Беспроводная мышь Samsung Pleomax Zen SCM-8000

Введение


За время своего существования такой предмет, как мышь, претерпел различные эволюционные изменения. Менялась форма, количество кнопок, средняя кнопка уступила место колесику, шарик был заменен оптикой и лазером, появились беспроводные варианты. Временами возникали и различные гибриды, которые обычно не становились массовыми, существовали не слишком долго и в виде единичных моделей – как, например, мышь с двумя колесиками, отдельно для вертикальной и горизонтальной прокрутки.

В последние несколько лет основные параметры компьютерных мышей устоялись, так что модели разных производителей стали весьма похожи друг на друга: как правило, они имеют две основные кнопки и колесико, светодиодный или лазерный оптический сенсор – шарики окончательно ушли в прошлое. Формы также достаточно стандартные – овальные или близкие к таковым, плавные и округлые, нередко встречаются разновидности, заточенные под какую-то конкретную руку (чаще всего, конечно, правую, хотя есть и модели для левшей).

Однако рассматриваемая в сегодняшнем обзоре мышь смогла обратить на себя наше внимание именно непривычной формой: в противовес изящным, плавно переходящим друг в друга изгибам моделей иных производителей, очертания Samsung Pleomax Zen SCM-8000 представляют собой простые, геометрически правильные линии – прямые и дуги.

Кроме того, несколько необычен и производитель Pleomax Zen. Основанная в 1969 году корпорация Samsung Electronics известна благодаря широкому ассортименту продукции: бытовая техника, аудиоплееры, оперативная память, жесткие диски, мониторы... Список можно продолжать долго, причем сказать, чего же Samsung Electronics точно не производит, пожалуй, будет даже посложнее. Стоит также заметить, что продукция Samsung в целом пользуется хорошей репутацией, причем благодаря как техническим, так и дизайнерским решениям.

И хотя Samsung не первый год присутствует на рынке компьютерных устройств ввода – клавиатур и мышей – ее продукция остается в тени таких гигантов, как Logitech и Microsoft. Здесь кроется вторая причина написания данной статьи: в конце концов, нам хотелось просто познакомиться с продукцией Samsung поближе.

Внешний вид





Упакована мышь в небольшую белую коробку, снабженную крупной фотографией. С обратной стороны, кроме все той же фотографии, краткое перечисление основных параметров устройства: разрешение 800 dpi, совместимость с операционными системами Windows, начиная с 95 и заканчивая XP (про Vista ни слова, хотя, так как мышь использует стандартные драйвера операционной системы, проблем возникнуть не должно), а также MacOS 8.6 и выше.


Внутри коробки находятся мышь и приемник, выполненный в виде USB-донгла. Приемник достаточно крупного размера, сделанный, как и мышь, из белого пластика. Кроме этого, в коробке можно найти крохотную инструкцию и пару батареек формата AAA – и всё.


Помимо белого, выпускается и черный вариант мыши: он, пожалуй, даже более красив внешне, однако обратите внимание, что на черном глянцевом пластике небольшие царапины, потертости и отпечатки пальцев заметны гораздо лучше, чем на белом.


В первую очередь, помимо необычной формы в целом, мышь обращает на себя внимание не менее необычными кнопками. Левая кнопка представляет собой изогнутую пластину из прозрачного пластика, шириной чуть меньше ширины самой мыши, а в длину на 22 мм короче верхней части корпуса мыши. По сути, это своеобразный вырез в верхней пластине корпуса – правая же кнопка составляет с данной пластиной единое целое.


Колесико у мыши мягкое и достаточно приятное на ощупь. Единственная к нему претензия – некоторая неопределенность ощущений, возникающих при прокрутке. Оно не имеет свободного вращения (как, например, на Logitech MX Revolution), но «щелчки» при прокрутке едва уловимые, вследствие чего постоянно хочется крутануть его сильнее, что в данном случае лишено всякого смысла. Было бы лучше, если бы «щелчки» при вращении ощущались более отчетливо.


В профиль мышь немного напоминает своеобразный бутерброд: под верхней пластиной с кнопками идет серебристая окантовка.


