Киборги среди нас: клавиатура Saitek Cyborg PK17R

Введение


Клавиатура Saitek Cyborg Keyboard PK17R примечательна не только оригинальным дизайном, но и самим фактом, что это — флагманская игровая клавиатура фирмы Saitek с весьма богатой функциональностью: возможностью записи макросов, пятицветной подсветкой клавиш, сенсорными мультимедийными и дополнительными кнопками... Даже по краткому описанию очевидно, что Cyborg Keyboard не просто претендует на роль серьёзного конкурента для Logitech G11/G15 и Microsoft Sidewinder X6, но в некоторых вещах и вовсе грозится оставить эти именитые модели позади. А вот насколько эти намерения соответствуют действительности, мы сейчас и выясним.

Упаковка и внешний вид


Клавиатура поставляется в крупной картонной коробке, выполненной в черно-синей гамме. Лицевая сторона украшена крупной фотографией клавиатуры и рисунком, изображающим робота устрашающего вида. На обратной же стороне коробки перечислены основные достоинства клавиатуры.


Внутри коробки, помимо самой клавиатуры, находится диск с программным обеспечением, два листочка с инструкциями на русском и английском языках и съемная подставка под запястья. Последняя в нашем случае оказалась с небольшим дефектом — одна из резиновых накладок отклеилась. Впрочем, приклеить ее на место не составило труда, но осадок, как говорится, остался.


Внешне клавиатура выглядит весьма необычно: крупный угловатый корпус с множеством дополнительных кнопок, напоминающий пульт управления звездолетом из какого-нибудь научно-фантастического фильма, причем вышедшего в те времена, когда в этом жанре ещё не было моды на «голографические» панели управления. Идущая в комплекте подставка под запястья удачно подчеркивает и дополняет угловатую форму изделия.


С обоих боков клавиатуры вертикально в ряд расположены кнопки для запуска макросов, напоминающие по конструкции клавиши старых музыкальных центров и имеющие обозначения «С1»...«С12».

У дальнего края клавиатуры на специальном выступе расположены сенсорные кнопки настройки подсветки и мультимедийные кнопки.


Центральную часть первой группы этих дополнительных кнопок образует сенсорная полоска для регулировки звука и кнопки управления плеером. Левее расположена кнопка выключения подсветки и значок, загорающийся при отключении Windows-клавиш.


По центру выступа, рядом с надписью «Cyborg Keyboard», находится пара кнопок, выполненных в виде рисунка лица из двух половинок, причем если левая половинка вполне «человеческая», то правая уже явно принадлежит киборгу. Предназначены они для переключения режимов работы клавиатуры: кнопка с человеческим лицом используется для активации стандартного режима, в котором работают Windows-клавиши и имеется возможность смены цвета подсветки (об этом — позже), но при этом неактивны клавиши макросов.

Игровой же режим («Cyborg») отличается от обычного автоматическим переключением на красную подсветку и отключением Windows-клавиш. Кроме того, появляется возможность с помощью соответствующих кнопок, запускать макросы, а также настраивать яркость отдельных клавиш на клавиатуре. Об этой, впрочем, возможности стоит рассказать немного подробнее.


Справа от кнопки с половинками лица расположено схематичное изображение следующих групп клавиш: «WASD». курсорных, дополнительного цифрового блока, клавиш запуска макросов, и основной раскладки (без клавиш «WASD»). В режиме «Cyborg» вы можете выделить на этой схеме нужный вам блок, после чего настроить именно его яркость и цвет. Возможность, надо сказать, весьма полезная, особенно, если вам не нужна подсветка всех клавиш на клавиатуре.

Разные цвета подсветки — одновременно

Для настройки цвета подсветки и ее яркости предусмотрены четыре кнопки, объединенные в своеобразную схему. Смена режимов с помощью кнопок «-» и «+» осуществляется по кругу (например, в какой-то момент очередное нажатие на «+» не увеличивает яркость подсветки, а гасит её), что не слишком логично — такое поведение можно было бы понять, если бы кнопка регулировки была бы только одна.

