Игровая клавиатура Ideazon Zboard

Введение


В недавней статье, посвящённой клавиатуре Saitek PZ08AR, мы отмечали наличие по крайней мере двух подходов в создании игровых клавиатур: или узкоспециализированное устройство, предназначенное только для игр, или же компромиссный вариант — стандартная клавиатура с дополнительными кнопками.

Компания Ideazon решила совместить оба подхода, выпустив клавиатуру со сменными панелями клавиш: для повседневной работы и для игр. Идея достаточно интересная и открывающая широкий простор для создания различных вариантов раскладок, в том числе и под конкретные игры. Впрочем, очень многое зависит от ее реализации производителем. Сегодня нам и предстоит выяснить, удалось ли Ideazon справиться с поставленной задачей.

Внешний вид




Упакована клавиатура в яркую коробку с двумя прозрачными окнами, сквозь которые можно рассмотреть содержимое. С обратной стороны имеются пояснительные фотографии, демонстрирующие возможности клавиатуры.

Внутри коробки, помимо самой клавиатуры, лежат две сменные панели — обычная и игровая, съемная подставка под запястья и диск с ПО.


Клавиатура с QWERTY-раскладкой

Поскольку клавиатура даже в базовом варианте поставки уже имеет две абсолютно разные раскладки, есть смысл рассказать о них отдельно, что мы и сделаем чуть позже, а пока рассмотрим изделие в целом.




В первую очередь обращает на себя внимание ряд дополнительных кнопок, расположенный сверху, практически на заднем крае клавиатуры. Сделаны они из прозрачного пластика, однако подсветки не имеют, и разделены на две группы. Первая состоит из вполне привычных клавиш управления плеером и уровнем громкости, вторая — из десяти кнопок, запускающих различные приложения. Не будем вас утомлять длинным перечислением, а лучше приведем таблицу с функциями кнопок.


В целом, вполне стандартный набор. Правда, необходимо заметить, что без установки соответствующей программы работать дополнительные кнопки не будут. О самой программе и настройке кнопок мы расскажем вам чуть позже.


Клавиатура без панели клавиш

Как уже упоминалось, клавиатура имеет сменные панели клавиш. Основание клавиатуры несёт на себе собственно кнопки, три стандартных индикатора и группу контактов, служащую для идентификации конкретной установленной панели.


На задней части клавиатуры, справа, расположены два порта USB 2.0. С флэшками они работают без проблем, но непригодны для устройств с большим энергопотреблением, например, накопителей на жестких дисках — поскольку не имеют дополнительного питания.


С обратной стороны расположены достаточно высокие ножки с выдвигающимися упорами и три резиновые накладки.

Сменные панели




В комплект входят две сменные панели клавиш: обычная, для повседневной работы, и игровая. Для удобства хранения и переноски они сделаны складывающимися втрое. На клавиатуре панели закрепляются защёлкой.


Начнем, пожалуй с изучения основной панели. Имеет она совершенно классическую раскладку, невысокий «Enter», клавишу «\» на над ним и длинный «Backspace». Нажимаются клавиши достаточно туго, с нечетким тактильным откликом.

Курсорные клавиши и расположенные выше «Insert/Home...» — также совершенно обычные, разве что последние сдвинуты немного вниз и, к тому же, образуют с клавишами «Print Screen/Scroll Lock/Pause», единый блок. Связанно это с тем, что место выше занято кнопками «Bar Lock», «KeyTips», «Pad Lock». Первая и третья активируют дополнительные возможности функциональных клавиш («F1—F12») и цифрового блока, вторая же запускает программу для настройки клавиатуры.

Цифровой блок стандартный, ничем не примечательный, за исключением того, что все кнопки в нем, помимо привычных цифровых символов, имеют дополнительные значки, обозначающие функции, активизирующиеся при нажатии «Pad Lock». В этом режиме можно, например быстро вызвать приложения типа калькулятора, открыть панель управления или папку «Мои документы».

Функциональные клавиши, помимо их обычного назначения, можно использовать для выполнения наиболее частых команд в браузере, таких как «поиск», «вперед» и «назад», «добавить в избранное» и так далее. Для этого вам потребуется лишь нажать кнопку «Bar Lock». Обозначения дополнительных функций нанесены на бумажной наклейке, расположенной под клавишами, что достаточно непрактично, поскольку со временем бумага может выцвести или просто испачкаться.

