Компактные мыши Microsoft: Arc mouse и Mobile Mouse 3500

Введение


Одна из вечных дилемм при покупке мыши для ноутбука, особенно ноутбука, часто носимого с собой — это поиск компромисса между размерами и удобством. Многие люди предпочитают полноразмерные мыши, на которых умещается большая часть ладони — но, увы, такие модели крайне неудобно носить с собой, они с большим трудом втискиваются даже в сумки для крупных ноутбуков, что уж говорить про нетбуки и тонкие CULV-ноутбуки. Разумеется, в продаже есть огромное количество специальных компактных мышек, как проводных, так и беспроводных — но они менее привычны и потому зачастую менее удобны для пользователей: положить ладонь на такую мышку нельзя, её приходится двигать пальцами.

Сегодня мы рассмотрим оригинальную попытку компании Microsoft — известной не только своими операционными системами, но и весьма качественной периферией — совместить компактность при переноске с удобством использования: складную мышь Microsoft Arc mouse, в сложенном состоянии не превышающую размеры привычных ноутбучных мышек, а в разложенном сравнимую с настольными моделями.

Другая героиня сегодняшней статьи — мышь Microsoft Wireless Mobile Mouse 3500, имеющая более привычный «монолитный» форм-фактор, но зато оснащённая новым оптическим сенсором BlueTrack, с который мы уже встречались в обзоре игровой мыши Sidewinder X8.

Microsoft Arc mouse




Оригинальность Arc mouse начинается уже с упаковки: в отличие от большинства мышей, поставляющихся в картонной коробке с вырезом на лицевой стороне, сквозь который выступает закрытая пластиковым блистером мышь, Arc mouse с четырёх сторон окружена прозрачным пластиком, благодаря чему её можно рассмотреть со всех сторон ещё до покупки. Весьма похвальная идея: далеко не во всех магазинах мышь можно распечатать и взять в руки (тем более, что блистеры часто попросту одноразовые), а толком рассмотреть мышь в упаковке, через которую видна только её «спина», трудно.

Внутри нижней, картонной части коробки находится инструкция, пара батареек «Energizer» формата ААА и чехол из мягкой ткани. Наш тестовый экземпляр имеет белую окраску, однако есть варианты в чёрно-красной и чёрно-белой гамме.




Как уже говорилось, мышь примечательна своей конструкцией: в боковой проекции Arc mouse имеет дугообразный корпус, а если смотреть сверху, то он трапециевидный, с закруглёнными углами. Помимо необычной формы, он имеет ещё одну интересную особенность: примерно треть корпуса складывается, в результате чего мышь становится более компактной, и, соответственно, занимает меньше места в сумке для ноутбука. При складывании мышь автоматически отключается, что также довольно удобно — про крохотный выключатель обычных ноутбучных беспроводных мышек постоянно забываешь, а это не способствует долгой жизни батареек.

Помимо стандартного набора кнопок, мышь имеет дополнительную боковую клавишу, на которую можно назначить какую-либо нужную вам функцию с помощью программного обеспечения Microsoft IntelliPoint.

Колёсико имеет привычный режим прокрутки, с щелчками, что несколько необычно для современных мышей производства Microsoft, у большинства из которых колесо вращается равномерно, с небольшим постоянным трением.

Чуть позади колёсика находится небольшой зелёный светодиод, сигнализирующий об уровне заряда батареек.


На нижней поверхности мыши расположен отсек для двух батареек формата ААА, три небольшие ножки, выемка для крепления радиоприёмника (выпасть оттуда ему не даёт спрятанный в мышке магнит) и оптический сенсор с лазерной подсветкой.

Программное обеспечение




В комплекте с мышью компакт-диска с драйверами нет, однако можно скачать с официального сайта Microsoft и установить программу IntelliPoint, позволяющую настроить кнопки Arc mouse по своему вкусу. Описывать данную программу мы не будем, поскольку она ничем не отличается от уже виденных нами с другими мышками Microsoft (например, в этой статье).

Общие впечатления


Arc mouse по ощущениям, возникающим, когда её берёшь в руку, напомнила мне Samsung Pleomax Zen SCM-8000: похожий на ощупь пластик, дугообразный профиль корпуса, да и размеры достаточно близки. Однако Arc mouse — заметно удобнее и пользоваться ею приятнее, хотя, конечно и не так удобно, как обычными полноразмерными «настольными» мышами. Но тут надо понимать, что мышь — ноутбучная, и в конкурентах у неё выступают не полноразмерные, а в первую очередь компактные модели. По сравнению с ними, Arc mouse — весьма удачный выбор для людей, которые хотят иметь носимую с собой мышку, но при этом никак не могут привыкнуть к распространённым крохотным моделям.

