Sven EL4004 — недорогая клавиатура с подсветкой

Введение


Несмотря на то, что клавиатуры с подсветкой на сегодняшний день не являются редкостью, ассортимент их невелик, причем в основном это достаточно дорогие изделия стоимостью более двух тысяч рублей. За меньшие деньги можно было приобрести разве что модели с полупрозрачными клавишами и сплошной электролюминесцентной подсветкой под ними:


Клавиатура Sven EL4001: подсветка, какой она быть не должна

Как легко заметить, смотрится такая клавиатура не слишком красиво из-за плохой равномерности подсветки, символы различаются плохо, а ярче всех светятся и вовсе межклавишные промежутки (ну, не считая комплекта сверхъярких светодиодов в правом верхнем углу). Кроме того, в подобных изделиях обычно используется дешёвая электролюминисцентная подсветка, требующая для своего питания высоковольтного преобразователя — неприятными следствиями этого могут являться высокочастотный писк, а иногда и паразитные наводки от преобразователя на собственно клавиатуру, приводящие к нестабильной работе.

Решение проблемы пришло с несколько неожиданной стороны: компания Sven выпустила недорогую мультимедийную клавиатуру EL4004 с аккуратной светодиодной подсветкой клавиш. Ее мы и рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Упаковка и внешний вид




Коробка оформлена в типичном для продукции Sven стиле, с преобладанием красного и белого цветов. Выглядит она неброско, но достаточно оригинально — и хорошо запоминается.


Внутри, помимо клавиатуры, находится небольшая инструкция на русском языке и диск с программным обеспечением. Инструкция подробно описывает характеристики и возможности клавиатуры, в том числе и функции дополнительных клавиш.


Клавиатура выполнена в строгих черных тонах, с алюминиевой вставкой на подставке под запястья.


Межклавишные промежутки, как и сами клавиши, имеют «soft-touch» покрытие, мягкое и приятное на ощупь. У дальнего же края клавиатуры расположена вставка из блестящего пластика, в центре которой находится логотип Sven и название модели клавиатуры, красиво светящиеся при включенной подсветке.


По обеим сторонам от эмблемы находятся дополнительные кнопки. Слева идет ряд кнопок для включения/выключения и выбора цвета подсветки, регулировки звука и управления плеером.


Правый же ряд состоит из кнопок запуска браузера, «вперед/назад», «избранное» «поиск» и запуска почтового клиента. В общем, типичный набор для мультимедийной клавиатуры. Все кнопки исправно выполняют свои функции и запускают программы, установленные в системе по умолчанию.

Расположенное над блоком дополнительных цифровых клавиш колесико позволяет регулировать яркость подсветки в широком диапазоне, вплоть до полного отключения. Радом с колесиком несколько непривычно — вертикально в ряд — расположены светодиоды индикации нажатия клавиш «CapsLock/ScrolLock/NumLock», светящиеся синим цветом.


Основная раскладка клавиатуры классическая, с широким «Enter» и коротким «Backspace», рядом с которым расположена клавиша «\».

Блоки функциональных, курсорных, навигационных и дополнительных цифровых клавиш также совершенно обычного размера и компоновки.

Клавиши имеют небольшой ход и неплохой тактильный отклик, но при нажатии немного болтаются из стороны в сторону, что хорошо ощущается, если до этого приходилось работать на более дорогих клавиатурах с ножничной механикой. Впрочем, не стоит драматизировать ситуацию, поскольку каких-то серьезных неудобств абсолютному большинству пользователей это не доставляет.

Механика клавиш, как вы уже наверняка догадались, наиболее распространенного типа: клавиши надеты на направляющие втулки и подпружинены мембранами.

Обозначения на клавишах выполнены тонким и аккуратным шрифтом, выглядят изящно, но имеют один недостаток: качество нанесения краски вызывает некоторое беспокойство.


Даже на совершенно новой клавиатуре заметны небольшие дефекты на некоторых клавишах — и вполне может оказаться, что со временем они лишь усилятся. Впрочем, это также может быть вызвано небольшой толщиной литер, из-за которой достаточно сложно изготовить качественной трафарет для нанесения краски.

Надо заметить, что в случае клавиатур с подсветкой стойкость краски особенно важна: при ее стирании на месте буквы появляется светящееся пятно. Например, компании Logitech в свое время из-за этой проблемы пришлось полностью заменить первую партию клавиатур G15...




Клавиатура имеет достаточно небольшую толщину и четко выраженный клиновидный профиль. В задней части расположены два порта USB 2.0 и гнезда для подключения наушников и микрофона. Последние работают не за счет встроенного звукового ядра, как, например, в клавиатуре Enermax Aurora Premium, а благодаря наличию у клавиатуры двух дополнительных кабелей с соответствующими разъёмами, подключающихся непосредственно к звуковой карте системного блока.