Если внимательно присмотреться к раскладке, то можно заметить, что на клавиатуре перепутаны кириллические символы «Ц» и «Ч». Причем перепутаны именно обозначения, а не сами функции, так что это даже не эксперименты с раскладкой, а просто ошибка производителя.

Игровая панель




Идущая в комплекте игровая панель заметно отличается от обычной, хотя тоже несёт на себе QWERTY-раскладку — но здесь она явно второстепенна. В первую очередь в глаза бросается левый игровой блок: клавиши «Q», «W», «E», «A»,«S», и «D» — крупные, красного цвета, выполненные в форме бабочки, вокруг которой разбросаны другие часто используемые в играх кнопки. Тут же находятся и восемь цифровых клавиш, перенесенные из дополнительного цифрового блока, который, собственно говоря, на данной панели вообще упразднен, а также клавиша «Space».

Правую часть занимает разделенный пополам QWERTY-блок. Собственно разделение на две части вызвано конструктивной необходимостью, поскольку в снятом виде панель складывается втрое. В целом же производитель постарался сохранить основную раскладку без существенных изменений, что впрочем, удалось довольно плохо. Из-за нехватки места клавиша «пробел» уменьшилась почти вдвое, блок курсорных клавиш слился с основным, левые «Shift» и «Ctrl» стали квадратными. Без путаницы символов также не обошлось: вместо буквы «Ы» на соответствующей клавише нанесена «Ц», в результате чего кириллическая раскладка получила две «Ц» и ни одной «Ы».

Клавиши «Insert/Home...» также оказались на непривычном месте — в одном ряду с цифровыми клавишами, сильно смещенном влево, «Del» и вовсе перекочевала в основной блок, ближе к «Enter». Место клавиш «Scroll Lock» и «Pause», заняли кнопки быстрой загрузки и сохранения, «Print Screen» же остался на месте, хоть и поменял свою форму.


В общем, мы видим полностью переработанную под игровые нужды раскладку, использовать которую, скажем, для набора текста будет крайне неудобно. Некоторое недоумение вызывают символы, нанесенные на клавишах: толстыми линиями, нечеткие, плохо читающиеся... Это при том, что на основной панели такого не наблюдается, символы там, напротив, тонкие и аккуратные.

Следуем заметить, что для тех, кто не удовлетворен комплектной панелью, производитель предлагает отдельно панели для игр Counter Strike, World of Warcraft и Battlefield 2142, последняя, впрочем, от идущей в комплекте игровой панели отличается разве что наклейками. А вот две другие наиболее близки к классической клавиатуре, изменения в них коснулись лишь блока курсорных клавиш и дополнительного цифрового.

Программное обеспечение


С клавиатурой поставляется программное обеспечение, необходимое для ее настройки. Установка проходит без проблем, после чего в трее появится значок программы «Engine» — и можно приступать к работе.


Интерфейс у программы очень крупный, настолько, что едва помещается по ширине даже на экране 22-дюймового монитора. Связанно это с тем, что производитель решил уместить сюда полное изображение клавиатуры со всеми кнопками, причем весьма большое, хотя его можно было бы уменьшить без какого-либо ущерба для удобства.


С левой стороны находится окно создания общих профилей, в которые входят настройки абсолютно всех кнопок. В самом крупном окне над изображением клавиатуры расположены пять закладок, имитирующих нажатие кнопок «Bar Lock», и «Pad Lock», расширяя, таким образом возможные варианты настроек.

Первым делом вы, наверное, захотите изменить функции дополнительных клавиш. Для этого вам нужно будет зайти в меню «Tools» и выбрать пункт «Hot Keys». Откроется диалоговое окно, в котором будет представлен список кнопок и соответствующих им программ, которые можно заменить по своему желанию. Тут же можно сохранить сделанные вами изменения в отдельный профиль, или же вернуть функции, которые были назначены по умолчанию. Обратите внимание, что в исходных настройках прописаны пути на конкретные приложения, поэтому например, браузер будет запускаться не тот, что стоит в системе по умолчанию, а тот, что указан в программе.


Настраивать можно не только дополнительные кнопки, но и вообще любую клавишу. Нужно просто щелкнуть правой кнопкой мыши по интересующей вас кнопке и выбрать «Edit», после чего внизу откроется панель настройки.


