Игровая мышь Microsoft Sidewinder X5

Введение


В недавней статье, посвященной игровой мышке Logitech G9, мы отмечали, что одним из её недостатков является высокая стоимость. Сегодня мы рассмотрим более дешевую игровую мышь, на этот раз производства компании Microsoft — Sidewinder X5.

Впрочем, у дешевизны может быть и обратная сторона медали — кто знает, что вы потеряете, сэкономив примерно 700 рублей и купив Sidewinder X5 вместо G9? Вот мы и попробуем выяснить, насколько удачный получился продукт — и имеет ли подобная экономия смысл.

Внешний вид и комплектация




Поставляется мышь в блистерной упаковке, заключенной в своеобразную раму из красного картона. Внутри, помимо самой мыши, находится конверт, в котором лежит диск с ПО и инструкция на нескольких языках. В общем, ничего лишнего.


Мышь достаточно крупного размера, ассиметричная, с корпусом оригинальной формы, образованной сочетанием прямых и дугообразных линий. На верхней поверхности, помимо привычных двух кнопок и колеса с мягким резиновым покрытием, расположены кнопки регулировки разрешения оптического сенсора и запуска программы настройки.


Стоит отметить, что колесо вращается с привычными «щелчками» и не обладает возможностью горизонтальной прокрутки.


С боков мышь имеет приятное покрытие «soft touch», не дающее ей скользить в руке. Слева вертикально расположены две дополнительные кнопки, «вперед» и «назад», весьма непривычной круглой формы. Впрочем, никаких неудобств не возникает: дотянуться до них легко, а нажать случайно, наоборот, сложно.


На нижней поверхности находятся пять небольших круглых ножек, оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий максимальное разрешение 2000 DPI, и две вставки из прозрачного пластика, закрывающие красные светодиоды, которые светятся, когда мышь подключена к компьютеру:

Программное обеспечение


Для расширения функционала мыши используется знакомая многом пользователем продукции Microsoft программа IntelliPoint, в данном случае, ее последняя версия — 6.3.


Поскольку она предназначена для работы практически со всеми мышами производства Microsoft, то вам потребуется при установке вручную выбрать нужную модель устройства.

Собственно говоря, сама программа выглядит не как отдельное приложение, а как набор новых закладок в обычных системных диалогах настройки устройств ввода Windows. В общем-то, это достаточно удобно: простой, не перегруженный «красивостями» интерфейс и расположение на привычном месте.


В первую очередь, стоит отметить богатые возможности по выбору функций для любой кнопки мыши, причем как в целом для всей системы, так и при работе в конкретных приложениях.


Здесь же имеется возможность создания целых макросов, то есть последовательности нажатий кнопок — причём кнопок не только мыши, но и клавиатуры. Для этого вам необходимо в списке действий, выполняемых по нажатию кнопки, выбрать пункт «Macro», после чего запустится редактор записи и настройки макроса.


Интерфейс его достаточно прост: вы нажимаете кнопку «New», выбираете имя макроса, после чего можете приступать к записи его с клавиатуры, нажимая клавиши в нужной вам последовательности. По окончании записи можно отрегулировать время удерживания каждой клавиши и задержки между нажатиями. Если же вам потребуется записать последовательность нажатий кнопок мыши, а не клавиатуры, то придется воспользоваться специальным меню и выбрать нужные действия в нём. К сожалению, макрос можно записать только в настройках IntelliPoint, возможность записи непосредственно во время игры не предусмотрена.


Остальные закладки программы ничем не отличаются от системных, кроме вкладки «Sensitivity», где вы можете настроить разрешение оптического сенсора, соответствующее любой из трех кнопок соответствующих кнопок мыши. К сожалению, возможность изменения частоты опроса USB-порта отсутствует, по словам производителя, она зафиксирована на отметке 500 Гц.

В целом программу можно оценить на твердую четверку, впечатление портит лишь несколько неудобный редактор макросов.

Общие впечатления


Как уже отмечалось, мышь имеет достаточно крупный асимметричный корпус, который наверняка придется по вкусу обладателям больших ладоней. Впрочем, им тоже придется привыкать к Sidewinder X5: первое время из-за своеобразной формы возникает легкий дискомфорт, но продолжается это достаточно недолго, после чего мышь кажется вполне удобной и привычной. Этому способствует и качественный, довольно приятный на ощупь пластик.

Все без исключения кнопки расположены весьма удобно, вам не придется «ломать пальцы», чтобы, например, быстро сменить разрешение сенсора, но, в то же время, и случайно вы эти кнопки вряд ли заденете.

USB-кабель для подключения к компьютеру — совершенно обычный, без каких-либо ухищрений типа уменьшенной толщины или специальной оплетки, соответственно, какие-либо особые преимущества или недостатки ему не свойственны.

Вес мыши, несмотря на размеры, достаточно небольшой, так что набор сменных грузиков в комплекте не помешал бы — для тех пользователей, кто предпочитает манипуляторы поувесистее.

В играх качества мыши вполне к месту, чудес, конечно, ожидать не стоит, умения играть не заменит ни одно устройство — но удобство, скорость и чувствительность у Sidewinder X5 на весьма высоком уровне, в этом она однозначно превосходят обычные, «неигровые» мышей, хотя, по нашим субъективным ощущениям, до уровня Logitech G9 всё же немного не дотягивает.

Что касается скорости срыва при резких движениях, то, опять же по субъективным ощущениям, никаких проблем не возникает, в том числе при очень интенсивной игре.

В целом, мышь актуальна для шутеров командного типа, но и в повседневной работе она также весьма неплоха, причём в немалой степени этому способствуют богатые возможности программы IntelliPoint.

Заключение


Продукт получился качественный и добротный, без существенных недостатков, особенно если учесть, что последнее время у фирмы Microsoft как с манипуляторами, так и с клавиатурами далеко не все гладко — в предыдущих обзорах некоторые продукты этой компании нас, скажем так, не впечатлили.

В первую очередь, Sidewinder X5 будет интересен тем, кто хочет игровую мышь, но при этом считает Logitech G9 слишком дорогой. Конечно, вы лишитесь части функций — сменных панелей корпуса, набора грузиков, возможности сохранения профилей настроек непосредственно в память мыши... Впрочем, если вам все это не нужно, то Sidewinder X5 будет весьма неплохим выбором. К конструктивным недостаткам X5 можно отнести крупный корпус своеобразной формы, который не каждому придется по вкусу, но надо признать, что угодить всем в принципе всё-таки невозможно.

Впрочем, в данной ценовой категории выбор не ограничивается лишь продукцией Microsoft: у той же Logitech есть мышь G5, которая имеет похожие характеристики, но при этом ее стоимость несколько ниже, а в комплекте идет набор грузиков для регулировки веса. В общем, выбор, как обычно, остается за вами.

В заключение стоит отметить, что данная мышь, как и Logitech G9, хоть и неплоха в повседневной работе, но всё же предназначена для людей, много времени уделяющих динамичным компьютерным играм. Поэтому, если играете вы нечасто или вместо шутеров предпочитаете игры более спокойных жанров, то лучше будет обратить свое внимание на другие модели, например, на Logitech MX 620 — более дешёвую и при этом беспроводную модель.

Любителям же виртуальных баталий, желающим немного сэкономить по сравнению с Logitech G9, можно смело советовать Microsoft Sidewinder X5, как весьма неплохой вариант.

Уточнить наличие и стоимость Microsoft Sidewinder X5

Другие материалы по данной теме


Игровая клавиатура Ideazon Zboard
Игровая мышь Logitech G9
OCZ NIA: чтение мыслей в домашних условиях