USB-порты же предназначены для подключения устройств с небольшим энергопотреблением, то есть, жесткие диски от них работать не смогут. Впрочем, производитель честно сообщает об этом в инструкции, заявляя о том, что потребление подключенного устройства не должно превышать 200 мА.


С обратной стороны клавиатуры находятся две складные ножки и три резиновых накладки прямоугольной формы.

Подсветка клавиш




Клавиатура оснащена регулируемой двухцветной подсветкой: красного и синего цветов. Яркость регулируется с помощью колесика, о котором мы уже упоминали.


Конструктивно подсветка сделана вполне обычным и эффективным способом: на выполненные из прозрачного пластика клавиши сверху нанесена маска из черной краски. Под клавишами находится светорассеивающая пластина, также закрытая специальной маской с отверстиями — это позволяет избежать подсвечивания межклавишных промежутков. Площадь поперечного сечения втулки, на которую устанавливается клавиша, при этом достаточно велика, чтобы кириллические и латинские символы подсвечивались равномерно — надо заметить, это редко встречается и среди куда более дорогих клавиатур.

Казалось бы, для получения высококачественной подсветки есть все необходимое. Но, увы, слишком тонкие литеры не пропускают достаточного количество света и потому светятся довольно тускло. Решением проблемы могло бы стать увеличение яркости светодиодов или же использование более толстых литер. В последнем случае удалось бы добиться не только увеличения яркости подсветки, но и хорошей читаемости символов на клавишах, когда она совсем отключена.

Что касается смены цвета подсветки, то, по моим впечатлениям, красная смотрится несколько лучше, синяя же кажется совсем тусклой. Впрочем, это дело вкуса, и кому-то синий цвет, возможно, понравится больше, чем красный.

В целом же, несмотря на недостатки, подсветка клавиш производит неплохое впечатление, особенно на фоне конкурентов, имеющих сравнимую стоимость.

Общие впечатления


Клавиатура производит приятное впечатление достаточно качественного и продуманного изделия. Каких-то серьезных конструктивных недоработок и недостатков нам найти не удалось.

Набор дополнительных клавиш невелик, но все необходимое есть. Хотелось бы, конечно, иметь возможность их настройки, но, несмотря на то, что в комплекте идет диск с драйверами, назначение его содержимого нам так и осталось неясным: после установки и запуска соответствующей программы ничего не произошло. Точнее говоря, в списке процессов появился еще один, OEMDriver.exe, но его назначение, как и степень влияния на работу дополнительных кнопок, мы так и не смогли выяснить.

Инструкция и сайт производителя на эту тему также ничего не сообщают.

Классическая раскладка наверняка многим придется по вкусу, набирать тексты на клавиатуре достаточно удобно, даже несмотря на то, что при работе клавиши немного болтаются. Звук нажатия достаточно тихий, а тактильные ощущения весьма приятные, чему в немалой степени способствует мягкое на ощупь «soft touch» покрытие.

Наличие приятных мелочей в виде двух USB-портов и аудиоразъемов добавляет клавиатуре привлекательности. Отдельным пунктом хочется отметить удобное колесико для регулировки яркости подсветки.

Заключение


В заключение можно сказать, что у фирмы Sven получилась неплохая мультимедийная клавиатура с подсветкой, стоящая при этом сравнительно недорого. Примерно за 1200 рублей вы получаете достаточно качественную клавиатуру с хорошо — по крайней мере, на фоне конкурентов со сравнимой ценой — выполненной двухцветной регулируемой подсветкой, приятным покрытием клавиш, классической раскладкой, набором дополнительных кнопок, двумя USB-портами и разъемами для подключения наушников и микрофона.

Разумеется, не обошлось и без недостатков. К таковым стоит отнести достаточно тусклую подсветку и слишком тонкие литеры, использованные для обозначений на клавишах, из-за чего при дневном свете они читаются хуже, нежели на большинстве других клавиатур.

Отдельно хочется выразить опасения относительно стойкости краски, нанесенной на клавиши. На некоторых символах наблюдаются небольшие дефекты, но будем надеяться, что они являются лишь следствием не очень аккуратного нанесения краски, и в дальнейшем клавиши не будут протираться «до дыр».

Помимо всего прочего, в комплекте с клавиатурой хотелось бы видеть работоспособную программу, с помощью которой можно настраивать дополнительные кнопки.

Тем не менее, если вы желаете приобрести аккуратную клавиатуру с подсветкой символов, но стоимость Logitech Illuminated кажется вам запредельной, обратить внимание на Sven EL4004 определенно стоит. По нашему мнению, это не просто одна из лучших недорогих клавиатур с подсветкой, но и вообще практически единственный такой продукт, по крайней мере, среди виденных нами, реализация которого не вызывает отторжения даже у достаточно требовательных пользователей.

Уточнить наличие и стоимость Sven EL4004

Другие материалы по данной теме


Microsoft + Razer = Reclusa
Logitech Illuminated: клавиатура с идеальной подсветкой
Игровая клавиатура Microsoft Sidewinder X6