В ней вы сможете задать для нужной вам кнопки любую клавиатурную команду или же просто текст, в последнем случае вам нужно будет поставить галочку напротив пункта «Chat mode». Тут же имеются возможности для изменения цвета кнопки (лишь в окне программы, разумеется) и шрифта, которым написано на ней обозначение. К сожалению, общая громоздкость и недоработатнность интерфейса проявляются и в этом диалоговом окне. Если вы обратили внимание, на скриншоте строка «Key sequence» идет вплотную к нижнему краю: это не мы так кадрировали картинку, это разработчики так сделали интерфейс.

Клавиатура позволяет записывать макросы — последовательности нажатия клавиш с указанием временных интервалов между ними. Для этого требуется активировать пункт «Record delay», записать нужную последовательность клавиш, нажать кнопку «Delay edit» и в открывшемся окне задать нужные вам задержки.


А с помощью кнопки «Edit Game EXE» можно выбрать игру, в которой будет работать заданный вами макрос.

Интересно, что разработчики воспользовались разделенной надвое клавишей «пробел», (она находится на одном из сгибов съёмной панели), превратив ее в две клавиши, каждую из которых можно настроить отдельно. Стоит еще отметить тот факт, что клавиши «Win» также можно переназначить, а то и вовсе отключить, что для игр весьма актуально.

В основном меню программы, состоящем из трех пунктов («Edit», «Tools» и «Help»), можно сменить язык и цвет интерфейса, настроить автоматическое обновление и почитать справку.

Если сменить клавишную панель, то программа сама обновит вид диалогового окна:


В целом, программное обеспечение можно оценить на четверку: возможности достаточно широки, но интерфейс несколько громоздок и недостаточно проработан. Кроме того, очень не помешала бы возможность записи макросов непосредственно во время игры, как то позволяет делать, например, клавиатура Logitech G15.

Общие впечатления


Впечатления можно условно разделить на две части: от обычной панели и от игровой. В первом случае стоит отметить неудобства, связанные с излишне жесткими клавишами, которые, к тому же, еще и достаточно громкие. В общем, ощущения как от обычной дешевой клавиатуры, печатать тексты на Zboard неудобно и неприятно. Да и перепутанные обозначения на кнопках не способствуют улучшению впечатлений от продукта.

С игровой панелью все еще более печально, призванная быть более удобной в играх, на деле она становится источником проблем. Во-первых, к ней придется достаточно долго привыкать, Во-вторых, расположение кнопок на ней все же весьма спорное, мне вот, например, клавиша с цифрой «1» кажется расположенной слишком неудобно, она вынесена слишком далеко от группы основных кнопок, а ведь во многих играх она отвечает за переключение на основное оружие. Нельзя сказать и про остальные кнопки, что они как-то заметно более удобны, чем типичная игровая раскладка на обычной QWERTY-клавиатуре: расположены под пальцами они примерно так же.

В общем, можно долго перечислять различные мелкие неудобства, вплоть до отвратительного качества нанесения символов на кнопках... Итог один: идея, заложенная в Zboard, оригинальна, но из-за уймы мелких недоработок реализация ее оказалась неудачна. При этом похоже, что многие проблемы являются следствием серьёзной экономии на производстве и банальной невнимательности, что для нишевого продукта смерти подобно — покупатели таких изделий чаще ориентируются на функциональность и качество работы, чем на цену.

Заключение


К сожалению, клавиатура оставляет чувство разочарования и ощущение недоработанности в деталях, словно мы имеем дело с прототипом или массогабаритным макетом. Нечеткие, перепутанные обозначения на кнопках, тугие клавиши, бумажные наклейки... Список недостатков велик, а достоинств, за которые на эти недостатки можно было бы закрыть глаза, мало.

И это — при лежащей в основе весьма оригинальной и интересной идее, которая, увы, в нормальном виде реализована не была. Стоит заметить, что программное обеспечение выглядит более цельно и законченно чем само изделие, впрочем, ситуацию оно не спасает.

В результате, увы, рекомендовать Zboard к покупке мы не можем, и остаётся только надеяться, что компания Ideazon сможет выпустить пусть более дорогой, но не имеющий таких «детских болячек» продукт.

Другие материалы по данной теме


Игровая клавиатура Saitek PZ08AR
Игровая мышь Logitech G9
OCZ NIA: чтение мыслей в домашних условиях