Обзор беспроводного комплекта Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks


Совмещая реальные и виртуальные путешествия, не забудьте заранее выбрать комфортабельный отель, подобрать современный ноутбук и ни в коем случае не забудьте о своих руках. Ведь они, как и вы, достойны комфорта и удобства в работе и на отдыхе. А обеспечить все это: комфорт, удобство и гибкость в работе с различными компьютерными приложениями призван наш сегодняшний герой - беспроводной комплект Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks.


Продукция Logitech – это не только совершенные технологии, но еще и поистине новое слово в области дизайна. И наш испытуемый не исключение из правил, а скорее подтверждение их.


Впрочем, начнем с приятного – с внешнего вида.
Клавиатура выполнена в серебристо-черной гамме: рабочая зона выполнена из слегка прорезиненного черного пластика, окантовка же нежно-серебристого цвета. Но не только элегантным сочетанием цветов хорош наш испытуемый. Клавиатура необыкновенно тонка и легка, что делает работу с ней истинным удовольствием, особенно если при работе вы держите ее на весу или на коленях.


Внешне, клавиши клавиатуры Logitech напомнили мне клавиатуру ноутбука – близко прилегающие и довольно "низкие", но в использовании более удобны. Клавиши имеют достаточно короткий ход с небольшим сопротивлением, что помогает мануально "подтвердить" нажатие.
Мультимедийные клавиатуры довольно плотно вошли в жизнь простого пользователя и, на первый взгляд, клавиатуре Logitech явно не хватает обилия "удобных" клавиш управления мультимедийными и офисными приложениями. Но это только так кажется на первый взгляд. А вот и первая инженерно-дизайнерская находка: блок управления мультимедией находится не над функциональными клавишами, а в правом нижнем углу, то есть в буквальном смысле "под рукой". То есть вы сможете запускать и управлять медиа приложениями практически вслепую, не отрываясь от основного занятия.


Справа же, но уже в вверху клавиатуры расположились клавиши управления громкостью, что опять-таки вполне "под рукой" и так же удобно.


Согласитесь, вполне эргономичное решение для человека, всецело погруженного в работу или виртуальный серфинг :).
В левом верхнем углу разместились клавиши запуска браузера, почтового клиента и открытия страницы поиска. Там же находится клавиша перехода в "спящий режим". Клавиша слегка "утоплена" в корпусе, что позволяет практически полностью исключить случайное нажатие.


Следующим эргономичным решением можно считать возможность переключения режима функциональных клавиш. В "F" режиме эти клавиши выполняют обычные функции, а в "F-lock" режиме эти клавиши позволят вам осуществлять работу с электронной почтой, принтером, свободно перемещаться между директориями My Computer, My Documents, My Picture, My Music.


На практике это существенно облегчает жизнь рядовому пользователю. Ну, скажите, в работе с электронной почтой разве вы часто пользуетесь функциональной клавишей F2? Наверняка реже, чем командой REPLY? И как приятно, просмотрев почту, нырнуть в мир любимых мелодий "легким движением руки".
Над курсорными же клавишами собраны кнопки, предназначенные в первую очередь для работы с офисными приложениями, но назвать это "ноу-хау" как-то язык не поворачивается, практически на всех клавиатурах подобное расположение.
Теперь о недостатках: исключительно, на мой взгляд, маловата клавиша ENTER, первое время случайно нажимала то SHIFT, то BACKSPACE. :)
Но, пожалуй, мы до сих пор не упомянули о главном отличии клавиатур DiNovo от всех остальных клавиатур: клавиатура разделена на основную клавиатуру и, так называемую, цифровую клавиатуру (Numeric Pad).


