Обзор multimedia-клавиатуры Cherry G83-13000 LCARG

Автор: Clone99
Дата: 11.10.2001
Все фото статьи
"Все во имя человека - все во благо человека"
Мантры ЦК КПСС

Окончательнную и бесповоротную победу Интернета и мультимедийных технологий производители клавиатур ознаменовали добавлением новых клавиш, а особо продвинутые - ещё и динамиками. Но при современном качестве воспроизведения звука понятно, что именно через эти динамики можно услышать. Вообще, прежде чем навешивать на клавиатуры дополнительные устройства, производителям стоило бы хорошенько подумать о людях. Например, клавиатура с многопортовым USB hub-ом: тут одну "веревку" не знаешь куда деть, а тебе предлагают еще несколько. И чтоб этот пучок не мешался, клавиатуру придется прибить гвоздями к столу и объявить ее стационарной.
Что есть клавиатура? Доска с кнопками, которая иногда используется как место хранения мелких полезных вещей - ручек, карандашей, ластиков, ножичков. И, наверное, не стоит нагружать ее лишними функциями. А вот про дополнительные клавиши поговорить интересно. С тремя клавишами управления питанием вроде всё понятно - диковинкой их уже не назовёшь, и полезность их каждый для себя уже выяснил. В Интернет-клавиатурах добавляются несколько клавиш, которые выполняют функции навигации броузера - "Вперед", "Назад", "Стоп" и т.д. Расчитаны на MS Internet Explorer и Netscape. На некоторых есть клавиша запуска почтового клиента.
Следующая группа клавиш предназначается для управления мультимедийными программами. Обычно - плеером компакт-дисков. Клавиши имеют стандартные функции проигрывателя - "Переход на следующий/предыдущий трек", "Воспроизведение/Пауза" и "Стоп". И, наконец, клавиши управления звуком - "Громче", "Тише" и "Отключение Звука". У большинства клавиатур эти функции или жестко "прошиты" или 4-5 клавиш можно перепрограммировать.
На общем фоне выделяется клавиатура CyBo@rd (G83-13000 LSARG) фирмы Cherry.

На сегодняшний день это, пожалуй, самое удачное сочетание компоновки клавиатуры и программного обеспечения. Клавиатура имеет 104 стандартно расположенных клавиш и сверху 19 программируемых клавиш:

7 для Internet:

Previous Page
Next Page
Stop
Refresh
Search
Open Folder
Home

3 программных:

E-mail клиент
Desktop (Мой компьютер)
Калькулятор

1 для управления питанием

8 для управления функциями multimedia:
Мультимедийные программы
Play/Pause
Stop
Previous track
Next track
Volume down
Volume up
Mute

Размер: 458 х 244 мм.
Вес: 1.2 кг.

Подключение в PS/2 или через разъем в USB:

В комплект поставки входят драйверы для Windows 9x/ME/NT4/2000 и программа KeyM@n ver.1.0 (на сайте выложена версия 1.7). Для инсталляции требуется, чтобы на компьютере был установлен Microsoft Windows Installer. В Windows 2000/ME он уже есть, а в Windows 9x/NT4 ставится автоматом вместе с MS Office 2000 или необходимо взять его на сайте Microsoft и поставить отдельно. Перед началом полезно закрыть все программы, а то Installer сойдет с ума :). Итак скачиваем с сайта версию KeyM@n 1.7 и запускаем ее...

Конечно, подписываемся под лицензионным соглашением.

Необходимо выбирать установку Complete. В Custom можно выбрать языковую поддержку, но русский не работает, хотя вроде бы все нужные файлы имеются. Программа занимает около 2.5 Мб, но инсталяция протекает очень неспешно. MSInstaller, однако :)...

После установки полезно перегрузиться. В System Tray появится иконка Key Manager - синий мужичок с ключом и в меню "Программы" - группа Cherry Keyboard Manager.

Еще раз напомню, что на этой клавиатуре все добавочные кнопки можно переопределить. Запускаем Keyboard Properties и видим:

Функции в Speed, Input Locales и General такие же, как и в установках клавиатуры из "Панели Управления". А вот дальше начинаются приятности. Не могу удержаться, чтобы не снять шляпу перед авторами этой программы. Повидал много, но такого высококлассного исполнения по продуманости и дизайну не попадалось! Итак, KeyM@n:

Все предельно понятно. Если нажать на "E-mail" или "Multimedia" - производится поиск известных программе почтовых клиентов или Media-плееров на компьютере. Десять левых кнопок определяются в Internet и E-mail/programs. А чтоб не запутаться, какую кнопку программируешь, на верхней панельке она затеняется! Пустячок, а приятно.

Каждой конпке можно изменить функцию (параметр Function):

Basic - изначально заложенная функция

Defined program - определяет нужную программу и параметры, которые в нее передаются

File/Document - открытие файла

Directory - открытие директории

XpressList - задается список программ, файлов, WEB-страниц, которые выбираются из PopUp-окна.

WebPage - URL страницы.

Определение мультимедийных кнопок, естественно, производится в закладке Multimedia. Эти кнопки так же можно переопределить.

И, наконец, Standby/Power.

В функциях управления питанием присутствуют только те, которые действительно нужны:

Switch basic function/computer into standby mode - переводит в Standby (если поддерживается). Если держать больше заданных вверху секунд - отключает питание.

Log off user - очень актуально для сетевых машин, которые не должны выключаться.

Display “End Windows” dialog box - откывает окно окончания работы. Совершенно необходимо при работе под Windows 9x/ME/NT4/2000.

Run screen saver - я думаю, и так понятно.

Теперь жмите на OK и наслаждайтесь!
P.S. Всегда приятно работать с тем, что сделано с умом и для людей...