Наши вопросы Microsoft: Windows Mobile 5.0, "Metro", OneCare, Windows XP SP3

В связи с последними инновациями Microsoft (Windows Mobile, Windows OneCare, Metro и т.д.), мы обратились в русский офис компании с просьбой прояснить кое-какие детали. На наши вопросы ответили Иван Пашкевич, менеджер по продаже решений Microsoft, Андрей Рыковский, менеджер по маркетингу настольных операционных систем Microsoft, и Андрей Калугин, специалист по маркетингу офисных приложений Microsoft.


Алексей Доля: Билл Гейтс уже анонсировал выход Windows Mobile 5.0. Какие типы аппаратных устройств покроет эта платформа?

Microsoft: Платформа предназначена для широкого спектра мобильных устройств, которые условно можно разделить на три группы: интеллектуальные телефоны (смартфоны), карманные персональные компьютеры (КПК, Pocket PC) и интегрированные устройства, объединяющие функционал смартфона и КПК (Pocket PC, Phone Edition). Сегодня Microsoft работает с 40 производителями таких устройств.


Алексей Доля: В частности Билл Гейтс упомянул о перенесении некоторой функциональности Microsoft Office и Windows Rights Management под эту платформу. Например, возможность работы с документами Word, Excel и PowerPoint. Насколько востребована вся эта функциональность на мобильных телефонах сегодня? Какая категория пользователей является целевой для Windows Mobile 5.0, с этой точки зрения?

Microsoft: Безусловно, для этой функциональности целевой аудиторией, прежде всего, являются бизнес-пользователи. Эта функциональность больше востребована на устройствах типа КПК, поскольку на них удобнее работать с документами. В своем выступлении Билл Гейтс упоминал не технологию защиты офисных файлов Windows Rights Management, а технологию лицензирования файлов мультимедиа (аудио- и видеоклипов) Digital Rights Management, которая теперь поддерживается в Windows Mobile.


Алексей Доля: Вы не могли бы привести примеры сценариев использования функциональных возможностей Microsoft Office и DRM на Windows Mobile 5.0 в мобильных телефонах? Например, в бизнесе и в домашнем компьютерном быту.

Microsoft: Можно привести такой пример: Иван Иванович летит на самолете из Москвы в Новосибирск. Во время регистрации он получил срочное письмо от своего шефа Петра Семеновича, который просит его проанализировать цифры по продажам за последний месяц и пояснить их, файл в формате Excel прикреплен к письму. Иван Иванович получил это письмо на свой КПК по сети мобильной связи. В самолете КПК можно включить только после набора высоты и с отключенной GSM-функциональностью. Иван Иванович включает свой КПК, подключает к нему портативную клавиатуру, открывает Microsoft Office Outlook Mobile и приложенный к письму файл при помощи Microsoft Excel Mobile. Сосед Ивана Ивановича работает с ноутбуком, но внезапно сидящий перед ним человек опускает спинку сиденья так, что сосед Ивана Ивановича оказывается зажатым между креслом и столиком, при этом экран его ноутбука наклонился таким образом, что на нем ничего невозможно увидеть, а если повернуть экран, то на клавиатуре ничего невозможно набрать. Иван Иванович же может отлично работать со своими данными, поскольку размер его КПК позволяет использовать его на минимальном пространстве. Иван Иванович может продуктивно работать, используя функционал поворота изображения на экране. Иван Иванович примерно понимает, как объяснить имеющиеся цифры, но сначала предпочитает построить по ним график, чтобы увидеть данные в более наглядном виде, поскольку и это можно делать в системе Windows Mobile 5.0. Иван Иванович выбирает данные и запускает мастер создания графика, который строит их в течение секунд. По графикам Иван Иванович замечает две интересных тенденции и изменяет формат диаграммы. После этого можно сделать небольшую презентацию при помощи Microsoft PowerPoint Mobile, вставить в нее имеющиеся цифры, графики и объяснения происходящих процессов и отправить её своему боссу и своим коллегам, адреса которых доступны через список контактов Microsoft Outlook Mobile. Как только самолет сядет в Новосибирске, и Иван Иванович включит GSM, сообщение будет отправлено. Иван Иванович закончил работать раньше, чем самолет сел; он посмотрел еще пришедшую за время дороги в аэропорт почту и не нашел ничего интересного. После этого он решил послушать музыку. Поскольку его КПК был сконфигурирован таким образом, чтобы синхронизировать музыкальные файлы Windows Media Player 10 с компьютером при подключении. Таким образом, все песни, которые он купил вчера в онлайновом магазине, он наконец-то может сегодня послушать в самолете. Иван Иванович заказывает дополнительный сок, затыкает уши наушниками и откидывается в кресле :).