Яркость можно уменьшать вплоть до полного отключения, что удобно при настройке подсветки отдельных групп клавиш, поскольку уже упомянутая нами ранее отдельная кнопка гашения подсветки отключает ее сразу на всей площади клавиатуры.

С дополнительными клавишами мы разобрались, теперь самое время рассказать об основной раскладке.


Последняя имеет классическую компоновку, с невысоким «Enter» и расположенной над ним клавишей «\». Остальные блоки клавиш также совершенно обычные. Однако, несмотря на привычную компоновку, некоторые клавиши выделяются серебристым металлизированным покрытием, в частности, это клавиши «W», «A», «S», «D», «пробел» и курсорные. В клавише «пробел» сделана прорезь-окошко, через которое должен проходить свет подсветки, но на практике светится она очень тускло.


Механика вполне типичная: клавиши насажены на направляющие втулки и подпружинены мембранами. Впрочем, нам еще ни разу не доводилось видеть игровую клавиатуру с какой-то иной механикой.


В задней части клавиатуры, ближе к левому краю, расположен порт USB 2.0 и гнезда для подключения наушников и микрофона. Последние работают не за счет встроенного звукового ядра (как, например, в Enermax Aurora), а благодаря наличию у клавиатуры двух дополнительных кабелей с соответствующими разъёмами, подключающихся непосредственно к звуковой карте системного блока.


Более того, даже встроенного USB-концентратора клавиатура не имеет, а её внешний USB-порт просто подключается к компьютеру отдельным кабелем. Надо заметить, что такой пучок проводов не слишком-то удобен.


Клавиатура имеет достаточно большую толщину корпуса.

С обратной стороны клавиатуры расположены четыре резиновых накладки и две пары ножек, причем в передней части они состоят из двух частей, что дает возможность менять угол наклона «пошагово». Сами ножки выполнены в виде откидных пластин, они широкие и устойчиво стоят на поверхности стола.

Подсветка клавиш


Подсветка клавиш реализована вполне привычным и традиционным способом: под клавишами размещена светорассеивающая пластина, по периметру которой расположены светодиоды. В общем, ничего необычного, но некоторые интересные особенности все же имеются. В первую очередь, это возможность смены цвета подсветки: красный, зеленый, желтый, оранжевый и розовый. Кроме этого, возможна настройка яркости в достаточно широком диапазоне, с помощью дополнительных кнопок, о которых мы уже упоминали, также как и возможность настроить свой цвет подсветки для определенных групп клавиш.


Кроме основных клавиш, подсветку также имеют клавиши запуска макросов, а также дополнительные сенсорные кнопки.




Неприятно удивила подсветка сенсорных кнопок: если при дневном освещении они читались прекрасно благодаря нанесённым обычной краской контурам, то в темноте превратились в едва заметные бледные тени.

В отличие от клавиатур Sven EL4004 и Logitech Illuminated, межклавишные промежутки закрыты не пластиковой маской, а закрашены краской, как мы это видели у клавиатуры Microsoft Reclusa.

Нельзя не отметить, что на кнопках подсвечиваются как латинские, так и кириллические символы.


Помимо всего прочего, обращает на себя внимание неравномерная яркость подсветки. Например, левый «Ctrl» светится заметно ярче, чем соседние клавиши, а вот «Alt» и «Tab», наоборот, очень тусклые. Не совсем понятно, специально ли это сделано, но какого-то практического смысла в выделении клавиши «Ctrl» яркостью в общем-то нет, промахнуться по ней в любом случае трудно.


В целом, несмотря на некоторое количество мелких недостатков, подсветка Cyborg Keyboard производит приятное впечатление, причём не последнюю роль в этом сыграла возможность регулировки яркости и цвета подсветки.

Программное обеспечение


Как и любая игровая клавиатура, Saitek Cyborg Keyboard PK17R комплектуется программным обеспечением, позволяющим расширить ее функциональность.