Дальность устойчивой связи с приёмником соответствует заявленным девяти метрам, впрочем, для ноутбучной мыши даже трёх метров уже более чем достаточно. Проверить время работы на одном комплекте батареек мы, к сожалению, не можем, но по заявлению производителя оно составляет около 15 месяцев.

Мышь достаточно неплохо работает практически на любой поверхности, некоторые проблемы в виде рывков курсора возникают лишь на сильно фактурной ткани.

В целом, мышь оставляет приятные впечатления: необычная и при этом более удобная, чем у классических компактных ноутбучных мышей, форма, маленькие размеры в сложенном виде, удобное расположение кнопок... К недостаткам Arc mouse можно отнести разве что цену: стоит такая мышь около двух тысяч рублей.

Wireless Mobile Mouse 3500




В отличие от Arc mouse, эта модель по своему дизайну — классическая ноутбучная мышка в маленьком «монолитном» корпусе. Однако и у неё есть одна интересная особенность: мышь оснащена оптическим сенсором, выполненным по технологии BlueTrack, о которой мы писали в обзоре Microsoft Sidewinder X8.

Наш экземпляр имеет розовую верхнюю часть корпуса (оттенок, должны заметить, выбран очень приятный на глаз, не то что тихий ужас некоторых других производителей), однако эта модель бывает и других расцветок.


На нижней поверхности мыши расположен отсек для одной батарейки формата АА, оптический сенсор, кнопка выключения, а также отсек для приёмника. Последний имеет минимально возможные размеры, что очень ценят обладатели ноутбуков — сильно выступающие из USB-порта приёмники можно легко сломать, случайно зацепив при переносе ноутбука с места на место. Нельзя не заметить, что предшественника этой мышки, Mobile Mouse 3000, приёмник имела довольно нескромных размеров.

Программное обеспечение




Для настройки мыши можно использовать уже знакомую нам программу Microsoft IntelliPoint.

Общие впечатления


Wireless Mobile Mouse 3500 оставляет крайне приятное впечатление: удобная форма, приятное на ощупь покрытие корпуса, компактный приёмник, который можно убрать в с специальный отсек в корпусе... В общем, придраться практически не к чему. Дальность устойчивой связи с приёмником соответствует заявленным девяти метрам, заявленное время работы от батарейки — 9 месяцев, что на полгода меньше чем у Arc mouse. Вероятно, не последнюю роль в этом сыграл оптический сенсор, выполненный по технологии BlueTrack — так как максимум чувствительности кремниевых фотодатчиков находится в ИК-диапазоне, для нормальной работы в паре с синим светодиодом, чей спектр излучения очень и очень далёк от ИК, мощность последнего приходится увеличивать. С другой стороны, если Arc mouse работает почти на всех поверхностях, то с Mobile Mouse 3500 мы и вовсе не испытали никаких проблем — мышь оказалась всеядной.

На момент подготовки статьи Mobile Mouse 3500 только начала появляться в московских магазинах, но уже сейчас её стоимость заметно меньше, чем у Arc mouse — менее полутора тысяч рублей.

Заключение


Несмотря на небольшие различия в технических характеристиках, выбор между этими двумя моделями будет определяться в первую очередь дизайном: если Mobile Mouse 3500 — хорошая классическая ноутбучная мышка, то Arc mouse — очень оригинальная и в целом удачная попытка найти компромисс между удобством и компактностью. Эта оригинальность позволяет выделять Arc mouse в отдельную категорию не только среди мышей Microsoft, но и на рынке в целом: подобных ноутбучных мышей просто больше нет, во всех остальных моделях разработчики пытались подобрать удобную форму при компактных размерах, но нигде — совместить компактность при переноске с привычными габаритами при работе. В этом отношении Arc mouse уникальна, и если до сих пор вам было неудобно пользоваться крохотными ноутбучными мышками — обязательно обратите внимание на Arc mouse. Конечно, она не столь хорошо лежит в руке, как полноразмерные «монолитные» настольные мыши, но зато и места в кармашке ноутбучной сумки в сложенном виде занимает не больше, чем привычные компактные ноутбучные модели, подобные Mobile Mouse 3500.

Если же, напротив, вас устраивают маленькие мышки — то хорошим кандидатом на покупку станет Microsoft Wireless Mobile Mouse 3500. Она дешевле, чем Arc mouse, работает на любых поверхностях, а от предшественницы в лице Mobile Mouse 3000 отличается не только новым сенсором, но и радикально уменьшенными габаритами USB-приёмника.

Другие материалы по данной теме


Синеглазая мышь — Microsoft Sidewinder X8
Мышь Logitech G500
Мышь Logitech G9x