На цифровой клавиатуре также имеется блок управления мультимедией и клавиши регулирования громкости. Это логичное решение превращает цифровую клавиатуру в удобный пульт дистанционного управления мультимедийными приложениями. Естественно, это не единственная, но самая интересная функция цифровой клавиатуры.
Вторая функция – калькулятор. Да-да, вы можете использовать цифровую клавиатуру как легкий и компактный калькулятор. Особенно же комфортной работу с клавиатурой в качестве калькулятора делает возможность сохранения полученного результата в буфер обмена. Если вы много работаете в EXCEL, то по достоинству оцените данную возможность.
И последняя, и самая обыденная и скучная функция – функция цифрового блока обычной клавиатуры. Но и тут чувствуется заботливая рука разработчиков Logitech. На небольшом экране клавиатура отображается температура помещения, дата, время и предупреждение о разряде батареи. Я, как главная растяпа семьи, вечно забывающая зарядить телефон или заменить батарейку у будильника, оценила по достоинству столь трогательную заботу о нас, рядовых пользователях. :) Ведь у мобильных устройств все решает именно уровень заряда батареи – будут ли они продолжать верную службу или превратятся в бесполезный груз на шее потребителя.


Но вот уж что точно вас не обременит, так это мышь из комплекта Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks.
В комплект входит мышь Logitech Cordless Optical Mouse for Notebooks. Мышь, по меньшей мере, не перегружена клавишами. :) Естественно, есть две клавиши управления и колесо прокрутки. Эта мышь крайне простая и функциональная.


Она действительно очень легкая и прекрасно "ложится" под руку. Кстати, внимание, левши, – под любую руку, ибо данная модель полностью лишена новомодных изгибов под правую руку. В данной модели это скорее не минус, а плюс. Иногда дизайн можно принести в жертву на алтарь универсальности и легкости, и в данном случае жертва вполне оправдана. Для геймера мышь Cordless Optical Mouse for Notebooks вряд ли окажется находкой, но для заядлого путешественника - это то, что надо. И опять забота о потребителе: комплектуется Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks удобным и практичным чехлом для мышки и USB приемника.


Питание основной клавиатуры, цифровой клавиатуры и мышки обеспечивают шесть батареек стандарта АА, равномерно поделенные между тремя компонентами комплекта.
Две батарейки устанавливаются в отсек, расположенный в верхней части обратной стороны клавиатуры обычной, два батарейки отправляются в верхнюю же часть обратной стороны цифровой клавиатуры, и две последние прячутся под верхней крышкой мыши.
Кстати, мышь снабжена выключателем, позволяющим перед поездкой отключить вашу любимицу, тем самым продлить время работы батареек. Вполне экономичное решение вопросов питания является плюсом в "копилку плюсов" компании Logitech.
В отличие от "старшего брата" - комплекта Logitech diNovo Media Desktop 2.0 – наш герой использует не интерфейс Bluetooth, а обычный радиоканал. Связь компьютера и комплекта осуществляет мини-приемник USB. Внешне приемник напоминает небольшой флэш-диск, он действительно миниатюрен и легок, что для портативного устройства бесспорный плюс.


Также в комплекте есть элегантная настольная подставка, для использования комплекта с обычным компьютером.


