Клавиатура Enermax Aurora Premium

Введение


В настоящее время наблюдается некий дефицит простых, но при этом не лишенных изящества вещей – многие производители забывают о золотой середине, предпочитая выпускать либо несколько неказистые дешёвые изделия, либо очень дорогие и зачастую избыточные по своей функциональности продукты. Спора нет, такие модели, как Logitech diNovo Edge или Microsoft Wireless Entertainment Desktop 8000, крайне интересны и по дизайну, и по техническим характеристикам... но, увы, цена их способна моментально отпугнуть большинство покупателей.

Что же делать тем людям, кто хочет приобрести качественную и красивую клавиатуру, не обремененную подсветкой клавиш, беспроводным интерфейсом и встроенным тачпадом, за разумные деньги? Ответ пришел с неожиданной стороны: компания Enermax, которую, уверен, большинство наших читателей знают только в качестве производителя блоков питания, объявила о выпуске клавиатур, претендующих именно на роль "золотой середины": высокое качество, хороший дизайн и разумная стоимость.

Сегодня в нашей лаборатории – клавиатура Enermax Aurora Premium KB007U-B, на примере которой мы и попробуем понять, удалось ли Enermax задуманное.

Внешний вид


Упакована клавиатура в коробку, сделанную строго под её размер. В левой части коробки предусмотрен закрытый прозрачным пластиком вырез, через который можно увидеть часть клавиатуры. На лицевой стороне коробки – фотография клавиатуры крупным планом, с обратной стороны – описание клавиатуры, снабженное поясняющими фотографиями.


Внутри коробки, помимо самой клавиатуры, находится лишь краткая инструкция. Более ничего нет – ни дисков с драйверами (впрочем, в данном случае они и не требуются, как мы убедились в ходе тестирования), ни каких-либо дополнительных аксессуаров.


Клавиатура – черного цвета (впрочем, существует и серебристый вариант), строгая и изящная. Вся верхняя часть выполнена из цельной пластины из анодированного алюминия, вокруг блоков клавиш в пластине сняты фаски, поверхность которых отполирована до блеска. Еще одна полоса полированного алюминия идет вдоль верхнего края клавиатуры. Лишь логотип Enermax в левом верхнем углу не является частью пластины – он наклеен сверху.

В целом же "монолитность" исполнения клавиатуры, отсутствие на ее верхней поверхности стыков или отдельных, накладных декоративных элементов производит крайне приятное впечатление.


Над цифровым блоком расположены три стандартные светодиода, светящиеся ярко-голубым светом. Небольшим минусом является то, что поверхность пластиковых окошек, закрывающих эти светодиоды, чистая, а не диффузная (матовая) – хотя яркость светодиодов вполне нормальна, при некоторых положениях головы относительно клавиатуры окошки играют роль маленьких линзочек. Видите, как на снимке выше сияет верхний край индикатора Num Lock?


Символы на клавишах нанесены очень четко и изящно: литеры чуть более вытянуты по вертикали, чем на большинстве клавиатур, они тонкие и аккуратные, хорошо различимые при печати не вслепую. Латинские символы нанесены белой краской, кириллические — красной. Клавиши «ноутбучного» типа, невысокие и с коротким ходом. Раскладка клавиатуры классическая, никаких экспериментов, можно разве что посетовать на короткий "Backspace", ставший таковым из-за расположенный перед ним клавиши "\".


"Enter" крупный, обе клавиши "Shift" – стандартного размера. Никаких дополнительных клавиш на Aurora Premium нет вообще.


При более внимательном рассмотрении можно заметить, что различные блоки клавиш более тесно сдвинуты друг к другу, чем на большинстве клавиатур – как и то, что верхний ряд клавиш ("Esc", и "F1"..."F12") немного уменьшен в высоту. На габариты клавиатуры, однако, это никак не повлияло – Aurora Premium имеет в ширину 455 мм, что всего на два миллиметра меньше другой весьма популярной клавиатуры "ноутбучного типа", Logitech UltraX. С другой стороны, и на эргономике сближение блоков клавиш не сказалось – как-либо привыкать к нему мне не потребовалось, печатать на клавиатуре было легко и удобно с самого начала.