К сожалению, с установкой идущей в комплекте программы оказалось не все гладко, поскольку возникло множество проблем, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Самая первая проблема появилась сразу же при попытке установки: программа обнаружила наличие драйверов от Saitek PZ08AR и попросту отказалась устанавливаться. Ни удаление драйверов, ни даже ручная чистка реестра эту проблему не решили (вероятно, что-то от PZ08AR в реестре все же осталось, но вот что и где...), однако на втором тестовом компьютере, где также стояли драйвера от Saitek PZ08AR, все прошло неожиданно гладко: установщик программного обеспечения сам удалил старые драйвера, после чего перегрузил компьютер и продолжил установку. Увы, но проблемы на этом не закончились.


Надо заметить, установка проходит несколько своеобразно: в определенный момент появляется окно с предложением установить «SST Programming Software», после чего (вне зависимости от того, согласились ли вы или нет) в диспетчере устройств неожиданно появляются несколько неопознанных устройств. Чтобы они заработали, необходимо вручную (sic!) обновить их драйвера, указав в качестве источника диск, идущий в комплекте с клавиатурой. Почему эту процедуру не может проделать сам установщик, осталось несколько непонятным.


После всех необходимых процедур появится окно с веселым смайликом, сообщающее об успешном завершении установки, благодарностью за выбор продукции Saitek и с пожеланием многих часов развлечений.


Однако радоваться и развлекаться вам после этого не придется, поскольку ни на рабочем столе, ни в меню «Пуск» вы не обнаружите ярлыков только что якобы установленной программы. Зайдя же в папку «C:\Program Files\Saitek\CyborgKeyboard», вы найдете там один-единственный файл — SaiVolume.exe. Запуск этого файла не дает ничего, кроме появления соответствующего процесса.


Мысль, что это было случайным сбоем, не подтвердилась: повторение установки дало ровно тот же результат.

Решение проблемы выглядит несколько неожиданно: вам нужно из папки Software, что расположена на идущем в комплекте диске, вручную запустить файл «software_loc_10.msi», после чего необходимое программное обеспечение будет наконец-то установлено.

После установки в меню «Пуск» появятся все необходимые ярлыки, а в системном трее — новый значок.


При нажатии на него появляется небольшое меню, состоящее из пяти пунктов: сброс настроек (профиля), отключение автозапуска, редактирование профиля, переход на сайт производителя и выход из программы. Помимо перечисленных пунктов, также отображаются названия имеющихся профилей.


Самое время написать о работе программы, создании в ней макросов и прочем, но тут необходимо сделать одно важно замечание. Дело в том, что программа не работает. То есть, макросы-то создаются, «горячие клавиши» также можно без проблем назначить на нужную кнопку... но вот только нажатие на эти кнопки не дает никаких результатов. Решить эту проблему мы, увы, не смогли. Как говорится, медицина оказалась бессильна.

Впрочем, на случай, если вам повезет больше, опишем возможности программы. Потенциальные возможности, да.

Итак, основное меню настроек. Надо заметить, что по внешнему виду и функционалу оно мало отличается от того, что мы рассматривали в обзоре другой клавиатуры этой фирмы — PZ08AR. Сама программа вполне универсальна: в верхней части находится меню с выпадающим списком, состоящим из обширного перечня различных манипуляторов фирмы Saitek.


Основную же часть главного меню занимает список клавиш — напомним, что их всего двенадцать штук — где на каждую клавишу можно «повесить» сочетание нажатий, макрос или же расширенный набор команд, о чем мы сейчас расскажем подробнее.

С сочетанием клавиш все просто: вы щелкаете по окошку с номером нужной вам кнопки, выбираете «New key press», после чего вводите нужную комбинацию клавиш.

Макрос же позволяет записать не просто одновременное нажатие нескольких клавиш, а последовательность из нескольких нажатий, которая и будет воспроизведена клавиатурой. Для каждого этапа последовательности можно задать время его отработки в секундах.

В обоих случаях возможна запись не только нажатий клавиш на клавиатуре, но и кнопок мыши. Помимо этого, можно выставить задержки между нажатиями клавиш, правда, будут они для всех одинаковые, а не свои для каждой клавиши.


И, наконец, функция «Advanced Command» представляет собой, по сути, комбинацию из нескольких макросов, каждый из которых выполняется по определенному событию – нажатию кнопки, ее удержанию или отпусканию. Тут уже доступна возможность по настройки времени удержания каждой клавиши.