В нижней части мыши, кроме четырех круглых накладок из мягкого пластика, находится отсек для двух батареек типа ААА, оптический сенсор и кнопка установки связи. Никаких поясняющих надписей рядом с кнопкой производитель почему-то не предусмотрел.

Удобство работы и особенности эксплуатации


Как вы уже наверняка заметили по фотографиям, мышь имеет простые и геометрически правильные очертания: в плане она практически прямоугольная, на виде сбоку же описывается дугой. В общем, не слишком типичная для современной мышки форма.

Привыкать, конечно, приходиться к любой новой мыши, чья форма отличается от наиболее распространенной – однако в случае Pleomax Zen на это требуется заметно больше времени, уж слишком непривычно она лежит в руке.

При первом знакомстве мышь вызывает некоторый дискомфорт из-за своего небольшого размера. Если бы она была раза в полтора-два больше, то проблем при работе скорее всего не возникало бы: полукруглая верхняя поверхность мыши отлично подходит для того, что бы положить на нее всю ладонь, да и пластик корпуса вполне приятен на ощупь. Если бы... На практике же мышь слишком мала, чтобы обхватить ее всей ладонью, но слишком велика, чтобы двигать ею одними пальцами.

Сказывается и угловатость корпуса: при привычном хвате один из выступающих углов будет немного натирать ладонь, а если вы носите на безымянном пальце кольцо – еще и неприятно упираться в него. Избежать этого можно, лишь сместив руку чуть правее, то есть попытавшись положить на мышь ладонь сверху, без обхвата ее справа – в этом случае угол корпуса мешать перестает. Такой хват мышки немного непривычен, но, судя по нашим впечатлениям, при работе с Pleomax Zen иного выбора не остается.

В общем, если приноровиться, то форма мыши никаких особых неудобств доставлять не будет – но и какого-либо особенного комфорта, отличающего ее от более привычных моделей, вы не почувствуете. Возникает закономерный вопрос: зачем тогда вообще нужна подобная форма, если она не слишком удобна? Видимо, здесь мы имеем один из случаев убедительной победы дизайна над здравым смыслом – отрицать, что своей необычностью мышь привлекает взгляд на витрине, было бы странно: как ни крути, а внешний вид стал основной причиной, почему мы вообще решили попробовать Pleomax Zen.

Что касается работы оптического сенсора, то тут тоже не все гладко. Для нормальной работы мышь нужно перемещать по не слишком темной и не украшенной контрастным рисунком поверхности, в противном случае курсор либо никак не будет откликаться на перемещение мыши, либо же будет двигаться хаотичными рывками. Похоже, что оптический сенсор в Pleomax Zen относится к самому первому поколению: современные мыши, особенно с лазерной подсветкой, подобными недостатками не страдают и работают практически на любых поверхностях.

Заключение


Что и говорить, странный получился продукт – в первую очередь из-за формы, которая накладывает отпечаток на функциональные особенности. К форме Samsung Pleomax Zen SCM-8000 придется привыкать, и достаточно долго. Как уже говорилось, если бы мышь была иного размера, проблем этих, скорее всего, удалось бы избежать. При этом не очень понятно, ради чего, собственно, стоит идти на такие жертвы – найдя наконец-то удобное положение руки, каких-либо преимуществ Pleomax Zen перед мышками традиционной формы мы не почувствовали. При этом нельзя сказать, что мышь сделана плохо в техническом смысле: качество пластика на высоте, да и ни малейших дефектов сборки мы не заметили.

В общем, продукт вышел не то что бы неудачный, но явно «на любителя», готового ради необычного внешнего вида пожертвовать функциональностью. За сравнимые деньги – около 700 рублей в московской рознице – можно купить мышь и более привычной формы, и с более качественной оптикой.

Уточнить наличие и стоимость Samsung Pleomax Zen SCM-8000

Другие материалы по данной теме


Genius SlimStar 820 Solargizer – клавиатура с беспроводным питанием
Клавиатура Enermax Aurora Premium
Беспроводной комплект Microsoft Wireless Entertainment Desktop 8000