Сверху, с левого края корпуса, под своеобразным навесом из алюминиевой пластины находятся два аудиоразъема – для наушников и микрофона. При этом с компьютером клавиатура соединяется одним-единственным USB-шнурком – и, соответственно, в нее уже встроена собственная звуковая карта.


Справа вверху расположены два порта USB, поддерживающие стандарт USB 2.0 (здесь, конечно, хочется не слишком добрым словом вспомнить Logitech G15). Итого, Aurora Premium имеет встроенный 4-портовый хаб, один порт которого обслуживает собственно клавиатуру, второй – встроенную звуковую карту, а оставшиеся два выведены наружу. К ним можно подключать любые устройства с небольшим энергопотреблением (USB-флэшки, картоводы, вебкамеры и тому подобное), а вот сканер или внешний винчестер без собственного блока питания работать не будут – дополнительного питания хаба клавиатура не имеет.


Толщина клавиатуры в верхней части — достаточно большая, 2,2 см, но за счет клиновидного профиля она сужается книзу до толщины 3 мм. Толщина основной части алюминиевой пластины – 2 мм. Все клавиши расположены под одним углом, а не с повышением высоты от ближних к дальним, как это часто встречается. Что, в общем, благодаря четко выраженной клиновидности профиля вполне уместно и оправданно.


С обратной стороны клавиатура пластиковая, но с небольшой металлической пластинкой, крепящейся на восьми винтах – какой-либо функциональной роли пластинка не играет, это в чистом виде декоративный элемент. Чтобы разобрать клавиатуру, пластинку надо снять: под ней находится часть саморезов, держащих лицевую алюминиевую пластину.


По краям сделаны выдвигающиеся ножки, которые можно установить в три фиксированных положения: убрать в корпус, установить на максимальную высоту или на среднюю. Сделаны они из обрезиненного твердого пластика, хорошо фиксируются и не скользят.


Кроме выдвигающихся ножек, имеется пять резиновых накладок, препятствующих скольжению клавиатуры по столу. Свою функцию они выполняют очень хорошо, тем более что алюминий придает всей конструкции еще и вес – сдвинуть клавиатуру, случайно ее задев, не получится.

Внутреннее устройство


Винтов производители не пожалели – кроме тех восьми, что крепят металлическую пластину, пришлось открутить еще около десятка. После этого, впрочем, доступ внутрь уже ничем не ограничивается: лицевая алюминиевая пластина снимается сразу.


После разборки можно наглядно убедиться в том, что верхняя часть представляет собой основательную монолитную пластину с вырезами под клавиши и декоративными полированными фасками.


Клавиши достаточно легко снимаются – для этого их надо потянуть вверх – но мы не советовали бы вам это делать без лишней необходимости: неосторожным движением можно сломать механизм. В клавиатуре используется так называемый ножничный механизм для обеспечения ровного хода кнопок и предотвращения люфта и перекосов при нажатии – правда, если в большинстве клавиатур он действительно напоминает ножницы, так как состоит из двух пересекающихся опор, то в Aurora Premium опоры разведены в стороны. По центру клавиши, между опорами, расположена мембрана, обеспечивающая упругость и правильный тактильный отклик.

Такая механика является признаком качественной клавиатуры: в дешевых изделиях производители обходятся креплением, при котором клавиша просто надевается на короткую вертикальную стойку с упругой мембраной внутри – получается намного проще ножничного механизма, но и куда менее приятно в работе.


Вся электроника клавиатуры расположена на одной печатной плате с двусторонним монтажом.




Каждый из функциональных элементов клавиатуры сделан на собственном чипе: один для USB-концентратора, другой для звуковой карты, и третий, бескорпусный чип, залитый каплей герметика – контроллер собственно клавиатуры.

Эксплуатация


После подключения клавиатуры операционная система (в нашем случае это была Windows XP SP2) сообщает о том, что найдены два USB устройства – концентратор и аудиокарта. Драйвера устанавливать не надо, система сама найдет нужные.