Радиус передатчика около 5 метров, что вполне приемлемо и для городской квартиры, и небольшого офиса. Кстати, в офисе возможно использование сотрудниками нескольких комплектов.
"Привязка" же комплекта к конкретному компьютеру осуществляется нажатием и удержанием клавиши активизации калькулятора на цифровой клавиатуре и клавиш CTRL + ALT - F12 на обычной клавиатуре, после чего происходит вход в режим шифрования, основанный на ключе, который генерируется специальным программным обеспечением, входящим в комплект поставки. Эта возможность также удобна, если вы хотите создать домашнюю сеть из компьютера и ноутбука, а использовать будете два комплекта Logitech.
В комплектацию Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks входит программное обеспечение, а именно Logitech SetPoint и Logitech MediaLife.
Потребитель может использовать комплект без специального программного обеспечения, но тогда большинство настроек, естественно, будет недоступно.
Программа SetPoint отвечает за изменение настроек обычной клавиатуры, цифровой клавиатуры и мыши. А при помощи Logitech MediaLife пользователь получает доступ к простому и удобному управлению своим медиа контентом. Интерфейс программного обеспечения вполне прост и будет понятен даже начинающему пользователю.
Впрочем, возможно стоит поговорить о программном обеспечении поподробнее.
Фактически, программа SetPoint состоит из двух частей: QuickTour и Настройка. Соответственно, часть "QuickTour" проинформирует вас о возможностях вашей клавиатуры, а часть Настройка поможет вам изменить функции специальных клавиш.
"Настройка" SetPoint состоит из четырех частей: настройка специальных клавиш клавиатуры, настройка F-клавиш клавиатуры, подключение клавиатуры и подключение батареи.
В меню настройки специальных клавиш вы сможете перенастроить клавиши запуска браузера, почтового клиента и открытия страницы поиска, а также блок управления мультимедией. Соответственно, для каждой клавиши вы сможете выбрать действие - можно оставить значение клавиш по умолчанию, открыть веб-страницу, запустить программу, открыть файл, открыть папку, посмотреть настраиваемое меню, настроить сочетание клавиш либо отменить любое действие в случае нажатии специальных клавиш.
При настройке клавиши почтового клиента вы сможете выбрать почтовую программу, а при настройке блока мультимедии – проигрыватель для вашего аудио и видео контента.
В меню настройки F-клавиш вы сможете перенастроить F-клавиши. Процесс аналогичен перенастройке специальных клавиш, исключение составляет лишь пункт "Другое" в возможных действиях. "Другое" включает в себя следующие дополнительные возможности – webcam, калькулятор, панель управления, предыдущее приложение, следующее приложение, справка, документы, электронные таблицы, календарь.
В меню подключение клавиатуры вы можете посмотреть к какому каналу подключена обычная и цифровая клавиатуры, а так же привязать клавиатуру к компьютеру при помощи надежного шифрования.
В меню подключение батареи вы можете посмотреть текущий уровень заряда батареи обычной и цифровой клавиатур.
Если же вдруг вы совершенно запутались в функциях и возможностях, в любой момент можно посмотреть справку по интересующему вас вопросу.
Программа MediaLife управляет вашими видео и аудио файлами, а также вашими изображениями.


В меню Изображения вы можете рассортировать ваши фотографии по дате или по имени, повернуть изображение, просмотреть изображения на компакт-диске или на жестком диске, либо устроить просмотр слайдов.


При просмотре слайдов же можно выбрать паузу между изображениями, эффект перехода от слайда к слайду, а также музыку, под которую вы желаете просмотреть, допустим, ваш семейный альбом.


Аудио файлы можно разобрать по альбомам, по исполнителю, по жанру, по списку воспроизведения, можно посмотреть список всех песен в "Моих Документах" или на жестком диске, а так же обновить данные по аудио файлам, имеющимся на компьютере.
Видео файлы сортируются по имени или по дате, так же можно посмотреть видео с компакт диска или поискать, что содержит жесткий диск.
Попытка зайти в меню "Радио" окончилась настойчивым требованием компьютера установить связь с Интернетом, поэтому про радио, увы, ничего вам не расскажу…
В меню "Параметры" вы сможете выбрать формат экрана – 4:3 или широкоэкранный.
Так же в комплект программного обеспечения входит MP3-проигрыватель MUSICMATCH, функционально схожий с проигрывателем WinAmp.
Постараемся подвести итоги. Безусловно, законом не запрещено использовать недорогую периферию от малоизвестного производителя, но лично я не сомневаюсь, что клавиатура Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks не только привнесет в вашу жизнь комфорт и удобство, но и ни в коем случае не оскорбит ваше чувство прекрасного. Сочетание элегантного дизайна и совершенства новейших технологий по вполне достойной цене – вот что Logitech предлагает потребителю.

P.S. Эта статья была написана на испытуемом образце, и по моему субъективному мнению привыкание рук произошло практически незаметно, и, надеюсь, не привело к досадным опечаткам.