Алексей Доля: Какие инструменты получат разработчики для платформы Windows Mobile 5.0? Будут ли для этого созданы специальные версии .NET Framework и Visual Studio?

Microsoft: Разработку можно будет вести на новой версии Visual Studio 2005, которая выйдет во второй половине этого года. В новую версию Visual Studio 2005 будет входить .NET Framework 2.0, составной частью которого является Compact Framework 2.0.


Алексей Доля: Microsoft уже анонсировала файловый формат Metro, который позволит создавать высококачественные документы. Также компания планирует решить проблему с выводом таких документов на печать. Насколько глубоко Metro будет интегрирован в Microsoft Office? Можно ли будет создавать документы в этом формате, например, используя Word или Excel? Заменит ли Metro все существующие форматы Microsoft Office?

Microsoft: Поскольку процесс разработки только идет, еще слишком рано говорить об особенностях будущего продукта. На данный момент можно сказать лишь то, что новая версия (Metro) будет поддерживать двоичный формат файлов O97-2003, и мы работаем над его улучшенной совместимостью. Мы также продолжим работать над XML, поскольку заказчики все больше и больше начинают его использовать для обмена данными и взаимодействия с другими форматами. Кроме этого, Metro, как и предыдущие приложения, будет поддерживать форматы Rich Text Format и .TXT. И как всегда, Вы сможете установить по умолчанию максимально удобный для вас формат.


Алексей Доля: Уже известно об антивирусном продукте Microsoft - Windows OneCare. Хотя он находится еще на стадии тестировании, не могли бы вы рассказать, как Windows OneCare будет распространяться? Какую цену вы прогнозируете на годовую подписку?

Microsoft: Вопросы обеспечения информационной безопасности являются одними из самых актуальных проблем IT-индустрии. Для того чтобы помочь пользователям более эффективно противостоять возможным угрозам, Microsoft ведет разработку нового сервиса - Windows OneCare. Планируется, что это будет on-line сервис, доступный для конечных пользователей на условиях платной подписки. В настоящий момент идет работа над первыми внутренними бета-версиями продукта и пока рано говорить о точном наборе сервисов, которые будут доступны потребителям, но уже сейчас можно выделить основные направления: антивирусная защита и межсетевой экран, резервное копирование и сохранение данных, дополнительные инструменты настройки производительности системы. Цена подписки пока не определена, так как она, по всей видимости, должна зависеть от набора предлагаемых сервисов. Уже появились первые публичные бета-версии данного сервиса для рынка США (сроки появления международных бета-версий пока не определены), и окончательный набор функциональности будет корректироваться на основе отзывов, полученных от потребителей.


Алексей Доля: Скажите, пожалуйста, когда появится Service Pack 3 для Windows XP? Известен ли его приблизительный состав?

Microsoft: В настоящий момент не принято окончательного решения о выходе каких-либо пакетов обновления для Windows XP. Вышедший в этом году пакет обновления Service Pack 2 успешно решает большинство возникающих проблем безопасности и включает дополнительную функциональность ряда компонентов ОС. Исходя из этого, в настоящий момент основной целью команды разработчиков является выпуск новой версии операционной системы (Longhorn). При этом не исключен выпуск кумулятивного обновления Service Pack 3, если этого потребует ситуация на рынке.


Алексей Доля: Спасибо, что ответили на наши вопросы. Всего доброго!