Работоспособность вышеперечисленных устройств особых нареканий не вызывает. Разве что хотелось бы еще раз напомнить: так как собственного сетевого блока питания клавиатура не имеет, сама она и все подключенные к ней устройства питаются от единственного USB-порта компьютера – и, соответственно, должны в сумме потреблять не более 500 мА. Устройства с маленьким потреблением (например, USB-флэшки) или с собственными блоками питания (например, внешние 3,5" жесткие диски) к портам клавиатуры подключать можно, а вот более "прожорливые", например, внешние 2,5" винчестеры – не стоит.

Ожидать действительно качественного звука от встроенного чипа, разумеется, было бы излишне – он сравним с интегрированными кодеками на недорогих материнских платах, но не более того. Но зачем же, спросите вы, такой звук вообще нужен, ведь материнских плат без звукового выхода давно не осталось? На наш взгляд, как минимум в одном случае дополнительная звуковая карта может оказаться полезна – если вы активно пользуетесь средствами VoIP, например, Skype или подобными. Подключив к клавиатуре гарнитуру и указав вашему VoIP-клиенту для ввода и вывода звука использовать встроенную в Aurora Premium звуковую карту, вы получите возможность позвонить или ответить на звонок, не переключаясь между колонками и наушниками и даже не останавливая играющую из первых музыку. Справедливости ради надо отметить, что некоторые модели современных интегрированных 8-канальных HDA-кодеков позволяют создать двухканальную "виртуальную звуковую карту", звук с которой выводится на переднюю панель корпуса – однако, если ваш корпус не имеет аудиоразъемов или ваша материнская плата оборудована более простым кодеком, Aurora Premium может оказаться полезной.

Впрочем, критикуя эти дополнительные функции, стоит сказать, что они – именно что дополнительные, а не основные, так что чего-то особенного ожидать, пожалуй, и не стоит. Клавиатура в первую очередь должна исправно выполнять свою основную функцию — служить инструментом для ввода информации. С этим же у Aurora Premium все просто прекрасно. Клавиши нажимаются легко, но с хорошей тактильной отдачей, происходит это бесшумно и комфортно. Само нажатие хорошо чувствуется, несмотря на мягкость ощущений, никакой вязкости или неожиданных провалов при нажатии нет. В общем, работать на такой клавиатуре очень приятно.

В повседневном использовании Aurora Premium есть свои нюансы. Во-первых, не стоит особо навязчиво водить пальцем по блестящей полоске вдоль клавиатуры (хоть и сложно удержаться) – можно порезаться. Для ухода за клавиатурой лучше обзавестись бархатной тряпочкой, и обязательно не ворсистой! Увы, так как логотип Enermax не вырезан в алюминиевой пластине, а наклеен сверху, отдельные ниточки застревают под ним, а при неаккуратном движении кончики букв и вовсе отламываются – что и произошло, к слову, в процессе тестирования с буквой "x", как вы можете увидеть выше на снимках. Тряпочка же понадобится для удаления пыли и отпечатков пальцев: поверхность клавиатуры хоть и не глянцевая, но всевозможные следы на ней очень хорошо заметны. При серьезных же загрязнениях клавиатуру можно без особого труда либо разобрать совсем и как следует промыть, либо аккуратно снять нужную клавишу – например, если под нее попадет случайная крупная крошка.

Заключение


Клавиатура, вне всякого сомнения, удалась. Эстетизм, строгость, отсутствие излишеств, никакого китча и необоснованных претензий на элитарность, аккуратное, качественное исполнение – таким и должен быть хороший продукт. Устройство, которое просто выполняет свою основную функцию и делает это очень хорошо, обладая также вполне полезным и ненавязчивым дополнительным функционалом. Хотя Aurora Premium, как и любое другое изделие, нельзя назвать совсем лишенной недостатков, но недостатки эти таковы, что с ними легко смириться, да и касаются они побочных функций.

Что же касается платы за данное удовольствие, то клавиатуру нельзя назвать дешевой – на момент подготовки статьи она стоила в московской рознице около 1900 рублей. Однако даже с таким ценником Aurora Premium выглядит вполне разумной покупкой – если, конечно, вам нужна качественная и при этом красивая и удобная клавиатура.

Другие материалы по данной теме


Беспроводной комплект Microsoft Wireless Entertainment Desktop 8000
Клавиатура Logitech diNovo Edge
Обзор клавиатуры Optimus mini three