При необходимости можно увеличить количество клавиш, на которые можно назначить макросы, с помощью функции «Shift States». Идея достаточно проста: вы выбираете одну (или несколько) из двенадцати дополнительных клавиш, а на остальные назначаете макросы, которые выполняются только при удержании ранее выбранной клавиши. По сути, это замена клавиш «Mode», которые есть на клавиатуре PZ08AR.

На этом все возможности программного обеспечения исчерпываются, хотя если честно, мы ожидали большего. Хотелось бы, например, иметь не только возможность записи макросов, но и назначать на дополнительные клавиши запуск приложений или какие-то типичные команды. Да и в целом набор возможностей весьма скуден, а интерфейс громоздок и несколько запутан, разобраться в нем сходу не так-то и просто. И если наличие в комплекте с клавиатурой PZ08AR программного обеспечения со столь скромным функционалом можно было оправдать невысокой стоимостью изделия, то абсолютно идентичная программа, поставляемая с флагманской (и далеко не самой дешевой) моделью, ничего, кроме недоумения, не вызывает.

Впрочем, скудные возможности и неудобный интерфейс — это еще полбеды. Основная неприятность заключается в проблемах при установке программы, а также ее фактической неработоспособностью (по крайней мере, в нашем случае). То есть, даже если вам удалось преодолеть все препятствия и установить драйвера и программное обеспечение, никаких гарантий, что оно заработает — нет.

Общие впечатления


К конструкции самой клавиатуры у нас никаких претензий не возникло — несмотря на несколько непривычный вид, клавиатура удобная, а классическая раскладка многим придется по душе.

На работу мультимедийных клавиш также нареканий нет: установки драйверов они не требуют и со своими функциями справляются прекрасно.

В целом конструкция и внешний вид клавиатуры производят приятное впечатление: качественный пластик, негромкие клавиши, придраться можно разве что к блестящему металлизированному покрытию клавиш «WASD», пробела и курсорных, эстетическая и практическая ценность которого несколько сомнительна.

Увы, насколько все было хорошо с обычными мультимедийными клавишами, настолько же плохо все оказалось с клавишами программируемыми: идущее в комплекте программное обеспечение у нас попросту не заработало, несмотря на неоднократные попытки, проводившиеся на двух компьютерах (мало того, что оно не заработало на втором из них — на первом оно и установиться-то не смогло).

Заключение


Cyborg Keyboard оставляет после себя крайне двойственные и противоречивые ощущения. С одной стороны, интересный дизайн и качественной исполнение аппаратной части изделия, с другой — бедный функционал и из рук вон плохая отлаженность идущей в комплекте программы.

Отсюда возникает вопрос: а чем лучше эта клавиатура, чем та же PZ08AR? Безусловно, интересный дизайн, сенсорные кнопки, более эффективную подсветку и возможность отключения Windows-клавиш можно отнести к преимуществам, но вот только заплатить за них придется более чем вдвое больше.

И, в общем, все бы ничего, но идущая в комплекте программа преподносит сюрпризы непосредственно с момента начала установки, вынуждая пользователя совершать множество движений и идти на различные ухищрения, чтобы она установилась. Но даже если это вам удастся — нет никакой гарантии, что она у вас заработает. У нас вот — не захотела.

В целом, именно по этой причине нам сложно рекомендовать данную клавиатуру к приобретению. Можно, конечно, было бы написать «если вас не волнует работоспособность программного обеспечения, а клавиатура понравилась — берите смело»... но согласитесь, при цене, приближающейся к трём тысячам рублей, такое заявление выглядит по меньшей мере странно.

Так что вопрос о покупке мы оставим на ваше личное усмотрение, а вот компании Saitek настоятельно посоветуем срочно обратить самое пристальное внимание на функциональность и работоспособность драйверов своих устройств.

Уточнить наличие и стоимость Saitek Cyborg Keyboard

Другие материалы по данной теме


Sven EL4004 — недорогая клавиатура с подсветкой
Microsoft + Razer = Reclusa
Logitech Illuminated: клавиатура с идеальной подсветкой