Игровая клавиатура Microsoft Sidewinder X6

Введение


Мы уже ранее обращали внимание на игровые манипуляторам Microsoft Sidewinder, детально изучив мышь модели X5, сегодня же в наши руки попал ее собрат по серии, клавиатура X6. Посмотрим, чем она сможет нас удивить.

Упаковка и внешний вид




Клавиатура поставляется в крупной красной коробке, выполненной в одном стиле с упаковкой мыши X5. Вместо привычной фотографии на лицевой стороне нанесено лишь схематичное изображение изделия. Само же фото, с описаниями основных возможностей клавиатуры, находится на обратной стороне.






В первую очередь, внимание на себя обращает съемный блок дополнительных цифровых клавиш. Сложно назвать это серьезным основным достоинством продукта, но определенные плюсы тут есть. Во-первых, компактность: если вам не нужен отдельный цифровой блок, вы можете просто его не устанавливать, заметно уменьшив тем самым ширину клавиатуры. Во-вторых, возможность крепления блока как с левой, так и с правой стороны расширяет функционал клавиатуры и улучшает удобство ее использования, поскольку, помимо привычных функций дополнительные цифровые клавиши служат для запуска макросов, о которых мы поговорим немного позже, превращаясь в программируемые пользователем кнопки.




Для крепления блока непосредственно на нем и на клавиатуре с обеих сторон предусмотрены разъемы с контактами и небольшие магниты, что обеспечивает легкость снятия и установки, и в тоже время — достаточно надежное крепление


Основная раскладка клавиатуры имеет вполне классическую компоновку, но некоторые отличия все же есть: это отсутствие правой клавиши «Win» и очень длинный правый «Shift». Слева от основной раскладки расположен ряд клавиш, имеющих обозначения «S1|S7»—«S6|S12» и предназначенных для запуска макросов. Соответственно, кнопка «Esc» оказалась прямо над ними, а ряд функциональных клавиш «F1»—«F12» расположился по длине строго в пределах основной раскладки.


Самый верхний ряд, находящийся на дальнем краю корпуса клавиатуры, состоит из дополнительных кнопок: вызова программы настройки, удержания нажатия одной или нескольких клавиш, записи макросов, переключения профилей, управления плеером, а также двух больших круглых ручек, регулирующих яркость подсветки клавиш и громкость звука:


Еще одна дополнительная клавиша, запускающая калькулятор, находится на съемном цифровом блоке.

В первую очередь, нас заинтересовала кнопка удержания нажатых клавиш. Работает она просто: вы нажимаете одну или несколько клавиш, которые надо удерживать, после чего жмете кнопку с фигуркой бегущего человека. Почти сразу загорится расположенный рядом светодиод, и вы можете больше не давить клавиши, они все равно будут считаться нажатыми. Безусловно, интересная функция, но вот практическое ее применение я как-то себе не могу представить. Впрочем, кнопка места занимает мало и совершенно не мешается.

Несколько озадачила нас работа кнопок управления плеером, точнее, кнопки «старт/пауза», при нажатии на которые, помимо собственно выполнения необходимой функции, еще и запускается Windows Media Player. Причем решить проблему с помощью идущей в комплекте программы нам не удалось — видимо, разработчики ее не рассчитывали, что кто-то захочет пользоваться иными проигрывателями...

Ручка регулировки громкости имеет интересную особенность: если у вас запущен плеер, она работает непосредственно с ним, если нет, то регулируется общесистемная громкость звука.

Клавиши «Print Screen/Scroll Lock/Pause», а также «Insert/Home...» и блок курсорных клавиш имеют совершенно привычное расположение.

Светодиоды индикации режимов «CapsLock/ScrollLock» расположены возле ручки регулировки звука, а «NumLock» — на привычном месте, что логично, учитывая съемный «цифровой» блок.


Как уже упоминалось, клавиатура оснащена подсветкой. Последняя — красного цвета, причем подсвечиваются не только межклавишные промежутки как, например в Saitek PZ08AR, но и латинские символы на самих клавишах. Кириллические же символы нанесены голубой краской и, соответственно, не светятся. Интересно, что клавиши вызова макросов имеют янтарную, а не красную подсветку.

Конструктивно подсветка сделана достаточно просто — светорассеивающая пластина под клавишами, по периметру которой расположены светодиоды. В отличие от флюоресцентной подсветки, применяемой на недорогих клавиатурах, ее работа не сопровождается писком высокочастотного трансформатора. Благодаря наличию ручки регулировки, яркость можно менять в широком диапазоне, вплоть до полного отключения.


Сами клавиши невысокие, с коротким ходом, больше похожие на ноутбучные, но с вполне обычной механикой: клавиши надеты на направляющие втулки и подпружинены мембранами. Сложно сказать, почему производитель не стал использовать ножничную механику, применяющуюся практически на всех дорогих клавиатурах с коротким ходом клавиш. Возможно, с целью удешевления изделия, или же посчитал ножничный механизм недостаточно надежным для игровой клавиатуры.

