дождаться окончания переноса больших объемов данных.