Но в целом, ощущения от клавиш вполне приятные: неплохой тактильный отклик, нажатия мягкие и негромкие, набирать тексты достаточно удобно.

Несколько огорчает глянцевое покрытие между блоками клавиш, оно, конечно, красивое, но очень легко пачкается и царапается от случайных прикосновений.

Несмотря на наличие дополнительных клавиш, по ширине клавиатура лишь немногим больше стандартной, даже с прикрепленным блоком цифровых клавиш. Впрочем, в глубину она также не намного больше привычных размеров, но при этом оснащена достаточно крупной несъемной подставкой под запястья. Уменьшения габаритов удалось достичь за счет более плотной компоновки основной раскладки и немного уменьшенного размера клавиш.


C обратной стороны находятся шесть небольших резиновых ножек: четыре на самой клавиатуре и две на цифровом блоке. К сожалению, возможность изменения угла наклона клавиатуры отсутствует, что, надо сказать, не всем придется по вкусу, но большинству пользователей все же не доставит каких-то серьезных неудобств

Программное обеспечение


В комплекте идет уже знакомая нам программа IntelliType Pro версии 6.3. При установке вам потребуется лишь выбрать модель вашей клавиатуры.


Собственно говоря, программа не является независимым приложением, а встраиваются в качестве одной-единственной закладки в обычные системные диалоги настройки клавиатуры Windows. Впрочем, чтобы ее запустить, совершенно необязательно лезть куда-то в системные настройки, достаточно лишь нажать на клавиатуре соответствующую кнопку.


Интерфейс программы очень прост: в основном окне находится список кнопок, а в меню выше можно выбрать нужный профиль настроек или указать, в какой конкретной программе будут работать дополнительные клавиши. По умолчанию имеется три готовых профиля: стандартный и два игровых. Отличия у них невелики: в игровых доступно больше клавиш для записи макросов и отключены Windows-кнопки, что, надо заметить, бывает очень кстати. Уже имеющиеся профили работают в любой программе, а вот дополнительные можно создать лишь с привязкой к конкретному приложению. Переключение профилей осуществляется с помощью специальной кнопки на клавиатуре, о которой мы выше уже упоминали.


При необходимости можно назначить на любую кнопку запуск необходимого приложения, открытие веб-страницы, выбрать готовую функцию из достаточно обширного списка, а то и вовсе ее отключить.


Интересно, что, помимо отключения Windows-клавиш, можно отключить и «Caps Lock».

В целом, программа удобная, хотя и не лишена отдельных недостатков, в частности, уже упоминавшейся проблемы с кнопками управления плеером, желающими обязательно видеть Windows Media Player.

Запись макросов


Меню, отвечающее за запись и настройку макросов, абсолютно идентично тому, что мы описывали в статье, посвященной Sidewinder X5, и где мы сетовали на невозможность записи макроса во время игры, а также неудобный способ ввода последовательности нажатий кнопок мыши.


В данном же случае эти проблемы решены — благодаря наличию кнопки записи макроса на самой клавиатуре.

Для того, что бы записать макрос, вам нужно нажать данную кнопку, затем выбрать кнопку, на которую будет назначен его запуск, после чего уже остается лишь нажать нужные клавиши или их комбинации, на самой клавиатуре или же на мыши.

Таким образом, меню настройки остается нужно лишь для редактирования уже записанных макросов, например, для изменения задержки между нажатиями клавиш.

Внимательные читатели, наверное заметили, что под клавишами макросов расположена небольшая кнопка, возле которой находится светодиод, с обозначением «S7-S12». Если ее нажать, то клавиши получат нумерацию не с первой по вторую, а с седьмой по двенадцатую, таким образом, на них можно записать в общей сложности 12 макросов.

Но на этом количество возможных макросов заканчивается только в основном профиле — в двух игровых же макросы можно также назначать на любую кнопку съемного цифрового блока, в результате чего их количество доходит до 30 на один профиль. Кроме того, в профилях, создаваемых пользователем под конкретные приложения, также можно записывать собственные макросы, опять до 30 штук на каждый профиль.

В общем, систему записи и управления макросами можно оценить на отлично, все удобно и продуманно.

Общие впечатления


Первое время, правда, достаточно небольшое, вам придется привыкать к клавиатуре: связанно это и с кнопками несколько меньшего размера, и со сдвинутым влево блоком функциональных клавиш... Кому-то не понравится короткий и низкий «Enter», но в целом, все эти неудобства исчезают после привыкания, и больше себя никак не проявляют. Тактильные ощущения от клавиш приятные, но достаточно своеобразные, глянцевое покрытие кнопок несколько скользкое, и понравится далеко не всем пользователям.

К качеству подсветки нареканий нет, она приятная и не раздражает. Более того, в отличие от большинства клавиатур с подсветкой, где регулировка имеет максимум три варианта — два уровня яркости, и выключение — Sidewinder X6 оснащена очень удобной ручкой, позволяющий плавно изменять яркость в широком диапазоне, вплоть до полного отключения. Несомненно, это многим пригодится и позволит настроить клавиатуру наилучшим для себя образом.

Поскольку клавиатура игровая по своему изначальному предназначению, то вполне логично, что она будет часто использоваться в различных играх. Именно там возможность записи макросов придется весьма кстати: это и быстрая закупка оружия в шутерах командного типа, и комбинации команд в стратегиях...

В играх жанра RPG применение для макросов также найдется: использование различных артефактов, носимых с собой, заклинаний и навыков — все это можно назначить на соответствующие клавиши.

Несомненно, эти возможности будут востребованы в некоторых гонках и авиасимуляторах — особенно в последних, где дополнительные кнопки вообще никогда не бывают лишними, и возможность записать огромное количество макросов может оказаться весьма полезной.

Функция записи макросов для работы в конкретных приложениях избавит вас от необходимости переключать профили вручную и позволит создать свой набор для любой программы. Единственное, что вам потребуется после записи того или иного макроса, так это вручную выставить нужные задержки между нажатиями клавиш, например, для того, чтобы увеличить скорость ввода команд, но тут главное — соблюдать меру, поскольку слишком низкие задержки могут привести к непредсказуемому результату.

Съемный цифровой блок, который можно крепить как слева, так и справа, достаточно универсален: если вам нужны именно цифровые клавиши, то стоит закрепить его с привычной, правой стороны, в случае же использования его как панели для запуска макросов наилучшее размещение, скорее всего, будет слева. Но в любом случае, выбирать вам, при желании его можно вообще не ставить, что уменьшит габариты клавиатуры.

Очень актуальна, особенно для игровой клавиатуры, возможность отключения Windows-клавиш, что избавит вас от «выброса» на рабочий стол во время игры при их случайном нажатии.

Впрочем, клавиатурой можно пользоваться не только как игровой: макросы вполне пригодятся и в других программах, набирать тексты на Sidewinder X6 удобно, да и небольшой набор кнопок управления плеером и ручки регулировки звука многим пригодится.

Некоторые неудобства доставляет отсутствие возможности изменять угол наклона клавиатуры, который практически нулевой относительно поверхности стола. Не то чтобы это сильно досаждает, но мы не видим никаких веских причин для отказа от выдвижных ножек, какие встречаются на большинстве клавиатур, в том или ином виде.

Заключение


Можно уверенно заявить, что данная клавиатура Microsoft удалась. Продукт получился качественный и наделенный необходимыми атрибутами устройства подобного класса: возможностью записи большого количества макросов, дополнительными клавишами, подсветкой...

Из оригинальных особенностей стоит отметить съемный блок цифровых клавиш, который возможно прикрепить как слева, так и справа, а то и вовсе от него отказаться, сэкономив тем самым место на столе.

Очень неплоха подсветка: красного цвета, причем подсвечиваются не только межклавишные промежутки, но и латинские символы, а удобная ручка регулировки позволяет изменять яркость в широком диапазоне. При этом ваша работа не будет сопровождаться писком высокочастотного трансформатора, характерным для дешевых клавиатур с флуоресцентной подсветкой.

Ну а такие полезные мелочи, как возможность отключения Windows-клавиш и наличие кнопок управления плеером дополняют общую благоприятную картину.

Примечательно, что, несмотря на свое игровое предназначение, клавиатура хороша и в повседневной работе, хотя вам и придется некоторое время привыкать к небольшим клавишам с глянцевой поверхностью, а также немного измененной раскладке.

Что касается программного обеспечения, то мы в очередной раз можем отметить его качество и функциональность.

В целом, клавиатура не лишена мелких недостатков, например, глянцевое покрытие между блоками клавиш легко испачкать и поцарапать, но каких-либо серьезных недочетов нам найти не удалось.

Если сравнивать ее с конкурентами, то тут их, по сути, два: Logitech G11 и Logitech G15, первая из которых стоит заметно дешевле, вторая же, оснащённая дополнительным экранчиком, — немного дороже. Правда, сделать это достаточно сложно, поскольку Sidewinder X6 не лучше и не хуже — она просто другая. Впрочем, у них есть одна общая черта — это три качественные игровые клавиатуры. И, в общем, хорошо, что у Microsoft получилcя оригинальный продукт — тем самым нам предоставляются реальная возможность выбора между схожими по цене и качеству изготовления, но при этом все же различными продуктами. Так что, если вам нужна достаточно компактная игровая клавиатура, на которой можно не только играть, но и работать, то стоит обратить свое внимание на Sidewinder X6, как на весьма достойную кандидатуру.

Уточнить наличие и стоимость клавиатуры Microsoft Sidewinder X6

Другие материалы по данной теме


Игровая мышь Microsoft Sidewinder X5
Игровая клавиатура Ideazon Zboard
Игровая клавиатура Saitek PZ08AR